Там золота сундук, в пещере век хранится -

И многие пираты пытались поживиться,

Но злые тараканы не пропускали их,

Что словно великаны любили плоть живых... by me

Посмотрите на афишу фильма 'Таинственный остров'. Какой манящий, холодный и туманный колорит, устремлённый в глубину взгляд лиц и эти легендарные щупальца, участвующие во многих пиратских историях - правда просыпается интерес. Но к сожалению, эта картинка вовсе не подходит к данному творению, после просмотра подумала, что изображение и вовсе перепутали.

'Сбегает на воздушном шаре небольшая компания из плена. И вдруг, бац! - дырка, атата! - внизу море, ура - остров, буль! - человек за бортом, ты дыщ! - людишки на острове. Но потом выясняется, что остров-то просто кишит жуткими чудовищами, и некоторые из них охраняют несметные богатства, за которыми охотятся пираты. И поехали!'

Глупость сюжета, не то что в банальности и чрезмерной простоте, скорее в том, что фильм был снят от балды, за работу никто серьёзно не брался - извините, вот необитаемый остров, уж больно легко там спрятан дом капитана Немо, вообще, каким образом он там возник? Вообще, как же это до такого уникального и просто неповторимого додумались авторы, чудовища - это огромные насекомые, да вы что! Это же легендарная идея! (сарказм) И здесь довольно много нелепых моментов, потому что не проработано какой-то сюжетной цепочки, я уже даже не требую, чтобы она была логической, имелась хотя бы связная история, а так получилась большая масса внезапно появляющихся ляпов. Нет чего-то захватывающего и интригующего, какой-то искры, которая будет притягивать к просмотру, и, разумеется, отсутствует качество, причём во всём - зрительные образы пока отложим в сторону, 'Таинственный остров' - это клише, существует огромное множество его двойников, кстати тоже особо не получивших популярности, а большинство зрителей любят новое, нечто отличающееся от уже просмотренного. Получился точно такой же натюрморт, только вместо яблок апельсины - то есть изменились только лица, а композиция этого кино осталась совершенно той же, разве что она стала ещё более бездарно поставленной (по крайней мере, судя по этому фильму иначе об авторах не скажешь). Конечно у всего есть свои обожатели, но искренний ценитель стоящих творений перенесёт просмотр, как пытку, потому что очень сложно наблюдать за этим зрелищем, где всё фальшиво и создано на горячих (а скорее разгорячившихся) страстях.

Сценарные плясуны и вовсе не порадовали, если вы не поняли, так в этом случае называю актёров. Это типичные гримасы, искусственные и лживые эмоции, а зачастую и просто взгляд идиота. Они не могут представить себя этой ситуации, по-настоящему испытать страх и боль, словно они всю ночь в тяжких мучениях учили текст и теперь его, не выспавшись, рассказывают. Я возьму на себя такую тяжесть и грех если назову это игрой, и даже не хватит знаменитой фразы Станиславского, чтобы выразить насколько я возмущена работой коллектива. Вспомнили детство и изобразили из себя героев да пиратов, причём большинство 'актёров' похоже на алкоголиков, которые уже до 'белочки' дошли и с помощью своих приступов выкладывают какую-то кляксу перед камерой. Хотя некоторые из них в иных картинах смотрятся достойно, здесь данные личности всего лишь поплясали - дёшево, искусственно, фальшиво.

По поводу качества зрительных образов - спецэффекты были отвратительными, я понимаю, для картины очень узкого плана большого бюджета не добиться, но зачем уж настолько травмировать глаза и сознание зрителей, вот это было по обыкновению халатно сделано, уж так - надо так надо. Декорации, костюмы - пусть и малая деталь, но даже здесь ничего хорошего не было, не соответствует времени, и посмотрите когда-нибудь детский спектакль, даже там пираты более живописны и кровожадны, чем здесь.

Таинственный остров - картина, на которую не стоит тратить времени. По афише и названию, можно подумать, что здесь всё наполнено мистикой - нет, ничего подобного не ждите. Пиратский дух, загадки, шикарные злодеи и чудовища, хорошее качество - всего этого фильм лишён. Клише, которое уступит очень широкому большинству себе подобных.

(из жалости 5 баллов, из жалости нейтрально)

21 июня 2013 | 16:27