«Наследника» смотрела сразу после окончания просмотра сериала «Бригада». Оба фильма смотрела только сейчас, в 2020 году, поэтому особого разочарования по поводу несбывшихся надежд не произошло.

Удивил крайне низкий рейтинг фильма, и смотреть стала с целью подтвердить/опровергнуть теорию, что продолжение легендарных лент — всегда провал.

В первые минуты хотелось прервать просмотр. Не понравился рваный монтаж эпизода с погоней. Лицо Саши Белого показывали из одной точки короткими кадрами и очень быстро меняли кадр на другой. Вероятно, чтобы зритель не успевал понять подмены лица С. Безрукова. Ещё не понравился голос, которым говорил новый Саша Белый. Не похож ни по звучанию, ни по интонации.

Но дальше стало удивительно здорово. Понравилось, что показали Америку. Русских эмигрантов, разговаривающих на английском. Быт американской молодёжи. Как разительно он отличается от молодости 90-х в России! Нет слома идеологии. Нет опасности неизвестного будущего, нет кризиса. Жаждущая приключений молодёжь устремляется за лёгкой добычей.

Относительно сытая и спокойная жизнь рождает слабых героев. Иван и товарищи — неплохие ребята. Они могут договариваться и действовать сообща. Они могут помогать друг другу идеями и делами. Но это уже не братство, скорее — партнёрство.

Понравился особый юмор. Парадоксы, возникающие при столкновении американского и российского мировоззрения:

1. Иван обращается за помощью к полиции, но оказывается задержанным ею.

2. Рублёвка — это гетто...

Довольно много нелогичных ситуаций: «ружей» на сцене, которые так и «не выстрелили» и наоборот, «выстреливающих» «палок».

И всё же «Наследник» выполняет важную задачу: перелистывает лист истории 90-х, закрывает эпоху «Бригады». Декорации и дух 10-х годов дают нам понять, что время бригад прошло. Что 10-е годы — время любви «несмотря ни на что», время, когда выжившие в 90-е поддерживают своей мощью ещё не окрепшую молодёжь. И уже на контрасте мы видим, что молодёжь 90-х была сильнее своих родителей. Иван же и товарищи без «старших» могут разве что разбазаривать накопленное родителями и быть инфантильными героями, любовниками, бунтарями.

Возвращаясь в реальность после просмотра, понимаешь, что и эпоха 10-х годов уже прошла. Время Рамблера и кнопочных телефонов закончилось. И какое-либо продолжение «Бригады» вряд ли будет снято.

16 апреля 2020 | 02:08

В связи с многочисленными отрицательными отзывами, окружившими данную полнометражную картину 'а-ля продолжение Бригады', просмотр мною был отложен в долгий ящик. Но, воодушевившись очередным пересмотром культового сериала, руки всё-таки дошли. Никогда не узнаешь наверняка, пока сам не попробуешь. И, на мой взгляд, в целом-то не так уж и паршиво. Как минимум стоит отдать должное А. Иншакову, набравшемуся смелости и возложившему на себя столь тяжелое бремя ответственности. В полнометражке присутствует какой-никакой, но сюжет. Так же радует появление некоторых небезысвестных актёров, за счет которых фильм можно сказать 'выезжает'.

Как мне показалось, картина не достаточно целостная, немного скучноватая. Очень не хватает развития сюжета, особенно в начале. Не порадовал образ главного героя. Уж никак этот американский тинейджер не тянет на сына криминального авторитета. И, главное, без участия А. Безрукова вся затея изначально была обречена на поражение.

16 октября 2016 | 18:06

Нет, на самом деле фильм не столь плох, как расписывают. На шедевр он и не претендовал, но он и не полный отстой. Ведь многим хотелось продолжения культового сериала 'Бригада', тем более после столь неопределённой его концовки. Не снимать же вторую часть в том же стиле, что и первый сериал, тем более что второй фильм сделан полнометражным. А значит, если это большое кино, то здесь никак без гламурных декораций и спецэффектов (которые, конечно, тоже не самые крутые, по сравнению с голливудскими боевиками) - этот фильм просто другой. И уже только поэтому на него обрушилась злобная критика со стороны поклонников сериала. Лично я поставил сериалу и данному его продолжению одинаковую оценку. Понимая, что они абсолютно разные.

Сериал 'Бригада' мне нравится, однако ждал я от него чего-то иного. Особенно после того, как кто-то назвал героев этого сериала Робин Гудами, мне тем более захотелось его посмотреть, но увидел я совсем не Робин Гудов, а просто благородных бандитов, которые хоть и не отнимали деньги у богатых и не отдавали их бедным, но зато боролись против настоящих бандитов. Сериал получил неоднозначное мнение зрителей - очень многим безумно понравилась 'гангстерская сага', некоторые же называли его 'быдло-сериалом', а его героев упырями. Смотреть первую 'Бригаду' было более чем интересно, больше всего понравились первая и последняя серии. Очень люблю смотреть на то, как благородный человек вершит справедливость и мстит злодеям. С первой серии я загорелся и поспешил с выводами: 'Да, это шедевр', - но вторая серия слегка охладила мой пыл, а последующие уже просто нравились. У меня сложилось противоречивое мнение о сериале - с одной стороны, показывают сплошные разборки бандитов, с другой - человеческие чувства, дружба, любовь и месть. На что больше обратить внимание? Каждый зритель решил для себя сам.

Продолжение показывает события, происходящие в наше время, через 20 лет после событий сериала. Сергей Безруков отказался сниматься в сиквеле, заявив 'Ещё раз становиться Сашей Белым я не хочу'. Видимо, эта роль причинила ему какие-то личные переживания и потрясения. Ведь актёры 'Бригады' словно жили этими ролями. Продолжение показало других персонажей, а действие вращается вокруг сына Саши Белого, который в свои 20 лет умудрился 'попасть на деньги' в Америке, где он жил с матерью все эти годы, скрываясь от russian mafia. Он решает продать бизнес отца, и для этого приезжает в Россию, где появляться смертельно опасно для любого человека с фамилией Белов...

Ведь скоро будешь ты на Родине, где не был столько лет,
Где сейчас за каждым углом могут к виску приставить пистолет -
В этой стране запретов нет.
Но всё равно - ведь это Родина твоя,
И самолёт, в котором ты сейчас находишься, летит туда.

Казалось бы - какой примитивный сюжет! Но почему он меня зацепил? А разве нельзя иногда взять и посмотреть типичный боевик, снятый более качественно, чем 'ментовские сериалы', и посмотреть на противостояние положительных героев против отрицательных? На самом деле, фильм не так прост, как кажется. Авторам удалось заинтриговать зрителя фактом о любимом герое (который так и не появится в фильме), что он жив. Зрителя ждут криминальные разборки в современной России, немного неплохих спецэффектов и красивые виды. По-моему, это неплохо. Интересно получилось ещё то, что, как и в сериале, мне здесь больше всего понравились начало и конец. Середина фильма показалась полным бредом.

- Настало время мне увидеть сына.

Если не напрягаться по поводу того, насколько фильм уступает сериалу, посмотреть можно.

12 января 2014 | 16:35

Фильм имеет множество слабых сторон, но есть то, на что возможно мало было обращено внимание (из-за ожидания буквальной схожести со сценарием в первой части), но достаточно не мало важно.

Про слабые стороны фильма:

- Если имя 'Саша Белый' вспоминается действительно часто, то про остальные имена забыто практически вовсе. Таким образом, связь с уже известным фильмом существует на основе фрагментарных историй и персонажей.

- Есть сцены, в которых четко демонстрируется насилие над женщиной - и негативными, и положительными персонажами... Допустим, в таком фильме оно не может не иметь места, но это происходит в сценах, в которых эти женщины могли бы и не оказаться. Проще говоря - на мужские роли взяли женщин.

- 'Бригада' (уже Ивана) имела какой-то быстрый исход. В начале картины от этих 'ребят' ожидаешь подобного как в первом фильме, но все очень быстро сходит на 'нет'. Поэтому здесь и другого характера момент - это не Бригада №2. И даже не продолжение истории - это другая история. И, судя по тому, как ее преподносят - авторы четко отдавали себе отчет, когда давали понять зрителю - мир изменился, поколение изменилось, это уже не 90-е.

Про, не побоюсь слова, сильные стороны фильма:

- Нам не показали второго Сашу Белого. Нам показали человека, который хочет жить в другом мире, по другим правилам, не имеющего ничего общего с 'лукавством и смелостью' своего отца и не желающего иметь. Возможно, таким образом, режиссеры говорят, что у мира есть шанс не вернуться в прошлые времена.

- Говорят... и во многом тут же себе противоречат, показывая, что конфликт состоит не только между двумя поколениями, но и тремя, а значит корни уходят намного дальше - в СССР.

- Хорошо показана линия материнских чувств, которые сыграла Екатерина Гусева и линия любви, которая впускает воздух в огромное количество постоянных разборок про наследство Белого и жажды мести.

Главный отрицательный герой был похож скорее на робота чем на 'мразь', как его назвала Ольга.

В целом неплохой фильм, правда с большим количеством непонятных моментов и слабой совместимостью сюжета в известном ранее фильме и новом.

02 января 2013 | 01:37

В свое время очень известный и нашумевший сериал 'Бригада' нашел немало поклонников, в том числе и среди тех кто больше предпочитает голливудскую продукцию такой же тематики, будучи одним из многих кто посмотрел сей шедевр, скажу что было большое желание взглянуть и оценить. Да и отсутствие в этом проекте Сергея Безрукова особо не остановило.

Что в первую очередь бросается в глаза, это начальная сцена в фильме, кто видел тот поймет как нелепо было видеть цифрового актера, да и сама погоня выглядит очень надуманной. В то время как первое действие закончилось, нам показывают жизнь того самого 'наследника', который очень даже ничего живет себе в большом мегаполисе наслаждается жизнь и крутит дела с друзьями. Весь сюжет в общем-то отображен в описании этого фильма и бессмысленно тут что-то добавлять. Актерская игра тут особо не разочаровала, но и не убедила. Иван Макаревич справился с ролью и своими действиями дает понять чья кровь течет в жилах его персонажа, очень удачная игра молодого актера. Екатерина Гусева здесь является как бы второстепенным лицом фильма, если в сериале ей выдалось сыграть роль жены лидера бригады, тот тут она отодвигается на второй план в силу преклонного возраста и действия сюжета тут отнюдь не на неё образе. Александр Иншаков, на чей совести это не совсем удачное продолжение сыграл хорошо как и всегда.

«Бригада: Наследник» совершено не то продолжение, на которое рассчитывали поклонники и зрители «Бригады». 1,5 часа сплошного недоразумения сделанного ради прибыли.

22 декабря 2012 | 10:10

Несмотря на все отрицательные мнения по поводу продолжения популярнейшего сериала России, скажу следующее... Фильм мне понравился!

Игра актеров, конечно, не идеальна. Иван Макаревич показал сына Белого, мягко сказать, слабовато. Очень порадовал персонаж Кирилла Нагиева (Фил). Очень восхитительна была Екатерина Гусева... было приятно снова увидеть ее в этой роли. Александр Иншаков показан чересчур непобедимым! Своего рода, русский Стивен Сигал... Очень понравилась игра Юрия Чурсина... показал действительно настоящего злодея! Ну, а появление 'Саши Белого' на экране... конечно, это вызвало у меня восторг, хоть это был вовсе и не Безруков.

Сюжет фильма кажется мне наивным и типичным... я наперед знал концовку фильма, а именно, что добро одержит победу над злом! И я был бесконечно рад, когда в конце прозвучала фраза Гусевой 'Мы возвращаемся в Россию!'. Это наталкивает нас на мысль 'Ведь это не конец истории... все только начинается!'.

Я с удовольствием посмотрю продолжение, если вернется Сергей Витальевич Безруков!

И несмотря на то, что фильм кажется нелепым, по сравнению с 'Бригадой', и то, что он явно не удался, одного просмотра он все таки заслуживает!

15 декабря 2012 | 22:54

Нашумевший в начале 2000-х сериал 'Бригада' нашел продолжение сегодня в виде современного и не очень качественного творения Дениса Алексеева и Александра Иншакова. Обо всем по порядку.

В основе сюжета лежит история сына Саши Белого (Иван Макаревич), который по достижении совершеннолетия вступает в права наследства (а оно весьма внушительное). Ивану нужно продать землю на Рублевке в Москве, чтобы помочь другу погасить долги. Отправляясь в Россию, Иван и его друг Фил (знакомое имя, не правда ли?) - сын американского сенатора и русской переводчицы (Кирилл Нагиев) не подозревают, что криминальное прошлое отца до сих пор не забыто, и что за его наследством стоит очередь из российских 'бандитов'. Друзьям придется пережить не мало погонь, убийств, перестрелок и прочей атрибутики 'Бригады', чтобы отвоевать то, что принадлежит по праву семье Беловых. На фоне этого также разворачивается любовная линия между Ваней и Лерой - дочерью крупного КГБшника (Игорь Жижикин) (кажется именно так это анонсировали в фильме).

Актерский состав достаточно неплох для данного уровня (а я все-таки считаю, что это не самый плохой русский фильм) картины. Приятно было снова увидеть на экране Екатерину Гусеву, которая всегда мне нравилась, как актриса. Юрий Чурсин тоже замечательно сыграл Бессо. Играть мерзавцев - это в его стиле. Кирилл Нагиев, Анна Попова и Иван Макаревич конечно местами выглядели слишком наигранно, но талант у всей троицы определенно есть. Александр Иншаков же показал себя просто русским Рэмбо, который работает рефери на ринге, а периодически вступает в перестрелки с криминальными авторитетами.

Вообщем, сюжет фильма оставляет желать лучшего. Очень много глупых и наигранных сцен. Беготня с пистолетами, игра в бандитов - это все интересно конечно, но осталось, наверно, в 90-х - начале 2000-х. Романтика в фильме тоже весьма банальна и наигранна. Даже не сравнивая 'Наследника' с классической 'Бригадой', а рассматривая это творение как более или менее отдельный, самостоятельный фильм, хорошим его не назовешь.

Судя по концовке, которая тоже никак не вяжется с действиями нормальных людей, еще одно продолжение не обойдет нас стороной. Не знаю, может быть новому поколению российской молодежи, которые не видели 'Бригаду' в 2000-х и понравится этот новый фильм и они полюбят эту компанию, за действиями которой будут наблюдать и дальше... Но для людей, которые наблюдали за Сашей Белым и его друзьями, разумеется, сюжет фильма покажется извращенным и нелепым. Итак, вход в кинозал только для молодого (лет 16) поколения!

Оценка

03 декабря 2012 | 10:27

После просмотра данного фильма хотел бы поделиться своими впечатлениями.

Нюансы. Знаете, я заметил в картине определенные нестыковки. И первая из них меня удивила. Итак, переносимся в первую серию сериала 'Бригада', где говорят, что Александр Белов 1969 года рождения. Теперь вспоминаем товарища Мухи - Шведа. Молодого парня, максимум лет на 5 старше самого Саши Белого. Сейчас 2012 г. Соответственно, следуя простейшей арифметике Александру Белову сейчас 43-44 года (в зависимости от точной даты рождения). Получается, что Шведу максимум 49 лет. Вопрос: Почему 49-летнего Шведа играет 71-летний актер (Золотухин)? Слишком быстро персонаж постарел, не так ли?

Другой вопрос. Касается сына Александра Белова. Я понимаю, что при выборе главного героя явно никто внимания генам не уделял, но все же...хочу обратить Ваше внимание на глаза. Белый Оля, мама Белого, бабушка Оли, младший сын четы Беловых - у Всех глаза светлые. Почему у Ванечки глаза карие?

Актеры. Краткость - сестра таланта. Макаревич - совсем неубедительно. В США его герой мальчишка какой-то, а в России ни с чего словами кидается, весь такой на пафосе...необоснованно как-то, оценка неудовлетворительно. Нагиев - хорошо сыграл веселого друга Ванечки. Ничего лишнего, но есть в нем некий шарм. Е. Гусева - не нуждается в каких-либо коментариях, я думаю тут понятно. Ю. Чурсин - сыграл отлично, но не сказал бы, что роль была адекватной. Слишком уж его бандит какой-то бестолковый, рискует всем, а не по делу...хитрее надо быть.

Музыка. Отсутствие главного трека из оригинального сериала сильно огорчило. Ждал весь фильм, ожидания не оправдались. Увы.

P.S. Поставил фильму среднюю оценку 5. За ожидания.

02 декабря 2012 | 08:57

Саша Белый, который больше не Безруков, а цифрованный грим на чужом лице, отошел от дел совсем уж окончательно, но наследство его никто не отменял. Вот непутевый отпрыск и решает вернуть свое по праву крови и закона, а заодно прогневать как половину московского криминалитета, так и поклонников оригинального сериала – всех разом, и пусть никто не уйдет довольный!

Пять лет работы над полным метром не прошли даром – у картины море плюсов. Например, внушительный и стильный джип Белова-отца, или красивые Нью-Йоркские пейзажи. Зато минусов кот наплакал – все остальное, например. Только и всего. Для российского криминального боевика прогресс налицо, согласитесь? Однозначно стоит того, чтобы потратить свои деньги и время на поднятие отечественного кинематографа. Будьте патриотами, фильм этому учит!

Впрочем, чему же фильм действительно пытается научить и что показать, мягко говоря, не совсем понятно. Главный наш герой, храбрый сын храброго отца, каждые пять минут талдычит об ответе за свои поступки и о том, что уже не маленький. Такой себе оммаж оригиналу, правда, без братской сплоченности и с самим Иншаковым, лезущим на амбразуру грудью вместо нашего юного мужчины. За что благодарный наследник своевольничает и лезет куда можно и нельзя, когда надо и не надо. Наверное, здесь имелась в виду ответственность за близких и родных, но совершенно аморфный и невыразительный персонаж Белова-младшего, в подобающем исполнении Ивана Макаревича, всякие попытки протолкнуть идею подобного рода под дых перешибает своими скудоумием и инфантилизмом.

Тогда план 'Б' - нам просто хотели показать страшную российскую действительность, в которой власть имущие выше закона, и вообще плюют даже на американских сенаторов, а простым и честным иностранцам светит лишь полицейский участок, либо пуля. Грубо говоря, 'Стабильность', сменившая 'Лихие 90-ые' - вот вам и 'Наследник'. Так порадуемся же за этих Христофоров и Колумбов, которые даже хэппи-энд вытянуть оказались не в состоянии – то ли бюджет закончился, то ли такой извращенный задел на сиквел получился. Благодать, одним словом.

Ну а уже на фоне столь многострадального, пардон, вымученного посыла перед нами разворачивается невероятное зрелище, в бешеном своем темпе сбивающее с ног. Только представьте: лихо закрученный сюжет – операции, погони, перестрелки, побегушки и прочие разборки – в неспешном темпе. Представили? Какой прогресс! Пока заокеанские локомотивы до сих пор применяют slow-mo эффекты лишь в драках, наши уже смело распространяют его на весь сюжет! Все так тя-я-я-янется, и так завора-а-аживает, и захва-а-а-атывает, что просто глаз не оторвать! Знай наших! Только веки не забывайте периодически поднимать, для приличия.

Но не стоит удивляться тому, как потенциально драйвовый криминал превратился в невнятную мелодраму с элементами мордобоя. Куда большего удивления заслуживают откровенно – да что там, нарочито! – компьютерные спецэффекты. Графика Богов, первое слово, которое приходит на ум, глядя на нее: резина. Много, много резины, а местами похоже на топорный хромакей – особенно в начале, в сцене погони, когда Безрукову словно отомстили за Высоцкого сделав из Саши Белого жуткую цифровую мумию, слава Богу, недолго она на экране светилась.

Вместо контрольного выстрела в голову любезно предоставлена целая плеяда уникальных и неоднозначных персонажей, глядя на которых любой психолог застрелился бы от безысходности. Один колоритнее другого: темный властелин Чурсин, паладин Иншаков, злые, но по-своему справедливые Жижикин с Золотухиным, забитая Гусева. А на первом плане глупый спутник главгероя Нагиев и сам Макаревич в роли основы всех бед. Хоть сейчас в палату мер и весов, готовый набор масок на любой случай – оригинальность так и прет, так и хлещет. И никто из актеров оказывается не в состоянии спасти ситуацию – простора нет.

Дебют Дениса Алексеева получился очень дебютистым. Всем дебютам – дебют! Теперь Сашу Белого сотоварищи можно окончательно хоронить, чтобы смело вешать на всевозможные продолжения ярлыки разорителей могил. А в завещании отдельно прописать запрет на продолжение. Потому что такими темпами если еще чего и рискнут снять, то смотреть это будет не под силу даже самым преданным поклонникам 'Бригады'.

01 декабря 2012 | 22:53

Не буду долго распространяться о сюжете. На это раз перед нами Сын Александра Белова, который аки в своё время папка попадает в эпицентр бандитских разборок. Для российского кинематографа в общем-то получился очень даже не плохой фильм (если конечно не пытаться сравнивать с первоисточником). Неплохо передана реальность современной России: силовики, бандиты, рублёвка, депутаты, бизнес - всё это в фильме добротно замиксовано.

Не понравился главный актёр (25-летний Макаревич-младший в роли 18-летнего сына Белого). С тем же успехом его мог сыграть каналья Боярский. Да и от нового Фила (Нагиева-младшего) в восторге не остался. Нелепо выглядит и главный злодей Бессо (Юрий Чурсин), он как персонаж из GTA: бегает по городу и стреляет налево, направо.

Фильм держит в напряжении благодаря интриге о судьбе самого Александра Белова. Эльдара Чеченова так загримировали, что сразу от Сергея Безрукова и не отличишь. В конце фильма есть намёк на продолжение, так что есть вероятность что теперь будем наслаждаться бригадой каждый год.

В целом фильм выдался средненький. Перед просмотром не стоит готовиться не к самому худшему, ни к самому лучшему.

30 ноября 2012 | 18:31