Фильм Лидии Бобровой 'Бабуся' снят в сёлах Коношского района Архангельской области, на дороге в Москву, в посёлке 'Новых Русских', и на его обочине.

Картина настраивает на свой лад с самых первых минут, когда в фильме показываются возможно одни из самых лучших титров в мировом кинематографе. В фильме очень тактично подобрана музыка, раскрывается тема фильма, передаются действия людей, живущих здесь, в этой стране. Вопросы, знакомые не по наслышке, искренне прочувствованы, как, например, восклицание жены 'брокера', общение с Новым Русским, душевный срыв жены военного. Характерно, что не очень прочувствовано пьянство гостеприимного племянника бабуси, который встречает её в деревне, или поведение сына подруги бабы Таси, который по пьяному делу пытается пройти к двум бабушкам в амбар.

Режиссёру интересны проявления человеческой души. При этом фильм основан на тех моментах, что связаны, непосредственно, с временем действия картины. Но и старина не забыта, и приятно, что большое внимание уделено культурной жизни, которая в 90-ые годы шла уже по инерции. Народные песни, лошкари, и сам дух русской деревни обогащает восприятие. А все песни в озвучке, словно можно озаглавить: 'Ничто не забыто, никто не забыт'.

Смотря со всех сторон, хочется побольше именно такого российского кинематографа, который не боится поднимать серьёзные темы, и по-честному являет себя всему миру и своему зрителю.

10 января 2013 | 02:02

Ранее никогда не слышала об этом фильме, только сегодня случайно наткнулась в одном из бесчисленных списков фильмов в Вконтакте, типа «фильмы, которые заставят плакать». И, знаете, «Бабуся» действительно заставила плакать.

Этот фильм без спецэффектов, восковых лиц и заученных штампов и клише, без искусной мимики и игры, без вычурных костюмов. Он настоящий, живой. Создатели фильма показали всё так, как есть в жизни, ничего не приукрашая и не придумывая.

Все 195 минут во мне роились уйма мыслей, а теперь и не знаю, что стоит отметить, выделить и что написать. Это именно тот случай, когда остается послевкусие.

Теперь хочу обратиться к названию моей рецензии – странная фраза, но по задумке сценаристов по иронии судьбы любовь как раз оказалась картошкой, которую выбросили в окошко. И кто? Самые родные и близкие, в которых бабуся вложила всю себя, свою душу и жизнь, отдала последнее, а сама в итоге осталась на улице.

Теперь к актерам – они не профессиональные артисты, поэтому играли, как умеют…или не умеют. Но это ничуть не портит картину, а наоборот – добавляет ей некого шарма и реальности. Нина Шубина – актриса одной роли в прямом смысле этого слова. Это ее единственная роль, но какая. Никто не остался равнодушным, я в этом уверена.

Я не запомнила ни одного саундтрека и даже не заметила, были ли они вообще. Всю меня поглотили совсем другие мысли - мы слишком заняты собой и забываем о людях, которые когда-то были для нас всем. Вспомните, когда вы звонили своим родным, которые далеко, спрашивали как у них дела, нужна ли им помощь и просто говорили слова любви? За исключением некоторых, давно и очень редко.

После фильма хотелось плакать еще больше. И не от сюжета, а от того, что это правда, от жалости к таким бабушкам и дедушкам, от своего эгоизма, который живет в каждом из нас, от того, что часто к пожилым, но таким родным людям мы бываем нетерпеливы, вспыльчивы и агрессивны. Мы забываем, что и мы такими когда-то будем, и мы перестанем быть резвыми, быстрыми и современными, но это не значит, что мы перестанем чувствовать, любить и понимать. Так почему же часто мы со старшими поколениями разговариваем, как со слабоумными?

«Бабуся» незаслуженно малоизвестный фильм. Он достоин большего.

28 сентября 2015 | 16:21

Даже не знаю... Только что посмотрел этот фильм, и поэтому пытаюсь хоть как-то связать слова... Сложно... Не найти нам оправданий за ту боль, которую мы представляем своим близким. Бабушки и дедушки - это люди, благодаря которым мы сейчас живем на белом свете, и радуемся солнцу. Причем в детстве они нам нужны, но вырастая, почему то начинается процесс ингора. Тут мимо пройдем, там грубо скажем. Порой часто говорим 'ты', а не 'бабушка'.

Когда-нибудь задавались вопросом, почему так происходит? Такое может произойти не у всех и не со всеми. Но это есть, и это безусловно ужасно.

'Бабуся' вырвет слезу даже у самого железобетонного зеленого тролля. Фильм прост как младенческая слеза от и до. Никаких высокопарных фраз или же рассуждений о нашей жизни. Только зеркало - зеркало нашей жизни. Персонаж бабуси есть в каждом городе нашей страны. Для молодого поколения главное - это деньги, карьера, дом. Толпы силикона на большом экране. Острая и кровавая борьба за каждый квадратный метр. Кому в такой ситуации нужны те, кто собственно, в детстве домино с нами раскладывал, или же блинчики пекли?

Вообще, конечно же, трудно подобрать слова. Те, кто не видел - срочно смотреть. Это очень жизненное кино. В нем великолепно абсолютно все. Даже смысла нет выискивать минусы - незачем. Это не попкорновая киношка, а очень эмоциональная, напичканная грубыми и жестокими реалиями лента.

Под конец слезы льются просто так. От угрызения совести, от давки на душу от того, что все, что показано по ту сторону экрана происходит не далее, чем за окном, в соседней квартире, в доме напротив.

Смотрите, да будьте все таки добры и дарите любовь все своим близким. Особенно тем, то уже стар - им нужны ваше тепло и внимание.

Такие ленты не оцениваются!

17 декабря 2010 | 20:06

Не надо скрывать. Это мы. Такие мы, гнилые, как есть... У немногих людей действительно есть сердце. Фильм прост до ужаса, но до ужаса цепляет. Стоит посмотреть абсолютно всем. Стоит разбавить свои любимые боевики и американские комедии такими поучительными фильмами. Посмотрите его в одиночестве и не побойтесь после просмотра остаться наедине с собой. Оцените себя, свои поступки, вспомните родных, вспомните детство и поймете что такое родные люди и вспомнятся самые интересные моменты, вспомнится ваша бабушка, любому, даже бессердечному человеку захочется всплакнуть после фильма. И не просто всплакнуть. Насколько меня редко пробивают фильмы, но этот заставил именно плакать. Потому что такие вот люди. Фильм не идеален, но его и глупо было бы оттачивать и загонять в какие-то рамки режиссуры... Его сила в его реалистичности и простоте... Он действительно заставит многое переоценить. И не пойму такого человека, которого не сможет зацепить эта драма. Посмотрел и долго думал за сигаретой. Очень долго...

11 августа 2010 | 21:32

Люди, господа в этом фильме очень хорошо показана наша жизнь, когда мы молодые мы все думаем что ни когда не будем старыми, относимся к пожилым людям с недоверием, негативом, злобой, да и просто их игнорируем а ведь они нам и участок переводят и ухаживают за нами, но когда мы вырастаем мы забываем про их любовь, ласку доброту. Мы не умеем понимать чужие проблемы да и свои мы в повседневной жизни порой не замечаем. В этом фильме показана та реальность о которой я уже говорил, бабушка одинокая ухаживала за внуками помогала им кормила, поила, играла с ними, у внуков родились свои дети ну и так далее сюжет фильма раскрывать не буду советую фильм посмотреть до конца, очень поучительный фильм и очень на мой взгляд полезный для просмотра каждого и повторю лозунг фильма - 'Мы разучились подавать нищим'!

28 мая 2013 | 21:24

Очень хочется, чтобы каждый просмотренный фильм производил впечатление и способствовал желанию написать эссе, тем самым выделив себя среди других. Ведь так много пустых и бессмысленных фильмов, и если уж смотреть что-то, то непременно нечто, а именно достойное и мастерское.

После знакомства с «Бабусей», в состоянии задумчивости и погруженности в фильм уже после его окончания, во мне отголоском и эхом звучало протяжное название фильма, произносимое внуком, как в начале фильма, упавшего на траву, так и в конце, искавшего ее в зимней ночи. Общее впечатление можно охарактеризовать радостью за отечественный кинематограф, НАШе русское кино с березами и русскими песнями. «Бабуся» рождает патриотизм. Я не сомневаюсь, что на протяжении всего фильма каждому человеку вспоминается, даже если не родная, но знакомая бабушка, может уже неживая, но живая в памяти, из глухой деревни, которая живет своим хозяйством и носит по полведра воды в дом. Так четко показана жизнь деревни, эти галоши, петухи, клуб, самодельные пельмени. Кто жил там в детстве или ездил на каникулы к бабушке, непременно поднимает в памяти ушедшее счастливое время детства. Кто не был знаком с жизнью деревни, может поверить фильму, что она именно такая.

Я думаю, фильм цепляет своей простотой и реалистичностью. Чем проще, тем сложнее, ведь показанная жизнь какая она есть заставляет долго сидеть и думать, потому что правда она глаза-то колит, она тычет в спину и говорит: «Ну как, совесть-то твоя жива еще?» За реальностью картины далеко ходить не надо, подобные ситуации кругом да рядом и не дай Бог, что присутствуют и в жизни зрителя. Я думаю, если присутствуют, скоро изменятся, благодаря «Бабусе». Фильм претендует на пробуждение не только совести в зрителе, а человечности в целом. На таких русских, проникновенных патриотизмом фильмах, необходимо воспитывать в первую очередь молодежь, с заповеди «почитай старших», ну и более взрослое поколение, затерявшееся в материальном и бессердечном мире.

Баба Тося все понимает, крайне мало говорит, с трепетом относится ко всем и любит, бесконечно любит, пропитывая каждого, к ней прямо или косвенно относящегося, умиротворением, смирением и всепрощением. Как и в большинстве российских фильмах, концовка недосказана, дает шанс каждому зрителю закончить ее по-своему. Может ее догнал внук, может неродные добрые люди, а ведь как правило, чем неродственнее, тем добрее человек, увидели ее и завели к себе в дом, может она ушла в ночь и замерзла. Даже если последнее, пусть грустное, но с точки зрения Бабуси ни капли не обиженное, а по-прежнему состояние выше всей грязи в мире, делающей людей не похожими на людей.

Повторюсь, что рада за НАШе кино, оно показывает суть, не обращая внимания на игру актеров, не претендуя на пафос, признание, награды и все то, что сейчас в цене. Надеюсь, что фильм найдет своего зрителя и сделает мир чуть добрее, ведь каждый человек своим существованием к этому стремиться.

01 апреля 2012 | 10:43

Я люблю фестивальное кино, после которого ходишь неделю и думаешь, думаешь, думаешь... Знакомые посоветовали посмотреть 'Бабусю' - фильм об одинокой пожилой женщине, которая после перепитий в жизни, осталась ни с чем. Знакомые обещали мне слёзы, какое-то обдумывание житейских проблем и душещипательный сюжет, но... фильм меня оставил абсолютно равнодушным.

Возможно, в первую очередь, из-за главной героини, Нины Шубиной. Очаровательная (внешне) старушка, но что бы народ не говорил - не актриса. Совсем. Впрочем, Нина - действительно не актриса, а самая что ни на есть обыкновенная пожилая женщина, случайно попавшая в картину, но извините... мы смотрим фильм, а не самодеятельность, а 'игра' этой пожилой актрисы даже на неё не тянет. Сразу вспоминается мать Прокудина из 'Калины красной' - в реальной жизни такая же рядовая жительница села, но, рассказывая о своём настоящем сыне, внутри всё действительно сжимается. Здесь же - равнодушно следишь за жизнью одинокой бабуси, и ни на йоту ей не веришь. И да, узнал я о том, что Шубина - не актриса уже после того, как посмотрел картину.

Остальные актёры также не впечатлили, в особенности, отторгала меня актриса Ольга Онищенко своей гордыней, что ли, которая лилась через экран и к месту, и не к месту.

Тема об одиноких стариках важна в наше время, да и, к сожалению, останется актуальной, наверное, в ближайшие десятилетия. Но хотелось бы пожелать авторам и режиссёрам больше уделять драматизму в сюжете при помощи настоящей актёрской игры. Даже если в 'Бабусе' специально было задумано взять на роль не актрису, нужно хотя бы иметь представление, КТО и КАК будет играть. В данном случае сюжет, поставленный на одной главной героине, потерпел крах именно благодаря неудачно подобранному человеку.

Из плюсов могу отметить разве что музыкальное сопровождение, декорации и натурные съёмки, а также поднятую, социально значимую, тему. Но т. к. мы оцениваем здесь фильмы в общем, по своим впечатлениям не могу поставить фильму более четырёх баллов.

P.S. Бабусе Нине Шубиной долгих лет жизни!

11 июля 2014 | 11:42

У зялёном, у саду пташечкай пропела
Летит пташка из гняздой, есть у ней и дети

Летит пташка из гняздой, есть у ней и дети
А у мени, у сироты, нет никогой на свети

Горько... и слезы душат. Этот фильм. Фильм о нечеловечности. Давно мне не было так больно. С тех пор, как умерла моя бабушка. Тогда во мне оборвалось что-то, умерло вместе с ней. Для меня бабушка - это святой человек. Человек защищающий, согревающий своим домашним теплом. Тот, кто приголубит и вытрет каждую слезинку, выпавшую из глаз...

Ради чего мы так стремимся осуществить все наши псевдомечты?! Ради чего корчимся от натуги на работе... и выворачиваемся наизнанку каждый день. Ради себя? Ради близких? Или ради того, чтобы обрести очередной статус?!

Ненавижу трудоголиков, они теряют смысл жизни....забивая его процессом.

Ненавижу тех, кто плюет на собственное счастье. Ненавижу каждого из 'внучков' Бабуси.

Этот фильм вызывает такие же эмоции, как выброшенные в мешке на помойку кричащие котятки...как задавленная собака, смотрящая на тебя последние минуты своей жизни безмолвно умирающими глазками...как брошенный близкий человек, который уже никому не нужен.

19 ноября 2008 | 01:39

Что мы знаем о российской глубинке? На ум разве что сразу приходит назойливо повторяемая на голубых экранах лента 'Любовь и голуби' и фразочки от туда 'Людк, а Людк. Тьфу, деревня!'. Но есть и другая Россия. Не карикатурная, не идеалистичная, как в уже подзабытом 'Участке'.

В фильме 'Бабуся' Россия - это депрессивное место, в котором доживают жизнь люди, некогда строившие и поднимающие с колен огромную страну. И теперь это никому не нужные, собирающие бутылки интеллигенты и старики, ставшие обузой родичам. Место, в котором на очередную необъявленную войну гонят молодняк, становящийся там пушечным мясом. Место, где за огромными заборами в почти феодальных замках прячутся новые хозяева жизни.

Такой показана в фильме Россия, такой её увидели иностранные фестивали, на которые часто возили этот фильм. Увидели ли посыл авторов ленты россияне? Нет. Фильм не показывают по телевидению и дальше фестивалей он не пошёл.

Главные героини фильма это две пожилые сестры. Даже неопытному зрителю видно, что это не профессиональные артистки и играют они исключительно опираясь на свой жизненный опыт. Причём играют почти гениально! Особенно запоминается младшая сестра и её душещипательный рассказ об их мамке, узнавшей о смерти воевавшего отца и пошедшей после такой вести на поле дорабатывать трудодни.

Бабушка снимающаяся в главной роли также играет отлично, особенно она сильна в последних сценах.

У фильма открытий финал, но думаю что умный человек додумает что нужно и поймёт все сам.

Фильм поднимает много социальных проблем. Ложь с телеэкранов, проблемы беженцев, алкоголизм, тему потерянного поколения. Это было актуально в 2003, актуально и 20 лет спустя.

Антураж СССР создан непревзойденно, да и современность показана во всех деталях. Не забыли реквизиторы даже про китайские разноцветные сумки, с которыми любили ходить пенсионеры в 2000-х.

В фильме нет знакомых актёров, разве что Павел Деревянко все так же, как и всегда, играет алкоголика. Актёры все средние, в сценарии много очевидностей и ненужных повторов реплик как в бразильском сериале, но в условиях российской глубинки это не работает.

Фильм не даёт ответов на актуальные вопросы современности. Разве что предлагает, как главная героиня жить прошлым.

Посмотрите этот фильм. Он того стоит.

04 сентября 2023 | 16:48

В некоторых моментах просто слезы наворачиваются от жуткой несправедливости! Спасибо создателям фильма,что сумели донести истинную проблему уважения, чувственности и поклонения к старшим!

Фильм повествует о том, что действительно происходит в реальной жизни, Бедную Бабусю забыли по прошествии времени все кого она так любила и это очень печально, что у людей не остается никаких чувств к тем людям, которые сделали из них человека! Хотелось просто поговорить по-мужски с 'героями' этого фильма!

14 мая 2006 | 00:07