Я люблю фестивальное кино, после которого ходишь неделю и думаешь, думаешь, думаешь... Знакомые посоветовали посмотреть 'Бабусю' - фильм об одинокой пожилой женщине, которая после перепитий в жизни, осталась ни с чем. Знакомые обещали мне слёзы, какое-то обдумывание житейских проблем и душещипательный сюжет, но... фильм меня оставил абсолютно равнодушным.

Возможно, в первую очередь, из-за главной героини, Нины Шубиной. Очаровательная (внешне) старушка, но что бы народ не говорил - не актриса. Совсем. Впрочем, Нина - действительно не актриса, а самая что ни на есть обыкновенная пожилая женщина, случайно попавшая в картину, но извините... мы смотрим фильм, а не самодеятельность, а 'игра' этой пожилой актрисы даже на неё не тянет. Сразу вспоминается мать Прокудина из 'Калины красной' - в реальной жизни такая же рядовая жительница села, но, рассказывая о своём настоящем сыне, внутри всё действительно сжимается. Здесь же - равнодушно следишь за жизнью одинокой бабуси, и ни на йоту ей не веришь. И да, узнал я о том, что Шубина - не актриса уже после того, как посмотрел картину.

Остальные актёры также не впечатлили, в особенности, отторгала меня актриса Ольга Онищенко своей гордыней, что ли, которая лилась через экран и к месту, и не к месту.

Тема об одиноких стариках важна в наше время, да и, к сожалению, останется актуальной, наверное, в ближайшие десятилетия. Но хотелось бы пожелать авторам и режиссёрам больше уделять драматизму в сюжете при помощи настоящей актёрской игры. Даже если в 'Бабусе' специально было задумано взять на роль не актрису, нужно хотя бы иметь представление, КТО и КАК будет играть. В данном случае сюжет, поставленный на одной главной героине, потерпел крах именно благодаря неудачно подобранному человеку.

Из плюсов могу отметить разве что музыкальное сопровождение, декорации и натурные съёмки, а также поднятую, социально значимую, тему. Но т. к. мы оцениваем здесь фильмы в общем, по своим впечатлениям не могу поставить фильму более четырёх баллов.

P.S. Бабусе Нине Шубиной долгих лет жизни!

11 июля 2014 | 11:42

диалог бабы Таси и бабы Анны:
-а Лиза почему разошлась?
-работу выше семьи поставила. Сколько раз говорила - не лезь в политику!
-а муж у нее кто? Журналист?
-брокер

Разочарован. После фильма 'В той стране' совсем слабо.

Претензии к сценаристу. В фильме столько всего намешано - и племянницы из америки, и художественная самодеятельность, и неожиданные болезни половины родственников, и война в чечне - что основная линия размывается, дробясь на массу мелких сюжетов. Совершенно банальные и неестественные диалоги, исполненные с наигранной наивностью.

Претензии к актерскому составу. Использование непрофессионалов добавляло шарма и жизненности 'Той стране', но здесь смотрится по меньшей мере нелепо. А те 'профессионалы', которых решила-таки взять Боброва, откровенно недорабатывают. Выходы Деревянко иначе как фиглярством назвать сложно, а то, что старается показать Онищенко, оставлю совсем без комментариев. С положительной стороны отмечу лишь Анну Овсянникову.

Явные провалы в режиссерской работе. В фильме соседствуют эпизоды, которые сложно представить вместе. Кроме того, есть проблемы с общим восприятием - например, по общему смыслу единого сюжета не могло пройти больше недели, а по картинке мы вдруг с начала осени (зеленая трава и листья деревьев) перешли в середину зимы.

Похвалю фильм за неплохое музыкальное сопровождение и за операторскую работу - отлично показаны деревенские пейзажи. Ну и режиссеру накину пару баллов за неплохую душевную концовку. К сожалению, все это не вытягивает работу на высокую оценку.

Зря Лидия Боброва начала работать с франуцзами. Видно, что первоначальный сценарий нещадно резался и от оригинала остался упрощенный 'черно-белый' эрзац, в котором злодеи - черные, не злодеи - белые. А драматизм - отнюдь не тонкий, а скорее банальный.

02 сентября 2008 | 00:07