Все фильмы этой серии давно уже стали 'народными'. Количество цитат, ушедших из этих фильмов в народ не счесть, фраз крылатых море просто.

Несмотря на то, что все фильмы трилогии по - своему уникальны, именно 'Особенности национальной рыбалки' стал моим любимым.

Может потому, что именно из этого фильма пришло большинство цитат, а может по какой другой причине, но факт остается фактом, мало какая нынешняя комедия сравнится с этой.

Здесь есть все: русский характер, менталитет, показано, как можно культурно отдыхать без вреда для здоровья. И самое главное, здесь все это подано в ненавязчивой манере, а как бы взгляд со стороны, чтобы каждый, кто смотрит этот фильм, нашел в нем что - то свое...

'Да что вы понимаете в военно - морском юморе... Мазуты...'

Изумительная комедия, всем советую.

03 октября 2009 | 23:39

Вышедшая в середине суровых 90-х годов прошлого столетия комедия 'Особенности национальной охоты' была воспринята на ура зрителями. Во-первых, давно не выходила действительно смешная комедия, а, во-вторых, все герои стали 'своими', их застолья, диалоги, забавные ситуации были очень схожи с нашей бытностью. Это сейчас генералы и работники угро гуляют совсем по-другому, и вряд ли их привлечёт российская глубинка, уж их быстрее на сафари в Африке встретишь, чем там.

Поэтому то, что наши любимцы вернутся на экраны, было делом времени и вот через три года они возвращаются 'порыбачить'. Мы-то прекрасно понимаем, что рыбалка вряд ли удастся в своём номинальном значении, ведь эти ребята умеют расслабляться и даже произнесённое вслух число '16', обозначающие взятое с собой количество ящиков с водкой, не удивило, зато отдых ребятам обеспечен.

Итак, нас ждут нелепые, но очень забавные ситуации, с которым столкнуться герои, сами себе их создадут, и всё это будет происходить под влиянием обильных возлияний. Мы не назовём их грубым словом 'алкоголики', мы будем их называть 'умеющими гулять со всем размахом русской души'. Правда, скажу, что комедийные моменты в 'Охоте' мне показались намного более весёлыми и смешными, а в 'Рыбалке' они были неплохо обыграны, поданы с чисто отечественным менталитетом, но громогласных взрывов хохота они не вызывали, больше это была уже улыбка, широкая, довольная, но всё-таки лишь улыбка. Хотя нет, могу всё-таки назвать один эпизод, когда с уст сорвался смех, когда в перископе подводной лодки нарисовалась невообразимо смехотворная лопоухая физиономия финского полицейского.

В 'Рыбалке' произошли также изменения в актёрском составе. Под образностью финского подданного в исполнении Вилле Хаапасало русская ментальность выглядела поражающей, не имеющей аналогов, в 'Рыбалке' же Вилле Хаапасало появится в самом финале, не являясь такой уж необходимой единицей в обойме разношёрстной компании друзей. Может его и не хватало. Не так часто произносил свои ёмкие тосты генерал в исполнении Алексея Булдакова. Но зато стремительно развлеклись на подводной лодке-малютке Виктор Бычков, Семён Стругачёв и Сергей Русскин и примкнувший к ним Андрей Краско. Даже новичок Василий Домрачёв неплохо вписался, хоть и не стал столь очевидным комедийным персонажем, но пробитый палец и запертая в сарайчике фурия добавили колорита в и так колоритный фильм.

Многое можно сказать про 'Особенности национальной рыбалки', ведь комедия не раз уже была просмотрена, но подвожу итог словами: смотрите старые-добрые комедии, лишённые пафоса и патоки, смотрите комедии про нас.

18 февраля 2013 | 23:08

'Поохотились? Теперь порыбачим!' - сказал Александр Рогожкин и выкатил сиквел своего культового фестивального фильма, который неожиданно выстрелил и ушел в народ на цитаты и крылатые фразы. Да, можно отметить то, что 'Рыбалка' выдалась куда более зрительским и смешным кино, нежели оригинал, и поэтому я отнесся к нему как-то более благосклонно.

В отличие от 'Охоты', тут сразу виден бюджет, который явно увеличился пропорционально успеху вышеупомянутой картины. Серые и блеклые тона леса сменились яркими и солнечными отблесками реки, а так же акцент сместился с прикола-анекдота с рядом мифов и баек компании алкашей на вполне увлекательный и комичный перформанс в рамках рыбной ловли, где самоцель - не улов, а в очередной раз без причины накидаться водярой, да побольше. Теперь это не субъективный взгляд иностранца на русские традиции, не солянка из клюквенных юморесок и гэгов, а действительно российское кино про Россию и для русских. Рогожкин как бы приглашает нас с вами поучаствовать в сием занятии, поржать с перлов, которые выдают персонажи, послушать в очередной раз короткие, но емкие тосты, научиться ловить леща, при этом не воткнув в палец крючок, а так же взглянуть на обыденный мир через призму местных, которые граничат аккурат с финнами и на контрасте выглядят вроде бы и не так угрюмо. 'А я ещё вчера почувствовал: не то что-то. Чисто, аккуратно — всё не по-нашему!' - примерная управляющая идея фильма, некий срез 90-х под соусом широкой русской души, которая недвусмысленно говорит, что даже если мы и живем в каловых массах, то не унываем и ищем позитив во всем, что нас окружает. Хорошо там, где нас нет, но это не точно.

Актерские работы не поменялись, как и сам ансамбль. Булдаков, Бычков, Стругачев, Русскин, Гусинский, Домрачев, Севастьянов, Краско, Хаапасало - все на своих местах и активно двигают историю вперед. Операторская работа и монтаж на должном уровне и особо не поменялись со времен 'Охоты'. Саунд-дизайн стал получше, но липсинк все равно местами прихрамывает.

'Особенности национальной рыбалки' для меня - сиквел, который на голову выше оригинала во всем: по форме, по сценарию, по юмору и по смыслу. Изобилуя крутыми диалогами и шутками-ванлайнами, оно универсально и благосклонно для залетного зрителя, который смотрит его в ретроспективе. Рогожкин во второй раз смог рассказать ту же историю, просто поменяв сеттинг, и при это сделав даже лучше. Больше буффонады, больше кеков, меньше тоски и чувства, что смотришь 'кино для своих'. Повторилась судьба Балабанова, который сначала снимал фестивальный арт-хаус, а потом пошел в зрительский сегмент и стал почетным не только в кино-кругах, но и у обывателей. Приятного просмотра.

03 февраля 2024 | 03:17

Блестящая русская, именно русская, а не просто российская комедия! Достойное продолжение 'Охоты ', в чем-то лучше, в чем-то нет, но в том же духе!

Особенность этой серии фильмов ('Особенности национальной... ') в том, что это не просто фильмы - это целый пласт, срез русской души, исследование русского (русско-украино-беларусского) менталитета, национального характера.

В этом фильме есть и юмор - своеобразный, но качественный, и какая-то ностальгия, медитация, философия.

В фильме очень много крылатых фраз, просто источник афоризмов! Много ярких и самобытных персонажей, которые уже давно шагнули из телеэкранов в нашу жизнь (а может наоборот?).

В общем, шедевр, на мой взгляд!

09 марта 2008 | 22:23

Один из моих любимых фильмов. Сцена на корабле - шедевр, особенно пуск ракет.

Все весело, солнечно и несерьезно. Герои выпивают просто фантастическое кол-во водки.

Но есть у этой медали и обратная сторона: если и были подобные компании в нашей стране, то сейчас 2/3 из них умерли от проблем с сердцем или еще чем-нибудь.

Так что я за то чтобы подобные пьянки были только в кино.

Лучшая часть из серии.

24 февраля 2010 | 09:58

Итак, господин Рогожкин, вам удалось! Один из лучших комедийных фильмов в истории Российского кинематографа. Один из лучших сиквелов, который получился на уровне оригинала, а в некоторых позициях, даже лучше. Шедевр, обязательный к просмотру. 'Особенности национальной рыбалки'.

Новый уровень проникновения в русскую душу. Сиквел, который стал известней оригинала. Нет и вправду, ' Рыбалка' запала в душу большей массе народу, чем'Охота'. Хотя, может я и ошибаюсь, но в моей жизни именно так (но, с одной стороны, самая культовая и знаменитая сцена с коровой в бомболюке, из 'Охоты', её знают все; так что вопрос о большей известности сиквела спорный).

Почему? Потому что первый фильм, как я уже писал в рецензии на него, более философичный и двусмысленный, полный аллюзий и скрытых смыслов. А вот 'Рыбалка'...

Она более задорная, энергичная и весёлая. Нет, я не говорю что первый фильм серый и скучный, вовсе нет. Он гомерически смешной и прикольный, я катался по полу во время первого просмотра, честно. Но он для философичного настроения зрителя, который хочет не просто посмеяться над непутёвыми героями, но и по рассуждать: что же чёрт возьми такое, русская душа?

В этом плане ' Рыбалка' более лёгкая, и создана для весёлой компании. Стала ли она от этого хуже? Нет, вовсе нет! Это шедевр, вы должны посмотреть его. Просто он для другого настроя.

Культовые сцены, которые стали легендарными, заставляют смеяться и сейчас.

Например, моя любимая, с подлодкой. Это надо видеть!

Невероятные цитаты, которые вошли 'в народ' поражают своей остроумностью, меткостью и точностью.

'Пельмени - всему голова!' 'Ну, можно и побыстрее!' 'У нас всё стерильно!' и другие фразы, ставшие культовыми, украшают данный фильм.

Про актерские работы говорить не буду. Они шедевральны, профессиональны и красивы.

'Рыбалка', вообще то, о том же что и 'Охота'. О том, что нужно любить природу, милые сердцу речки ('Большая, и Малая Сопля'), собираться с друзьями на природе. И как, не странно, быть русским. В душе, в теле, не важно. Русским и всё тут. И отдыхать нужно ' по нашему'. С нарушением государственной границы, с недовольными финнами, с сарайчиком и большим количеством контрабандной водки. С ОЧЕНЬ большим количеством водки...

Итог: добрый, светлый и по настоящему русский фильм. За эту картину не стыдно. Стыдно за тех, кто не смотрел данный шедевр, и не знает культовой фразы, которая, 100% про нас: ' На Руси, слава Богу, дураков на сто лет припасено!'

Шедевр, и ещё раз шедевр. К просмотру настоятельно рекомендую!

20 сентября 2019 | 13:46

Отличный фильм. Причём, на мой взгляд, он лучше 'Особенностей национальной охоты'. Потому что 'Охота' - она ещё выглядит немного сыроватой, не совсем проработанной, хотя тоже неплоха. А вот когда авторы фильма проработали эту тему как следует, 'набили руку' - вот тогда они и стали снимать 'Рыбалку'. И при этом сумели избежать явных заимствований из первой части, а придумали новые приколы.

В итоге получилось чрезвычайно весёлое и позитивное кино. С отлично продуманным сюжетом (про 'Охоту' я бы такого не сказал) и вообще без слабых мест. Но всё же с одной оговоркой: когда его смотришь, нужно несколько дистанцироваться от окружающей действительности. Потому что герои фильма очень много пьют, и надо понимать, что хотя в фильме это очень смешно, но в реальной жизни будет выглядеть совсем по-другому. Оценивая все 'Особенности...', я вычитаю один балл - за пьянство.

06 января 2012 | 22:13

Вот что выгодно отличает наш народ от другого населения. Так ярко отдыхать умеем только мы.

Особенности национальной рыбалки непросто комедия, а национальное достояние. Пропустить его значит лишить себя полтора часа неповторимого русского юмора. Прекрасный подбор актеров таких как Алексей Булдаков, Семен Стругачев, Виктор Бычков и Сергей Русскин, в который раз показывают гениальную игру, да иначе не скажешь. Здесь передана вся суть национального колорита, культуры отдыха. Такое пропускать нельзя!

Как сказал Михалыч — Человек должен иметь постоянный контакт с водой..., это приобщение к материнскому лону природы, нашей прародительнице.

Зачем тут что-то добавлять?

24 мая 2009 | 00:26

Фильмы из этой трилогии можно назвать не просто своими, а 'своими в доску'. Наверное, каждый человек в нашей стране, смотря этот фильм, найдёт в нём что-то неприменно своё, что-то очень знакомое и понятное. В фильме очень гармонично сочетается и ироническое, и философское отношение к нашему характеру и менталитету. Фильм смотрится очень легко и непринуждённо, авторы как-бы не навязывают зрителю какое-то определённо своё отношение и мнение, а предлагают ему самому его составить.

Мне очень нравятся фильмы из этой трилогии, а 'Особенности национальной рыбалки' считаю своим любимым, хотя остальные тоже мне нравятся. Смотрел уже не один раз, но всегда смотрю его как в первый. Фильм не надоедает и всегда заряжает позитивным настроением.

Это одна из лучших современных российских комедий.

21 мая 2008 | 21:14