Сериал 'Бригада' я смотрел не полностью, так как он мне никогда не нравился. Главные герои особой симпатии не вызывали и я вообще не люблю, когда бандитизм и криминальный мир романтизируют и выставляют его в белом свете.

'Бригада: Hаследник' - это кино совершенно другого формата и иного содержания. И лично мне это нравится в данном проекте больше всего. Вот такая бригада мне по нраву!

1) Фильм качественно снят. Он яркий, зрелищный и интересный.

2) Сюжет захватывает с самого начала.

3) Показаны красивые места природы и достопримечательности мегаполисов.

4) Действие картины происходит в разных странах. В Черногории, США, России. Благодаря этому лента воспринимается масштабной и значимой.

5) Между главными героями кинофильма видны настоящие мужские взаимоотношения, о которых говорил Руслан Аушев.

6) Экшен. Перестрелки и погони достаточно зрелищные, смотрятся хорошо.

7) Рупокашные поединки. Вот они заслуживают отдельного внимания. Снято профессионально, смотрится зрелищно. И постановка и исполнение на высоком уровне. Это относится к тем сценам, в которых участвует Иваныч. Он эффектно и достойно демонстрирует зрителям возможности восточных единоборств, в особенности - айкидо!

И сам по себе он персонаж харизматичный и обаятельный. Лично мне он нравится больше всех. Я из-за него эту кинокартину и смотрел.

Что касается Ивана, Фила и их общего американского друга Сидни, ребята они хорошие, вызывают симпатию. По крайней мере, Иван и Фил. И надо понимать, что это не какие-нибудь бандиты, или супергерои, нет. Это обычные люди. Но они заслуживают внимания и уважения. Потому что это порядочные люди и намерения у них добрые.

Итог. Интересная приключенческая кинолента с удачной финальной песней, заслуживающая внимания зрителей и стоящая высокой оценки.

01 марта 2019 | 18:12

Предисловие

Неслучайно назвал свою рецензию именно так, чтобы в самом начале поздравить Дениса Алексеева с дебютом — браво, Денис!

Несмотря на критику ошеломительного характера и необоснованную, скажу, что фильм получился достойным просмотра. Хотя многие бы сказали, что можно было и лучше — получше актёров найти, получше сцены сделать и т.д., но факт есть факт — то, что получилось, вполне смотрибельно и захватывающе.

Хотя когда увидел анонс фильма, то меня он заинтересовал по двум причинам: 1) хотелось очень продолжения и 2) оценить дебют Дениса Алексеева и Александра Иншакова — и фильм не разочаровал меня ни на грамм. Не буду, в отличие от других зрителей, оставивших положительные рецензии, слишком уж многословным.

Итак, разбираем.

По фильму

Сюжет - динамичный, напряженный, заставляет зрителя наблюдать за судьбой главного героя, переживать за него, в некоторых моментах сочувствовать, а в некоторых - радоваться вместе с ним. Плюс чувствовалась взаимоподдержка, взаимопомощь - в общем, настоящая 'молодая бригада', я бы сказал, если не удалась, то хотя бы я это видел и чувствовал.

Конечно много динамичных сцен на улицах Москвы, погони, перестрелки (уже под конец) - конечно же, выглядят стандартно и без нововведений каких-либо, но ведь это же необходимый 'атрибут' всех криминальных боевиков (куда ж без него-то), смотреть было лично мне, как минимум, не скучно.

За Love Story вообще скажу спасибо авторам фильма - такая искренняя, нежная, а главное, настоящая - сразу вспомнил свои начальные отношения с моей любимой, очень трогательно, аплодирую стоя, именно стоя!

Ну и конец фильма не незаконченный и смазанный, а, наоборот, с намёком на продолжение, так что, ждём с нетерпением.

Коротко по игре актёров:

Иван Макаревич, сыгравший главного героя, сыграл хорошо, местами излишне эмоционально, что наталкивало лично меня на мысль, что он переигрывает, но на самом деле, это просто подчёркивало его отцовский характер, его умение попадать в разборки и неприятности и умение из них выбираться, благодаря себе и своим друзьям.

Кирилл Нагиев (Фил Робертс) — к нему претензий нет, учитывая тот факт, что его отец, Дмитрий Нагиев, является талантливым актёром и талантливым шоуменом от бога, я бы сказал. Хотя и чувствовался недостаток опыта, но всё же это спишем на дебют в кино.

Екатерина Гусева (Ольга, мама Ивана) — что тут сказать, как лишний раз «Браво!» и «Верю» (по Станиславскому), ни грамма ошибок, ни грамма недоигранности и переигранности, всё на уровне, чувства, переживания истинной матери.

Юрий Чурсин (Бессо) — главный антагонист в фильме в лице Чурсина смотрелся правдоподобно: хладнокровие, граничащее с ледянным спокойствием и с «бандитским» выражением лица — всё при нём, получился злодей на ура.

Остальные актёры также запомнились, сыграли хорошо.

Вердикт — вполне смотрибельно, динамично, напряжённо и достойно просмотра.

А для остальных — на вкус и цвет, как говорится.

18 марта 2013 | 05:23

Итак, спустя десять лет после выхода на телевизионные экраны всеми полюбившегося сериала Алексея Сидорова 'Бригада' выходит его долгожданное продолжение. Если честно, то первую 'Бригаду' я практически не смотрел, так отрывками-урывками, но главную суть воистину культового российского сериала всё-таки уловил. Сюжет кое-каким дотошным критикам не понравился, некоторые от него были в восторге. Я от него не очень впечатлился. Бандиты не были в моём интересе, даже пускай и в исполнении таких и вправду великих Актёров с большой буквы как Сергей Безруков (Александр Белов/Саша Белый), Дмитрий Дюжев (Космос), Павел Майков (Пчела) и Владимир Вдовиченков (Фил). Но, просмотрев пару серий, первую и последнюю, я всё-таки заинтересовался, будет ли продолжение.

И вот, наконец, оно вышло. Фильм 'Бригада: Наследник' режиссёра Дениса Алексеева. Скажу сразу, с самого начала сие произведение вызвало у меня некоторые сомнения. Например, нелепое, на мой взгляд, убийство Саши Белого. Все мы ведь помним, как закончилась оригинальная 'Бригада'. Фила, Космоса и Пчелу убивают из-за того, что Белый выиграл выборы. Сам Белый по дороге на кладбище устроил инсценировку собственной смерти; человек с базукой взорвал его автомобиль, в котором ехал он, Оля и их маленький сын Иван. В этой же картине откуда-то взялась Черногория, хотя то вымышленное убийство произошло в Москве, незнамо как Саша Белый оказался в своём автомобиле и незнамо зачем едет к своей жене. Хотя, когда проходит пара минут, становится понятным, зачем. Дело было в том, что у его сына Ивана было день рождение, и Ивана, понятное дело, играет уже другой мальчик. Сцена убийства тоже ожидает желать лучшего: в ней нарисованный Белый, которого так нарисовали, пожалуй, из-за успеха фильма 'Высоцкий. Спасибо, что живой', в котором Безруков сыграл главную роль в гриме, но сквозь него всё-таки просматривалось лицо великого российского актёра. Но, впрочем, сейчас это не важно. Здесь же явный двойник Сергея ведёт себя как супермен. За пару минут просмотра картины его машина превратилось в решето, но сам бандитский авторитет сумел как-то выжить. Потом, когда нам показалось, что гранатомёт в руках тех, кто решился на покушение Белого, сорвал крышу с его авто, то оказалось, что это был всего лишь обман зрения. Лжебезруков сумел как-то выжить, вырулив на горную трассу.

И следом непонятно зачем развороченный в пух и прах автомобиль взрывают. Причём взрыв получился зрелищным. И это плюс создателям фильма.

Теперь уже о самом фильме как таковом.

Нью-Йорк, наши дни. Сын Саши Белого Иван (Иван Макаревич) невольно подставляет своего друга на огромную сумму денег. Случайно познакомившись в ночном клубе с девушкой Лерой из Москвы, он опаздывает на встречу 'Мерседеса', чтобы подменить курьера в жёлтом галстуке. Дома Иван говорит своей матери Ольге (Екатерина Гусева), что 'должен отвечать за свои дела и поступки', на что она отвечает: 'Как же ты похож на своего отца'. М-да, сравнение, конечно, не очень.

И вот Иван уже в России. Заручившись поддержкой другом семьи Александром Иванычем (Александр Иншаков), они окунулись в столько захватывающих событий, что голова кругом идёт. От любовных заморочек, до настоящих криминальных разборок, правда, не под стать оригинальному сериалу. Особенно понравилась сцена погони.

Отдельно скажу про актёров. Они сыграли не очень, могли бы получше. Иван Макаревич явно переигрывал, всюду, куда не пойдя, крича 'Я должен отвечать за свои дела!'. Ну, Екатерина Гусева как всегда хороша, про неё ничего плохого сказать не могу. Юрий Чурсин порадовал, хорошо выложился, Александр Иншаков тоже ничего. Остальные актёры тоже порадовали.

Понравился саундтрек. Музыка в конце фильма хороша, мне понравилась. Не понравилось же то, что не включили оригинальный саундтрек из сериала. Но, мне кажется, он бы там был лишним, не подходящим.

В общем и целом фильм заслуживает

P.S. Последняя сцена явно намекает на продолжение. Буду надеяться, что оно выйдет лучше. Хотя если без Безрукова, то... Ладно. Не будем сейчас загадывать, время покажет

14 марта 2013 | 20:46

Лично я считаю фильм на 100 % удавшимся, несмотря на всю жесткую критику в его адрес. Мои ожидания полностью оправдались! И не только мои, но миллионов поклонников, которые также по достоинству оценили этот замечательный фильм. Я не просто считаю этот фильм целиком и полностью удавшимся, но и готов объяснить свою симпатию.

Что касается сюжета. Множество людей называют этот фильм плохим, так как он потерял свой характер. Но я считаю, что это мнение ошибочно! Действие происходит в нашей современности, и, я думаю, это делает его еще более интереснее. Ведь наше время нам гораздо ближе и понятнее.

Денис Алексеев и Александр Иншаков сняли замечательный фильм. Просто для статистики: 3-ем из 4-ех моих друзей фильм очень понравился. И более того Александр Иншаков не выпустил фильм ради собственного обогащения, а он взял смелость на себя снять продолжение фильма!

Игра актеров. «Не правдоподобно и не похоже,'-говорят многие. «Не правы,'-скажу я. Игра актеров, особенно Ивана Макаревича, Анны Поповой, Кирилла Нагиева, превосходна!

Иван Макаревич сыграл роль сына Саши Белого-Ивана Белова. Это роль, нужно сказать, у него получилась отлично. Он не только смог показать свое сходство с характером своего отца, но и добавить в своего героя новые качества, присущие только ему. И не стоит забывать, что Иван рос практически без участия своего отца, что объясняет их не идентичное сходство.

Анна Попова сыграла в фильме Валерию-дочь генерала ФСБ и любимую девушку Ивана. Эта роль получилась у нее просто потрясающе! Характер своей героини-веселы и жизнерадостный-она показала просто великолепно! Я в восторге! Особенно меня поразила их любовь с Иваном-настолько нежную, мягкую, теплую, а главное-настоящую, я еще не видел. Я готов аплодировать Анне и Ивану стоя!

Кирилл Нагиев также исполнил свою роль на ура. Его герой очень преданный друг и отличный товарищ.

Итоги моей рецензии: фильм получился очень интересным, да и просто отличным как по качеству, так и по сюжету. Актеры-великолепны, особенно Иван Макаревич, Анна Попова и Кирилл Нагиев. 'Бригада 3'-очень ожидаема, так как точка еще не поставлена. Ждем с нетерпением!

18 февраля 2013 | 15:29

...видимо, у Вас было много братьев и сестер, с которыми им пришлось поделиться.

Или история о том, как у тиранозавра может родиться инфузория в туфельках..

Александр Иншаков, как и большинство бизнесменов, не имеющих отношения к искусству, четко видит перед собой цель (не секрет, что цель эта - быстрый заработок при затрате минимальных усилий) и знает методы её достижения (возродить нечто полюбившееся народными, не побоюсь этого слова, массами). И, в общем-то, никто не стал бы его за это судить. Ну, справедливости ради нужно помнить, что обогатиться за чей-то счет не прочь большинство жителей нашей страны в частности и Планеты - в целом.

Разочарование тут в том, что в погоне за наживой господин И. забыл, что его соотечественники - не стадо зомбозрителей, потребляющих попкорн под любое действо, предложенное уютным кинозалом. Как-то, знаете ли, грустно осознавать, что тебя считают идиотом.

Единственный, кому я прощаю это кино, - Катя Гусева. Во-первых, она женщина, а все женщины хотят, чтоб их герой восстал из пепла и вернулся в лоно семьи, а во-вторых, она была беременна.. По-моему, это всё объясняет.

О каждом исполнителе каждой роли в этом фильме здесь написано уже очень много на красном фоне. Повторяться не стану. Просто подписываюсь.

А в качестве юмористического постскриптума расскажу, что поведала мне статься в, уж извините, Московском Комсомольце.

11 лет господин И. придумывал сценарий. Тысячи листов бумаги исписал он. Многое множество бездарных сценаристов уволил. Да что там сценаристы.. Выгнал (именно это слово) с проекта Сидорова, который еще 10 лет назад не собирался снимать продолжение, но это не важно. Выгнал.

Не хочется говорить о людях плохо, но, как ни крути, у каждого в жизни своя ниша. Ну не повстречался мне еще ни один боксер, получивший пулитцеровскую премию... Не встретился и каскадёр, написавший талантливый сценарий.

Рецензия моя будет зеленой. Просто для разнообразия.

09 февраля 2013 | 00:11

Конечно фильм с сериалом в сравнение ставить не стоит. Надо было просто назвать фильм 'Наследник', без слова бригада. Сам фильм не плохой, лично мне было интересно. Самый большой плюс фильма -это то, что Александр Белов жив. Очень эта новость порадовала! Ну и в конце фильма становится ясно, что скорее всего нас ждет еще одно продолжение.

Что касается актеров, то они конечно играют не очень хорошо. Отличилась только Екатерина Гусева, которая всегда на высоте. Антон Макаревич, такое ощущение, что просто не всегда понимал что происходит. Этот его хвостик вообще не понятно что к чему, могли бы его заставить подстричься. Кирилл Нагиев тоже не чем не запомнился особенным. Если бы были другие актеры, поживее, то фильм бы удался. Лично я считаю, что фильм получился не очень хорош, то только из-за игры актеров.

Сцены экшен их так назвать нельзя, просто сцены погонь, и перестрелок.

Что касается сюжета фильма, то по женски очень жалко Олю, она столько пережила и вроде началась более спокойная жизнь и снова все в ее жизни повторяется, она ни как не может от этого убежать. И в конце когда ей приходит сообщение от белого, у нее было такое лицо, просто мурашки по коже. Сам сюжет фильма интересен. Мне понравилось. Главное не нужно было кидаться громким словом 'Бригада'!

Ставлю 7 из 10 за Екатерину Гусеву и, за то что Саша Белый жив!

26 декабря 2012 | 17:47

Очень часто использую сайт Кинопоиск, но зарегистрировалась в нём официально, только для того, чтобы написать этот комментарий.

Каждый имеет право, на собственное мнение, и я тоже своё напишу.

Во-первых, фильм 'Бригада: наследник', смотрела в кинотеатре 2 раза, и не переставала им восхищаться! Моему восторгу не было предела! Считаю его одним из лучших Российских фильмов.

Сам сюжет понравился тем что, действие происходит в наше время, отражает нашу реальную Россию, как сейчас решаются 'серьёзные дела'. И история простого парня, всю жизнь прожившего в спокойной стране Америке. Он никогда не видел, тем более не участвовал в перестрелках, бандитских разборках и т.д. Он не супер герой спустившийся с неба, перестрелявший всех плохих парней, и восстановивший справедливость. Он просто борется за спасение своих близких.

Актёрский состав тоже считаю отлично подобран, такие актёры как Иван Макаревич, Кирилл Нагиев и Анна Попова, очень точно передали образ нынешней молодёжи. Ребята, которые не знали грусти и разочарования, вдруг оказываются в бандитских переделках. (А, ведь в детстве стрелять не учат).

Что касается, других актёров, очень понравился образ Александра Иншакова, человека, всегда готового придти на помощь, рисковать собой и своей жизнью ради других, и Екатерины Гусевой, которой многое пришлось пережить, но не смотря на всё это, она невозмутима перед злом. Истинная жена и мать! Отлично передана любовь к своей семье!

Про отрицательных героев тоже могу многое сказать. Роль Юрия Чурсина (бандита Бессо) очень точно передана холодность человека, его жестокость. Его образ держит в напряжении весь фильм! И роль Валерия Золотухина, бандита поведавшего многое, но не смотря на всё это, он ведет себя спокойной и размеренно, обдумывает свои действия, ведь 'серьёзные дела решаются переговорами'.

Не могу оставить без внимания актёра Владислава Дёмина, смеялись над его 'сушами' от души.

В общем, фильм мне действительно очень понравился, не люблю пересматривать кино много раз, но повторюсь, что на этот ходила 2 раза! Очень интересно и захватывающе, держит в напряжении до самого финала! Очень жду продолжения!!!

23 декабря 2012 | 14:20

Скажу сразу, ожидания были очень низкие. Во-первых, потому что считаю историю бригады законченой. Во-вторых, потому что один из главных героев первой саги Сергей Безруков (Александр Белов) отказался сниматься, чем косвенно подтвердил мои опасения. Фильм решил посмотреть ради интереса, а вдруг оно того будет стоить.

Мне кажется, что 'Наследник' - это новый самостоятельный фильм, который и не должен быть похожим на 'Бригаду', тогда бы он не принес ничего нового.

Осторожно, дальше могут быть спойлеры!

Вообще, фильм мне сразу понравился. Очень необычные образы героев, не такими, как многие из нас их себе представляли. Но с другой стороны, это один из образов, какие герой может иметь в такой ситуации (жизнь за границей в прямо скажем не таких сложных условиях, в каких были герои 'Бригады' в СССР).

Что касается игры актеров, тут у меня нет однозначного мнения. Некоторые моменты, мне кажется, получились так себе, но в целом мне игра понравилась.

Вообще, фильм оставил много положительных эмоций, несмотря на простоту и шаблонность в некотором смысле сценария.

Что мне не понравилось. Осталось чувство, что некоторые места можно было расписать поподробнее, раскрыть характеры друзей/приятелей Ивана, а также других персонажей. Я считаю, фильм могли бы сделать в двух сериях, а то получилась какая-то обрубковатость. Но в целом, я смотрел фильм на одном дыхании, понравилось. Отчасти из-за низких ожиданий, но в большей степени конечно из-за фильма: игры актеров, сюжета, всей постановки.

14 декабря 2012 | 05:26

Не знаю что все пишут что фильм плохой, он хорошо сделан, я это продолжение очень долго ждал наверно лет 7, и вот он вышел и мне понравился, просто это уже не Бригада 2002 рассказывающие события 90-e. А наше время

Сценарий. простой, ничего особенного нету хоть и в конце есть надежда что выйдет следующая часть, Денис Алексеев и Александр Иншаков написали не очень то и плохой сценарий!

Актеры. Они подобраны нормально! Ивана Макаревич сыграл нормально в этом фильме, мне понравилось как сыграли Кирилл Нагиев, Екатерина Гусева и Юрий Чурсин. остальные актеры тоже не плохи!

Операторская Работа тут отличная, кадры в Нью-Йорке сняты красиво! ! Последние сцены очень красиво сняты, и много других сцен где все отлично снято!

Спецэфекты. тут их очень много, но сделаны они нормально, но думаю это было перебор(c вертолетом) он был нормально нарисован, но он не выглядел как в реальности, а как в игре.

«Бригада. Наследник»- можно посмотреть раза два, а первую Бригаду можно бесконечно пересматривать, думаю вам понравиться этот фильм, он не так уж и плох как все говорят, просто это не история про 4-х друзей в 90-e, а совершено новый фильм о сыне Саши Белого.

09 декабря 2012 | 00:31

Я, как и многие из тех, кто в свое время полюбил и до сих пор любит Бригаду, наконец-то посмотрел этот блестящий, мастерски снятый, невероятно глубокий, держащий в напряжении до самого конца и уже ставший современной классикой фильм, который по праву можно считать одним из лучших фильмов десятилетия.

Сценарий. Настолько захватывающий и детально продуманный, учтена каждая мелочь и каждый сюжетный ход заставляет открыть рот и восхищаться увиденным. Браво! Браво, Александр Иванович и Денис Алексеев! Настолько оригинальный и ни с чем несравнимый сценарий! Тут даже Роберту Макки есть чему поучиться!

Актеры. Идеальное попадание во все образы! Настолько качественно и продуманно подошли создатели к образам и персонажам в фильме! Иван Макаревич - гениален! Его харизма почти ни в чем не уступает харизме Кристиана Бэйла или Эдварда Нортона! Это юное дарование своей игрой начало прокладывать себе дорогу в Голливуд! Этот парень еще получит свой Оскар, поверьте мне!

Диалоги. Они изумительны. Они бесподобны! Что ни слово, то алмаз неограненый! Сколько же в них смысла и глубины! Иной раз думал, что работать над диалогами Александру Ивановичу помогала команда драматургов! Браво еще раз, Александр Иванович! Браво!

Спецэффекты. В некоторых сценах спецэффекты были с явным почерком студии ILM, не понятно почему их не указали в титрах. Одним словом - ошеломляюще!

Если резюмировать, то фильм не просто удался, он буквально бьет наповал и заставляет пересматривать его снова и снова! А главное верить! Верить в то, что российский кинематограф способен возродиться и серьезно конкурировать не только с Голливудом, но и стать одним из самых востребованных в мире!

P.S: Я пошутил. Фильм просто ужасен.

07 декабря 2012 | 02:09