Мультфильм Totally Spies радовал меня все эти годы своей оригинальной задумкой, интересным воплощением, экшеном, необходимым драйвом, детективной линией и прочим, что можно найти в сериале. Восхищало даже музыкальное сопровождение и колкие шутки шпионок во время миссий.

К сожалению, не так давно на экраны вышел новый (шестой) сезон, который перечеркнул все приятные воспоминания о сериале. Именно на шестой сезон я и хочу обратить внимание в своей рецензии, ибо надеюсь, что такого больше не повторится.

По всем параметрам мультфильма шестой сезон оказался слабоват. Сразу расстраивает то, что у сериала практически нет связи с предыдущими сезонами: все мы помним, чем закончился пятый сезон и на какой профессиональный уровень шпионажа вышли Сэм, Кловер и Алекс. В этом плане шестой сезон, напротив, возвращает шпионок к некоему нулю, когда весь профессионализм сходит на Нет, а новые злодеи не представляют для мира такой глобальной опасности, как, например, Терренс (в 3м сезоне).

Более того, практически у каждой следующей серии шестого сезона свой автор, что не менее разочаровывает, поскольку в сериале видны разные недочеты жизни героев. Не понравилось также то, что на заданиях шпионки больше полагаются на гаджеты (причем сразу, с начала миссии), а не на свои физические и умственные способности, как раньше. При этом отсутствует некая тайна, детективная линия, в которой хотелось бы разобраться не только шпионкам, но и зрителям. В этом смысле в шестом сезоне отсутствует необходимый драйв, который затягивал бы зрителей и смог бы удивить, помимо сюжетных линий, чем-то новым после пяти предыдущих сезонов.

Ужасное отвращение к новому сезону сериала стало вызывать то, что и шпионки, и Джерри (как образец серьезности и отсутствия тинейджерского юмора) стали вести себя по-ребячески. Алекс, например, в предыдущих сезонах сериала была образчиком некой женственной экзотики, которая умела в нужный момент быть просто милой, проще говоря, соответствовала своему возрасту ученицы старшей школы. В шестом сезоне она превратилась в наивную шестиклассницу, которая не просто ведет себя глупо, но и умом не блещет в любых ситуациях, будь то университет Малибу или шпионские миссии. Такое несерьезное ко всему отношение персонажей сериала заставляет зрителей сомневаться в их адекватности.

В предыдущих сезонах агенты в общем более серьезно и с нужной осторожностью относились к миссиям. В шестом сезоне это превратили в некий балаган, когда зритель сомневается, перед ним вообще настоящие агенты WOOHP, или они только претворяются ими, напялив карнавальные маски.

Да и в целом о сериях сказать особо нечего: миссии продолжают протекать банально, злодеи или их убранство и цели как под копирку переходят из серии в серию, что вызывает эффект дежавю («где-то я это уже видел(а)»). При этом на заданиях у шпионок практически отсутствует реальная опасность, когда за героев на самом деле переживаешь и осознаешь, что они могут погибнуть по-настоящему, потому что авторы то снабжают шпионок отличной физической подготовкой, то лишают их возможности даже нормально использовать гаджеты (как будто первый раз в руки взяли).

В личной жизни шпионок изменений или каких-нибудь курьезных случаев не происходит тоже. Если раньше ведущей была борьба Сэм, Кловер и Алекс против Мэнди или решение личных проблем (которые действительно были проблемами), то в нынешнем сезоне всего этого нет, и размеренную жизнь шпионок вместе с учебой в университете можно было просто не показывать.

Если в планах действительно есть седьмой сезон Totally Spies и он будет таким же, каким получился шестой, сериал можно вообще не смотреть.

Как давний фанат мультфильма, я разочарована.

18 сентября 2015 | 15:01

Этот мультфильм - один из множества точно таких же американских гламурных мультсериалов. Мультфильм как мультфильм. Сериал создан для девочек фанаток гламура и Пэрис Хилтон, предпочитающих лишний раз повертеться перед зеркалом или обсудить с подружками мальчиков, а главное мыслящих просто.

У каждой героини как мне показалось проработана только одна единственная черта характера: у Сэм - тяга к знаниям, у Алекс - любовь к спорту, у Кловер - стремление ко всеобщему вниманию. Конечно же все девочки очень модные и вообще распрекрасные. Только вот мыслят стереотипами (вроде того что ботаник - это всякий кто носит очки и хоть немного беспокоится из-за учебы, а самая запущенная девушка - та которая носит юбку/кофту/.../ которая месяц назад вышла из моды).

Нервирует, но кажется вполне закономерной для американского мультфильма идея - сто США - лучшая страна на земле, где живут самые гениальные, красивые, а главное скромные люди.

В целом мультфильм неплох - все-таки помимо всего этого гламура есть и стоящие вещи вроде попыток решения подростковых проблем.

Да и в целом разве все эти лазерные помады и злодеи, пытающиеся затопить мир кофе или перекачать все знания из мозгов нобелевских лауреатов в глупую головку своего сынишки, разве это не забавно?

08 ноября 2009 | 23:26

Ну давайте лучше вспомним старый добрый СССР. Помните представительниц слабого пола которые брюзжали на рекламы иностранных кремов которые видите ли состояли чуть ли не из отходов и производились исключительно благодаря технологиям,которые вредили окр.среде. Ну так вот. Поэтому они предпочитали народные средства - разные маски из продуктов собственного огорода. И что самое интересное сравните наших бабусек и заграничных на наличие морщин. К сожалению, результат налицо.

Я привела этот пример для того чтобы показать, как до нас поздно все доходит, и как мы не хотим принимать то, что неизбежно придёт к нам. Да, это тупой американский мульт. Но зачем ограничивать детей в том, о чем они все равно рано или поздно узнают. Как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные, правильно?

И последняя мысль - а сравните сейчас нас и Пэрис Хилтон...Вот кто-нибудь знает о нас с вами? Нас показывают по телевизору, у нас есть папочка миллиардер, можем ли мы позволить себе все что захотим? Это опять желание препятствовать проникновению культуры другой страны в нашу...

11 ноября 2008 | 13:09