Я очень часто подчеркивал в своих рецензиях, что мне по душе дорожные ужастики, и когда я увидел название этого фильма да ещё и прочитал информацию, я решил, что жду очередной подобной картины, но увы, на деле всё оказалось совсем не так.

Ну во-первых, что хочется сказать, смотреть этот фильм пришлось с ужасной озвучкой с одним голосом, нос обладателя которого словно сдавлен прищепкой, но это полбеды. Сам фильм с самого начала просмотра навевает только скуку, а не напряжение, действия, беготню, кровь, крик, в конце концов, хотя бы просто какие-нибудь телодвижения. Герои вечно ругаются, вспоминают какие-то обиды, поражает их глупость, то, как они пытаются сплотиться, а сам сюжет? Это просто убожество, зло овладело грузовиком, и тому подобный бред. Да, не стану спорить, мне понравились красивые пейзажи дневной австралийской дороги, но опять же напрягает то, что помимо четверых друзей и адского грузовика за весь день там так никто и не проехал.

Ну в итоге. Кино из категории ни о чём. Скучно, неинтересно, однообразно, глупо.

Смотреть не стоит.

20 августа 2010 | 13:24

Итак, фильмов (да и мультфильмов тоже) про оживший хотя бы местами транспорт сейчас расснималось довольно много, так что перечислять, на что похоже это кино и родственником какого одержимого автомобиля мог бы оказаться грузовик из данной картины я не стану – сразу перейдем к описанию впечатлений от этого проекта.

И в первую очередь по поводу фильма «Грузовик» (Road Train, 2010) хочется выделить его мистическую составляющую – она есть, правда на неё не ориентируются, а скорее время от времени просто обращают внимание (мистические кадры на фоне обыденности плюс соответственно выделяющаяся деталь кузова грузовика). При просмотре трейлера бросается в глаза окровавленные поршни разреза двигателя, а синопсис подтверждает зрительский интерес фразой в двигателе дорожного монстра вместо масла - кровь, но в фильме это почувствуется только в финале, а по ходу просмотра зритель будет смотреть на ничего не делающий грузовик и четырех главных и одного побочного персонажа, которые собственно и будут воспроизводить всё кровавое действие достойное жанра ужасов. Именно это меня и подрасстроило – я ожидал действия именно от злодейской машины, но она здесь пусть и важная для сюжета и атмосферы, но все равно деталь интерьера, а не действующее лицо или правильнее сказать: бампер.

Правда на фоне лишь мелькающей мистики, но все же очень интригующего начала с преследующим героев грузовиком и общими, к слову сказать, вроде бы и нудными, но местами кровавыми событиями и тем, что творится с героями, смотреть картину отчасти интересно. Особенно с учетом ассортимента злодеев, напряженными отношениями внутри четверки персонажей и их изолированностью где-то в пустыне в поисках пути спасения в отсутствии связи, воды и транспорта, который есть, но как обсудили героини:

- Что с ним? Почему не заводится?
- Может не хочет…

Обстановку подобрали удачную – я про пустыню, горы, ветер, дорогу в глуши: может быть и стандартно, но ведь смотрится! Пару визуальных изысков вроде вид на девушку из пустого бака или спецэффекты работающего изнутри зрителя тоже добавили, но здесь скорее сам фон работает на зрителя плюс оператор все-таки не первый раз взял камеру, так что картинку можно считать красивой, но не изысканной. Планы грузовика все время одни и те же, но вообще и его поснимали не плохо.

Актеров здесь всего пятеро, а с учетом того, что одного хватило лишь на два эпизода, то скорее четверо. Знаменитостей нет, хотя есть вытолкнутый в узнавание массовым зрителем Ксавьер Сэмюэл (это вампир Райли из «Сумерки. Сага. Затмение») – так что может кто-нибудь из-за него фильм и посмотрит. Общее у всех актерах здесь то, что арсенал фильмов у них не большой и не знакомый, но тем не менее два парня и две девушки видно что стараются, по крайней мере на лицах изображается некоторая гамма чувств и назвать их картонными язык не повернется. Персонажи обычные – не скажу, что кто-то выделился экстравагантной внешностью или какой-то запоминающейся фишкой, но играют того кого надо, т.е. обычную среднестатистическую кино-молодежь в необычной ситуации.

Финал не без вопроса из разряда «Как это вообще возможно?» (правда в середине тоже будет момент вроде бы и связанный с общей концепцией, хотя если не обратить внимание на детали, то скорее свалившийся со сценарного потолка), но самый самый конец вполне адекватный общему течении картины и лично меня он очень даже устроил.

Итог: середнячок-ужастик, манящий мистической темой таинственного грузовика, но при просмотре сосредотачивающийся именно на поступках героев, пусть и не теряющих некоторого мистического посыла и пары кровавых элементов. Смотрится не плохо (особенно по началу), но и впечатлений каких-то после себя не вызывает, особенно если вы до этого внимательно пригляделись к трейлеру в котором показали все лучшие моменты и почти всю кровь.

15 октября 2010 | 08:41

Не смотрите этот фильм, если вам дорого время. Посмотрите хотя бы американский ужастик, какой-нибудь трэш, потому что этот фильм - полное... разочарование.

Сюжет банален. Как всегда дебильные подростки поехали на отдых Бог знает куда, в какую-то пустыню, и там вляпались в... неприятности. Правда эти - тупее американских, поэтому в течение всего фильма ничего не остается, кроме как смеяться над 'диалогами' и 'неожиданными' поворотами сюжета.

О концовке нетрудно догадаться. В таких фильмах всегда одно и то же: либо все умирают либо выживает кто-то один. Не буду говорить что из этих двух будет, оставлю хоть какую-то интригу!

На самом деле я посмотрела этот фильм только и только из-за Ксавьера Сэмюэла. Но даже интерес к этому актеру не смог удержать меня от впадания в полусонное состояние.

Даже не могу придумать, что еще сказать. Актерская игра отсутствует. Музыка - тоже. Спецэффекты - курам на смех. Смысл - трудно найти. Ну могли же хотя бы прикрыть все это позорище реками крови, но этого, черт возьми, тоже нет! То есть смотреть фактически не на что.

Интересно, чем думал сценарист, когда писал сцену, где девушка стоит и машет руками самолету, а потом заявляет: Они нас увидели! Они нас спасут! Из самолета увидели ее? Или жалкую горящую веточку? Это же смешно!

В общем, Грузовик - позорный фильм для всей австралийской киноиндустрии.

только ради Ксавьера

31 декабря 2010 | 02:06

Грузовик-призрак. Весь фильм я задавался вопросом: «Почему Road train, т.е. Дорожный поезд (популярные в Австралии грузовики) перевели именно так? ». За фильм даже слова такого не произнесли: «Призрак». Может это попытка связать фильм с другим, Корабль-призрак?

Фильм начинается сценой секса. Зачем? Никакой смысловой нагрузки сцена не несёт. Может ребята сначала хотели снимать фильм другого жанра, в лучших немецких традициях? Или режиссёр с кем-то поспорил, что разденет главную героиню?

После начинается довольно бодренький дорожный триллер. Четверо друзей отправляются в какой-то поход. Едут они на своём пикапе по пустынному шоссе (так как фильм снимался в Австралии, виды шоссе сразу напоминают Безумного Макса) и вдруг их таранит огромный грузовик. В памяти всплывает Джиперс Криперс. Пикап слетает с дороги, а грузовик останавливается недалеко и как будто чего-то ждёт. Позже компания садится в него и уезжает, а грузовик медленно, но верно водит их с ума.

Я категорически не согласен с тоннами фекалий, которые сейчас летят в сторону этого фильма. Многие обвиняют фильм во вторичности, мол, эта тема уже была пройдена не один десяток раз. Но каждый может назвать только два, максимум три примера, причём идентичных. Другие говорят, что бюджет у фильма 1 млн. долларов, так, где же спецэффекты? Поймите, это такой своеобразный жанр – дешёвый ужастик, здесь не нужны спецэффекты. К слову, они не требуются даже по сюжету: кровь как настоящая, оружие стреляет – всё, что требуется.

И в своём жанре Грузовик-призрак – это очень даже неплохой фильм. Хорошие актёры, нет лишних ролей, отличный саундтрек, красивые виды австралийской пустыни. Сюжет тоже очень неплохой. Единственное – недоработали первоначального водителя, хотелось бы узнать о нём побольше. Отличный конец, я такие очень люблю – герои, по сути, наступили на свои же грабли. Да, здесь дебильные поступки и диалоги, но покажите мне ужастик, в котором их нет.

Хороший представитель жанра, до отличного чуть-чуть недотянул.

И я подписываюсь под этим!

21 января 2012 | 22:17

Огромный грузовик таранит джип с четырьмя друзьями со сложными межусобными отношениями, путешествующих по пустыне. Обстоятельства складываются так, что позже они находят брошенного 'виновника' и отправляются на нем за помощью, не подозревая, что фура - сверхъестественная чертовщина...

Смотрел фильм с не дававшим скучать любительским переводом и надолго запомнил перл переводчика: 'Подожди минутку - я ж в шоке' - слова одной из героинь, ставших свидетельницами убийства. Слова отлично выражают эмоциональное состояние от просмотра. Фильм не плох, ни хорош - он БЕССМЫСЛЕННЫЙ, как фраза 'алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности' - красиво и заумно, но ни о чем.

Пейзажей в стиле обоев для Windows XP не достаточно для того, чтобы заполнить зияющую пустоту смысла происходящего...

22 октября 2010 | 23:50

Дин Френсис решил отойти от короткометражек, которых снял уже маленькую кучку, и в 2009 году любители дорожных хорроров впервые увидели его полнометражный дебют, где две парочки молодых путешественников становятся жертвами большой и страшной машинки. Посягнув на лавры Криса Томсона, самого Стивена Спилберга и, конечно же, мэтра по вселению жизни в автомобили Стивена Кинга, молодой и неопытный Френсис создал ужас для нового поколения, в то время, как все трое вышеперечисленных попугали нас ещё в двадцатом веке.

Миллионный бюджет, скорее всего, ушёл на аренду грузовика и единственную сцену, где присутствует экшен: при первом (и последнем) его появлении. Всё, что происходит далее, полностью разбивает ожидания, которые могут возникнуть после просмотра трейлера и прочтения аннотации. Это не фильм-погоня и не ужасы, где чудо-машинка давит колёсиками несчастных людишек. Никто не ожидал, что на самом деле это история о безумии.

У меня 'Грузовик-призрак' вызвал смешанные впечатления. Здесь отличные пейзажные виды Австралии (хоть их не так много), классная атмосфера, добротная операторская работа, внешне симпатичные герои. Фильм, что очень важно, смотрится совсем не скучно. В нём нет особо бросающихся в глаза провисов, так как мы всё время находимся в каждой его сцене, даже когда ничего не происходит. И музыка - специфическая, местами тяжеловатая, но очень подходящая.

Среди недостатков же можно выделить не всегда ровную игру актёров (к концу они уже устали изображать вечные страдания или одержимость, так что решили 'Оскаров' не брать), очень странную концепцию сюжета (зачем устраивать дополнительные гонки, если можно свалить всё на жуткую тайну, хранящуюся внутри одного из кузовов?), при которой далеко не все ходы оказываются выигрышными, а также моменты, когда герои проявляют себя слишком истерически, что не может не раздражать. Ведь, оказавшись в отчаянном положении, обязательно нужно усугублять его выяснением личных отношений из разряда 'кто с кем спал'. Так что внешне персонажи симпатичны, а по поведению всё-таки идиоты.

И открытый финал. Он действительно слабенький. Ощущение, что Дину Френсису надоело возиться с оставшимися в живых, что подвигло его на скорейшее завершение съёмок и на ещё более стремительный побег с площадки. Мол, остальное, что не осталось решённым, вы додумайте сами.

Неизвестно, снимут ли ещё в будущем ужастики про грузовики? Полагаю, лучше не стоит. Хватило того, что здесь попытались возродить былой страх, а получилась интересная, но не самая умно слепленная мешанина из безумия и отчаяния. Итоги подведены, в новых машинах-убийцах больше пока не нуждаемся.

08 февраля 2016 | 16:51

Пустынные дороги где-то в глубине безлюдных равнин. Кто знает, что они могут таить в себе. И какие люди рассекают эти самые дороги на своих машинах. И люди ли это? Итак, 'Грузовик'.

Забавнейший фильм из разряда второсортных ужастиков, что так любят показывать по тв3. Группа друзей отправляется на отдых в самые глухие уголки Австралии. По дороге им попадается странный грузовик. Ради ярких впечатлений друзья решают прокатиться на нем. С этого все и началось...

Сюжет не вызывает ничего кроме улыбки. Было снято много фильмов про машины-убийцы. Но это нечто необыкновенное и странное. Примесь мистики делает его еще более странным. Серьезно фильм воспринимать не стоит, смотреть ради развлечения. Очень подойдет для больших и шумных компаний. При все при этом картина снята достаточно качественно и профессионально для своего положения.

В случае в будущем критического положения дел в области автотранспорта и перенаселенности Земли, стоит обратить внимание на новый вид топлива, используемый в фильме (не сочтите за излишнюю жестокость).

08 января 2011 | 23:26

Фильм грузовик - призрак типичный фильм на один раз, который посмотрел и забыл так как, он практически ничем не цепляет и мало чем может удивить! У фильма куча минусов, но также есть и большие плюсы. Вот с плюсов мне бы и хотелось начать:

1) Первым большим плюсом фильма является его мистическая атмосфера - безлюдная пустыня, ни одной души нет за тысячу миль, одна единственная дорога по который едет грузовик - призрак, часто всплывающие в сознании героев огромные собаки с красными глазами и т.д.

2) Вторым плюсом мне бы хотелось отметить игру актёров! Все справились со своими ролями на УРА! Особенно неплохо сыграл Завьер Сэмюэл в роли Маркуса, в принципе этот актёр меня всегда радовал. Создатели сие проекта подобрали очень симпатичных актрис, которые по моему мнению очень хорошо подошли и хорошо сыграли свои роли. В общем все молодцы!

Ну а теперь перейдём к не очень приятному, это к основным минусам фильма. Недочётов в фильме присутствует очень много, но я не буду придираться к мелким минусам, ну к ним относится поведение главных героев, их поступки и т.д. Вот основные большие минусы фильма:

1) Первым минусом является то, что в фильме почти отсутствует жанр ужасы, этого жанра по сути здесь нет, может быть для такого фильма с таким сюжетом, он особо то и не нужен, но должно же что-то напугать зрителя при просмотре, меня вот лично ничего не напугало, ну так с легка только тот момент, когда Крейг поставил голову Маркуса под колесо грузовика...

2) Очень большим минусом также является то как нам этот фильм преподнесли создатели, я имею в виду в первую очередь в плане сюжета. Сюжет - слишком прост, может быть с одной стороны это хорошо, но с другой стороны если уж делать банальный сюжет, то нужно хотя бы делать побольше запоминающих моментов!

Итог - средний фильм с банальным сюжетом, который мало чем может удивить, но с хорошо поданной мистической атмосферой и хорошей игрой актёров. Я бы рекомендовал его к просмотру любителям мистики и просто ценителям кино!

02 июля 2013 | 08:25

Недавно посмотрел этот фильм на ТВ-3, где такие любят показывать. И увидел не молодёжный или автодорожный триллер, а невесть что. Сразу предупреждаю, на динамичный ужастик с подпрыгиванием от страха зрители пусть не рассчитывают.

Всё, что мы видим - как четверо друзей на пустынных дорогах Австралии попадают в разные не очень логично связанные передряги на огромном грузовике. Видимо, авторы пытались добавить в фильм мистики, а в итоге получили кучу нестыковок, 'непоняток'.

Но не зря же моя рецензия положительная - несмотря на явный крах сюжета, фильм мне приглянулся.

Первый его плюс , и самый важный - замечательные виды Австралии. Бескрайние пустыни и пустынные дороги сами собой располагают к некому мистицизму.

Второй плюс - сам грузовик, выглядит действительно эффектно, но это всё, что о нём можно сказать хорошего.

Третий - восходящая звезда Ксавьер Сэмюэл, обаятельный человек, на него просто приятно смотреть и в начале фильма, и когда он впоследствии оказывается в грязи, пыли, крови... Несмотря на то, что он, как и все остальные, несёт несвязную чушь.

Ну и четвёртый - в фильме в главных ролях всего 4 актёра, остальные появляются совсем мало, что бывает не так уж и часто - лично меня напрягают фильмы с участием кучи ненужных людей, которых не успеваешь запомнить.

Но куда же в итоге делся миллион?! Видя эту цифру в бюджете и сравнивая фильм, бедный на спецэффекты, напрашивается вывод - либо на гонорар актёров, либо им пришлось этот грузовик для фильма купить, что более вероятно.

Смотрите этот фильм, если любите не очень страшные ужастики, как я. Хорошо будет для впечатлительных людей, которым и малого достаточно.

P. S. Больше природы в фильмах - весомый бонус для успеха.

Учитывая все мои 'плюсы' -

13 января 2012 | 15:51

Пёсик

У них нет сердца! Ну кто способен на такое!? Посадить бедолагу - пса в тёмный, душный фургон. Ему, наверняка, там страшно и очень одиноко... Это ещё не говоря о том, что у несчастного животного явные генетические патологии.

Надеюсь борцы за права животных не оставят это так!

Фура

Ко всему прочему, стоило бы и инспекторам патрульной службы обратить внимание на сей автопоезд! Вид у него подозрительный, вместо номеров - легкомысленное 'Автопоезд' и, тысяча чертей, техосмотра скорее всего нет!

Друзья

Ну что тут можно добавить? Советую картину тем, кто верит в чистоту отношений, братскую выручку, доблесть и храбрость!

Не могу не согласиться, в фильме присутствуют элементы таких произведений, как 'Грузовики' 'Давилка' 'Кристина'... От себя добавлю аналогии с 'Безнадёга' и 'Кэрри'

19 августа 2010 | 11:45