Очень долго не мог сообразить, с чего начать писать свой отзыв, потому что «Проклятый Юнайтед» вызвал бурю положительных эмоций. Такой реакции на фильм с футбольной тематикой вызвали лишь «Хулиганы», в которых также центральную тему занимала драма главного героя.

«Проклятый Юнайтед» повествует нам о шести годах жизни Брайана Клафа – замечательного тренера, который больше известен по его работе в Ноттингем Форрест. Здесь же показан период с 1968 по 1974 годы – славное, как оказалось, для него время, о котором будет интересно посмотреть всем любителям футбола.

Фильм замечательно передаёт дух того времени. Этому помогают документальные кадры и флэшбеки, благодаря чему действия развиваются динамично и фильм смотрится на одном дыхании.

Майкл Шин потрясающе органичен в кадре, из него получился действительно тот Брайн Клаф, человек умеющий привлекать к себе внимание. Да и вообще все актёры справились просто на отлично.

Любителям футбола смотреть обязательно!

05 января 2010 | 22:02

Фильм об одном из самых неудачных периодов в карьере одного из величайших клубных тренеров Британии, да наверно и всего мира Брайане Клафе.

Те кто считает, что в истории мирового футбола не было более гениального тренера, чем Жозе Моуринью (кстати, они друг-друга стоят - фразу: «Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, я напыщен и прямолинеен. И я лучший тренер мира на данный момент». - казалось бы, мог произнести только Мауринью, но Сказал ее Клаф), должны посмотреть этот фильм в первую очередь. И убедится, что это далеко не так.

Брайан был одним из тех кто опередил свое время, и до сих пор его выдающиеся достижения в британском футболе никто не смог превзойти. Ему каким-то образом удавалось с полудеревенскими командами выигрывать чемпионаты своей страны, и даже самые престижные Европейские трофеи! Во, что до сих пор историки футбола с трудом могут поверить. Хотя не коим образом не стоит забывать о его не менее выдающимся помощнике Питере Тэйлоре без которого, он бы совершенно очевидно нечего бы не выиграл. О чем-то в какой-то мере и рассказывает фильм.

Печалит, только тот факт, что на просторах нашей великой Страны не было подобных, самобытных специалистов, способных прыгать выше головы и добиваться самых высоких результатов со своими командами, не только на внутренней, но и международной арене, не имея при этом каких-то умопомрачительных бюджетов и самых звездных игроков.

фильм понравился.

13 декабря 2011 | 18:59

Я не фанат футбола, в отличие от многих, написавших здесь. Хотя и не совсем 'чайник', благодаря болельщику-мужу, с которым вместе смотрели этот фильм. Да для меня, по большому счету, и не важно, на каком материале сделано кино - про птицеферму, гей-клуб или про футбол. Потому что хорошее кино всегда про людей. Которые борются, любят и страдают, предают и преодолевают себя... везде и всегда.

Фильм великолепен. Это один из лучших фильмов, которые мне довелось увидеть. Он потрясающе красив. Почти любой кадр заслуживает рамы и стены в качестве картины. Он драматичен. Он глубок. Кому какое дело до того, что в нем, возможно, имеются фактические несоответствия? Это не учебник истории. Это произведение высокого искусства.

Но фильм не только про людей в футболе. Он ещё про Англию. Эта картина показала мне Англию больше, чем английская живопись или литература. Эти воздух, небо, погода, пейзажи - сам дух, изюминка Англии - они такие же герои фильма, как и его персонажи.

Это прекрасный, классический фильм, изысканный не менее, чем следующий фильм Хупера - 'Король говорит'. Да чего там - он совершенен!

А невысокий зрительский рейтинг объясняю тем, что его смотрят прежде всего футбольные болельщики, увы. Боюсь, что если бы не желание посмотреть кино вместе с мужем, и я могла бы пройти мимо. К счастью, этого не случилось!

17 августа 2011 | 00:48

Для Британии всегда был и останется святым видом спорта - футбол. Они как никто в мире, чтят историю этой лучшей игры с мячом. Уже не один десяток фильмов был снят на британских островах про этот вид спорта. Снимали про фанатов, снимали про команды в отдельности, про футбольных персон. Вот пришел черед и лучшего английского тренера Брайана Клаффа, который был бы никем без своего напарника Питера Тэйлора.

Но начнем по порядку. Этот дуэт начал восхождение при работе в Дерби Каунти, они сумели вытащить этот клуб из задворков второго дивизиона и привести их к победе в чемпионате, однако из-за разногласий с руководством клуба, Клаф и Тэйлор были уволены. Естественно такие замечательные тренерские кадры не могли сидеть без работы, предложения не заставили себя долго ждать, однако расхождения во взглядах, разлучило этих двух, безусловно талантливых людей. Клаф подался в Лидс, а Тэйлор предпочел не связываться с футболом. Тут то и начинается самое интересное.

Фильм построен на флэшбеках. Мы видим историю с разных сторон. Начинается все с 1974 года, с приезда Клафа в Лидс, после переход в 1964-й и нам демонстрируют начало карьеры тренера в Дерби. Все это сделано очень интересно, очень целостно, мозаика не разбивается в до и после, ты оказываешься сразу в теме, а не ждешь от товарищей сценаристов объяснения. Это удачный ход, т.к. это позволяет нам проследить за эволюцией образа Клафа.

Тем более что его играет, несравненный Майкл Шин, который продолжает искать себя в кинематографе, чередуя непонятные роли в 'Другом мире', с отличными актерсками работами в хотя бы 'Фрост против Никсона' или 'Кровавый алмаз'. Шин как раз таки родился в 1969, когда его прообраз уже начинал свои шаги в Дерби. Ну и конечно, как не британцу могли доверить такую роль, это естественно нонсенс. Майкл справился на отлично, за его игрой следишь с эстетическим удовольствием. Его борьба с Доном Риви, в то время тренером Лидс в исполнении Колма Мини, завораживает. Ты действительно не ожидаешь такой глубокой игры, в фильме про футбол, однако режиссер нам доказывает, что и в спорте, случаются драмы не уступающие драмам в обычной жизни.

Кстати о режиссере и режиссуре в целом. До этого момента Тома Хупера я не знал, он отличился лишь съемками эпизодов для нескольких сериалов и пары полнометражек, которые не сыскали большого народного внимания, после этого фильма, появилось стойкое желание посмотреть эти картины. Режиссура на уровне, она хороша, к ней не придерешься. Хупер знает свое дело и выполняет его неплохо.

Лента получилось живой, интересной, с отличными образами, которые даже после раскрытия, оставляют в себе загадку, оставляют вопросы для размышления. Картина наполнена интересными диалогами, и людям далеким от футбола, также можно порекомендовать этот фильм, в нем вы для себя почерпнете что-то новое, может пристраститесь к этому виду спорта, в общем не пожалеете о потраченном времени.

30 августа 2009 | 19:53

Я никогда не была фанаткой футбола, в силу этого не знаю ни правил, ни легенд этой замечательной игры. Этот фильм решила посмотреть лишь по одной причине: Майкл Шин в главной роли. Хотелось оценить потенциал актера не в роли оборотня или вампира (каким я видела его в других картинах), а в нормальном человеческом облике и с человеческими проблемами. И знаете я была поражена...Не буду писать дифирамбы в его честь, а просто скажу, что после этого фильма Майкл стал одним из моих любимых актеров.

Сам фильм вызвал очень много различных эмоций. Описывать все не стану, подчеркну самые яркие.

Положительная: -Так вот какая мужская дружба! Если честно, плакала и смеялась в конце. И было так мило смотреть, когда взрослый мужчина кормит другого взрослого мужчину с рук...

Отрицательная: - Все решают деньги! Да, эта проблема была и всегда будет...Но будь я на месте Брайана, тоже бы отказалась проиграть в угоду `шишек-председателей` и не изменила своим жизненным принципам.

Итог: - Фильм замечательный. Посмотреть, безусловно, стоит. Не пожалеете.

02 декабря 2009 | 06:59

Прочитав название у многих возникла ассоциация с небезызвестным в настоящее время Манчестером Юнайтед. Однако. Это совершенно другая история. Это история о Лидс Юнайтед и других клубах блиставших чуть раньше, чем настоящее время. Конечно, в первую очередь, эта история для любителей футбола как современного, так и для ценителей классического футбола - не шоу, а спорта. Тут немного другая Англия в немного другом ракурсе. Футбол и закулисная обстановка также показана в непривычном ракурсе для обычного футбольного болельщика. Это игра изнутри, со стороны тренера.

Сама же история, судя по описанию, рассказывает о пребывании Клафа на посту тренера Лидса. Но, эта аннотация мне не нравится. Основу фильма составляет показ восхождения Брайана к этим самым верхам английского футбола от самых нижних дивизионов. Притом, маленькие клубы - это как бы добро, а большие - зло. Так и получается, что хочется, чтобы тренер продолжал добиваться результатов с маленькой деревенской командой. Впрочем, увидите. Фильм наполнен флэшбэками, вставками реальных интервью и матчей. Получается чуть-ли не документалистика.

Много можно разговаривать о действительности событий, данных в фильме. И стоит учитывать комментарии жены Клафа, футбольных деятелей. Они говорили, о слегка переиначенной истории. Ладно. В художественном фильме это допускается. Если кто-нибудь заинтересуется, то книга, по которой поставлен фильм или информация с Википедии в их распоряжении. Но мне кажется, что рассматривать игровое кино как подлинную летопись той истории не совсем корректно. Все же жизнь скучна и буднична, а в полтора часа надо уместить много и мало одновременно.

Отдельно стоят вопросы о взаимоотношениях Клафа и его помощника - тут все превращается в настоящую драму со своими уроками для уж очень хорошего тренера. Работа тренера с журналистами. Перепалка с предыдущим тренером Лидса, отношения с семьей. Все сводится не на клубе Лидс, а на судьбе Клафа, его ценностях и его выборе...впрочем, тут есть все аспекты как футбола, так и жизни.

Актерские работы в этом британском фильме получились настоящими 'британскими'. Майкл Шин в роли самого тренера Клафа был таким, каким и должен быть интеллигент из семидесятых. Простой парень из глубинки - его помощник, который по моему мнению смотрелся убедительнее. Остальные персонажи подбирались по сходству с оригиналом. Судя по маленьким вставкам кастинг и грим был отменным. Герои действительно похожи на реальных людей. Еще отмечу Джима Бродбента - хорошая работа, настоящий финансовый воротила.

Режиссерская работа не была чем-то необычайно сложным. Тем более у руля стоял будущий оскароносец - Том Хупер. Есть у него некая тяга к историческим фильмам. И с возложенными обязанностями он справляется на десятку. Который раз его фильм позволяет прочувствовать атмосферу эпохи. Остальные составляющий оказались не нужны на фоне такого наворачивания достоинств. Операторская работа, монтаж, музыка - все на высшем уровне.

Жаль, что фильм не собрал хорошую кассу по миру. В Америке не любят соккер, поэтому кино осталось на любителя и широко не пошло. В итоге 4.5 миллионов. Подводя итог. Отличное кино для любителей футбола во всех его проявлениях. Да, история одного из лучших тренеров гораздо шире и охватывает десятки лет. Но в аннотации написано, что это 'взгляд' на его пребывание. Посмотрите. Каким будет ваш взгляд?

19 марта 2013 | 23:33

Не знаю с чего начать, но попробую.

«The Damned United»- лучший фильм об английском футболе, да и о футболе вцелом, который я только знаю! Я наткнулся на него совершенно случайно и, так как являюсь большим поклонником футбола, не пожалел времени, скачал и посмотрел это творение ВВС... Просто потрясающую картину о легенде футбола я наблюдал! 70-е года прошлого века переданы очень подробно и наверное правдиво, раз фильмом занималась кампания ВВС. 'Дерби Каунти', 'Лидс Юнайтед', 'Стрэндфорд'- нам умудились показать самый разный футбол Англии, от лидера первого дивизиона, до аутсайдера третьего. Самое главное и интересное в этом фильме то, как нам передали атмосферу футбола того времени- тренерские противостояния и неприязнь игроков друг к другу, финансовые проблемы клубов и 'купленные' матчи. И этот факт поражает, ведь вся эта история про великого тренера Брайана Клафа лишена всяких иллюзий и преукрасов. Футбол, какой он есть на самом деле...

31 августа 2009 | 09:50

Начну с того, что я очень люблю футбол. Особенно английский. Потому пропустить фильм об одном из величайших тренеров Британии я не мог.

Брайан Клаф - единственный из английских тренеров выигрывал Кубок чемпионов дважды подряд. Но то было с другой командой, а именно с Ноттингем Форрест. В фильме же описываются события, произошедшие немногим ранее, но также повлиявшие на становление личности тренера.

Клаф приезжает в Лидс Юнайтед из Дерби Каунти - действующего чемпиона Англии. Лидс входит в число сильнейших клубов страны, и в этом огромная заслуга их бывшего менеджера - Дона Риви, главного противника Брайана. Клаф затаил обиду на Риви после матча Кубка страны. Всё загорелось из-за того, что Дон по окончанию матча не счёл нужным попрощаться с оппонентом. Клаф оказался не из забывчивых. Все последующие годы он продолжал поднимать свой Дерби из до вершин первого дивизиона, дабы сравниться с Доном Риви - в то время, лучшим тренером Англии. И вот уже Клаф - тренер Лидса, желающий переплюнуть достижения предшественника. Дальнейшие события описывать не стану, так как не нужно портить впечатления от просмотра.

Все исторические события поданы весьма достверно. Майкл Шин на высоте - он мне запомнился ещё в роли Дэвида Фроста, персонаже недавнего оскаровского номинанта.

Любителям футбола - смотреть. Любителям английского футбола - ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть. Фанатам Лидса (если таковые ещё имеются) - посмотрите какая раньше была команда, а не та, что сейчас обретается во втором дивизионе.

Мой итог: наряду с 'Костоломом' - лучший фильм о футболе.

07 декабря 2009 | 23:13

Пару лет назад я прочитал статью в одном спортивном журнале о человеке по имени Брайан Клаф, который является единственным английским тренером, выигрывавшим два раза подряд Кубок чемпионов. После этого у меня появился первый кумир среди футбольных тренеров.

В этом фильме освещаются всего несколько лет жизни и работы этого Великого человека. Действия фильма разворачиваются в своего рода двух плоскостях, одна из которых рассказывает нам о пребывании Клафа во главе 'Лидс Юнайдет' в 1974 году, а вторая плоскость - это предистория, которая начинатся с 1968 года, когда Брайан пришел в никому не известный 'Дерби'.

О Клафе, как о человеке и тренере я могу говорить и писать очень долго, так как искренне им восхищаюсь, но здесь расскажу каким он видился мне в представлении режессера Тома Хупера. В картине была попытка показать зрителю всю противоречивость фигуры Брайна Клафа. По моему убеждению, эта попытка была на удивление удачной! Брайан предстал перед нами амбициозным, самоуверенным, а временами самовлюбленным, эгоистом, для которого очень важен был полнейший контроль над окружающими, даже если среди них находятся его работодатели. Временами, создавалось впечатление, что ничего и никого, кроме себя, Брайан не видел и серьезно не воспринимал. Многое из перчисленного действительно было свойственно Клафу, если верить различным источникам, но меня поразило то, что несмотря на всё это, с каждой минутой просмтора, я все больше питал симпатию к этому человеку! На мой взгляд, это огромный успех и заслуга режессера! Хупер сумел показать, что помимо всех своих недостатков, Брайан Клаф был целеустремленным, справедливым, гордым, честным, порядочным и поразительно искренним человеком! Его настоящий мужской характер проявляется в сцене разговора с Питером Тейлором, когда Клаф на коленях признает свои ошибки и просит прощения у своего многолетнего друга, с которым ему еще предстоит добиться невиданных для английского тренера успехов!

Эта картина открыла для меня талант актера Майкла Шина, который сумел показать ту иронию и обаяние, присущее Брайану Клафу. Для меня это прекрасная история о Великом человеке, которую стоит увидеть!

Оценка 8 из 10

10 ноября 2009 | 03:41

Этот фильм Хуппера я посмотрел задолго после 'Король говорит', но на мой взгляд это пусть и разные по теме, но близкие по духу фильмы.

А каком духе речь? О духе профессионализма. Оба фильма это слаженный, откалиброванный и хорошо смазанный механизм. Где актеры, оператор, художники и все все работают четко и по нотам. Школярство ли это? НЕТ! Это скучно и занудно? Да черта с два!

Профессионализм и четкая реализация сценария и концепции не лишает действа эмоционального оттенка и, к примеру, сопереживанию героям. Как в 'Короле' зритель реально переживал за Георга и его страхи, а затем радовался его преображению, так и здесь интересно наблюдать за незаурядным (а подчас сумасшедшим) Клафом и его борьбой, пободной борьбе Дон Кихота с мельницами.

А в фильме немало конфликтов! Тут и борьба тренеров (точнее их концепций, видений игры, тактик), соперничество тренер/игроки, тренер/руководство клуба и тренер против общественности.

Самое главное достоинство этого фильма, (за что я собственно и люблю британское кино) и на чем он собственно говоря держится, это актерский ансамбль. Да не побоюсь этого слова оркестр! Хуппер на примере Ферта доказал, что артист средней руки (ну давайте будем честны, до роли Георга Колин таковым и был) при отличном режиссере может великолепно сыграть! Шин на мой взгляд отличный артист (возможно, даже недооцененный), но в 'Юнайтед' он сыграл лучшую роль в карьере! И этому успеху он обязан Хупперу! Прекрасны Сполл, Мини, Грэм и, конечно, Броадбент.

Оценку я немного снизил за некую скомканность истории и небольшой хронометраж - создатели упустили ряд интересных эпизодов 44 дней Клафа в Лидсе.

Ну а что до критики о искажении фактов, то нам мой взгляд тут была важнее истории об образе тренера полу-романтика, полу-сумасброда, которая безусловно удалась! И изменение фактов тут только на пользу - как, к примеру, в случае с 'Легендой №17'.

Прекрасная спортивная драма о спорте номер 1 и его кухне.

07 марта 2016 | 01:12