Обычно я всегда проходила мимо подобных фильмов, в которых какие-либо предметы, машины или средства передвижения калечат людей направо и налево. Звучит глупо, ну и какой резон неодушевленным предметам устраивать грандиозное мочилово, если только в них незаконно не вселилась некая сущность? В конце концов решила, что раз снимают подобное, то, возможно, что-то в этом есть. А начать решила свое знакомство с данного фильма потому, что он первым попался на глаза.

Итак, у нас тут Австралия с невероятно красивыми пейзажами, которые, впрочем, сложно отличить от американских. Будет ли это плюсом для фильма в моих глазах? Несомненно да, поскольку место действия немаловажно, и песчаные пустоши с низко нависшими пузатыми облачками и

Герои повествования - четверо друзей, вернее, трое и пассия одного из них. Ну а если взглянуть здраво, то друзьями тут и не пахнет, с самого начала их крепкие дружеские узы ставятся под большое сомнение. Если мне не нравится увлечение моего друга, я попытаюсь найти дзэн, но не буду надеяться, что девушка ему скоро надоест. Ну а после выяснения причины конфликта между самими 'друзьями' я вообще перестала понимать, какого черта они после такого пошли в поход как ни в чем не бывало?

Еще один герой повествования - собственно сам грузовик, огромный, с двумя прицепами и radiator mascot в виде Цербера, на который оператор постоянно наводит камеру, давая понять, что это очень важно. Хотя на самом деле это абсолютно неважно. потому что ничего не объясняет. Для меня так и осталось загадкой. почему же грузовик - призрак, и как он повинен в том, что все четверо вдруг сошли с ума. Конечно это не паровозик Ромашка, он работает на весьма странном топливе, но механизм воздействия на людей так и остался неясен. Лично мне думается, что персонажи страдали шизофренией и расстройствами личности, у них внезапно произошло обострение от жары, а обвинили во всем несчастный грузовик.

Глупым поступкам в фильме конечно нет числа. Чего стоит только Нина, пошла в поход в босоножках, но смело полезла копаться в моторе грузовика, когда стало скучно. Как она вообще сообразила, где он и как к нему подобраться? Маркус, который слишком быстро решил скатиться до уринотерапии. Лиз, упрямо ищущая неведомый домик в пустыне, где, как хорошо видно, на целые мили нет ничего даже отдаленно похожего на домик. Опять Нина, пытающаяся привлечь внимание самолета маленьким костерком, который еле дымит. И опять Лиз, пьющая неаппетитного вида жидкость неизвестного происхождения из странных банок. Такое ощущение, будто фильм только и состоит из глупых поступков, сдобренных не менее нелепыми диалогами, которые большей частью не несут никакой информации и заставляют сомневаться в адекватности персонажей.

Об актерах говорить смысла нет, понятно, что в таком фильме не будут блистать таланты. Но на фоне других, более-менее держащих лицо актеров, хуже всех смотрелась Джорджина Хэйг, ее истеричные завывания заставляют собак динго краснеть от стыда, а привычка на волнительных моментах распахивать рот так, чтобы туда спокойно мог въехать грузовик, наводит на крайне неприличные мысли.

Страшно нелепо и страшно глупо

20 июля 2015 | 18:38

Начало фильма более-менее интригует. Четверо друзей отправляются в путешествие по бескрайним и живописным просторам Австралии. В дороге, как и полагается в фильмах данного типа, случается с ними приключение: их сталкивает с дороги грузовик. Уже занятно. Что же произойдет дальше? Дальше вроде бы сюжет развивается более-менее логично: друзья пытаясь найти помощь, ведь их машина разбита, а один из друзей ранен, отправляются к тому самому грузовику, который непонятно зачем остановился невдалеке от них, обнаруживают, что за рулем никого нет. Они решают уехать на этом самом грузовике. Все! На этом логика событий бесследно исчезает. Их непонятно куда занесло на данном грузовике, дальше начинается разброд и шатание героев, бессмысленные действия, бессвязные диалоги, неподдающиеся логике поступки. Где же кульминация сюжета, где объясняющая все развязка? Это крайнее неуважение к зрителю показывать такой крайне непродуманный, постоянно 'провисающий' сюжет!

Просто устаешь ждать какой-то логичности в событиях, устаешь ждать каких-то объяснений происходящего, какой-то разумности в действиях героев и начинаешь думать: 'Да когда же закончится вся эта надоевшая канитель?' Уже становится просто все равно что там произойдет с героями, выживет ли кто из них, или нет. Просто все равно. Как все равно было людям, снимавшим данный фильм, что о нем подумают зрители и как они его воспримут.

12 апреля 2015 | 06:19

Для показа по ТВ, этот фильм в самый раз, однако припоминаю более удачные бюджетные картины. Меня посещает вопрос, как с бюджетом около одного миллиона долларов, Австралийцы сняли фильм, который по сюжетному ходу и по качеству операторской работы, напоминает дорогие фильмы российского производства? Получается, либо российские режиссёры не умеют правильно рассчитывать бюджет, и вместо ста рублей, на фильм мы тратим четыреста, а качество на сто, либо наши отечественные режиссёры настолько привыкли к дешёвым поделкам, что уже не могут подняться на голливудский уровень.

Фильм начинается сценой секса (безусловно, оправдывает 18+), причём показана она более чем наглядно, хотя и не открыто. Потом четверо героев попадут в ДТП – их с дороги столкнёт тот самый грузовик. К слову о грузовике: это не призрак. Постер и название (так же как и краткое описание фильма) подогревают интерес зрителя, и жестоко его обманывает. В фильме нет ответов на вопрос о происхождении грузовика (как и о том, каким образом люди попадают в мясорубку).

Если Вам понравился сценарий, то посмотрите фильм 'Гибрид', там автомобиль представляет собой живое существо, которое поглощает того кто в него сядет. В данном фильме человека сначала одолевают галлюцинации (три волка с красными глазами смотрятся жутко, но почему именно они, и что за тотем на капоте грузовика?) а потом его сознание становится одержимым: он теперь на службе у машины, и в его обязанности входит поиск 'топлива', чем и займется, один из героев.

Какой либо марали нет, если не считать совета типа 'в случае аварии в необитаемой местности, не покидайте автомобиль'. Но наши герои, поступают точно наоборот, при этом они начинают с друг-другом лицемерить и скандалить (девушку парни не поделили, хотя вроде всем досталось поровну). Как триллер фильм очень слабенький, как ужасы также не очень – не верится, что машина едет на крови, да ещё и мыслит как животное. В общем, сюжет как раз для бюджетного молодёжного ужастика.

Ляпов в фильме выше крыши. Вот, например, зачем к грузовику прицепили дополнительную фуру? Она вроде не исполняет никакой роли, кроме как мешает сдавать задним ходом. Нам покажут, что находится внутри первого прицепа, а что внутри второго прицепа – только догадки. Там вроде тоже 'мясорубка', но каким образом топливо попадает к мотору? Шланга-то – нет, а под первым прицепом он есть. Когда горе герои заехали в тупик, нам сказали что выехать (кроме как заднего хода) невозможно, но тогда как девушка (когда припекло) вырулила? Нам показали её путь, и он отличался от местности предыдущей сцены. Финал в жанре подобного фильма, и его рассказывать не буду, потому что фильм всё-таки снят старательно, и игра актёров хоть и средненькая, но чувствуется. Наверное, ради пейзажей Австралии посмотреть можно, особенно если встретите фильм на распродаже за сущие копейки.

Кстати о копейках: на то, что постер и название играют немаловажную роль в продвижении фильма, указывает тот факт, что когда я покапал этот фильм за 11 рублей, после меня на полке осталось ещё около 30 экземпляров. На следующий день осталось только два, при этом другие фильмы (по-своему интересные) по той же цене но с неприглядными обложками остались на своём месте. Наверняка зритель не разочаруется в фильме (если конечно купил его за сущие копейки), но не вижу никакого смысла, тратить время Бог весть на что…

21 февраля 2013 | 17:42

Как они учились на фуре ездить или Дальнобойщики, австралийский вариант

'Грузовик-призрак' - очень страшное название, почти как 'Корабль-призрак', фильм который имел определённый успех, но с фурами-призраками дела обстоят намного хуже чем с кораблями.

Мне вообще нравится австралийский кинематограф, особенно он прогрессирует в жанре ужасы и триллеры. Я не раз отмечал качественные работы. Но вот придётся добавить ложку дёгтя в бочку мёда австралийских ужастиков.

Итак начало фильма даёт очень большие надежды, что я опять буду восхищаться австралийским кинопроизведением. 'Road-movie', так я называю тематику таких фильмов, где все его главные события происходят на дороге, на трассе, в автомобиле и прочем. 'Ничего себе поездочка' и 'Попутчик' ещё свежи в памяти, и поэтому я подумал что это будет нечто похожее. Получилось просто нечто, нечто глупое и бессмысленное. Зачем так испортили первые 15-20 минут фильма, от которых я был если и не в восторге, то по-крайней мере в хорошем настроений. Так вот всё что я понял, так это то, что грузовик живой в прямом смысле этого слова, и он каким-то образом воздействует на сознание тех самых ребят, которые непонятно зачем туда сели, видимо чтобы порулить большой машиной, хотя как показал фильм, этой железной колеснице, и водитель то не нужен, вернее нужен, только в другом качестве. Вот так вот. Если вы что-то поняли из того что я сказал, то обязательно посмотрите этот фильм, вам он покажется сверх интересным, и мега пугающим. Можно посмотреть на откровенно бездарную актёрскую игру, нелепый и местами смешной сценарий, а также на забавные диалоги главных героев. А так всем остальным, я желаю просмотра более стоящих и оригинальных ужастиков, поверьте их тоже не мало.

02 декабря 2011 | 01:38

У меня есть любимая цитата в этом фильме.

- Ты только представь. Я. Ты. Фура. Зачем отказываться от такой возможности?

Предлагаю отдельно поговорить о чем этот фильм, внезапно порвавший мое представление об идеальных 'фильмах ужасов' (более ужасный фильм вы вряд ли увидите, поэтому предлагаю именовать его дальше в рамках нового специфического жанра 'фильм-ужас' - прим. авт.).

В общем, если верить официальной аннотации, то этот фильм-ужас начинается с ужасного столкновения ужасного грузовика с ужасным джипом, в котором ужасно ехало четверо ужасных подростков (один из которых, к тому же, снялся в ужасных 'Сумерках' - прим. авт.).

Это ложь.

Фильм начинается с секса.

С секса, который тут же привлекает все ваше внимание, как осьминог опутывает зрителя, показывая истинную и непреложную глубину характеров взаимоотношений героев.

Режиссер знал, за какие ниточки дергать, поэтому в последующие полтора часа зритель мысленно не раз еще будет вспоминать секс, думая о том, как прекрасны были эти вступительные минуты.

Бюджет у фильма 1 млн. $.

Я не нашел их ни под кроватью, ни в джипе, ни на трассе.

И в злополучном грузовике миллиона долларов нету...

Об актерской игре - и то, если ни словом ни обмолвиться о уже протертой 'искренней сцене', говорить особо нечего. Весь фильм представляет из себя череду скитаний героев вокруг грузовика, который, по замыслу создателей, питается человеческой кровью (что не вяжется с тем, что произошло с одним из героев, который решил заглянуть в 'сердце грузовика' - прим. авт.).

Впрочем, в этом фильме вообще ничто не вяжется.

Конечно, есть много эпизодов, которые должны войти в 'Золотой Фонд Кинематографа', как, например, сцена с попыткой привлечь внимание пролетающего пассажирского самолета при помощи горящего кактуса, или же красноречивый ответ героини на фразу 'я тебя люблю' уже перед самыми титрами, или вот, например, самая роковая сцена - это когда актер 'сумеречной саги' просит у героини водички.

Этот закат австралийского кинематографа искушенным зрителям можно пересматривать бесконечно.

Фильм окупает свои непонятно на что потраченные 1 млн. USD уже к середине просмотра, так как умудриться снять такую очаровательную бездарность мог раньше только старина Уве.

Сценарий: -

Актерская игра: -

Постановка: -

Динамика: -

Музыка: +

Вердикт: фильм обязателен к просмотру.

По сей день находятся люди, которым этот фильм понравился на полном серьезе.

Пересматривал и буду пересматривать.

06 июля 2011 | 04:46

Довелось посмотреть сей «шедевр» ещё прошлой осенью: уж очень захотелось узнать, чего там в синопсисе не договаривают. Начало было очень многообещающим (нет, не эросцена, как вы бы могли подумать, читая и ухмыляясь). Знакомство с местной австралийской достопримечательностью, «дорожным поездом», была если не захватывающей, то хотя бы неожиданной. Пара сюжетных непоняток, захват грузовика, эффектная потеря сознания... и тут дорога кончилась.

Точнее, вдохновение кончилось. Не могу сказать за деньги, всё-таки миллион долларов сумма не маленькая, можно было хотя бы пару страшных костюмов сшить. Но... Но. Дальше пошёл идиотизм чистой воды.

Только грузовик остаётся верен себе. Ближе к концу нам наконец-то рассказывают, в чём прикол. Но, извините меня, это такой сумасшедший бред... и явно порождение больного разума. А уж какие метаморфозы происходят с оставшимися в живых — вообще за гранью понимания.

Вопросов по фильму остаётся намного больше, чем ответов.

Только из-за ушей Микки-Мауса на постере и фантастической глупости секрета грузовика:

11 апреля 2011 | 16:38

Не смотрите этот фильм, если вам дорого время. Посмотрите хотя бы американский ужастик, какой-нибудь трэш, потому что этот фильм - полное... разочарование.

Сюжет банален. Как всегда дебильные подростки поехали на отдых Бог знает куда, в какую-то пустыню, и там вляпались в... неприятности. Правда эти - тупее американских, поэтому в течение всего фильма ничего не остается, кроме как смеяться над 'диалогами' и 'неожиданными' поворотами сюжета.

О концовке нетрудно догадаться. В таких фильмах всегда одно и то же: либо все умирают либо выживает кто-то один. Не буду говорить что из этих двух будет, оставлю хоть какую-то интригу!

На самом деле я посмотрела этот фильм только и только из-за Ксавьера Сэмюэла. Но даже интерес к этому актеру не смог удержать меня от впадания в полусонное состояние.

Даже не могу придумать, что еще сказать. Актерская игра отсутствует. Музыка - тоже. Спецэффекты - курам на смех. Смысл - трудно найти. Ну могли же хотя бы прикрыть все это позорище реками крови, но этого, черт возьми, тоже нет! То есть смотреть фактически не на что.

Интересно, чем думал сценарист, когда писал сцену, где девушка стоит и машет руками самолету, а потом заявляет: Они нас увидели! Они нас спасут! Из самолета увидели ее? Или жалкую горящую веточку? Это же смешно!

В общем, Грузовик - позорный фильм для всей австралийской киноиндустрии.

только ради Ксавьера

31 декабря 2010 | 02:06

Несмотря на обилие отрицательных отзывов, я посмотрела этот фильм. В 2 захода. И ведь есть же интересные моменты, сама по себе идея странного грузовика - интригует, но на корню можно загубить все.

Про отсутствие логики в поступках главных героев можно и не упоминать. К сожалению, это свойственно большинству последних выходящих в прокат фильмов.

Итак, классика: 2 парня + 2 девушки, то есть, 2 пары. Когда у ребят ломается машина из-за удара той самой таинственной фуры, те, недолго думая, пересаживаются в грузовик и продолжают ехать в прямом смысле туда, куда глядят глаза. Нет ни цели, на маршрута. Хотя, может, просто зрителю об этом не важно знать. Но, согласитесь, странно. ..

Кстати, из описания фильма. .. Что значит, за рулем никого не было?! Вы фильм внимательно смотрели? Да, при тех условиях, что ребята нашли грузовик - водителя действительно не было. НО это не значит, что фура ехала сама по себе. Первоначально, в фильме нет никакой мистики, не считая постоянного внедрения в кадр через раз трех лающих красноглазых псов. .. Именно они изображены эмблемой на капоте.

Далее сюжет разворачивается просто наидебильнешим (другого слова и не подобрать) образом: все четверо разбредаются в радиусе 1 км вокруг грузовика, задавая какие-то бессмысленные вопросы, жалуясь на аварию и пытаясь принять какое-то решение, которое почему-то никак не принимается.

Наконец, одному парню чудом удается открыть один из фургонов. И тут вроде бы начинается что-то интересное, но. .. интерес длится недолго. Причем, забавно, угоняя чужой грузовик, неужели нет никакого желания узнать, что внутри?!

Нет, я допускаю, когда героем овладевает дьявол, призрак, пришелец, в конце концов, это уже естественно. Но когда в тебя, простите, вселяется грузовик - это попахивает психушкой.

В фильме есть один замечательный момент для любителей пощекотать себе нервы - то, на чем действительно работает грузовик и что перемалывается между шестеренками. Роскошная тема, жаль, что ее так мало. ..

За него и дам целых 3 балла.

Вердикт - посмотреть стоит, ничего особенного не ждите, посмеетесь - 100%, может, даже голову поломаете, есть там парочка неувязок.

27 декабря 2010 | 10:26

Хочется плакать... Именно такое ощущение оставляет после просмотра фильм. Ознакомившись с дебильным сюжетом я все же предполагал, что нам подадут что-то типа резни бензопилой или поворота не туда. Ожидал тупых фраз и море крови. Получил только тупые фразы...

Жаль, что нельзя на сайте раскрыть детали этого кинодерьма! Если вы считаете, что в американских фильмах тупые фразы, ВЫ ПРОСТО не видели фильм 'Грузовик'! Видимо, режиссер не замечал, что же он снимает.

Итак, о фильме: актеры не играют, а честно отрабатывают свои бутерброды. Большего им не могли заплатить за такое.

Смысл просто убивает, сюжет натягивается за уши, это видно с самого начала. Если в фильме должно быль убийство, то сюжет прогинается под эту сцену. Т.е. персонажам приходится делать совершенно тупые поступки чтобы прийти именно в то место и в то время, где их ждет смерть! Поэтому 4 отчепенцев весь фильм крутятся возле грузовика. Почему они не сбегут? Потому, что они должны умереть, а как же они умрут, если уйдут? Вот такая логика фильма.

Диалоги и поступки персонажей: за это я бы дал Оскара. Сцена с костром и самолетом была просто убойной! Ради этого я советую посмотреть фильм! Настроение гарантирую на весь день! Такой тупости еще не было в истории кино.

Итак, 1 из 10 только за тупейшие диалоги, над которыми можно надорваться со смеху

26 октября 2010 | 11:22

Так как люблю подобный жанр, и мной просмотрено всё, что только можно (по возможности качественное кино, конечно), то теперь приходится смотреть всё подряд.

На киноленту 'Грузовик' купилась исключительно из-за манящего постера. Да и описание, в принципе, не плохое, по крайней мере для стандартного фильма ужасов. Но в итоге фильм оказался очень пресным, скучным, не динамичным и совсем не страшным.

За полтора часа, что идёт это кино, не происходит ровным счётом никакого движения. Всё крутится на одном месте, а точнее на одной дороге. Остановка, опять движение, немножко галлюцинаций, и беготни от сумасшедшего... Вот и весь фильм.

На какие-то, хотя бы маленькие спецэффекты, не надейтесь. Их просто нет. Собственно, в чём ужас и страх картины? Только в звуковых эффектах, а именно, в неприятной, грохочущей музыке.

Про актёрский состав сказать нечего. Впрочем, это основная беда практически всех ужастиков. Ведь знаменитые кинодеятели не хотят сниматься в подобном и порочить свои имена. А начинающие актёры, снявшись в подобном кино, как правило заканчивают свою карьеру, ещё не начав. И всё же, одно знакомое лицо в этом фильме есть... Красавчик и просто душка, Ксавьер Сэмюэл, который после злополучного 'Грузовика' каким-то чудом попал в знаменитую сагу 'Сумерки'.

Итог: Кино на один раз. Впрочем, его можно совсем не смотреть, пустая трата времени и довольно сомнительное удовольствие. Если Вы любите киноленты в духе 'Пилы' и 'Хостела', тогда - Вам точно не сюда. Слишком слабо и скучно...

24 октября 2010 | 10:57