Спустя год после выхода первой части новой трилогии о Средиземье, путешествие продолжается. Многие сравнивают трилогию «Хоббит» с другой трилогией приквелов, разумеется, я говорю о приквелах к «Звездным войнам». И «Нежданное путешествие» и «Скрытая угроза» получили смешанные отзывы критиков, что вступает в контраст с оценками предшественников. Также разделились мнения фанатов: одни были разочарованы, другие – удовлетворены. Когда я впервые увидел первую часть, она оправдала все мои ожидания. Я являюсь поклонником творчества Питера Джексона, а «Властелин Колец» - одна из моих любимых кинотрилогий (если ни самая любимая), но «Нежданное путешествие» я смотрел, как ценитель творчества Джона Р. Р. Толкина и повести «Хоббит: Туда и обратно». Я надеялся увидеть адаптацию, которая с уважением отнесется к первоисточнику, а все нововведения будут оправданы. «Хобитт: Нежданное путешествие» не разочаровал меня, даже наоборот. Прочтя некоторые рецензии, я стал понимать, почему некоторые зрители отнеслись к Хоббиту и я буду возвращатся к этому на протяжении рецензии. Подводя итог своим впечатлениям о «Нежданном путешествии» повторю то, что получил массу удовольствия от него, не смотря на все не достатки, возможно, если бы я писал рецензию на него сейчас оценка была бы другой. Теперь о «Пустоши Смауга».

«- А если это ловушка?

- Вне всякого сомнения, это ловушка.» (с)

«Пустошь Смауга» начинается там, где завершилось «Нежданное путешествие». Оторвавшись от орков, Бильбо, Гендальф и гномы продолжают свой путь к Одинокой горе. Однако Гендальф покидает компанию, что ощутимо затрудняет дальнейший путь. Одним из главных замечаний к первой части было то, что первые 30-ть минут фильма ничего не происходило. Я не согласен с этим. Как и в большинстве своих работ, Джексон предпочел потратить определенное время для ознакомления с главными персонажами, для того чтобы в последующих частях мы знали кто он, каковы их цели, а большая часть времени была уделена непосредственно приключению. Так и произошло. Как и предыдущие части, «Пустошь Смауга» уделяет максимум внимания основному походу, параллельно развивая побочные сюжетные линии, каждая из которых окажет непосредственное влияние на финал. От начала и до конца фильм удерживает чувство и неизвестности. Разумеется, в фильме есть несоответствия с книгой и их больше, чем было в «Нежданном путешествии», но как я сказал ранее, если они будут оправданы в рамках сюжета и привнесут что-то важное, они имеют право на существование.

«Я нашел кое, что в гоблинских пещерах.

И что же это?

Мужество.

Хорошо, тебе оно пригодится.» (с)

Актерские роботы по-прежнему солидны. Игра Мартина Фримана великолепна. Как и в прошлом фильме, он смог идеально передать те перемены, что происходили с Бильбо в течении путешествия. И если в начале перемены были положительны, то здесь мы наблюдаем за пагубным влиянием, которое на него оказывает кольцо. Также мне понравилось идея фильма, относительно того, что у каждого из нас есть свое «кольцо» (то есть предмет, способный одержать верх над нашим сознанием, изменить нас к худшему), показанное на примере Торина. Также Орландо Блум возвращается к роли Леголаса. Мне было приятно снова видеть его в образе и особенно приятно было наблюдать за их дуэтом с Тауриэль, но я не уверен, был ли смысл в их присутствии. На этот вопрос я смогу ответить, только после 3-й части. Но отличием от книги, которое всецело одобрил, стал Азог. В фильмах, в отличие от книги, он на самом деле выжил, что внесло дополнительное испытание лидерских качеств Торина. Однако мой любимый злодей фильма вовсе не Азог.

Думаю не стоит говорить об уникальности стиля Питера Джексона. Костюмы, декорации, грим, визуальные эффекты: все выполнено на высшем уровне, но вы уже это знаете. Поэтому я хотел бы обсудить две сцены, особенно впечатлявшие меня. Первая – сцена побега с бочками. После трейлера, я не ожидал от нее ничего особенного, но как оказалось она стала одной из лучших экшн-сцен 2013-го года (если не лучшей.) Вторая – это, конечно конфронтация Бильбо и Смауга. Та как Джексон управляет актерами, окружением, музыкой в этой сцене в который раз подтверждает его талант. Бенедикт Камбербэтч озвучил и Смауга и Некроманта. К сожалению я не слышал его голос Смауга в дубляже, но я слышал Некроманта и это было потрясающе.

Некоторые моменты, которых книге чувствовались немного затянутыми. Например, некоторые сцены в Озёрном городе или бой гномов со Смаугом. Мне казалось, что фильм найти альтернативу. Но это, буквально, единственный недостаток, на мой взгляд.

Итог:

«Хоббит: Пустошь Смауга» - это увлекательное и масштабное приключение, приблизившее нас на один шаг к «Туда и обратно». Актерские работы сильны, визуальная составляющая великолепна, а сюжет постоянно преподносит сюрпризы. И после концовки «Пустоши Смауга» мои ожидания относительно завершения трилогии «Хобитт» велики, как никогда.

27 февраля 2014 | 01:25

Деланно поигравшись в какое-никакое соответствие канону в первой части фильма про полурослика, при создании второй Питер Джексон словно переворачивает монтажный стол с криком «Fuck this shit, у меня будет свой Хоббит – с блэкджеком и эльфийскими шлюхами!» Так что всё, что по мнению бородатого мэтра в концепцию эпичного улётного блокбастера не вписывается, было безжалостно отрезано и отправлено в мусорное ведро – в угоду новшествам сугубо развлекательного характера. Так, окончательно сгинули остатки атмосферы детской сказки – познакомив своих малолетних чад с местными пауками, нерадивым родителям придётся ближайшие пару лет подстилать клеёнку под простынку; не говоря уже о дорогостоящих сеансах психотерапии. Взамен фильм не устаёт потрясать перед зрителем громкими и яркими погремушками: А вот вам Леголас! А вот вам леголасова самка! А вот вам почти что exclusive elvenmaid-on-dwarf softcore porn! И драки, драки, драки, конечно.

И если уж не относиться к наследию старины Толкина с чрезмерно педантичным пиететом, нельзя не признать – подобный подход пошёл фильму строго на пользу. Разворачивающийся на экране агонь местами напоминает трэш-творения Родригеса типа «Machete Kills», в хорошем смысле: будто бы объевшийся амфетаминов Леголас шинкует превосходящие силы орочьего отродья с такой китчевой грацией, что поневоле разбирает истерический смех в ударном сочетании с щенячьим восторгом. Скучно вам, в общем, не будет – ну, как минимум часа два из общего хронометража в «два-сорок».

24 декабря 2013 | 21:59

Прекрасное развлечение для всех любителей мира Джона Толкина, подготовил вместе со своей командой, режиссер Питер Джексон. Пожалуй, один из лучших в ряду тех, кто на полную катушку использует все передовые технологии в кинопроизводстве, Питер Джексон в своем втором фильме о путешествии хоббита, так местами кружит зрителя в феерии 3D эффектов, что ничего другого как визжать от восторга не остается. Искренне сочувствую тем, кому не удалось лицезреть сие творение на большом экране кинотеатра в 3D формате, а уж лучше IMAX 3D, тогда вы просто улетите с этой планеты в круговороте событий и всего того экшена, что приготовили нам создатели.

Вторая часть фэнтезийной эпопеи выглядит целостно и крайне убедительно. Сцены, какого то совершенно фееричного фана, когда в смертельной схватке смешались гномы, орки, эльфы сменяются мерным течением событий. Тогда нам становятся, все более ясны, очертания надвигающейся беды, при этом история рассказывается с необходимым градусом, но без лишнего пафоса. Столь удачное чередование экш сцен с диалогами персонажей, не дает зрителю заскучать и на протяжении всего фильма без проблем удерживает его внимание. Появившийся в картине любовный треугольник выглядит интригующе и в концовке грозит перерасти в драматическую историю.

Хорошо смотрится схватка Гендальфа и Саурона, такое себе вечное противостояние света и тьмы. Светящийся шар, стремится окутать и уничтожить тьма, как же в подобных фильмах не достает магических баталий, что б вокруг все мерцало и взрывалось от заклинаний и проклятий, почему даже на нынешнем этапе развития компьютерных технологий так мало подобных сцен, мне лично не понятно.

Единственный минус фильма, на мой взгляд, это события в деревне рыбаков, возможно, только мне было не особо интересно наблюдать за тем, что там происходило с героями, но видимо это важно для дальнейшего развития событий.

Ну и кульминация, необъятный зал, где от несметных богатств может помутиться рассудок, просыпается гигантский ящер, просыпается Смауг. Впечатлений от увиденного масса и нет смысла их описывать, возможно, только стоит отдать должное создателям дракона и постановщикам сцен, все сделано очень удачно. После всего, что нам продемонстрировали во второй части Хоббита, я с оптимизмом жду продолжения и искренне надеюсь, что авторам хватит смелости в заключительной части сделать поистине эпическое и оригинальное сражение, сражение между армадами добра и зла, какого еще не было в кинематографе.

03 декабря 2014 | 18:27

Несмотря на бурю отрицательных эмоций, которую вызвала данная картина, я все таки постараюсь быть последовательным.

По-правде говоря, после просмотра первой части я уже не надеялся на шедевр, но такого отношения к трудам Профессора, да и просто к тем кто пойдет на этот фильм, я представить себе не мог.

Для начала сюжет:

ПиДжей очень плохо обошелся с произведением Толкина. Вырезав огромное количество невероятно важных сцен, он заменил их невразумительными шутками, сценами не раскрывающими ни сюжет ни характеры персонажей и чрезвычайно плоской любовной линией, которая мало того что абсурдна в рамках данной вселенной, так еще и настолько невыразительна и бездушна, что не оставляет никакого шанса поверить в нее.

Так же в сюжете есть серьезнейшие дыры, я вообще не понимаю как можно было такое пропустить. Я никогда не был против добавления чего то нового, особенно если оно удачно вкладывается в окружение и логику происходящего, но когда на сцену выходят рядовые орки, вооруженные моргульскими стрелами и видение ока во время долгого взаимодействия с кольцом, все тут же становится понятно, у авторов не было желания ни использовать логику в своем произведении, ни открыть книгу.

Теперь актеры и роли:

Могильным камнем фильма является Тауриель, она ровно такая же как та любовная линия, ради которой была введена. Плоская, неинтересная и неправдоподобная, поверить и сопереживать такому персонажу просто невозможно.

Не понравился Леголас, не похож он ни на описанного в книге(с чего бы это?) ни на того который появился во время Властелина Колец, а воспринимать его таким, приниженным этим любовным треугольником нет никакого желания.

Однако тут есть еще и плюсы, кроме очевидных Бильбо и Гендальфа очень неплохо себя показал Ли Пейс в роли Трандуила, в такого эльфийского короля я верю и получаю удовольствие от его игры, жаль только экранного времени ему выделили немного.

Мелочи, которые вообще говоря никогда таковыми не являются.

Когда вглядываешься в детали сразу понимаешь как, для чего и для какой аудитории снимался этот фильм. Он дешев, хотя снимался ради прибыли, забавно правда?Это слово идеально описывает все происходящее на экране. В действиях персонажей нет логики, в шутках нет интеллекта, а в событиях хоть какого то подобия правды. Слепоглухие люди, драконы и эльфы, антипригарные гномы и один веселый хоббит, летающие, словно вампиры из Сумерек, эльфы, плоские до крика шутки и прочие признаки халатного подхода к делу. Фильм получился плохим потому что авторы не хотели сделать его хорошим, они вообще ничего не хотели, очень обидно видеть подобное от автора трилогии на которой я вырос.

В формате рецензии очень сложно указать огромное количество провалов которые делают этот фильм плохим и как экранизацию и как самостоятельный фильм, надеюсь что хотя бы дал вам представление о нем. И даа, вангую кучу минусов.

Спасибо за ваше время.

08 января 2014 | 12:52

В детстве мне чересчур нравился Властелин Колец!Первая же часть Хоббита вышла удачной и я с нетерпением ждал сиквел. И он меня порадовал, порадовал больше первой части, ну начнём по порядку.

Начиналось всё интересно и захватывающе. Дойдя до леса Гендальф бросает своих спутников для более серьёзного дела. Теперь приходится отправляться дальше самим. И меня вновь поразила храбрость Бильбо. И на протяжении всего фильма героям приходится проходить различные препятствия.

Ну что начнём с плюсов. В фильме их полно. Во-первых это игра актёров, они сделали всё как надо, просто идеально отобразили в фильме своих персонажей. Экшена в фильме достаточно, но в основном сделано для сюжета. Графика просто шикарная, пейзажи захватывали дух, а дракон был нарисован восхитительно. Схватки с орками порадовали. Звуки отличные. Ну и саундтрек не подвёл.

Минусов не так много. Это плохо прорисованы орки, не такие страшные какими были во ВК. В некоторых моментах действительно было затянуто и немного фильм наскучил. Ну и лично для меня-это недостаток крови в сражениях, ну это уже мне кажется бред.

И что получаем? Отличная часть, лучше Нежданного Путешествия, с хорошим звуком и экшеном, но весьма затянутым в некоторых моментах. Думаю любителям очень понравится также как и мне. Хоббиту очень далеко до Властелина Колец, но приквел думаю обойдёт Братство Кольца. С большим нетерпением жду пока только выхода тизера, ну а сам фильм выходит 18 декабря 2014 и ещё не скоро.

Итог:

01 апреля 2014 | 17:59

Новый фильм о приключениях хоббита Бильбо вышел на экраны в 2013 году. В этой части можно было даже предугадать события. История продолжается, Бильбо и его друзей гномов ждут новые, еще более захватывающие приключения. Побывают они и в темном лесу, под названием Лихолесье, и в чертогах лесных эльфов, как же без них, и в загадочном надводном городе, погостюют в доброго оборотня Беорна, и конечно же, сразятся не с одним десятком орков. В общем, сюжет довольно захватывающий и эмоциональный. Фильм не заставляет скучать, так как события разворачиваются очень быстро, еле вырвавшись из одной ловушки, хоббит и гномы в тот же миг попадают в другую. В конце ленты путники все же добираются до конечной цели своего пути – Одинокой горы, на этом, я предполагала, что фильм и закончится. Но нет, нас ждет еще и встреча с великим и ужасным драконом Смаугом, создатели потрудились на славу и показали его во всей красе и величии.

В целом, фильм «Хоббит: Пустошь Смауга» - достойное продолжение знаменитой уже теперь истории. Что меня поразило в фильме, так это красивый замок короля эльфов Трандуила. Заметьте, замок построен в лесу, на деревьях, он вполне безопасен среди леса, где водятся такие мерзкие твари, как гигантские пауки. Здесь мы встречаем старого друга Леголаса, он лесной эльф и является сыном короля, а также очаровательную эльфийку Тауриель, она начальник стражи, невероятно красивая, впрочем, как и все эльфы, и может победить любого орка. В книге Тауриель не присутствует, но я уверена, что создание этого образа не было беспричинным, она еще проявит себя в последний части. Король Трандуил относится к гномам весьма насторожено и даже злобно, бедолаг помещают в камеры, как обычных разбойников. Но не все лесные эльфы такого мнения, Тауриель и Леголас бросаются следом за гномами, потому что не разделяют мнение своего правителя. В результате они приходят на выручку компании и становятся их друзьями. Напомню, что ни Леголаса, ни Тауриель в книге не было, но уже то, что в борьбу включаются эльфы, и что наша компания пополняется новыми друзьями, очень радует.

Вы заметили, я ничего не упомянула об еще одном нашем знакомом – Гэндальфе. Конечно же, волшебник в фильме присутствует, но совсем недолго, он покидает компанию при входе в Лихолесье, ведь его ждут дела поважнее. Великое зло проснулось и собирает армию. Да, я говорю именно о Сауроне, грозе «Властелина Колец». Отважный Гэндальф бросается выведывать информацию, и опять оказывается в плену, как в «Двух крепостях». Впрочем, в фильме множество моментов, с которыми можно было бы провести параллели с «Властелином Колец». В фильме угадывается манера и стиль режиссера Питера Джексона, да удлинятся дни его.

Одним словом, кто хочет опять окунуться в большой и необъятный мир Средиземья, милости просим на фильм.

23 мая 2014 | 14:49

Фильм получился немного неожиданным. После неспешной эпичности первой части я ждала нарастания драмы и пафоса, как это было во Властелине Колец. Но в плане ритма вторая часть от первой отличается как небо и земля. И вот тут встает вопрос - на что опираться при сравнении. Если на первый фильм, то однозначный перебор экшена и недостаток привычных и родных уже занудных моментов. Если же с просто фентези-фильмами, то все отлично, три часа пролетают без особого напряга и все внимание приковано к вечно меняющимся действиям. Да, герои все так же большую часть фильма бегут, но разница ощутима.

Что однозначно бросается в глаза и дает очко не в пользу фильма - это графика. Много ее, очень много, в некоторых сценах даже перебор. Из-за этого все сцены с орками выглядят не реалистично, словно заставку Скайрима компьютерной игры смотришь. Беорн сильно разочаровал. В книге он производит достаточно сильное впечатление, здесь же ему катастрофически не хватило времени (это за три часа-то!) и внешний вид оказался обманом всех ожиданий. Он кажется полностью нарисованным, это убивает сразу половину впечатления. С Азогом та же проблема, хотя в первом фильме это не так бросалось в глаза. Да и эльфы местами потеряли былую легкость. Во втором ВК Леголас ездил по лестнице на щите, и это было неожиданно, а тут он просто звезда цирка и выделывает по двадцать трюков в секунду. Это круто смотрится, но утомляет.

С чем графика не подкачала, так это с видами. Мир отрисован так, что любо-дорого смотреть. И это касается не только доработанных напильником Новозеландских пейзажей, но и вообще всех локаций фильма. Лихолесье, дворец Трандуила, Озерный Город, Дол-Гулдур, недра Эребора, сокровищница - все сделано одновременно и реалистично и сказочно, но тут уже франшиза держит марку, им было бы стыдно залажать эту часть визуала.

Дизайн новых персонажей произвел смешанное впечатление. Беорн, как я уже говорила, разочаровал. А вот Трандуил и бургомистр произвели неизгладимое впечатление. Первый - своей сказочной магией, которая еще после первого фильма грянула на все интернеты и стала мемом. А второй - своей удивительной книжностью, он и правда будто со страниц слез. Бард-лучник не особо зацепил меня в фильме, ровно как и в книге. Тауриэль, ака новый персонаж, внешне мне нравится. Но звезда фильма, конечно, Смауг. Шикарный дракон, по всем статьям шикарный. Я авансом аплодирую Бенедикту, потому что голос - это главное его актёрское оружие, им он владеет превосходно. Но визуально Смауг потрясает воображение, о да.

Сюжет ушёл очень далеко от книги, но мне даже не хочется к этому придираться. Пускай, пускай уходит, лишь бы концы подоткнуть смогли. Некоторые линии мне нравятся, некоторые нет, но в целом я в лагере людей, которые прощают Джексону вольность обращения с каноном. Хотя на мой вкус с линией Тауриэль и Кили однозначно перебор получился. Да и вообще, линия Кили выглядит странно, крайне странно. Ну, посмотрим как это разрешится.

В плане логичности все очень слабо. Второй фильм 'радует' обилием временных ошибок, как, например, полное игнорирование соотношения расстояния и затраченного на преодоление времени. За день герои преодолевают путь, на который должны были потратить три дня, если верить книге, карте Толкина и простому здравому смыслу. Плюс существенные проблемы с физикой - золото, которое плавится в тигелях но выдерживает пламя дракона - это ошибка еще из книги, но тут она цветёт во всей своей красе. И по мелочи еще множество, множество неточностей, которые принесены в жертву зрелищности. И сидишь ты потом, разрываешься - поругать фильм или же махнуть рукой и наслаждаться картинкой.

Отношениям и характерам персонажей отведено всего ничего, внимание заостряется на внезапной привязанности Кили и Тауриэль. Зато чуть получше раскрыли гномов. Наконец-то есть подтверждение тому, что Нори воришка! Да и вообще, если включить фантазию, которая еще не совсем остыла с прошлого фильма, можно для себя навысматривать много интересного.

В целом фильм, конечно, прошёл на эмоциях. Поэтому все попытки на объективность разбиваются о желание поорать. Ну что ж... Надо второй раз сходить! Но пока что моя оценка

17 декабря 2013 | 11:55

Взрослые сказки всё чаще радуют глаз зрителя, выходя на экраны. С трилогией 'Властелин колец' мы уже давно знакомы, мнения отличаются друг от друга, но можно сказать уверенно, что большинству она пришлась по вкусу. Ненадолго мы забыли про нее, как тут на экраны выходит приквел под названием 'Хоббит: Нежданное путешествие'. Эта новость сразу насторожила, ведь частенько создатели портят такие картины, отчего поднимается волна отрицательных отзывов. Но как же сильно пришлось удивиться, когда первый приквел оказался не менее шикарным, чем Трилогия. Спустя год выходит продолжение 'Хоббита..', рассказывающий о дальнейшем путешествии к Одинокой горе, что также насторожило. Однако создатели снова удивляют, выпуская удачную картину. Конечно, прежнего запала она не вызвала, но всё было на уровне! Может, был один минус, относящийся к графическому оформлению, но если не наглеть и понимать, что сделанное и выданное на экраны - большой труд, то можно закрыть глаза.

Долго ждать не пришлось. Питер Джексон, недолго мучая ожиданием фанатов, выпустил на экран следующую часть истории. Нового о ней нечего сказать. Хронологические рамки не нарушены, как в том же 'Гарри Поттере', седьмую часть которого разделили на две части, поэтому не было угнетающего чувства 'Ой, не помню, что-то забыл, что-то пропустил в прошлый раз'. Что качается остального, то вышло довольно-таки неплохое кино, не уступающее предшественникам. Чувство ностальгии, качественная съемка, целостный и интригующий сюжет - всё это было. Если первая часть больше отдавала драматизмом и художественным произведением, то сей фильм немного притуплял чувство грусти, заменяя его местами легкостью и юмором. Хуже это или лучше, понять не удалось, но точно понравилось. Как писал выше, эта часть сдала в плане графики (и то это часто в глаза не бросалось): порой казалось, что ты смотришь мультик, даже обыкновенные люди смахивали на нарисованных. И это, наверно, единственный из 'крупных' минусов.

Надеемся, что продолжение этой приквел-трилогии не оплошает и порадует глаз и душу. За этот фильм Джексону хочется сказать 'Так держать!', ожидая следующую часть. Смешно, захватывающе, эффектно, интригующе. Не 'Властелин колец', но рад и еще раз рад, что фильм снят в старых традициях, со старыми актерами и хорошими новыми. Все постарались на 5. Ждем продолжения!

Я - это пламя! Я - это смерть!.. ©

09 июля 2014 | 23:20

Я весь год была в предвкушении этого фильма. Для меня 'Властелин колец' и 'Хоббит'-это не просто фильм, который можно посмотреть на раз-это целая история, которая всегда останется в моем сердце и воспоминаниях.

Много критики вызвало то, что это кино растянули на три фильма. А я рада, что смогу насладится шедевром Толкиена и режиссера Джексона, еще n-количество раз.

'Хоббит: Пустошь Смауга',что говорить о фильме, если считаешь его идеальным.

Наверное никто так хорошо не сыграл бы юного Бильбо, как Фриман. Его мимика и в некоторых ситуациях комичность придавало фильму новые краски.

Приятно было смотреть в 3D формате. За длительный фильм совсем не устали глаза и 2 часа 40 минут пролетели на одном дыхании. Эффект неожиданности присутствовал и даже раз я выронила колу из рук на моменте с пауками.

Лесные эльфы и их мир совсем иной. Трандуил пытается не вмешиваться и жить отстранено от мира. Его заботить лишь семейство эльфов. Пробегает некая схожесть с сыном Леголасом, но это только на первый взгляд. Они совсем разные. Леголас более вежлив, добр и справедлив. Он перенес тяжкий груз, груз неразделенной любви. После этого хорошо читается его поведение во 'Властелине колец'.Он остался одиночкой и не любит гномов, из-за украденной любви.

Действия проходят в Озерном городе, где они попадают с помощью лодочника:

— Почему мы должны верить этому контрабандисту?
— Бард. Его зовут Бард.
— Откуда ты знаешь?
— Ну-у-у … я спросил его.

Он помогает путешественникам, но потом сам понимает чем это может обернуться.

Торин царь, великий царь гномов!Он добивается цели, даже если придется отдать жизнь-жизнь хоббита.

Смауг не мог не привлечь свое внимание обаянием и рассудительностью. Диалог Бильбо и Смауга занимают одно из главных мест в фильме.

Я схожу еще раз на этот фильм и соглашусь снова в этот прекрасны и фантастический мир.

25 декабря 2013 | 11:49

«Я иду на встречу с драконом» объявила я на работе, когда отпрашивалась. Более чем странная причина для ухода, но я не могла пропустить премьеру «Пустоши Смауга».

Приключения Бильбо продолжаются. Он в компании тринадцати гномов и Гэндальфа все ближе и ближе к Одинокой горе. За ними попятам идут орки, а впереди ждут еще большие опасности. Чем же запомнилась вторая часть «Хоббита»? В первую очередь, эльфами. Лесными эльфами. Красивыми, быстрыми, отважными. Снова на экране можно было увидеть и наслаждаться Леголасом, восхищаться неотразимой Тауриэль, которой хоть в книге и не было, но ее наличие не мешало ни повествованию, ни сбалансированности ленты. Нужно обязательно упомянуть про Трандуила. Кажется, теперь в интернете появится еще больше мемов. Продолжение врезается в память быстрой сменой событий и мест. Вот почему по приключенческим фильмам так часто делают видеоигры. Пойди туда, найди то, отнеси туда. Но я отвлеклась. Да, фильм очень динамичный и изобилует экшн-сценами. Вы не заскучаете, уж поверьте. Сражение с гигантскими пауками, спуск по течению в бочках, дракон, в конце концов. Хотя нет, правильно будет писать Дракон. Именно с большой буквы. Он - величественный, умный и хитрый. Настоящий Дракон.

Если давать оценку фильму в общем, то он получился. Получился целостным. Каждое из событий постепенно набирает оборот, и вместе они сплетаются узором в одно полотно. А это я больше всего ценю в кино. Однако есть одно «но». Я ни в коем случае не отказываюсь от слов выше, но нужно признать, что детище Питера Джексона сложно назвать экранизацией книги Толкиена в прямом смысле этого слова. Это скорее кинофанфик. Он взял персонажей книги, добавил своих и позаимствовал несколько сюжетных линий. Все. Но моей любви к этой картине это не уменьшит.

«Хоббит: Пустошь Смауга» - это ярко, это интересно, это захватывает. Мой личный вывод: я на 100% довольна. Я увидела именно то, что ожидала. И если что, книгу я читала, но напрочь забыла. К следующему декабрю обязательно перечитаю.

За дракона, Бильбо, Тауриэль и… за все!

19 декабря 2013 | 01:25