Давеча посмотрел 'Хоббит. Пустошь Смауга' и готов рассказать о нем по подробнее.

В прошлом году я посмотрел 'Хоббит. Нежданное путешествие'. Фильм очень понравился в 1 раз. Когда просмотрел во 2-й и 3-й раз, то большого восторга я уже не испытывал. Но тем не менее, я отдаю отчет в том, что в фильме отличная графика, масштабные съемки, актеры. Плюс, самое главное, старые музыка, локации и герои смогли передать атмосферу того, что ты смотришь кино, непосредственно связанное с любимым 'Властелином Колец'. Итак, премьеру сиквела ждал с нетерпением.

Увы и ах, други мои. Фильм ожиданий моих не сильно-то оправдал. Вроде бы красиво, динамично, хорошо снято, но... Видимо я уже начинаю понимать, что 3 фильма по 2,5 часа, снятых по книжке в 300 страничек максимум - это уже перебор. Ясное дело, что хочется показать все, но тонны диалогов, перекочевавших с книги, переварить очень сложно, и ты слушаешь их только для того, чтобы дождаться очередной драки или погони. Тоже самое было и фильме 'Гарри Поттер и Дары Смерти часть 1': вроде бы и хорошо, что режиссер снял строго по книге, но слушать одни разговоры и смотреть на то, что кто-то куда-то идет нудно и скучновато... Гляньте на 'Властелин Колец'. Все три книги довольно толстые. И из каждой взяли только самое необходимое. Может это и было залогом успеха, кто знает... По крайней мере, обрезанную трилогию ВК было смотреть куда интереснее, чем растянутую трилогию о Хоббите.

Второй явный недостаток, который я увидел - исчезновение атмосферы ВК, которая была в 1-й части 'Хоббита'. Понятное дело, что фильм пытается себя позиционировать отличным от 'Властелина Колец', но все же... Пропала старая музыка, исчезли локации, появление старых героев уже не вызывало восторг, тем более, что из знакомых по ВК 'новичков' один Леголас в исполнении Орландо Блума.

Кстати об актерке. Если актеры из 1-й части (Йэн Маккелен, Мартин Фриман и др.) не подкачали, то из новых понравился только Стивен Фрай в роли бургомистра. А вот от Орландо Блума такого я не ожидал. Разочаровал очень сильно. Играл совершенно без эмоций, только сверкая глазками аки Ричард Риддик. Здесь не надо даже оригинал смотреть, все и так понятно...

Тем не менее, большинство плюсов остались. Это хорошее музыкальное сопровождение, отличная визуальная часть, юмор. Да и экшн-сцены прибавили в динамике (особенно те, что в конце) и смотрелись с интересом. Но этого оказалось недостаточно, чтобы мои надежды полностью оправдались. Если за первую часть я поставил 8 (можно даже 8,5) из 10, то здесь не больше семерки. Ну вот так как-то. Ну не пошел у меня второй 'Хоббит'. Надеюсь что третья часть окажется лучше.

Так что, будь я заядлым толкинистом, поставил бы все 10. А так...

28 декабря 2013 | 15:53

Мде. И стоило же бродить по городу и искать подходящий сеанс.

Серые, абсолютно непраздничные краски с дешевым циркачеством а-ля ПКМ 4 - явно нелучший способ убить три часа. Студия вконец обнаглела, потеряв чувство меры и еще смеет удивляться на недобор кассы. Растянутая донельзя сказка Толкиена страдает и от филлеров, присутствие которых вызывает недоумение. Зато понятно почему дворфы стали метросексуалами - оказывается чтобы отбивать телок у Леголаса. И это при том, что красавица Евангелина чуть ли не единственное вменяемое событие фильма. Все остальные герои попросту отбывают номер, являя собой лишь тень былого величия ВК.

Два часа, два долгих часа сидишь и ждешь, когда наконец появится дракон (который к слову в нашем прокате еще и лишен вокала нового Шерлока). А когда он появляется - молишься чтобы фильм поскорей кончился. Последние полчаса нового Хоббита - пародия на Шоу Бенни Хилла, где дворфы орут дракону неприличные слова и бегают от него по горе. Отдельно хочется отметить классический прием - когда главгерою светит каюк, всегда найдется рядом трос -дернешь, врага обдает паром/кипятком и мы спасены. Какая пошлятина...

А да, еще никакого 3Д. Даже не думайте! Все, чем радует здешняя трехмерность - в нос лезут еловые ветки и подлетает пара шмелей.

Хорошо хоть друзья позвали, на халяву сходил. Единственное что спасало от скуки -локации на Варкрафт похожи - Дарнасс, Стальгорн, Черная Гора. Самая же лучшая эмоция, что унес с просмотра - трейлер фильма Лего веселый, поставлю в ожидания чтоли.

28 декабря 2013 | 01:34

Я только что вернулся домой после просмотра фильма и решил написать эту рецензию именно сейчас, дабы ничего не упустить. Можно подумать, что сильный эффект от фильма у меня еще не пропал и оценку я поставлю сильно завышенную, но это не так. В этот раз такого эффекта просто не было. Постараюсь объяснить, почему. Сразу сообщу: книгу господина Толкина я и в руках не держал, никаких сравнений с ней не будет.

Первый фильм в данной трилогии оставил у меня приятное впечатление и я был очень рад, когда приобрел билеты на просмотр второй части в форматах HFR и 3D. Но, боюсь, без этих приятных добавлений и бы и не стал досматривать картину. С визуальной точки зрения она прекрасна: крупномасштабные локации завораживают своим величием, присутствуют весьма удачные эффекты 3D, каждый персонаж грамотно проработан. У меня нет никаких оснований и поводов придираться к этой части фильма, как и к его хорошему музыкальному сопровождению.

Но к другим аспектам лень не придраться. А именно, в первую очередь, к работе сценаристов. К сюжету. В первой части все это было куда лучше, оно гармонировало, оно было сбалансированным. То, что я увидел в этом фильме, практически разочаровало меня. Знаете, те самые сцены, где кого-то из положительных героев собираются убить, но в самый-самый последний момент его спасают? Так вот, я потерял счет, сколько подобных моментов было в этом фильме. Это было то, что раздражало меня больше всего. Без подобных сцен не обойтись, но, уважаемые сценаристы, не в таких же количествах! Как я уже говорил, первая часть мне понравилась. Я доверял создателям трилогии и думал, что им удастся не просто растянуть небольшую книжку, а сделать это весьма стильно и интересно. Но после просмотра «Пустоши Смауга» я и представить боюсь, что будет в третьем фильме. Один знакомый, прочитавший книгу, говорит, что ничего хорошего там не будет. Я с ним абсолютно солидарен.

Второе: гномов часто берут в плен. Опять же — слишком часто. Этих моментов мне по горло хватило в первом фильме. Я не знаю, может быть в книге тоже так. Мне в любом случае это совсем не нравится, я предпочитаю более неожиданное повествование.

Третье: финальная часть «Пустоши», финальная битва. Она начинается красиво, завораживает, заставляет ожидать эпическое столкновение, которое, собственно начинается… И продолжается… И продолжается… И никогда не закачивается. Дракон выполнен безупречно, голос Бенедикта Камбербэтча очень ему подходит (к слову, фильм я смотрел в оригинальной озвучке). Огромные залы, переполненные золотом, тоже завораживают. По грандиозным спецэффектам и по напряжению в зале чувствовалось, что я должен был смотреть это столкновение с широко раскрытым глазами и с отвисшей челюстью. В середине столкновения челюсть у меня и правда отвисла, но глаза при этом закрылись. Громкий кашель одного из зрителей вернул меня к жизни. Какое-то время спустя я уже не против своей воли пытался заснуть, но громкие звуки бесконечного экшена и тонны эпической музыки не позволяли мне перемотать этот момент. Как же они это растянули! Нам с друзьями показалось, что это длилось добрую половину фильма. Да еще и практически в одной и той же локации! Даже шикарный голос господина Камбербэтча сильно надоел (а болтал наш дракончик без остановки). В общем, у меня сильно разболелась голова и я успокаивал себя тем, что скоро это должно закончиться.

Но эта рецензия не негативная, а нейтральная. Выручают положение визуальная часть фильма, саундтрек и сюжет с Митрандиром (Гэндальфом). В один момент он отсоединяется от группы и его последующие приключения пришлись мне по душе. Также стоит отметить, что первая половина фильма получилась неплохой. А еще сражения с орками выполнены классно.

Итог: создатели не повторили успех «Нежданного Путешествия» и разрушили мои надежды на отличную экранизацию. Я не представляю, что нас ждет в третьей части.

Я не согласен с оценкой фильма на Кинопоиске (неужели практически всю публику уже можно купить миллионами долларов, потраченными на спецэффекты?). Она, оценка, должна быть больше похожа на мою:

27 декабря 2013 | 23:10

Ох, эти гномы. Всё, о чём они думают, так это о том, как бы раздобыть невообразимые горы золота, и им даже не важно то, какие последствия последуют за этим. Может быть, они погибнут, может потеряют друзей, а может и подвергнут опасности весь мир. Навлекут беду, о которой сотни лет слогали легенды, погрузят весь мир в адское пламя, да ещё не дай Бог призовут ещё более страшных существ, которые будут пожирать мозги, питаться людской плотью, фаршированной эльфийскими ушками и приправленной гномьей бородой. Конечно, это всё примеры, но прежде, чем что-то сделать, нужно подумать столько раз, сколько в длину сантиметров твоя борода. Нужно быть умнее, господа гномы!

Гномы гномами, а главным героем остаётся Бильбо. Всё тот же хоббит, характер которого меняется также стремительно, как продажи PS4 после громкого эксклюзива. Это путешествие, дающее пока что молодому хоббиту богатый опыт, храбрость и то, что изначально не относится к его роду. И вот мы видим, как слабый, неуклюжий, трусливый Бильбо превращается в храбрую, отважную, сильную и очень мудрую персону. Ему уже не страшно воткнуть парочку ножей в озверевшего орка и подстрелить армию злобных паучков. Общим словом: герой героем, которому не жалко отдать собственную жизнь лишь за исполнение мечты его знакомых.

Сюжет? Да, сюжет есть. Он есть продолжение предыдущей части. Но если Вы не смотрели первого Хоббита или не читали книгу, тогда мне не понятно, почему вы здесь и читаете рецензии на фильм. Наверное, понять, какая из частей является более интересной и посмотреть только то, чему больше приляжет душа. Неправильно ты, дядя Фёдор, фильмы смотришь. Если смотреть Хоббита, то от начала до конца. Не с центра, и тем более не с конца.

Фильм превзошёл все мои ожидания, честно! Первая часть была вступительной, оказалась менее удачной, чем хотелось бы, но теперь... Огого, как теперь меняется картина. Какой экшен, какая эпичность, уххх. Это конечно не главный фаворит на главную премию Оскар, но он хорош! не все же лучшие фильмы удостаиваются этой премии, вы и сами об этом знаете.

27 декабря 2013 | 19:44

Вообще, к этой трилогии я отнеслась скептически. Я считала идею растянуть маленькую детскую книжку на три часа, мягко говоря, бредовой. Первая часть показалась мне слишком растянутой и, можно сказать, не понравилась. Но на вторую я все равно пошла. Ведь это «Хоббит», это очередная сказка о Средиземье. Я обожаю «Властелин колец», и пропустить «Хоббита» для меня сродни преступлению. И я не пропустила, поэтому вы читаете мою рецензию.

Во-первых, очень хочется сказать, что фильм чуть менее чем полностью, состоит из голливудских штампов. Что, естественно, очень печалит. Такого я не люблю. И смотреть мне такое очень не нравится. Сразу видны эти американские глупости и ляпы. Иногда создается впечатление, что смотришь какой-то боевик, где вместо пистолетов мечи, а вместо гангстеров с копами гномы, эльфы и орки. Сразу же исчезает ощущение волшебства, ощущение Средиземья, ощущение сказки.

Во-вторых, появление глупых, совершенно не похожих на канон сюжетных линий и новых ненужных героев. Очень расстроил Орландо Блум. У него во «Властелине колец» получился превеликолепный Леголас, а вот в «Хоббите» он был злым, гордым и совершенно мне не понравился. Тауриэль… Во «Властелине колец» эльфы были действительно необычными, какими-то высшими, неземными существами как в книге… А здесь?! Ну разве можно сравнить Тауриэль с Арвен и Галадриэль? Также не порадовал и Трандуил. Даже не спрашивайте почему, просто не порадовал и все. Опять же непроизвольно сравниваю его с Галадриэль и Элрондом…

Еще один жуткий и непростительный минус. Сценаристы и режиссеры, где Бильбо?! Где главный герой этой истории?! Зачем его понадобилось прятать за ненужной мишурой неканоничных сюжетов и дополнительных героев?! Я смотрела на все: на толпу орков и эльфов, на безусловно красочные пейзажы, на сцены, переполненные экшном, но только не на главного героя. По-моему, Фриман шикарен, но мне его катастрофически не хватало. Тоже касается и Гендальфа. Хотя сцены с ним — отдельный разговор.

Вообще, Гендальф — мой любимый герой, и по большей части благодаря Иэну МакКелену. И я до сих пор восхищаюсь сценой, где происходит борьба с Сауроном, те несколько секунд, я сидела, затаив дыхание, замерев от необъяснимых чувств при появлении Ока… Мне это очень и очень понравилось. Все было снято так круто!

Еще крут был дракон. Красавец Смауг. Он великолепен. Хоть и не все сцены с его участием мне понравились, но одна прямо-таки запала в душу. Это был самый конец фильма. Фраза, которую я, наверное, на всю жизнь запомнила: «Я — это пламя. Я — это СМЕРТЬ!» И ошеломляющие в такой момент титры.

Моя оценка

27 декабря 2013 | 19:38

Уже второй год подряд 'Хоббит' (в прошлом году 'Нежданное путешествие', в этом - 'Пустошь Смауга') становится фильмом, венчающим мой предновогодний поход в кинотеатр, и надо сказать, что это отличный выбор для предпраздничного просмотра. Сказочный мир, захватывающие приключения и лучшая компьютерная графика, которую можно увидеть в кино, безусловно, способствуют отличному настроению, что в праздники очень кстати.

Немного не преувеличу, если скажу, что 'Хоббит' всегда один из самых ожидаемых фильмов года, и вторая часть свои ожидания оправдала. Мне понравился второй фильм гораздо больше первой части, которая получилась совсем уж детской сказкой, рассчитанной на пяти-шестилетнюю аудиторию. Здесь уже все солиднее, мрачнее, гораздо больше экшена и сцен сражений, и вообще вторая часть очень близка по духу к 'Властелину колец', который останется бессмертной классикой фэнтези.

По сравнению с первой частью также значительно была улучшена стилистика фильма и качество картинки. Изображение смотрится более мрачным, а оттого реалистичным, и сам фильм воспринимается более серьезно по сравнению с 'Нежданным путешествием' и его излишне ярким, ненатуральным, и я бы даже сказала, мультяшным визуальным воплощением. Наконец-то появились батальные сцены, которых так не хватало в первом 'Хоббите' - бои на мечах, стрельба из лука и динамические сцены сражений (сплавление по реке в бочках - наверно лучший эпизод всего фильма!). Конечно, таких моментов очень не доставало в 'Нежданном путешествии', где выяснение отношений между гнонами и орками (иногда троллями) сводилось к переталкиваниям с последующим сбрасыванием в пропасть последних.

Теперь по поводу актеров. Актерский состав - это большое достоинство фильмов Питера Джексона, снятых по произведениям Дж. Р. Р. Толкина. Замечательно, что в 'Хоббите' вернулись герои, полюбившиеся еще во 'Властелине колец', а примкнувшие к ним гномы и молодой Бильбо Бэггинс в превосходном исполнении Мартина Фримана лишь дополнили эту команду, позволили расширить историю и сделать ее еще интереснее. Особо хочу выделить вернувшегося Леголаса (Орландо Блум) и ужаснейшего (а также страшнейшего, громаднейшего и др.) дракона Смауга, который 'ожил' благодаря Бенедикту Камбербэтчу, которого уже вряд ли, кто не знает.

Но больше всего я хочу отменить, а также выразить свое восхищение и благодарность работой режиссера Питера Джексона при подготовке и съемках 'Хоббита'. Я смотрела Дневники Джексона еще перед выходом первого фильма и была просто в шоке от масштаба съемок! Сотни людей, занятые созданием трилогии, - режиссеры, операторы, актеры, дублеры, гримеры и костюмеры, а также многие другие, проделали невероятную работу, и то, что мы увидели в итоге - конечный вариант фильма - всего лишь верхушка айсберга по сравнению с тем колоссальным процессом, который сумел организовать, а главное, проконтролировать Джексон. Лично я с трудом себе представляю, как можно было заставить функционировать такой огромный механизм, и здесь я отдаю должное не только режиссерским, но и организаторским способностям Питера Джексона.

Несмотря на все очевидные достоинства 'Пустоши Смауга', я все-таки скажу о некоторых недостатках, которые я для себя выделила. Во-первых, человеку не осведомленному об истории Бильбо Бэггинса и Средиземья, а также далекому от жанра фэнтези (как раз к таким я себя отношу, да и повесть про хоббита читать не довелось) довольно тяжело уследить за событиями фильма и осознать причинно-следственные связи происходящего. В картине, разделенной на три огромных трехчасовых фильма эти связи для меня, порой, теряются. Возможно, этот изъян будет устранен после выхода режиссерских версий, где многое будет объяснено, но сейчас после просмотра, если начнешь вдумываться в происходящее возникают некоторые вопросы. Гномы шли освобождать свою гору, набитую золотом, от захватившего ее ужасного дракона (зачем дракону могло понадобиться золото?), но по пути их начинает преследовать армия орков, чьи мотивы мне непонятны. Конечно, все можно свалить на вселенские силы зла, но все же...

Наверно для тех, кто читал повесть таких вопросов не возникает - они уже знают даже, какой финал ожидает Бильбо в конце его путешествия, - но я до выхода третьего фильма буду пребывать в неведении и ожидать от заключительной части эпического батального финала в духе 'Возвращения короля'.

В общем, хочу сказать, что несмотря на некоторые подмеченные мной недостатки, 'Хоббит: Пустошь Смауга' - это замечательная история, волшебная, захватывающая и полная приключений и впечатляющих сцен, созданная, в равной мере, благодаря усилиям Питера Джексона, актеров и специалистов по компьютерной графике. Очень советую к просмотру, ведь перед Новым годом и Рождеством всегда хочется увидеть что-то необычное, какое-нибудь чудо. Второй фильм трилогии Питера Джексона о хоббите - как раз одно из таких.

Всех с наступающими праздниками и приятного просмотра!

27 декабря 2013 | 16:44

Вторая часть приключений хоббита.

Сказка и кино закончились, остались коммерция, и технологии. Если первая часть путешествия оставляла какие-то чувства и эмоции, то вторая для меня это провал полный. Весь фильм остался в первой части, в норе хоббита, во время встречи героев, где несколько удачных сцен стоят больше остального экранного времени.

Если подробнее, то дело не в отступлении от первоисточника, дело в отношении к нему. Из постановки напрочь ушла теплота, особенности и нюансы, отношения и эмоции, загадочность другого мира, все то, что хоть как-то отличало Джексона от остальной артели режиссеров блокбастеров. Трепетное (уважительное) отношение к книжному оригиналу, и режиссерский интерес к героям и вообще средиземью исчезли. Вторая часть прочно поставлена на прямые голливудские рельсы, где от книги Толкиена нужно только ее название (бренд), а содержание уже значения не имеет. Получился обычный голливудский боевик, наполненный словесным мусором, шаблонами, спецэффектами и тупиковыми линиями сюжета. Скукота.

Сильное разочарование, от очередной надежды посмотреть другое голливудское кино.

27 декабря 2013 | 15:32

4Д – это само по себе новость. Раньше не эту тему были только короткие демо-фильмы, тут – 160 мин. в режиме 4Д. +48 кадров в минуту. Короче, все лучшее, что может выжать из себя современный кинотеатр.

Впечатления: 4Д сильно мешает просмотру. Впечатления от кино зависят от того, насколько глубоко ты погрузишься в него. Для этого желательно забыть о всем вокруг. Когда под тобой трясется стул, это тяжело сделать. Кресло вихляется, на тебя дует из трубочек и брызгает водой. Якобы должны быть даже запахи. Ну, я готов был нюхнуть собачатины, которой должно разить от варгов, или запаха гнили у них из пасти. Но нет. Явный арома-эффект был, когда Бильбо влез для обзора на дуб в Лихолесье. Почему-то запах был вовсе не листвы или чего-то наличествующего, а какой-то дамской пудры.

Тут с самой логикой 4Д-эффектов тяжело разобраться. Хорошо, если на экране 1 герой, с которым происходят резкие перемены положения тела в пространстве. Тогда креслу понятно что отрабатывать. Ты типа «ощущаешь себя им». Когда на экране 5, 10 движущихся тел, кресло трясется по какой-то своей логике, чтоб в ней разобраться, нужно только об этом и думать. Там происходит махач орка и эльфа – за кого нас должно трясти, за орка или за эльфа?

Самая четкая динамика ощущалась, когда камера производила 'облет' - кресло воспроизводило ее движения. Получается, мы должны ощутить себя камерой?

***

Про затянутость, сюжетные непонятки и т.п. говорят все, поэтому, как общее место, пропускаем.

Вся эта история с Тауриэль… Женских линий в истории не было и ура-ура. Появление женской линии в б-ве случаев способно испортить что угодно. Но есть тут еще одно крупное кощунство, мало замеченное. История Берена и Лутиэнь была уже скандалом в свое время, за пару тысяч лет до того – а ведь Берен-то был человеком. О том, чтоб эльфицы совокуплялись с гномами… Это только Саурон мог бы измыслить.

Излишняя героичность в бою всех «наших» (эльфов, Бильбо, гномов, магов) с любыми «немцами» (орками, троллями, снова орками-орками, пауками, и наконец драконом) нивелирует героичность вообще. Ну что за героизм в том, что ты беспечно машешь во все стороны, зная, что тебя все равно никто не могет даже поцарапать? Лего-эльф валит орков десятками. Мог бы и сотнями – еще скучнее было бы. Равно как тролли в 1 части, Смауг во 2 не может даже задеть гнома, гоняясь полчаса.

Диалог с пленным орком. Эльф: 'Эти 13 гномов...' Орк (злорадно): 'Их уже ДВЕНАДЦАТЬ!! Я всадил в одного моргульскую стрелу! ХаХаХа' - отл, и при этом положил целый взвод личного состава.

Бильбо не единожды демонстрирует чудо «светового меча». То есть он наотмашь, одной рукой, пальчиками выставляет меч – и он вонзается по самую рукоятку в черепа варгов, в хитиновый панцирь пауков.

Не хочу занудствовать и перечислять все подобные физические глупости. Еще только одну позволю себе – про «летающие головы». Отрубленные головы тут летают сплошь и рядом. Приз №1 достается голове орка, которого подбросило с лодки, и Лего, стоя на балкончике, просто ОТРЕЗАЛ ее на лету двумя ножиками.

Дайте постановщику боев - топор и гуся. Готов закладывать, хоть и не очень крупную сумму, что он ТОПОРОМ гусиную шею с первого удара не перерубит.

Да, много что-то говорю про бои. Ну а больше особо и не про что…

Парадокс. Хотя многие сцены додуманы, затянуты, надуты, отличная вставная новелла – про встречу с Беорном – похерена в корне. Очень мне интересно было, как Беорна покажут. Не показали почти совсем. Комическая сцена явления гномов по двое просто выброшена, пребывание в гостях смазано. Думаю, не случайно схожего по масштабам персонажа – Тома Бомбадила – из «Властелина» просто выкинули. Сложно их показать во всей простоте и величии…

Ну и, наконец, есть одна сцена, которая понравилась безоговорочно. Саурон. Его явление. Буквально перед этим, кажись в речах орка, значение Саурона, как изначального и запредельного зла явно преувеличивается. Искушенные ценители знают, что настоящее зло – Моргот – был побежден, развоплощен и вышвырнут за пределы всех реальных сфер навеки. Саурон Гортхаур был одним из его прислужников, хоть и приближенных – самый крупный из мелких бесов. Но и с бесом встретиться – несладко… Понравилось мне его явление. Без лишних спецэффектов, без стеба, образно и сильно – так мог бы Мурнау показать или Фриц Ланг, говоря о сущности зла. Призрак беса наплывает, показывая, что в его центре – лишь призрак беса, в центре которого призрак беса, и так до бесконечности всех звездных эонов. Зло – оно пустое, обманчивое, зацикленное само на себе, но от этого не менее губительное и беспощадное. Малейший шапкозакидательный настрой, гордыня в духе «ну меня-то это не возьмет» - и ты пропал. Столкнувшись с прямым искусом зла, каждый из нас бы пропал, инфа 100%. В том-то и чудо хоббита Фродо, что он справился. Ибо маленький был, слабый и на подвиги, 100%, наименее подходящий.

27 декабря 2013 | 12:42

Вторая часть куда более прозаична и более подвержена стремлению не смыслом так роскошью картинки и эффектов воздействовать на зрителя. Сказочность немного поутихла... зато появились пауки (я даже невольно вскрикнул от испуга в одном из эпизодов, а со мной это случается очень редко в кино). .. также во всей красе мы увидели дракона с его необыкновенной манерой поведения, алчностью и жестокостью, но всё же мудрого в чём-то.

Конечно есть ещё путешествие на бочках, вялая и невразумительная игра Орландо Блума (сколько не смотрел на него - всё время вспоминал 'Пиратов' - ну, да ладно), красавица Эванджелин Лилли (её лицезреть я очень хотел после увиденного в трейлере) и собственно всё. Больше так ничего и не вспомнить мне сейчас, когда я строчу по своей беспроводной клаве.

Да, 'беспроводной' оказалась эта часть фильма. Думается, её можно было смотреть и как отдельную единицу - ведь особенных нитей связи с предыдущими частями нет. Просто набор красивых картинок, какие мы любим собирать на рабочий стол или в социальных сетях, ну, или же нарезки лучших видео.

27 декабря 2013 | 12:15

Наверное, это мой самый ожидаемый фильм за 2013-й год. Ну если не считать 'Тор-2: Царство тьмы'. Что самое замечательное, что после просмотра второго Хоббита у меня наконец-то появилось новогоднее настроение и готовность к долгожданному чуду, это о чём-то должно говорить. Это практически три часа неземного счастья и наслаждения персонажами и сюжетом, по крайней мере, для меня. Вторая часть мне показалось намного более интересной и развёрнутой, хотя и первый фильм я тоже очень-очень люблю.

Во втором фильме гномы и Бильбо продолжают своё путешествие к захваченной Смаугом горе Эребор, к своему дому. По пути их ожидают различные трудности, не слишком приятное времяпровождение у лесных эльфов, попадание в Озёрный город и наконец, подход к самой горе. Хоть Питер Джексон немного и 'изменил' книгу, я бы ни к чему слишком сильно придираться не стала, всё в тему.

Хотелось бы обсудить актёров и персонажей, которые мне очень сильно понравились.

Прежде всего, конечно, Торин в исполнении британца Ричарда Армитеджа. Королю гномов приходится очень нелегко в этой части трилогии. Он всё больше жаждет отвоевать своё богатство любой ценой, несмотря ни на что, невзирая ни на какие трудности.

Далее, мне очень понравился Трандуил (Ли Пейс), король лесных эльфов, правитель мрачного и опасного Лихолесья. Его не интересуют чужие проблемы (я думаю, до поры, до времени), он оберегает лишь свои владения, но его так же можно и понять... Он высокомерен, вспыльчив и любит драгоценности не меньше гномов. Восхитительный персонаж в превосходном исполнении актёра Ли Пейса. Надеюсь, его роль ещё раскроют в третьей части и расширенной версии Нежданного путешествия, которое вот-вот должно выйти на DVD.

Молодую эльфийку Тауриэль сыграла Эванджелин Лилли. Я была очень даже рада, что этого персонажа ввели в фильм. Мне показалось, что она придала картине какой-то особый шарм. Вторая часть много бы потеряла без неё. Как говорила сама Лилли, её эльфийка жестока по отношению к врагами и убивает абсолютно без сожаления. Актриса хорошо передала её характер.

Приятно было вновь увидеть Леголаса (Орландо Блум), в детстве я буквально сходила с ума по нему, и сейчас как будто на немножко вернулась в то время. Очень благодарна сценаристам, что они сняли его в этом фильме. Он настолько ловок и изящен, что просто диву даёшься. Хотя, что ожидать от прекрасного эльфа!

Неожиданно понравился Бард (Люк Эванс), хотя я и представляла его себе немного другим. Очень благородный человек, живущий в Озёрном городке. Теперь точно не представляю никакого другого актёра на месте Эванса, всмотрелась и поняла, что это практически 100%-е попадание в образ персонажа.

Так же, отмечу оборотня Беорна, братьев-гномов Фили и Кили, Радагаста, и конечно же, дракона Смауга, который абсолютно прекрасен в своём ужасном воплощении жестокости.

Как всегда хвалю режиссёра и создателей фильма за прекрасные спецэффекты и ощущение сказки, которые дарит этот фильм поклонникам Толкиена. Как прекрасен Эребор! Как прекрасно Лихолесье, обитель эльфов! Замечательно передан дух нищего Озёрного городка. В общем, фильм настолько красочен и содержателен, настолько хорошо снят, что я была бы возможность я бы ходила и ходила на него. Даже не жалко трёх часов времени на такой шедевр! А это, без сомнения, шедевр.

Саундтрек так же восхитителен. Howard Shore – Thrice Welcome - прекрасна.

27 декабря 2013 | 11:23