Без вдохновения нельзя снять великий фильм. «Хоббит: Пустошь Смауга» это доказывает. Питер Джексон изо всех сил старается повторить успех «Властелина Кольца», но это просто невозможно. Режиссер пытается выжать максимум из каждого эпизода, незначительные моменты растягивает на несколько минут, а историю, которую можно было бы уложить в три часа, удлиняет до восьми (приблизительная продолжительность трех «Хоббитов»). И дело даже не в хронометраже, Бог с ним, дело в качестве материала. Каждая часть «Властелина кольца» ведь тоже длилась не мало, но при этом там не было ни одной лишней секунды. А что нам предлагают «Хоббиты»? Кучу не нужных персонажей, высосанные из пальца диалоги, раз за разом повторяющиеся экшен-сцены, от которых болит голова, постоянно обиженное выражение лица Армитеджа, глупейшее самолюбование Смауга…В оригинале его хоть сам Камбэрбэтч озвучивает, а мы и этого лишены…

Самый главный минус картины заключается в том, что она нереально скучна и затянута. Концовку, где Смауг без конца восхищается собой, можно было запросто урезать минут до десяти. Персонаж Орландо Блума здесь выступает в качестве «палочки-выручалочки», в моменты, когда главным героям требуется помощь, он - тут как тут. Любовная линия между героиней Эванджелин Лили и одним из хоббитов вообще абсурдна. Ладно бы разводили сопли с центральными персонажами, но зачем накалять шекспировские страсти с теми, до кого нет абсолютно никакого дела? Пафос временами зашкаливает, особенно когда в кадре появляется вареный Питер Армитедж. Этот актер напоминает не короля, а гопника с соседней улицы. До величия Арагорна персонажу Армитеджа далеко, как и самому актеру до харизмы Вигго Мортенсена. Ну и главный вопрос, который мучает после выхода из кинотеатра: что хотел показать Джексон? Повторение «Властелина кольца»? Нет, «Хоббит» для этого слишком детский. Быть может сказку? Опять нет, для сказки в «Хоббите» слишком мало юмора.

Положительных сторон у «Пустоши Смауга» все же больше. Визуально сделан фильм качественно. Смауг действительно здорово прорисован, хотя сам персонаж получился невыразительный. Около часа он себя восхваляет («Мои зубы - мечи, а когти - копья, удар моего хвоста подобен молнии, мои крылья - ураган, моё дыхание смертельно…»), но при этом так и не может поймать нескольких гномов. Хороши актеры, сыгравшие второстепенных персонажей. Ли Пейс, Люк Эванс, Стивен Фрай – все эти артисты порадовали. Орландо Блума приятно было повидать, несмотря на скучную и прямолинейную роль. Второй «Хоббит» выигрывает у первого также в масштабности и серьезности. Хотя, это все относительно.

Какие бы высокие рейтинги не были у «Хоббитов», повторить успех «Властелина Кольца» они никогда не смогут. Не в смысле денег, а в смысле значимости для кинематографа. Новая трилогия Питера Джексона не войдет в историю. Она слишком пафосна, скучна и высосана из пальца. Но Джексону этого и не надо. Он снимал «Хоббитов» ради денег, и он их получит.

P.S. Трек Ed Sheeran - I See Fire бесподобен.

22 декабря 2013 | 19:08

Посмотрела фильм уже дважды, в IMAX и в оригинале, правда, с субтитрами не русскими, а на иврите, поэтому приходилось стараться понимать всё, ибо подсказок в тексте найти было нельзя, хоть рядом и сидели аж три носителя языка Земли Обетованной. Но суть в том, что ещё очень хочу сходить на 48 кадров, потому что, как мне кажется, именно эту часть стоит смотреть в этой частоте, кажется, она будет прекрасна.

Именно с просмотром этой части я всё-таки решила воспринимать и трилогию ВК, и трилогию о хоббите как экранизации романов, а не их точные копии. Всё-таки экранизация - это отдельное произведение, да к тому же зная, что появляются здесь и новые персонажи, я особо не удивлялась. Ещё бы, столько видео-блогов посмотреть и статей/интервью прочитать, какие уж тут сюрпризы!

Но если не брать Азога, который как персонаж, погибший задолго до событий 'Хоббита', появился ещё в первом фильме, то по сути во второй части трилогии новым персонажем является только Тауриэль. Многие говорят, что Леголаса в 'Хоббите' не было. НО. Если учитывать, что 'Хоббит' писался задолго до главной трилогии Толкиена, когда писатель сам ещё не знал, как назвать своего Короля Лесных эльфов, то вполне возможно предположить, что среди эльфов, бегающих по лесу и поймавших гномов, вполне может быть и сын Короля, почему бы и нет? К тому же мне, да как и многим моего поколения поклонницам ВК, увидеть, что Леголасу отведено столько экранного времени, было очень и очень приятно.

Теперь о самом фильме. Где-то читала про то, что визуальных эффекты не ахти, что кроме Смауга смотреть больше не на что, что вообще не чувствуется тут никакого Средиземья и т.д. и т.п. И после просмотра поняла, что то ли мы смотрели разные фильмы, то ли люди спятили. Королевство лесных эльфов потрясающее, а Трандуил, хоть я его себе представляла и немного по-другому, всё же так и притягивает взгляд, потому что, хоть он и зловредный товарищ, но чертовски красивый, согласитесь! И кстати, его можно понять. Что ему драконы/гномы/люди, ему свой народ защищать надо, ну а если разбогатеть можно, так кто ж откажется? Ли Пейс с такой внешностью и с такой озвучкой в русском дубляже в итоге смог-таки вызвать всё же какое-то к себе отторжение, потому что запер гномов, ведь болеем-то мы в итоге всё равно за них.

Не понимаю претензий к Орландо Блуму. Ну, или я его слишком люблю, чтобы воспринимать критику на его счёт. По-моему, он как был прекрасен, так и остался, и его повзрослевшего я люблю также, как и Орли 10-летней давности. И ежу понятно, что не эльф он, а всего лишь человек, которому не суждено помолодеть за 10 лет, но ведь приятно увидеть хорошо знакомого персонажа, которому так мало было уделено времени в ВК, а тут он прям блистал и в сцене с бочками, и в драке с орками в Озёрном городе. А уж когда кровь появилась на прекрасном лице, тут уж у меня аж сердце защемило, ведь раньше-то его никогда не ранили!

Ричард Армитэдж просто великолепен. Из благородного и отважного воина он превращается в алчного и корыстного гнома, который помимо возвращения домой ещё и жаждет власти, которую он может получить, будь у него Аркенстон. В книге этот персонаж заносчив и высокомерен, здесь же он величественен и опасен. На самом деле опасен, потому что никогда не знаешь, чего от него ждать. Сейчас он посылает тебя к дракону искать камень, чуть позже кидается тебя искать, тут же обвиняет во лжи, а потом опять принимается исправлять ситуацию, извиняющимся тоном прося помочь опустить рычаг. Ричард, аплодисменты стоя, учитывая, что в жизни это невероятно скромный и застенчивый человек, который даже не ожидал такой своей популярности и стеснялся давать автографы...

Все остальные гномы здесь получили ещё большую индивидуальность, кроме единственного - Бифура. Его хоть и показывают не реже остальных, но он какой-то неприкаянный с этим топором в голове и безумным видом. А вот Фили и Кили прям-таки сделали героями, особенно последнего. И хоть разделение гномов в походе к горе является выдумкой сценаристов, но как-то так это всё вписалось в сюжет, что даже не хочется критиковать сей неожиданный поворот событий. Эванджелин Лилли хорошо справилась, красивая и боевая, а какой ещё должна быть лесная эльфийка? И любовь между эльфом и гномом, конечно, вряд ли возможна, но ведь симпатию никто не отменял, к тому же 60 лет спустя Леголас и сам получит самого странного друга, который когда-либо был у эльфа! Сцена, когда он смотрит гравюры Глоина, просто не могла не вызвать улыбки умиления, это было мило, вызвало ностальгию и дикое желание пересмотреть всю трилогию ВК!

Мартин Фриман тут блистает вместе со своим напарником по сериалу 'Шерлок'. Я даже посмотрела первый сезон этого сериала, не прониклась, к сожалению, ни идеей, ни самими сериями, но Бенедикта оценила и могу сказать, что дракон его изумителен, а озвучка Некроманта действительно зловещая. Но Смауг, какой Смауг! Да только ради него стоит восхищаться и работой режиссёра, и работой специалистов по компьютерной графике. Смауг и Эребор - это что-то фантастическое. Да, скорее всего, Оскар за визуальные эффекты получит в этом году 'Гравитация', но это будет несправедливо, заранее заявляю. Посмотрела все фильмы, которые будут заявлены в этой категории, но рядом со Смаугом и Эребором ничего не стоит, хоть все фильмы мною любимы!

Хотелось чуть больше Беорна (вот он меня немного разочаровал) и перехода Лихолесья, но за неимением этого есть много королевства эльфов, Эсгарота и золота. Кстати, Венеция Средиземья поразила. И музыкальная тема города изумительна. А вот за Барда низкий поклон. У Люка Эванса настолько точное попадание в образ, что влюбляешься в него с первого взгляда.

Фильм закончился на самом интересном, а уж финальные слова так будоражат кровь, что как теперь ждать год - ума не приложу, но увы, выбора-то нет!..

P.S. И к слову об озвучке. Посмотрев фильм в оригинале, я совершенно не согласна, что наш дубляж плохой. Он просто отличный. Голоса отличаются только у Леголаса и Трандуила, остальные же подобраны очень и очень хорошо (кроме Балина, его озвучивал другой актёр, не из первой части, а жаль, там была практически копия оригинала). И перевод хороший. Всё-таки в переводчиках в индустрии кино тоже, наверное, не абы кто сидит, так что претензии не уместны, ИМХО

09 января 2014 | 04:18

Ох, эти гномы. Всё, о чём они думают, так это о том, как бы раздобыть невообразимые горы золота, и им даже не важно то, какие последствия последуют за этим. Может быть, они погибнут, может потеряют друзей, а может и подвергнут опасности весь мир. Навлекут беду, о которой сотни лет слогали легенды, погрузят весь мир в адское пламя, да ещё не дай Бог призовут ещё более страшных существ, которые будут пожирать мозги, питаться людской плотью, фаршированной эльфийскими ушками и приправленной гномьей бородой. Конечно, это всё примеры, но прежде, чем что-то сделать, нужно подумать столько раз, сколько в длину сантиметров твоя борода. Нужно быть умнее, господа гномы!

Гномы гномами, а главным героем остаётся Бильбо. Всё тот же хоббит, характер которого меняется также стремительно, как продажи PS4 после громкого эксклюзива. Это путешествие, дающее пока что молодому хоббиту богатый опыт, храбрость и то, что изначально не относится к его роду. И вот мы видим, как слабый, неуклюжий, трусливый Бильбо превращается в храбрую, отважную, сильную и очень мудрую персону. Ему уже не страшно воткнуть парочку ножей в озверевшего орка и подстрелить армию злобных паучков. Общим словом: герой героем, которому не жалко отдать собственную жизнь лишь за исполнение мечты его знакомых.

Сюжет? Да, сюжет есть. Он есть продолжение предыдущей части. Но если Вы не смотрели первого Хоббита или не читали книгу, тогда мне не понятно, почему вы здесь и читаете рецензии на фильм. Наверное, понять, какая из частей является более интересной и посмотреть только то, чему больше приляжет душа. Неправильно ты, дядя Фёдор, фильмы смотришь. Если смотреть Хоббита, то от начала до конца. Не с центра, и тем более не с конца.

Фильм превзошёл все мои ожидания, честно! Первая часть была вступительной, оказалась менее удачной, чем хотелось бы, но теперь... Огого, как теперь меняется картина. Какой экшен, какая эпичность, уххх. Это конечно не главный фаворит на главную премию Оскар, но он хорош! не все же лучшие фильмы удостаиваются этой премии, вы и сами об этом знаете.

27 декабря 2013 | 19:44

...'Пустошь Смауга' для меня стал вообще самым первым фильмом из шестисерийной саги от Питера Джексона, который я посмотрел, да и получился этот просмотр для меня, как нетрудно догадаться, абсолютно случайным. Но, учитывая, то, что смотреть сагу со второй (пятой) части как-то не 'айс', да и периодическое засыпание в кинотеатре - тоже не лучшее решение, я и выбрал путь: посмотреть 'Смауга' еще раз, правда, уже осознанно, сразу же после просмотра предыдущих четырех (одной) частей, без всяких 'но' и без мешающих справа соседей...

Ну и вот что получилось!..

Вы знаете, не знаю.. может потому что уже смотрел и суть фильма подсознание уже знало, но буквально с самого начала проникся безапелляционной любовью к старым-добрым героям и всему тому, что ожидало меня увидеть снова.

Нужно также знать, что к фильмам, идущим более 1 ч 50 мин. уже изначально относишься скептически, ведь, чтобы усидеть на одном месте более 2-х часов нужны: отсутствие всякой сонливости и неслабый интерес к тому, чему собираешься отдать полноценные 2-3 часа своей жизни. Я вот как бы не думал об этом, начиная просмотр 'Смауга', но все равно об этом помнил. И каким же для меня приятным сюрпризом стал тот факт, что я нисколько не заскучал, а был всецело поглощен во все без исключения передряги гномов, людей, волшебников и хоббита. А знаете о чем это говорит? А о том, что фильм действительно удался! Эта красочная сказка, которая стала солидным и закономерным продолжением 'Нежданного путешествия' получилась, на мой субъективный взгляд, даже лучше самой первой части. Почему? Давайте разбираться!

Многочисленные предисловия в первых частях, пускай и являются, зачастую, обязательными, но вместе с тем затягивают хронометраж и делают фильм даже нуднее. 'Смауг' же, после недолгой встречи в таверне, переносит нас в гущу приключений, которых стало гораздо больше, чем раньше. Более того: они стали разнообразнее, более захватывающими и увлекательными. А вот лично от себя отметил бы незримую любовь к природе от Джексона, которой наполнена большая часть фильма. И даже те самые страшнючие пауки-гиганты, косолапый мишка, самые лучшие красивые на планете пони, голубые и красные бабочки - вроде бы мелочь, но все равно так приятно, что живое, природное, настоящее не покидает эту сказку, где могли бы царить лишь волшебство, фантазия и чудо.

Стало меньше долгих диалогов и монологов. Увеличился хронометраж экшена. Появились старые и новые яркие звездные герои (Блум, Эванс, Лилли, Камбербетч), которые только сыграли на руку вселенной Хоббита, расширив её и сделав более звездной и... ослепительно красивой. Смауг и борьба с ним - получилась на славу! (До сих пор помню золотые монетки, летящие а меня в трехмерном формате). Саундтрек от Эда Ширена очень мил и является блестящим венцом для плавного угасания возвышенных ощущений у зрителя по окончании изумительного кинозрелища. Ну и очень удачным решением было пустить гномов и хоббита по нескольким разным, непохожим друг на друга местам, добавляя разнообразия в их путешествие.

Прорисовка Смауга - это отдельная глава. Это что-то невероятное!

В силу того, что героев в фильме стало больше, внимания главным героям: Гэндольфу и Хоббиту уделено куда меньше. Но тем не менее, его вполне достаточно, чтобы оценить по достоинству и мудрость и силу доброго мага и ощутить на себе удивительную храбрость, теплоту и любовь невысокого Бильбо.

А вообще, про такую великолепную сказку не нужно читать... Её обязательно нужно смотреть! Потому как литературная классика, воплощенная на экране и ставшая новой, но киноклассикой - это действительно сказка! Сказка, которую создали лучшие мастера своего дела со всего мира и которую хоть однажды, но стоит взглянуть каждому! Ведь далеко не волшебство обжигает камни и верит в чудо...

13 декабря 2015 | 16:56

Уже достаточно сформировавшаяся добрая традиция в излюбленную предновогоднюю пору наблюдать за приключением гномов и хоббита в Средиземье. 'Пустошь Смауга' - самое подходящее название для второй части трилогии, ведь кроме сильно запоминающегося огнедышащего дьявола, остальные события истории кажутся малость пустоватыми, без ярко выраженного стержня, коим являлся бы четко исполненный сюжет. Лента мало того, что смотрится жутко незавершенным звеном цепи, так еще и финальные хаотично - эпизодические сцены так и не дают воссоздать целиком карту событий всех линий, хотя сосредоточение на главном конфликте с драконом имеется, но остальные персонажи на величественно крылатом фоне теряют значимость и их битвы остаются в тени. Питер Джексон видимо увлекся разделением имеющегося материала на экранное время, соорудив аж 9 часов зрелища на три фильма, и получившиеся, как и любой долгоиграющий проект провисает, к сожалению, именно в середине.

В любом случае Джексон прекрасно знает свое дело, в пятый раз, возвращаясь в Средиземье, и если разбирать фильм по критериям, вопросов возникает меньше, чем от общего впечатления. К примеру, визуал невероятен, как и прежде, правда краски стали более мрачными, радужные чертоги сменяют темные леса, холодные горы и мрачные пустоши, но смена палитры как нельзя подходит к явлению главного зла всей трилогии. Образ Смауга великолепен, просто прорисовать того ничего не стоит, но воплощение чудовища вышло на ура, движения, стать, взгляд, даже пафосный говор становится плюсом существа. За столь оправданной интригой дракона, можно и вовсе отвлечься от всего, лишь наблюдая за громадиной, но если бы не щемящее чувство тоски от некоторых лишенных элементов, которые были присущи тому же 'Нежданному путешествию'. К примеру, не хватило немножко эпичности сцен, грандиозности баталий, ведь как таковой схватки со Смаугом не было, а единственное что можно отнести к шикарной битве, сцена на реке, тогда как половина 'Нежданного путешествия' изобиловала такими сценами. Немного не хватило юмора, саундтрека из первой части, или какой - то запоминающейся композиции в виде песни гномов.

Актерский состав полностью остался на местах, персонажи отыграны уверенно, без особых сюрпризов, все в стандартном режиме. Разве что гномы стали более различимы, присмотрясь к ним у каждого можно заметить очертания индивидуальности, которую некоторые актеры ярко показали. Было приятно увидеть Леголаса, в исполнении Орландо Блума, которого в последнее время вообще не часто видно. Пожалуй, одно из самых запоминающихся событий 'Пустоши Смауга' - это рыжеволосая красавица эльфийка, Эванджелин Лилли здорово нашлась в этой роли. И Люк Эванс, последний кого стоит отдельно отметить, влившийся в состав как нельзя положительно, став ключевым персонажем.

Парадокс, фильм невероятно накрутил интригу к последующему продолжению, но вызвал больше негодования, чем восхищения и трепетного ожидания. Третья часть выйдет ровно через год после второй, традиция будет продолжена, и вышедший в прокат финал поставит точку в историях Средиземья, оставив 'Пустошь Смауга' не у дел, ведь вряд ли кто - то сильно заинтересуется, пересматривая кульминацию истории, имея развязку. А, в общем и целом с 'Нежданным путешествием' проект 'Хоббит' смотрится впечатляюще, полотно выстраивается, и будем надеяться, закончится громогласно.

'Я - это пламя', 'Я - это смерть'... (Смауг)
'Слышали уже где - то!' (Откуда - то с задних рядов)

21 декабря 2013 | 19:35

Снова приближается Новый год, и снова на экранах показывают 'Хоббита'. Похоже, на наших глазах рождается традиция. Скоро без фильмов Джексона не будет и ощущения праздника...

Свою рецензию я предварила вступлением, а следовало бы начать сразу, как это делает фильм. Он без предупреждения тут же втягивает нас в круговорот событий и экшена, которого в этом фильме будет много. Действительно, первая и вторая часть получились очень разными. И если первая пыталась заигрывать с разным зрителем, то вторая точно определилась, на кого ориентирована - на поклонника трилогии Джексона 'Властелин колец'! Различие заметно даже в присвоенных фильмам рейтингах (что несколько озадачивает). Если на плакатах к первой части мы видели 6+, а в фильме постоянно встречались шутки-песни-дедушка Радагаст, то вторая часть детям для просмотра не подходит. Одни крупные планы жутких орков чего стоят. Да и Джексон взял прежний курс на эпичные битвы и стремительно несущееся действие. Поэтому если первая часть вам показалась, как и мне, затянутой, не бойтесь идти на вторую. В ней вам не дадут заскучать.

Помимо прекрасного экшена и очень качественно поставленных сражений к плюсам я бы отнесла и новых актеров. В первой части персонаж Трандуила (Ли Пейс) только появился, здесь же ему отведена существенная роль, раскрывающая характер его персонажа. То же можно сказать и о Барде (Люк Эванс). К новости о том, что у него появится полноценная история и семья, я отнеслась в свое время скептически, но напрасно. Сценаристы справились на все сто. Даже Смауг (Бенедикт Камбербэтч) получился не просто препятствием на пути героев, а полноценным героем, пускай и драконом. Ну а Бильбо по-прежнему очень мил. Очень.

Не обошлось, правда, без минусов. На один я указала в начале - резкое начало. То же относится и к концу. Так обрывать фильм просто невежливо. Если трилогия 'Властелин Колец' была совокупностью трех полноценных фильмов, каждый из которых имел свою завязку, кульминацию и развязку, то 'Хоббит' выглядит просто чрезмерно затянутым одним фильмом, а 'Пустошь Смауга' - как вырванный из него кусок. Даже обидно.

Кроме незавершенности расстроило, пожалуй, только одно - любовная история гнома и эльфийки. Выглядит это все просто глупо, натянуто и совершенно чуждо главной сюжетной линии. Когда моменты экшена и действия вдруг прерывались долгими разговорами о любви и романтике это воспринималось не как передышка, а как досадливое недоразумение и только.

В целом, фильм получился ярким, динамичным и красочным. В нем, как и во 'Властелине Колец', переплетаются несколько сюжетов, один из которых даже приоткроет нам завесу тайны появления Ока Саурона...

Подводя итог, могу сказать, что фильм этот однозначно удался. Если вы любите трилогию 'Властелин Колец' (а кто ее не любит), то вы по достоинству оцените новое творение Джексона. И даже если вам не понравилась первая часть - все равно идите. Вторая получилась совсем другой. Ну а если вы очень любите Толкиена... Что ж, тут от него осталось немного. Самое поразительное, что в большую трилогию по маленькой книжке не поместились многие чудесные моменты из повести (особенно обидно за сцену у Беорна). Но в вину это все-таки ставить не хочется. Всем было понятно, что это не экранизация, а своеобразная вариация на тему. В общем, лучше перечитать книжку. Но и фильм стоит того, чтобы его смотреть. Как самостоятельное произведение.

26 декабря 2013 | 20:49

Начну я, пожалуй, с того, что являюсь давним фанатом произведения Толкиена: 'Хоббит'. Эта книга была прочитана мною множество раз, вдоль и поперек. К тому, что 'Хоббита' будут экранизировать, я отнесся очень положительно. Это был праздник для меня! Ведь снова в деле неподражаемый Питер Джексон, которому я бесконечно благодарен за возможность снова окунуться в атмосферу Средиземья.

Итак, после первой части 'Нежданного путешествия', которая была пересмотрена мною 3 раза в кинотеатре и 8 раз дома, я с нетерпением ждал продолжения, т. к. первый фильм вышел на славу и был оценен, мною, твердой 10-ой.

Говоря, о второй части, хотелось бы разбить сюжет на следующие элементы:

1) Нагорье - 10 баллов. Вступление получилось шикарным. Уже после нескольких секунд, фильм захватил внимание. Торин, кабак, подозрительные люди и, разумеется, появление Гендальфа и так же краткое повествование о том, как зарождался поход. Все на высоте, придраться абсолютно не к чему.

И, конечно, главная фраза: 'Поэтому, нам понадобится взломщик'.

Сразу после нее, нам показывают Бильбо - шикарный переход к основному сюжету, браво.

2) Беорн - 9 баллов. Впрочем, мне тоже не к чему придраться, говоря о знакомстве с Беорном. В этом эпизоде присутствовали и напряжение и интрига и вроде все хорошо, Но... Минус бал за само знакомство с ним. В книге очень весело и легко описана их встреча, когда Гендальф подзывает по два гнома и рассказывает историю их приключений Беорну. В фильме же мы наблюдаем за происходящим с позиции Бильбо, который проспал самое интересное - первый диалог Беорна с Гендальфом и гномами. Проспал Бильбо, проспали и зрители. Но никакого серьезного влияния эта сцена и не имела, так что, все вышло на самом деле отлично.

Итак, заполучив пони, бравые ребята отправляются к 'больному' лесу.

3) Лихолесье - 10 баллов. Постановка действий в этом таинственном лесу - это победа. Победа кинематографа. Актеры, которые даже не видели этих гигантских пауков(т. к. они являются графикой), сыграли превосходно. Пауки воссозданы сверх реалистично. Каждое движение, каждый звук - все на высоте. Нечего добавить более, все идеально.

В момент, когда дела складывались для гномов худо, появляются эльфы и отводят команду в лесное королевство.

4) Лесное королевство - 10 баллов. Во-первых, хотелось бы отметить появление Леголаса. Это был очень приятный подарок, от Питера, вновь наблюдать за этим грациозным, мужественным эльфом. Да, его лицо стало более пухлым, глаза голубыми, но это не так сильно бросается в глаза. Точнее, почти не бросается. Трандуил показан великолепно. Что касается любовной линии Тауриэль и Кили, то она пришлась мне по душе. Все логично, грамотно и красиво. А также эта история привнесла новое дыхание в фильм, в котором мы привыкли видеть лишь потных мужиков = )

В итоге гномов спасает Великолепный Бильбо и они начинают сплав по реке.

5) Езда в бочках - 10 баллов. Да, Бильбо не закупорил бочки и они были открытыми. Но пристально наблюдая за физикой их движений, я не заметил ничего особо противоречивого. Они вставали на бок, крутились, падали преимущественно боком, вода, как поступала в них, так и выплескивалась обратно. Удовлетворив себя этим утверждением, я просто наслаждался неподражаемым экшеном, который был поставлен гениально и не без юмора. Да, это я о Бомбуре, который уложил половину отряда = ). Возникла новая бочка - да да и да. Но мне пришло в голову, что один из гномов перебрался к другому в бочку. дабы освободить одну для Бомбура. Так оно было или нет, я не рассмотрел и поэтому забыл об этом.

Далее появляется лодочник, который решает помочь гномам и Бильбо, за деньги, разумеется.

6) Озерный город - 9 баллов. Вычел бал за небольшую затянутость. Она случилась именно в тот момент, когда прекратилась погоня за гномами, появился Бард и они входили в город. 5 минут, не более. И это круто, что в таком длительном фильме она присутствует очень непродолжительное время. В озерном городе нам показывают отчаянный бой Гириона со Смаугом и рассказывают о пророчестве. Торин выступает перед людом, все очень и очень интересно.

Получив всеобщую поддержку, команда отправляется к пещере.

7) Вход в пещеру/вход Гедальфа в заброшенную крепость - 10 баллов. Потрясающее эпичное действо мы увидели, когда гномы пытались войти в пещеру. Бильбо вновь спасает ситуацию, оказавшись самым расторопным. Потрясающая сцена. В то же время показывают Гендальфа, который в одиночку отправляется в опаснейшее место, где обитает некромант.

8) Битва со Смаугом/битва Гендальфа с Салуроном/битва Леголаса и Болга - 10 баллов. Концовка получается просто огненной! Смауг - это нечто. Это грандиозная работа, выполненная более чем успешно. У меня нет слов о сценах с драконом. Это просто надо видеть.

'Нет такого света, чародей, который смог бы победить тьму'. С этих слов начинается невероятная по накалу сцена. Уже одни эти слова оказывают огромное влияние: мурашки бегут по коже и ты полностью проникаешься происходящим. Джексон вновь продемонстрировал свой уровень!

У Леголаса впервые идет кровь, его бой с Болгом поставлен прекрасно и намек на продолжение заставляет с нетерпением ждать продолжения.

Фильм отличный, переходы между действиями очень хорошие, декорации, компьютерная графика - идеальные.

Всем советую к просмотру!

12 января 2014 | 16:12

Скажу честно, что за прошедший год я так ни разу и не собралась пересмотреть «Хоббит: Неожиданное путешествие», поэтому свои впечатления от первого фильма помню смутно, зато ещё свежи впечатления от пересмотренного недавно «Властелина конец» (спасибо довольно известному телеканалу). А поэтому буду опираться чисто на впечатления от «Хоббит: Пустошь Смауга» и на его контраст с ВК.

У меня возникли противоречивые чувства ещё в тот момент, когда Джексон объявил, что фильма будет два. Когда же он сказал, что их будет три, я совсем растерялась и не могла понять, хорошо это или плохо, а главное – что же они будут там показывать. Ведь за 9 часов можно пару раз перечитать всю книгу. С одной стороны приятно наблюдать за возрождением Саурона (сцена появления Ока мне очень понравилась), а так же за Леголасом (хотя и довольно постаревшим за эти 10 лет). Но с другой – всё это немного отвлекает от сюжетной линии гномов, которую ты смотришь с удовольствием, смешанным с некоторым страхом, что вот-вот всё и закончится, и придётся ещё год ждать следующего фильма.

Понятно, что необходимо было снять фильм в духе ВК, но оставаясь в рамках уже не детской, но всё ещё довольно спокойной книги с единственной масштабной битвой в самом конце. Поэтому был сделан упор на небольшие сценки с нагнетанием напряжения. Смотрелись они довольно органично сами по себе, но тот факт, что их было много (считай, к концу фильма набралось 6 сюжетных линий с разными персонажами против 4 в ВК), немного раздражал. Постоянное перескакивание с одной сцены с момента, когда там всё совсем плохо, на другую, где тоже всё плохо, но ещё пока не настолько, под конец уже утомили

Что касается остальных составляющих фильма, то графика и музыка были, естественно, на высоте. А вот актёрская игра не всегда радовала. Главным образом всё портил Мартин Фриман, который сделал ну абсолютно никакого персонажа, хотя в книге Бильбо куда интереснее. Не знаю, обусловлено ли это тем, что акцент сместился с главного героя на второстепенных, или наоборот его сместили, потому что главный герой получился не особо яркий. Торин, завлёкший большую часть женской аудитории в свой фан-клуб в первом фильме, здесь стал довольно неприятным, однако, Ричарду Армитеджу удалось это очень даже неплохо передать. Эванджелин Лилли приятно разбавляла всю мужскую компанию, и её милого личика в сочетании с луком в руках хватало для того, чтобы особо не напрягаться в актёрском плане. Второстепенных же персонажей немного попортило то, что их характеры прописывались практически с нуля сценаристами без опора на книгу (из-за отсутствия данных описаний). Это хорошо заметно по Барду, который в начале показывает один характер, а в конце не совсем понятно, почему, меняет его на противоположный, но при всём при этом Люк Эванс сыграл в каждый момент именно тот характер, который нужен был.

Несмотря на все мелкие недочёты, этот фильм органично встанет на своё место при просмотре всех трёх фильмов друг за другом, а общее, явно хорошее, впечатление от всей трилогии смажет некоторый негатив, возникающий сейчас при детальном рассмотрении кусочка пазла, не видя всей картины.

И, конечно же, ещё раз огромная благодарность Питеру Джексону за то, что он взялся экранизировать ещё и Хоббита, да и к тому же старательно поддерживает уровень ВК.

19 декабря 2013 | 00:01

Здравствуйте.

Чтобы вам не показалось слишком простым моё заглавие, скажу, что оно всего лишь навсего написано в сокращённом виде. Полная версия звучит так -

Вторая часть трилогии, поставленная твёрдой рукой проверенного мастера современной и качественной технологии XXI века, с элементами красивого, душевного, приключенческого кино, в виде эпоса-фэнтези, снятой по повести английского писателя, поэта, филолога и профессора Оксфордского университета Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или туда и обратно»… Вот…

Я только что из кинотеатра… Как говорится, «пирожок, что собираюсь съесть, ещё тёпленький, можно смаковать»… Но, прежде чем непосредственно приступить к эмоциям, описанию чувств и давать оценку, хотелось бы кое-что пояснить…

С жанром фэнтези я познакомился благодаря трилогии «Властелин Колец». Посмотрев фильмы, с интересом начал читать книги. Однако «Сильмариллион» и «Хоббит, туда и обратно» изучать не стал, в надежде, что смогу сначала оценить киноверсию. Ждать пришлось очень долго, но это того стоило…

Итак. Вторая часть…

Прежде всего, мне понравилось, что у картины тот же режиссёр (Питер Джексон)... Те, из вас, кто видел все фильмы «Гарри Поттера», поймут меня. В «Хоббите: Пустошь Смауга» не были нарушены ни связь, ни плавность, ни стиль работы, как это было с мальчиком-волшебником и его четырьмя разными режиссёрами... А ведь не стоит забывать, что гармония важна… И, потеряв её – теряется и красота фильма…

Здесь же, создавалось впечатление, что этого года (года между первым и вторым фильмом) просто не было. Всё выглядело плавно, красиво и слаженно! И это было здорово!

Ещё мне понравилось, что вторая часть не показалось мне такой уж жёсткой, как первая. Да простят меня многие любители и ценители фэнтези, но узрел я немного того в «Хоббит: Нежданное путешествие», из-за чего снизил оценку. Мол, даже «Властелин Колец» так жёстко не снимали. А тут? Слава богу, во второй части всё вернулось на свои места…

Кстати! Я спокойно реагировал на повторные ходы и съёмки, так удачно придуманные во время «Властелина». Общую историю они не портили. Да и, как говорится, с мысли не сбивали…

Шутки позабавили и некоторые батальные сцены… Видно было, что сделали их в лучших традициях настоящего приключенческого кино. Того кино, что хочется пересматривать и пересматривать не один десяток раз…

Гэндальф (Иэн Маккеллен) порадовал, Бильбо (Мартин Фримен), несколько уже знакомых гномов. Леголас (Орландо Блум) хорошо выделялся. В отличие от «Властелина» действовал он тут в одиночку и казался более суровым. Психология человека другая. Там – это участник экспедиции (состоящей из самых разных представителей), где у него есть друзья. Здесь – влюблённый воин (поймёте по фильму), защищающий интересы своего народа.

Из новых героев не могу не выделить милую и приятную девушку-эльфийку Тауриэль (Эванджелин Лилли). Зрителям она может быть знакома по сериалу «Остаться в живых» (“Lost”), где играла роль Кейт Остин. Очень хорошее вживание в образ. Плюс очаровательная улыбка…

Потом: медведя-оборотня, хранителя Беорна (Микаэль Персбрандт), Барда Лучника (Люка Эванса) и…

И самого хозяина по названию фильма – дракона Смауга (образ и голос на озвучивании Бенедикт Камбербэтч). Не ожидал я, что алчного дракона покажут таким мудрым, и, как говорится, начитанным, образованным и опытным… Признаться честно, таких трудно одолеть. Мощь, ум и сила – налицо… Сильно показано и снято…

Музыкальное оформление – работа всё того же Говарда Шора («Властелин Колец»). Яркая, насыщенная и, берущая за душу творение, ещё одного мастера…

Ну и, напоследок: романтическая линия фильма, гигантские пауки, орки, различные баталии с забавными эпизодами, путешествие в пивных бочках (это что-то!), золото, различные сокровища и, наконец - главная отсылка к будущим событиям (по хронологии) связанных с Сауроном.

Скажу сразу – Джексон свою марку держит. Всё было показано с интригой, захватывающей ноткой и глубоким интересом к происходящему… Не утратил ещё своего огня создатель «Властелина». Во время ленты меня неплохо передёргивало… Зачётная работа. И совсем не затянутая…

Рекомендую к просмотру всем любителям и ценителям фэнтези, а также тем, кто только слышал об этой истории. Поверьте, посмотреть качественную работу современных мастеров компьютерных технологий, пустой тратой времени не является… Не так уж и много таких картин на нашей с вами земле…

Благодарю вас за внимание. Всем удачи в различных делах и до новых встреч!

18 декабря 2013 | 19:53

«Хоббит. Пустошь Смауга» один из моих самых ожидаемых фильмов 2013 года, фильм который я начал ждать после просмотра «Нежданного путешествия». Более того, как же здорово, что 'Хоббит' вышел перед Новым годом, и тем самым приукрасил для многих праздничные выходные, для меня то уж точно.

Теперь о фильме. На мой взгляд, фильм просто не может не понравится, ведь чего только стоит сама атмосфера Средиземья, созданная Дж. Толкином и воплощенная в жизнь П. Джексоном. На протяжении всего фильма, ты забываешь об окружающем мире и окунаешься в этот превосходный мир, захватывающий тебя удивительными просторами Средиземья, шедевральной музыкой Говарда Шора, в которую я непомерно влюблен, окунаешься в этот эпичный экшен, шикарно созданный господином Джексоном, а потом, когда ты думаешь, что все равно удивить режиссер вряд ли чем сможет, ты видишь его — дракона Смауга, и тут восхищение переполняет разум.

Хоть драконов сейчас можно видеть довольно часто, фильмов предостаточно, однако Смауг должен, вне всякой конкуренции, занимать первую строчку в рейтинге драконов. И я очень надеюсь, что за визуальные эффекты 'Хоббит' наградят как следует!

О персонажах.

Господин Бильбо Бэггинс. Я считаю, и меня уже никто не переубедит, Бильбо Бэггинс — это самый лучший, интересный и харизматичный хоббит, я думаю, что он именно тот хоббит, которого видел и сам Дж. Толкин. И в этом, конечно, заслуга мистера Мартина Фримена. За что низкий ему поклон, лучше бы с этой ролью никто не справился!

Гэндальф Серый. Вне сомнения, это один из самых лучших персонажей в истории, прообраз многих персонажей, о нем можно говорить очень много, но все всё и так знают, и надо отдать должное Иэну МакКеллену, который всегда остается на высоте. Хоть мне и жаль, что Гэндальфа в фильме было не так много, как хотелось бы.

Леголас. Конечно в фильме его появление противоречиво, но почему нет? С чего это Принцу Лихолесья не быть в фильме? И за это спасибо Питеру Джексону и Орланду Блуму. За Леголасом было очень интересно смотреть, к фильму он как раз кстати, все в динамике, система сражений в фильме на новом уровне. И что мне очень понравилось, так это характер Леголаса, он тут совсем другой и это объяснимо, ведь в «Братстве Кольца» Леголас всего лишь один из Хранителей, а все кто были Хранителями по уровню равные Леголасу(кроме Хоббитов), а в «Пустоше Смауга» Леголас высокомерный и резкий, как и его отец, ведь он Принц Лихолесья.

Тауриэль. Вот уж не думал, что она так меня порадует. Это поистине прекрасный персонаж, с роль которого замечательно справилась красавица Эванджелин Лилли! Это несомненно ее образ, который, я думаю, запомнят еще надолго!

Король Трандуил. Он такой какой и должен быть, Ли Пейс прекрасно справился с ролью, на мой взгляд, даже специально переигравший эту роль, но так и надо было.

Бард. Когда Люк Эванс появляется на экране в образе Барда, возникает чувство, будто ты уже знаешь этого персонажа, даже не самого персонажа, а вот этот самый образ Люка Эванса. Персонаж в фильме до конца, конечно, не раскрыт, для этого есть «Туда и обратно». Но Бард уже понравился поклонникам. А Питер Джексон снова доказал, что восхитительно подбирает актеров для своего фильма.

И немного о гномах. Они все такие же веселый и озорные шутники, за исключением некоторых, конечно. Жаль, что мало времени уделено Балину и Двалину, на мой взгляд, самым удачным гномам, очень жаль и Алексея Борзунова, озвучившего Балина в первой части, Вечная память, прекрасному актеру дубляжа, стоит отметить, что этот голос подходил гному на 100%.

Довольно много времени уделено Фили и Кили, в частности Кили, сильно полюбившемуся персонажу среди представителей прекрасного пола. И это, на самом деле, хорошо, гномы они очень интересные.

Торин все такой же величественный и обаятельный, но уже в его сердце начинает зарождаться алчность.

Очень повеселил Бомбур в бочонке, это было нереально круто!

В заключении. Да, фильм отличается от книги, и я этому очень рад. Все сделано во благо фильма. Безусловно, книгу я очень люблю, но книга остается книгой, а фильм фильмом. Питер Джексон сделал, поистине, шикарный фильм, лучше него бы никто не справился, и это прекрасно всем известно. «Хоббит. Пустошь Смауга» — это настоящее грандиозное событие уходящего года, не просто хорошее кино, а целый мир, в который вас приглашают Легендарный Дж. Толкин и превосходный гений своего дела — Питер Джексон.

Конечно,

12 января 2014 | 12:07