Фильмов о футболе, честно говоря, мне видеть не приходилось, по крайней мере на данный момент вспомнить мне ничего не удалось, поэтому будем считать, что 'Проклятый Юнайтед' - мое первое кинематографическое приобщение к 'его величеству' футболу. Как известно, футбол является самой популярной игрой в мире. У этого вида спорта просто колоссальное количество поклонников. Я к числу ярых фанатов никогда не относился, шайба с клюшкой для меня 'святое', но футбол настолько сильно связан с жизнью общества, что отдельно от него нельзя.

Картина британского режиссера Тома Хупера повествует о легендарном английском тренере Брайане Клафе, человек, о котором должен знать уважающий себя любитель и ценитель этого вида спорта. Кино повествует о необычайном тренерском таланте, который привел 'темную лошадку' к чемпионству, но был изгнан из этого клуба, после чего был принят тренером в на тот момент самый сильный клуб Английской-Премьер Лиги - 'Leeds United', который в свое время был его злейшим 'врагом'.

Английский футбол, Английская-Премьер лига - лучшая футбольная лига в мире. Большинство ярчайших звезд мирового футбола за свою карьеру хоть один сезон, да играли в этой стране, хотя вряд ли это ограничивалось лишь одним годом. Английский футбол - футбол сочный, яркий, динамичный, захватывающий. Так было сорок лет назад, тоже происходит и сейчас, все рвутся в Англии, ибо это футбольный Олимп. Именно об этом Олимпе, точнее об его закулисье и рассказывает нам Хупер. Да, кино в плане масштабности проигрывает, ибо все же 'Юнайтед' - кино о человеке, а не об английском футболе в целом, однако даже несмотря на это картина смотрится очень живенько.

В большинстве своем на просмотр меня сподвигло имя режиссера, а именно Том Хупер - на данный момент лауреат премии 'Оскар' за историческую драму, что немаловажно, драму английскую, 'Король Говорит'. Что в 'Короле', что в 'Юнайтеде' - Хупер хорош, только вот 'Юнайтед' все-таки строится на режиссуре, ибо она является одним из главнейших плюсов картины. Да, вы не увидите воспроизведение футбольных матчей, будут лишь секундные эпизоды (правда хроника все же присутствует), однако и в 'быту' режиссура хороша.

Прибавьте ко всему этому стильное английское актерское мастерство в исполнении Шина и Сполла, неожиданно захватывающий сценарий, отличную работу оператора, качественный монтаж - и вы получите лучший фильм о футболе. Любите футбол - вы зашли по адресу. любите качественное британское кино - вы тоже не останетесь разочарованным. 'Проклятый Юнайтед' - картина, в которой каждый найдет что-то для себя, даже если вы далеки от этой игры с мячом.

17 марта 2011 | 18:40

С того момента, как я услышал об этом фильме, я понял, что обязательно его посмотрю. Во-первых, я люблю футбол; во-вторых, я люблю историю. Ну, а уж увлекательные истории, связанные с футболом, в основе которых, лежат реальные события - подавно. 'Проклятый Юнайтед' - как раз такой случай. Главное, что хотелось бы отметить, данный фильм - это вполне себе обычная драма, хорошая, но более всего привлекательная всё же именно тем, что замешана она на необычной истории, связанной с футболом.

В центре событий - человек, реальная личность, Брайан Клаф (советую перед просмотром ознакомиться с его биографией хотя бы на вики, так, для общего развития). Человек этот переживает взлёты и падения не только на профессиональном поприще, на что был сделан акцент автора книги, но и в личной жизни, на что был сделан акцент киношников. Первое - безумно увлекательно, но будет в большей степени оценено именно любителями футбола (Брайан Клаф, действительно, был щедр на подвиги, как тренер). Второе - рассчитано уже на более широкую аудиторию, и показано тоже хорошо: зритель и посопереживать главному герою успеет, и повосхищаться, и попрезирать его, и оценить его великодушный, 'большой' поступок в концовке фильма, и мораль для себя обязательно вынесет. Персонаж Майкла Шина (очень мне, кстати, этот актёр понравился), нашел в себе силы признать свою неправоту, переступить через гордыню и тщеславие, которые в тот момент его поглотили, причём 'по праву', - в общем совершает большой человеческий 'кам-бэк', на который мало кто из нас способен, за что оказывается в дальнейшем вознагражден судьбой, как показано в титрах.

Итак, если вы не поинтересовались биографией Брайана Клафа до просмотра, то после вы это сделаете непременно.

PS Операторы очень постарались, картинка в фильме - действительно хороша, и вы обязательно получите удовольствие от живописных видов такой разной Англии: от рабочих доков до красивейшего северного побережья, от стареньких деревенских стадионов до современных арен.

PPS Из того, что не понравилось: однозначно отрицательная оценка игроков и тренера Лидса (до прихода туда Клафа), - не удивлен, что на автора книги и создателей фильма подали в суд.

26 февраля 2011 | 21:03

Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав.

Брайан Клаф о своем методе общения с игроками

Когда пробьет мой час, парню на небесах придется отдать свое любимое кресло.

Брайан Клаф о смерти

Фильмы о спорте, а особенно фильмы о футболе – вещь довольно специфическая. Порой бывает очень легко при постановке скатиться в излишний пафос, штампы и даже в откровенный бред. Бывало, что весьма именитые режиссеры не раз обжигались на этом. Но англичане, для которых, сами понимаете, футбол – это нечто большее, чем просто вид спорта, подходят к постановке подобных фильмов очень скрупулезно. Конечно, бывают и несуразности вроде ужасного «Гола 3», но это всего лишь досадное недоразумение.

Вот и когда у меня появилась возможность посмотреть фильм о выдающемся британском тренере Брайане Клафе под названием «Проклятый Юнайтед», я нисколько не сомневался в том, что он получится как минимум неплохим. Тем более, что Клаф является очень уважаемой и почитаемой фигурой среди английских любителей футбола, а это значит, что снять какую-то низкопробную поделку было бы кощунством. В результате действительность превзошла все мои ожидания. Картина оказался великолепной и поразила меня до глубины души. На мой взгляд, это лучший фильм о футболе из тех, что я на данный момент видел. Причем самого футбола как такого, этих впечатляющих сцен футбольных сражений, как в первом «Голе», там нет. Это просто рассказ о бесславных 44 днях пребывания Клафа во главе «Лидс Юнайтед» - одного из флагманов английского футбола 1970х годов, подкрепленный флэшбеками и кадрами из телехроники тех лет. «Проклятый Юнайтед» - это в чистом виде разговорная драма, классно, стильно и с большим вкусом поставленная и сыгранная.

Отдельно я хотел бы остановиться на актерах. Номинант на премию «Оскар» за фильм «Фрост против Никсона» Майкл Шин сыграл Брайана Клафа и сыграл просто потрясающе. Это именно тот Клаф, который был на самом деле: прямой, невероятно упрямый и остроумный. И вместе с этими незаурядными качествами он был действительно великим тренером, поднимавшим заштатные команды «Дерби Каунти» и «Ноттингем Форрест» на вершины английского и европейского футбола. Создатели лишь тактично умолчали о пристрастии Клафа к алкоголю, да и это не очень-то было нужно в данном фильме. Плюс ко всему Шин внешне сильно похож на Клафа, что нечасто бывает в подобных случаях. Близкого друга и многолетнего помощника Клафа Питера Тейлора здорово изобразил Тимоти Сполл. Колм Мини классно сыграл антагониста Клафа – Дона Риви, тренера «Лидса», а затем и сборной Англии. Также я хотел бы отметить Стивена Грэма (Томми из «Большого Куша», Аль Капоне из сериала «Подпольная империя») в роли капитана «Лидса» - костолома и дебошира Билли Бремнера. У него не так много эпизодов, но образ получился весьма запоминающимся.

«Проклятый Юнайтед» - это не только фильм о футболе. Это фильм о мужской дружбе, о человеческой гордыне, о том, как важно в своей жизни осознавать ошибки и наступать на горло собственной гордости. Уверен, что он придется по душе не только болельщикам, но и просто поклонникам хорошего кино. К тому же для киноманов он ценен еще и тем, что поставил его не кто-нибудь, а нынешний оскароносный триумфатор, автор фильма «Король говорит» Том Хупер.

И вы еще сомневаетесь, стоит ли его смотреть?!

05 августа 2011 | 21:36

Я тщательно слежу за фильмографией Майкла Шина, поэтому фильм посмотрела не случайно. Меня сразу заинтересовала форма, в которой подают историю - а точнее, переключение годов, - мы то в 63-м, то уже в 74-м. Невольно эта форма навивает мысли о каком-то новшестве, которое режет все грани времени и места.

Актерская игра меня просто поразила! Майкл Шин очень чувственно показал амбициозного тренера, который пойдет на все в желании достичь успеха, а я, хотя никогда не любила футбол и вообще командные виды спорта, искренне сопереживала его радости и горю. Он как само сердце, бьющееся в унисон с нашими сердцами. Мы видим его дружбу с Питером Тейлором, то, как они сплочены в достижении цели. Но всякая дружба должна пережить испытание. Это мы тоже видим. А жены тренеров показаны скорее как второстепенные персонажи. Оно и понятно, женщины не способны понять переживания и страсть к виду спорта.

Ну, а финал вне всяких сомнений грандиозный. Именно такая дружба, в которой люди поддерживаю друг друга, являясь противоположностями, имеет право на существование.

В итоге, интересный, замечательный фильм. Фильм, пожалуй, на все времена для амбициозных и фанатичных покорителей экранов.

20 января 2011 | 11:35

Начну с того, что я очень люблю футбол. Особенно английский. Потому пропустить фильм об одном из величайших тренеров Британии я не мог.

Брайан Клаф - единственный из английских тренеров выигрывал Кубок чемпионов дважды подряд. Но то было с другой командой, а именно с Ноттингем Форрест. В фильме же описываются события, произошедшие немногим ранее, но также повлиявшие на становление личности тренера.

Клаф приезжает в Лидс Юнайтед из Дерби Каунти - действующего чемпиона Англии. Лидс входит в число сильнейших клубов страны, и в этом огромная заслуга их бывшего менеджера - Дона Риви, главного противника Брайана. Клаф затаил обиду на Риви после матча Кубка страны. Всё загорелось из-за того, что Дон по окончанию матча не счёл нужным попрощаться с оппонентом. Клаф оказался не из забывчивых. Все последующие годы он продолжал поднимать свой Дерби из до вершин первого дивизиона, дабы сравниться с Доном Риви - в то время, лучшим тренером Англии. И вот уже Клаф - тренер Лидса, желающий переплюнуть достижения предшественника. Дальнейшие события описывать не стану, так как не нужно портить впечатления от просмотра.

Все исторические события поданы весьма достверно. Майкл Шин на высоте - он мне запомнился ещё в роли Дэвида Фроста, персонаже недавнего оскаровского номинанта.

Любителям футбола - смотреть. Любителям английского футбола - ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть. Фанатам Лидса (если таковые ещё имеются) - посмотрите какая раньше была команда, а не та, что сейчас обретается во втором дивизионе.

Мой итог: наряду с 'Костоломом' - лучший фильм о футболе.

07 декабря 2009 | 23:13

С недавних пор начал свое ознакомление с фильмографией Майкла Шина и наткнулся на эту замечательную картину. Надо сказать, что я до сих пор под впечатлением. Видимо, стоит почаще заглядывать в архив британского кино.

Итак, что можно сказать об этом фильме, кроме того, что он о футболе?

Долго не думая, отвечаю – это правдивая история про человека, которому, как и всем людям свойственно ошибаться. Только показана вся эта история таким образом, что воспринимать все происходящее на экране максимально легко. Во время просмотра я не раз смеялся над шутками главных героев, ситуациями, в которых они оказывались, и в то же время задумывался тогда, когда персонаж Майкла Шина в очередной раз выкидывал что-то дурное, а потом страдал от своих поспешных решений. Короче говоря, фильм не заставит вас скучать, но и поразмыслить вам так же придется – диалоги обеспечат и то, и другое.

Второе, что приятно удивило меня - это хронологический порядок, в котором выстроена вся картина. Нам сначала показывают 1974 год, а потом неожиданно возвращают назад на 15 лет. Прием известный, но этим фантазия авторов не ограничивается. На протяжении всего фильма происходит поочередное повествование, то нам покажут один год жизни Брайана Клафа, то другой, и все это сделано очень связано и с такой простотой, что следить за развитием карьеры главного героя становится еще легче и интереснее.

Теперь пару слов об актерской игре.

Все персонажи были интересными и самое главное имели свой характер, за что конечно стоит поблагодарить, прежде всего, исполнителей главных ролей, в особенности мистера Шина. После этого фильма я стал еще больше испытывать уважение к этому актеру и его умению максимально четко и тонко передать все эмоции своего героя.

Итог

Амбиции – вот, что диктует развитие любой отрасли деятельности человека. Именно желание чего-то достичь является основой любого успеха, и с этим не поспоришь. Но вот когда личная неприязнь или непреодолимое желание ткнуть кого-то носом в грязь захлестывает твой разум – происходит тот самый «разлад», в результате которого можно потерять гораздо больше, чем просто «место под солнцем».

Дружба – вот, что действительно важно. У Брайана Клафа был друг, и он ему помог.

P.S. Смотрите только с субтитрами.

21 октября 2010 | 16:28

Прежде всего, нужно отметить, что этот фильм с указанным жанром биография является не полноценной биографической лентой о жизни Брайана Клафа, от его рождения и до смерти, а непосредственно картиной о становлении его как лучшего английского тренера. Наглядно показано, как просто хороший тренер становится лучшим, через что он для этого должен пройти, не сломавшись и не прогнувшись. Для Брайана Клафа самым тяжелым испытанием и самым лучшим жизненным уроком стала его кратковременная тренерская работа в клубе Лидс Юнайтед. Так же очень серьезным фактором его становления как личности и как специалиста стала неприязнь, переходящая в ненависть, к одному из лучших английских тренеров того времени. Именно это одностороннее противостояние и заставило его доказывать себе и всему миру, что он может намного больше своих возможностей.

Именно эти события и показываются в картине, причем сделано все это на хорошем уровне и с интересной закрученной сюжетной линией. Безусловно понравилась игра всех без исключения актеров и непосредственно сама постановка картины. Так же на высоком уровне оказалось и музыкальное сопровождение.

К сожалению, фильм не прививает стороннему зрителю любви к футболу, так как описывает больше события, находящиеся на некотором отдалении от футбольного поля. В этом отношении можно сказать, что картине не хватает зрелищности. Но, с другой стороны, это кино является достаточно информативным, как его и обязывает жанр.

Фильм могу порекомендовать всем без исключения поклонникам спорта №1. Людям, далеким от футбольной тематики, фильм все-таки может показаться скучноватым.

25 октября 2009 | 18:56

Прочитав название у многих возникла ассоциация с небезызвестным в настоящее время Манчестером Юнайтед. Однако. Это совершенно другая история. Это история о Лидс Юнайтед и других клубах блиставших чуть раньше, чем настоящее время. Конечно, в первую очередь, эта история для любителей футбола как современного, так и для ценителей классического футбола - не шоу, а спорта. Тут немного другая Англия в немного другом ракурсе. Футбол и закулисная обстановка также показана в непривычном ракурсе для обычного футбольного болельщика. Это игра изнутри, со стороны тренера.

Сама же история, судя по описанию, рассказывает о пребывании Клафа на посту тренера Лидса. Но, эта аннотация мне не нравится. Основу фильма составляет показ восхождения Брайана к этим самым верхам английского футбола от самых нижних дивизионов. Притом, маленькие клубы - это как бы добро, а большие - зло. Так и получается, что хочется, чтобы тренер продолжал добиваться результатов с маленькой деревенской командой. Впрочем, увидите. Фильм наполнен флэшбэками, вставками реальных интервью и матчей. Получается чуть-ли не документалистика.

Много можно разговаривать о действительности событий, данных в фильме. И стоит учитывать комментарии жены Клафа, футбольных деятелей. Они говорили, о слегка переиначенной истории. Ладно. В художественном фильме это допускается. Если кто-нибудь заинтересуется, то книга, по которой поставлен фильм или информация с Википедии в их распоряжении. Но мне кажется, что рассматривать игровое кино как подлинную летопись той истории не совсем корректно. Все же жизнь скучна и буднична, а в полтора часа надо уместить много и мало одновременно.

Отдельно стоят вопросы о взаимоотношениях Клафа и его помощника - тут все превращается в настоящую драму со своими уроками для уж очень хорошего тренера. Работа тренера с журналистами. Перепалка с предыдущим тренером Лидса, отношения с семьей. Все сводится не на клубе Лидс, а на судьбе Клафа, его ценностях и его выборе...впрочем, тут есть все аспекты как футбола, так и жизни.

Актерские работы в этом британском фильме получились настоящими 'британскими'. Майкл Шин в роли самого тренера Клафа был таким, каким и должен быть интеллигент из семидесятых. Простой парень из глубинки - его помощник, который по моему мнению смотрелся убедительнее. Остальные персонажи подбирались по сходству с оригиналом. Судя по маленьким вставкам кастинг и грим был отменным. Герои действительно похожи на реальных людей. Еще отмечу Джима Бродбента - хорошая работа, настоящий финансовый воротила.

Режиссерская работа не была чем-то необычайно сложным. Тем более у руля стоял будущий оскароносец - Том Хупер. Есть у него некая тяга к историческим фильмам. И с возложенными обязанностями он справляется на десятку. Который раз его фильм позволяет прочувствовать атмосферу эпохи. Остальные составляющий оказались не нужны на фоне такого наворачивания достоинств. Операторская работа, монтаж, музыка - все на высшем уровне.

Жаль, что фильм не собрал хорошую кассу по миру. В Америке не любят соккер, поэтому кино осталось на любителя и широко не пошло. В итоге 4.5 миллионов. Подводя итог. Отличное кино для любителей футбола во всех его проявлениях. Да, история одного из лучших тренеров гораздо шире и охватывает десятки лет. Но в аннотации написано, что это 'взгляд' на его пребывание. Посмотрите. Каким будет ваш взгляд?

19 марта 2013 | 23:33

Один из моих любимых фильмов, и не только потому, что он связан с футболом.

За гениями своего ремесла и дела наблюдать было всегда увлекательно, своего рода гением такой профессии, как тренер, был Брайан Клаф, который является одним из легендой английского футбола на посту Дерби и Ноттингем Форест. Этот человек был харизматичен и эмоционален, не терпел анархии и авторитетов.(что и проявляется в его отношении к главе совета директоров Дерби и Дону Реви, который не счел нужным пожать ему руку). Наблюдать за такими людьми одно удовольствие! Он строго шел к намеченным целям желая только побеждать, побеждать и ничего кроме, он не боялся ошибок, он боялся их признать. Но когда встает вопрос о дружбе и сотрудничестве с его ассистентом Питером Тейлором, он пересилил себя и признал, что ошибаются все, даже великий Брайан Клаф. Отличная режиссура, несравненная игра Майкла Шина (я считаю, одна из его лучших ролей)передача духа английского футбола тех 70-тых годов с постоянными выяснениями отношений и настоящей мужской борьбой на поле, эмоциональность и трепет, присущий футбольный матчам (Да поймут меня болельщики) и история соперничества двух наиболее известных тренеров футбольной Англии ставят этот фильм в ряд с лучшими фильмами о футболе. Смотреть обязательно, сожалений не будет

10 декабря 2011 | 22:01

Брайан Клаф - один из величайших тренеров в истории британского, да и пожалуй всего мирового футбола. Личность уникальная и крайне противоречивая. Известен не только своими блистательными успехами и оглушительными провалами на футбольном поприще. В своё время он установил национальный рекорд по поглощению пива: 2 пинты (примерно 1,2 литра) за 10 секунд.

Немудрено, что и в мире спорта №1 он отличался удивительными эгоцентризмом и эксцентричным поведением (мог и побить провинившегося игрока, чего уж). В 1974 году он провёл 44 дня на посту главного тренера ФК «Лидс Юнайтед».

После ухода главного тренера «Лидса» Дона Реви на должность наставника английской сборной руководство клуба приглашает на его место Клафа, который ранее смог вывести скромный клуб «Дерби Каунти» в первый дивизион Футбольной лиги и сделать команду её победителем в 1972 году. В 1973 году Клаф дошёл с «Дерби» до полуфинала Кубка европейских чемпионов, но уже в следующем году из-за конфликта с руководством клуба вместе с помощником Питером Тэйлором покинул его.

Надо сказать, что будучи наставником Баранов из Дерби, Клаф неоднократно высказывался негативно и даже оскорбительно по отношению к «Лидсу», его тренеру и игрокам. Во многом по этой причине болельщики отрицательно восприняли назначение Брайана. Не лучшего мнения были и его новые подопечные.

В 2006 году английский писатель Дэвид Пис уделил пристальное внимание данным событиям, написав и опубликовав книгу под названием The Damned Utd. Книга получилась столь захватывающeй и интересной, что уже вскоре кинематографисты со всeй Великой Британии ринулись к автору с предложениями экранизации. Первоначально кресло режиссёра занял именитый Стивен Фрирз. Он же выбрал на главную роль валлийца Майкла Шина (не только не сомневаясь в его безусловном таланте актёра, но и отметив внешнее сходство с прототипом). Он покинул проeкт в ноябре 2007 года, посчитав, что с ним во главе работа заходит в тупик. На вакантное место был назначен Том Хупер (на тот момент не оскароносный).

Съёмочный процесс продлился с 25 мая по 2 июля 2009 года в Йоркшире, Дерби и на Мальорке. Все места и объекты, указанные в книге и фильме, были сняты там же, где они и находились. Единствeнным исключeниeм стало тренировочное поле клуба из Лидса, снятоe на автостоянкe около стадиона «Элланд Роуд».

Фильм был выпущен в Великобритании 27 марта 2009 года. В США фильм был выпущен в ограниченном прокате 25 сентября. Мировые сборы фильма составили 3 989 388 долларов.

Бесспорными достоинствами картины кроме отменного первоисточника, великолепнoй режиссуры и блистательной игры Шина стоит признать Тимоти Сполла в роли Тейлра и Колма Мини, удивительно натурально изобразившего надменного скрягу Дона Реви. Прекрасно справился со своей задачей и оператор Бен Смитхард,, ни разу не потерявший ритма и динамики картинки.

И пусть вдовушка Клаф была крайне возмущена и книгой, и её экранизацией. И пусть в мире лента Тома Хупера не заработала ни черта. Но мы-то с вами знаем, что то было благословенноe время футбольных романтиков. Когда клуб был одним целым:от его владельца до старухи-уборщицы. Когда главным в футболе были голы, передачи, финты, а игроки бились на пoлe за слёзы болельщиков, а не за презренный металл. И конeчно, это было время, когда команда могла бухать всю неделю в полном составе, дабы приятным субботним вечером выйти на зелёный покров и красивейшим образом унизить с помощью ног, головы и мяча обескураженного соперника. Это было, было, было...

05 декабря 2014 | 10:52