Дин Френсис решил отойти от короткометражек, которых снял уже маленькую кучку, и в 2009 году любители дорожных хорроров впервые увидели его полнометражный дебют, где две парочки молодых путешественников становятся жертвами большой и страшной машинки. Посягнув на лавры Криса Томсона, самого Стивена Спилберга и, конечно же, мэтра по вселению жизни в автомобили Стивена Кинга, молодой и неопытный Френсис создал ужас для нового поколения, в то время, как все трое вышеперечисленных попугали нас ещё в двадцатом веке.

Миллионный бюджет, скорее всего, ушёл на аренду грузовика и единственную сцену, где присутствует экшен: при первом (и последнем) его появлении. Всё, что происходит далее, полностью разбивает ожидания, которые могут возникнуть после просмотра трейлера и прочтения аннотации. Это не фильм-погоня и не ужасы, где чудо-машинка давит колёсиками несчастных людишек. Никто не ожидал, что на самом деле это история о безумии.

У меня 'Грузовик-призрак' вызвал смешанные впечатления. Здесь отличные пейзажные виды Австралии (хоть их не так много), классная атмосфера, добротная операторская работа, внешне симпатичные герои. Фильм, что очень важно, смотрится совсем не скучно. В нём нет особо бросающихся в глаза провисов, так как мы всё время находимся в каждой его сцене, даже когда ничего не происходит. И музыка - специфическая, местами тяжеловатая, но очень подходящая.

Среди недостатков же можно выделить не всегда ровную игру актёров (к концу они уже устали изображать вечные страдания или одержимость, так что решили 'Оскаров' не брать), очень странную концепцию сюжета (зачем устраивать дополнительные гонки, если можно свалить всё на жуткую тайну, хранящуюся внутри одного из кузовов?), при которой далеко не все ходы оказываются выигрышными, а также моменты, когда герои проявляют себя слишком истерически, что не может не раздражать. Ведь, оказавшись в отчаянном положении, обязательно нужно усугублять его выяснением личных отношений из разряда 'кто с кем спал'. Так что внешне персонажи симпатичны, а по поведению всё-таки идиоты.

И открытый финал. Он действительно слабенький. Ощущение, что Дину Френсису надоело возиться с оставшимися в живых, что подвигло его на скорейшее завершение съёмок и на ещё более стремительный побег с площадки. Мол, остальное, что не осталось решённым, вы додумайте сами.

Неизвестно, снимут ли ещё в будущем ужастики про грузовики? Полагаю, лучше не стоит. Хватило того, что здесь попытались возродить былой страх, а получилась интересная, но не самая умно слепленная мешанина из безумия и отчаяния. Итоги подведены, в новых машинах-убийцах больше пока не нуждаемся.

08 февраля 2016 | 16:51

Обычно я всегда проходила мимо подобных фильмов, в которых какие-либо предметы, машины или средства передвижения калечат людей направо и налево. Звучит глупо, ну и какой резон неодушевленным предметам устраивать грандиозное мочилово, если только в них незаконно не вселилась некая сущность? В конце концов решила, что раз снимают подобное, то, возможно, что-то в этом есть. А начать решила свое знакомство с данного фильма потому, что он первым попался на глаза.

Итак, у нас тут Австралия с невероятно красивыми пейзажами, которые, впрочем, сложно отличить от американских. Будет ли это плюсом для фильма в моих глазах? Несомненно да, поскольку место действия немаловажно, и песчаные пустоши с низко нависшими пузатыми облачками и

Герои повествования - четверо друзей, вернее, трое и пассия одного из них. Ну а если взглянуть здраво, то друзьями тут и не пахнет, с самого начала их крепкие дружеские узы ставятся под большое сомнение. Если мне не нравится увлечение моего друга, я попытаюсь найти дзэн, но не буду надеяться, что девушка ему скоро надоест. Ну а после выяснения причины конфликта между самими 'друзьями' я вообще перестала понимать, какого черта они после такого пошли в поход как ни в чем не бывало?

Еще один герой повествования - собственно сам грузовик, огромный, с двумя прицепами и radiator mascot в виде Цербера, на который оператор постоянно наводит камеру, давая понять, что это очень важно. Хотя на самом деле это абсолютно неважно. потому что ничего не объясняет. Для меня так и осталось загадкой. почему же грузовик - призрак, и как он повинен в том, что все четверо вдруг сошли с ума. Конечно это не паровозик Ромашка, он работает на весьма странном топливе, но механизм воздействия на людей так и остался неясен. Лично мне думается, что персонажи страдали шизофренией и расстройствами личности, у них внезапно произошло обострение от жары, а обвинили во всем несчастный грузовик.

Глупым поступкам в фильме конечно нет числа. Чего стоит только Нина, пошла в поход в босоножках, но смело полезла копаться в моторе грузовика, когда стало скучно. Как она вообще сообразила, где он и как к нему подобраться? Маркус, который слишком быстро решил скатиться до уринотерапии. Лиз, упрямо ищущая неведомый домик в пустыне, где, как хорошо видно, на целые мили нет ничего даже отдаленно похожего на домик. Опять Нина, пытающаяся привлечь внимание самолета маленьким костерком, который еле дымит. И опять Лиз, пьющая неаппетитного вида жидкость неизвестного происхождения из странных банок. Такое ощущение, будто фильм только и состоит из глупых поступков, сдобренных не менее нелепыми диалогами, которые большей частью не несут никакой информации и заставляют сомневаться в адекватности персонажей.

Об актерах говорить смысла нет, понятно, что в таком фильме не будут блистать таланты. Но на фоне других, более-менее держащих лицо актеров, хуже всех смотрелась Джорджина Хэйг, ее истеричные завывания заставляют собак динго краснеть от стыда, а привычка на волнительных моментах распахивать рот так, чтобы туда спокойно мог въехать грузовик, наводит на крайне неприличные мысли.

Страшно нелепо и страшно глупо

20 июля 2015 | 18:38

Начало фильма более-менее интригует. Четверо друзей отправляются в путешествие по бескрайним и живописным просторам Австралии. В дороге, как и полагается в фильмах данного типа, случается с ними приключение: их сталкивает с дороги грузовик. Уже занятно. Что же произойдет дальше? Дальше вроде бы сюжет развивается более-менее логично: друзья пытаясь найти помощь, ведь их машина разбита, а один из друзей ранен, отправляются к тому самому грузовику, который непонятно зачем остановился невдалеке от них, обнаруживают, что за рулем никого нет. Они решают уехать на этом самом грузовике. Все! На этом логика событий бесследно исчезает. Их непонятно куда занесло на данном грузовике, дальше начинается разброд и шатание героев, бессмысленные действия, бессвязные диалоги, неподдающиеся логике поступки. Где же кульминация сюжета, где объясняющая все развязка? Это крайнее неуважение к зрителю показывать такой крайне непродуманный, постоянно 'провисающий' сюжет!

Просто устаешь ждать какой-то логичности в событиях, устаешь ждать каких-то объяснений происходящего, какой-то разумности в действиях героев и начинаешь думать: 'Да когда же закончится вся эта надоевшая канитель?' Уже становится просто все равно что там произойдет с героями, выживет ли кто из них, или нет. Просто все равно. Как все равно было людям, снимавшим данный фильм, что о нем подумают зрители и как они его воспримут.

12 апреля 2015 | 06:19

Фильм грузовик - призрак типичный фильм на один раз, который посмотрел и забыл так как, он практически ничем не цепляет и мало чем может удивить! У фильма куча минусов, но также есть и большие плюсы. Вот с плюсов мне бы и хотелось начать:

1) Первым большим плюсом фильма является его мистическая атмосфера - безлюдная пустыня, ни одной души нет за тысячу миль, одна единственная дорога по который едет грузовик - призрак, часто всплывающие в сознании героев огромные собаки с красными глазами и т.д.

2) Вторым плюсом мне бы хотелось отметить игру актёров! Все справились со своими ролями на УРА! Особенно неплохо сыграл Завьер Сэмюэл в роли Маркуса, в принципе этот актёр меня всегда радовал. Создатели сие проекта подобрали очень симпатичных актрис, которые по моему мнению очень хорошо подошли и хорошо сыграли свои роли. В общем все молодцы!

Ну а теперь перейдём к не очень приятному, это к основным минусам фильма. Недочётов в фильме присутствует очень много, но я не буду придираться к мелким минусам, ну к ним относится поведение главных героев, их поступки и т.д. Вот основные большие минусы фильма:

1) Первым минусом является то, что в фильме почти отсутствует жанр ужасы, этого жанра по сути здесь нет, может быть для такого фильма с таким сюжетом, он особо то и не нужен, но должно же что-то напугать зрителя при просмотре, меня вот лично ничего не напугало, ну так с легка только тот момент, когда Крейг поставил голову Маркуса под колесо грузовика...

2) Очень большим минусом также является то как нам этот фильм преподнесли создатели, я имею в виду в первую очередь в плане сюжета. Сюжет - слишком прост, может быть с одной стороны это хорошо, но с другой стороны если уж делать банальный сюжет, то нужно хотя бы делать побольше запоминающих моментов!

Итог - средний фильм с банальным сюжетом, который мало чем может удивить, но с хорошо поданной мистической атмосферой и хорошей игрой актёров. Я бы рекомендовал его к просмотру любителям мистики и просто ценителям кино!

02 июля 2013 | 08:25

Для показа по ТВ, этот фильм в самый раз, однако припоминаю более удачные бюджетные картины. Меня посещает вопрос, как с бюджетом около одного миллиона долларов, Австралийцы сняли фильм, который по сюжетному ходу и по качеству операторской работы, напоминает дорогие фильмы российского производства? Получается, либо российские режиссёры не умеют правильно рассчитывать бюджет, и вместо ста рублей, на фильм мы тратим четыреста, а качество на сто, либо наши отечественные режиссёры настолько привыкли к дешёвым поделкам, что уже не могут подняться на голливудский уровень.

Фильм начинается сценой секса (безусловно, оправдывает 18+), причём показана она более чем наглядно, хотя и не открыто. Потом четверо героев попадут в ДТП – их с дороги столкнёт тот самый грузовик. К слову о грузовике: это не призрак. Постер и название (так же как и краткое описание фильма) подогревают интерес зрителя, и жестоко его обманывает. В фильме нет ответов на вопрос о происхождении грузовика (как и о том, каким образом люди попадают в мясорубку).

Если Вам понравился сценарий, то посмотрите фильм 'Гибрид', там автомобиль представляет собой живое существо, которое поглощает того кто в него сядет. В данном фильме человека сначала одолевают галлюцинации (три волка с красными глазами смотрятся жутко, но почему именно они, и что за тотем на капоте грузовика?) а потом его сознание становится одержимым: он теперь на службе у машины, и в его обязанности входит поиск 'топлива', чем и займется, один из героев.

Какой либо марали нет, если не считать совета типа 'в случае аварии в необитаемой местности, не покидайте автомобиль'. Но наши герои, поступают точно наоборот, при этом они начинают с друг-другом лицемерить и скандалить (девушку парни не поделили, хотя вроде всем досталось поровну). Как триллер фильм очень слабенький, как ужасы также не очень – не верится, что машина едет на крови, да ещё и мыслит как животное. В общем, сюжет как раз для бюджетного молодёжного ужастика.

Ляпов в фильме выше крыши. Вот, например, зачем к грузовику прицепили дополнительную фуру? Она вроде не исполняет никакой роли, кроме как мешает сдавать задним ходом. Нам покажут, что находится внутри первого прицепа, а что внутри второго прицепа – только догадки. Там вроде тоже 'мясорубка', но каким образом топливо попадает к мотору? Шланга-то – нет, а под первым прицепом он есть. Когда горе герои заехали в тупик, нам сказали что выехать (кроме как заднего хода) невозможно, но тогда как девушка (когда припекло) вырулила? Нам показали её путь, и он отличался от местности предыдущей сцены. Финал в жанре подобного фильма, и его рассказывать не буду, потому что фильм всё-таки снят старательно, и игра актёров хоть и средненькая, но чувствуется. Наверное, ради пейзажей Австралии посмотреть можно, особенно если встретите фильм на распродаже за сущие копейки.

Кстати о копейках: на то, что постер и название играют немаловажную роль в продвижении фильма, указывает тот факт, что когда я покапал этот фильм за 11 рублей, после меня на полке осталось ещё около 30 экземпляров. На следующий день осталось только два, при этом другие фильмы (по-своему интересные) по той же цене но с неприглядными обложками остались на своём месте. Наверняка зритель не разочаруется в фильме (если конечно купил его за сущие копейки), но не вижу никакого смысла, тратить время Бог весть на что…

21 февраля 2013 | 17:42

Фильм ужасов 'Грузовик-призрак' я нашел совершенно случайно, заинтересовавшись необычным синопсисом к фильму и красивой обложкой. Фильм оказался, конечно, не трэшевым хоррором, но удивил оригинальной идеей и неплохим исполнением.

Сюжет в фильме очень простой: четверо друзей случайно сталкиваются на дороге с гигантской фурой. Любопытство и их искореженная машина приводят всех главных героев к самым неожиданным и жутким последствиям.

Поначалу фильм абсолютно лишен динамики и действия. Режиссер Дин Фрэнсис умело обрисовывает характеры главных героев, сыгранных Ксавье Сэмюэлом, Бобом Морли, Софи Лоу и Джорджиной Хейг. Актеры, хотя и малоизвестные, играют вполне прилично, позволяя зрителю поверить в происходящее. Работа оператора Карла Робертсона приятно радует глаз своей яркостью и сочностью картинки.

Сюжет в ленте развивается очень медленно и неторопливо, подготавливая зрителя к очень мрачному и необычному финалу.

В целом картина производит положительное впечатление, в ней имеется парочка по-настоящему жутких моментов.

Я рекомендую этот фильм всем любителям необычных фильмов ужасов и, думаю, лента Вас не должна разочаровать.

18 июня 2012 | 11:08

Грузовик-призрак. Весь фильм я задавался вопросом: «Почему Road train, т.е. Дорожный поезд (популярные в Австралии грузовики) перевели именно так? ». За фильм даже слова такого не произнесли: «Призрак». Может это попытка связать фильм с другим, Корабль-призрак?

Фильм начинается сценой секса. Зачем? Никакой смысловой нагрузки сцена не несёт. Может ребята сначала хотели снимать фильм другого жанра, в лучших немецких традициях? Или режиссёр с кем-то поспорил, что разденет главную героиню?

После начинается довольно бодренький дорожный триллер. Четверо друзей отправляются в какой-то поход. Едут они на своём пикапе по пустынному шоссе (так как фильм снимался в Австралии, виды шоссе сразу напоминают Безумного Макса) и вдруг их таранит огромный грузовик. В памяти всплывает Джиперс Криперс. Пикап слетает с дороги, а грузовик останавливается недалеко и как будто чего-то ждёт. Позже компания садится в него и уезжает, а грузовик медленно, но верно водит их с ума.

Я категорически не согласен с тоннами фекалий, которые сейчас летят в сторону этого фильма. Многие обвиняют фильм во вторичности, мол, эта тема уже была пройдена не один десяток раз. Но каждый может назвать только два, максимум три примера, причём идентичных. Другие говорят, что бюджет у фильма 1 млн. долларов, так, где же спецэффекты? Поймите, это такой своеобразный жанр – дешёвый ужастик, здесь не нужны спецэффекты. К слову, они не требуются даже по сюжету: кровь как настоящая, оружие стреляет – всё, что требуется.

И в своём жанре Грузовик-призрак – это очень даже неплохой фильм. Хорошие актёры, нет лишних ролей, отличный саундтрек, красивые виды австралийской пустыни. Сюжет тоже очень неплохой. Единственное – недоработали первоначального водителя, хотелось бы узнать о нём побольше. Отличный конец, я такие очень люблю – герои, по сути, наступили на свои же грабли. Да, здесь дебильные поступки и диалоги, но покажите мне ужастик, в котором их нет.

Хороший представитель жанра, до отличного чуть-чуть недотянул.

И я подписываюсь под этим!

21 января 2012 | 22:17

Недавно посмотрел этот фильм на ТВ-3, где такие любят показывать. И увидел не молодёжный или автодорожный триллер, а невесть что. Сразу предупреждаю, на динамичный ужастик с подпрыгиванием от страха зрители пусть не рассчитывают.

Всё, что мы видим - как четверо друзей на пустынных дорогах Австралии попадают в разные не очень логично связанные передряги на огромном грузовике. Видимо, авторы пытались добавить в фильм мистики, а в итоге получили кучу нестыковок, 'непоняток'.

Но не зря же моя рецензия положительная - несмотря на явный крах сюжета, фильм мне приглянулся.

Первый его плюс , и самый важный - замечательные виды Австралии. Бескрайние пустыни и пустынные дороги сами собой располагают к некому мистицизму.

Второй плюс - сам грузовик, выглядит действительно эффектно, но это всё, что о нём можно сказать хорошего.

Третий - восходящая звезда Ксавьер Сэмюэл, обаятельный человек, на него просто приятно смотреть и в начале фильма, и когда он впоследствии оказывается в грязи, пыли, крови... Несмотря на то, что он, как и все остальные, несёт несвязную чушь.

Ну и четвёртый - в фильме в главных ролях всего 4 актёра, остальные появляются совсем мало, что бывает не так уж и часто - лично меня напрягают фильмы с участием кучи ненужных людей, которых не успеваешь запомнить.

Но куда же в итоге делся миллион?! Видя эту цифру в бюджете и сравнивая фильм, бедный на спецэффекты, напрашивается вывод - либо на гонорар актёров, либо им пришлось этот грузовик для фильма купить, что более вероятно.

Смотрите этот фильм, если любите не очень страшные ужастики, как я. Хорошо будет для впечатлительных людей, которым и малого достаточно.

P. S. Больше природы в фильмах - весомый бонус для успеха.

Учитывая все мои 'плюсы' -

13 января 2012 | 15:51

Как они учились на фуре ездить или Дальнобойщики, австралийский вариант

'Грузовик-призрак' - очень страшное название, почти как 'Корабль-призрак', фильм который имел определённый успех, но с фурами-призраками дела обстоят намного хуже чем с кораблями.

Мне вообще нравится австралийский кинематограф, особенно он прогрессирует в жанре ужасы и триллеры. Я не раз отмечал качественные работы. Но вот придётся добавить ложку дёгтя в бочку мёда австралийских ужастиков.

Итак начало фильма даёт очень большие надежды, что я опять буду восхищаться австралийским кинопроизведением. 'Road-movie', так я называю тематику таких фильмов, где все его главные события происходят на дороге, на трассе, в автомобиле и прочем. 'Ничего себе поездочка' и 'Попутчик' ещё свежи в памяти, и поэтому я подумал что это будет нечто похожее. Получилось просто нечто, нечто глупое и бессмысленное. Зачем так испортили первые 15-20 минут фильма, от которых я был если и не в восторге, то по-крайней мере в хорошем настроений. Так вот всё что я понял, так это то, что грузовик живой в прямом смысле этого слова, и он каким-то образом воздействует на сознание тех самых ребят, которые непонятно зачем туда сели, видимо чтобы порулить большой машиной, хотя как показал фильм, этой железной колеснице, и водитель то не нужен, вернее нужен, только в другом качестве. Вот так вот. Если вы что-то поняли из того что я сказал, то обязательно посмотрите этот фильм, вам он покажется сверх интересным, и мега пугающим. Можно посмотреть на откровенно бездарную актёрскую игру, нелепый и местами смешной сценарий, а также на забавные диалоги главных героев. А так всем остальным, я желаю просмотра более стоящих и оригинальных ужастиков, поверьте их тоже не мало.

02 декабря 2011 | 01:38

Честно говоря, не до конца понял, что же хотели создатели передать зрителю через этот фильм. Или что хотели нам показать. Огромный грузовик на трассе действительно опасно и как-то боязно, так как такая махина (особенно та, показанная в фильме) может серьезно повредить вашу маленькую машинку, я имею в виду по сравнению с этим великаном. Адекватный водитель грузовика не будет причинять вреда водителю машины, а водитель машины желательно должен пропустить грузовик вперед, чтобы избежать последствий и аварий. Здесь же герои поступили совсем иначе, точнее, водитель машины. Возомнив себя крутым, он решил обогнать грузовик, так как посчитал наглым с его стороны рваться вперед. Ну и все закончилось, естественно, трагически, так как тягаться с этой здоровой громадиной не желательно, если вам дорога ваша машина, а также жизнь.

Начало немного напомнило фильм 'Джиперс Криперс', так как там тоже вначале показывается грузовик, таранящий по сравнению с собой маленькую и беззащитную машинку. Только там героев было двое, а здесь - четверо. Но вот что-то то ли ума тоже нет, то ли еще чего-то. Не спорю, грузовик первым начал толкаться, но ведь можно было пропустить его и не нарываться на конфликт. Тем более, за рулем вполне мог быть неадекватный и сумасшедший человек. А вокруг - ни души, сплошная пустыня, даже маленькой речушки нет. Именно по этому ребята на протяжении большей части фильма беспокоились о своих запасах еды и воды. И в кратчайшие сроки пытались добраться до любого людного места.

Кино простое, как по манере повествования, так и по ходу действий. Вас ожидает от силу пара резких сцен и действительно стоящих моментов, но не больше. Не нужно от этого фильма рассчитывать увидеть многого. Бюджет не очень большой, и на него крайне трудно снять что-то оригинальное, хотя если постараться, то можно. Его стоит смотреть разве что любителям подобных картин или тем, кому вообще нечего посмотреть. Но еще раз говорю, не рассчитывайте многого, иначе кино вам покажется неинтересным и провальным. Хотя оно было близко к этому. Умудрились дорогие создатели растянуть на час с половиной.

Все начиналось достаточно интересно, а потом действия плавно опускались. Появлялись медленные сцены, ненужные диалоги, какие-то очередные действия героев, которые раз в раз повторялись. Перейду к плюсам и минусам. Атмосфера как-то получилась крайне слабо, хотя ожидал, что может она будет нормальной. Сюжет прост. Актерская игра практически никакая, отсюда и вывод, что на актерах старались экономить. Спецэффекты не сильно впечатлили, хотя признаюсь, что образ и вид того самого 'секрета' в грузовике меня порадовал, он был выполнен качественно и отлично, за это ставлю плюс. В остальном же не нужно много рассуждать о фильме. Просто очередной простенький фильм ужасов, где все-таки отыскался свой плюс и запоминающаяся часть.

Мое мнение - средний и обыкновенный фильм ужасов, который мог бы значительно получится лучше, если бы, в основном, не манера повествования и растяжка. Короткость - не значит плохо.

28 ноября 2011 | 13:12