Фильм вышел в новогодние праздники, и конечно, хочется какой-то сказочной атмосферы, и какого-то присутствия Деда мороза (Гендальф), ведь все мы немного остаемся детьми с тягой к приключениям и волшебству. Такой подарок преподносит нам Питер Джексон сняв 'Хоббит. Пустошь Смауга'.

Компьютерные эффекты и фэнтезийный мир вновь на высоте, особенно порадовала локация с водными каналами, напоминающая Венецию, куда бедолаги-гномы приплыли в бочках. Нетрудно догадаться, что фильм ориентирован в основном на школьную аудиторию, которая наверняка оценит созданный компьютерный кино-игровой мир, где большое внимание уделяется детализации боев, в которых Орландо Блум и Эванджелин Лилли (ее сложно узнать после секси-образа из сериала 'Оставшиеся в живых') лихо и изощренно уничтожают своих врагов то кинжалами с двух рук, то пронзая одной стрелой сразу две головы и т.д. Особенно в зале школьники ревели от восторга, когда рыжий гном внутри бочки, раскручиваясь с топорами в руках словно дервиш, зачищает полберега кишащих злыми гоблинами.

Фильм на один раз - музыка до боли знакомая еще с 'Властелина колец', а слабая игра атктреров компенсируется экшеном по мотивам книги любителя покурить Толкиена. Серьезным людям такой трюковой цирко-фильм смотреть в кинотеатре можно только приняв грамм 100-150 и находясь в компании веселых друзей, так как не каждый человек с высшим образованием выдержит 2,5 часа в темноте наблюдая как на экране развлекаются маленькие бородатые мужички с 55 размером обуви.

04 января 2014 | 19:41

Арда. Средиземье. Где то на границе Лихолесья, несколько гномов, волшебник и хоббит, держат путь в сторону Одинокой горы, дабы изгнать огнедышащего Смауга, разорившего королевство гномов Эребор и превративший город Дейл, на склоне горы в пепелище. Главных героев тянут не только несметные богатства в виде невероятного количества золота и драгоценных камней, которые тяжёлым трудом добывались поколениями гномов, но и мечта о воскрешении былой силы и славы родины, подземного царства, легенды о красоте которого ушли намного дальше близлежащего Долгого озера. Второй фильм Питера Джексона, поставленный по, уже грубо говоря, мотивам книги Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит или Туда и обратно», представляет собой этакую расширенную, расписанную и достаточно вольную экранизацию второй трети небольшой книжки. Повествование, в отличие от более позднего по событиям «Властелина колец» здесь практически прямолинейное и как на страницах «Хоббита» - на экране главные герои присутствуют постоянно. Разумеется, с первой картины ясно, что и «Пустошь Смауга» пополнится материалом, пришедшим как из трилогии Кольца, так и мохнатой головы режиссёра. Смиренно и с воодушевлением смотрится картина, ожидания удовольствия от которой были заведомо положительными.

«Пустошь Смауга» может «похвастаться» самым коротким сюжетом, как мне показалось, вопреки постоянному действию и динамике, которые здесь энергичней первой картины, так как раскачивать уже нечего, фильм не изобилует большим числом локаций и мест пребывания в походе главных героев. Иногда создавалось ощущение, будто самые бойкие эпизоды, призваны подбить фильм под длинный хронометраж, взятый по умолчанию Джексоном. Но сеанс в кинотеатре пролетел неимоверно быстро, а это значит, что используя уже знакомые зрителю методы, постановка, наполненная диалогами и долгими эпизодами, всё-таки очень увлекает, заставляя не смотреть на часы как некоторые, а с наслаждением находиться в дороге, с опасными приключениями, вместе с гномами и хоббитом, которые, как и ты, начинают замечать изменения в мире Средиземья. По мере развёртывания сюжета, в который, со временем, вошли персонажи «гостеприимного» оборотня Беорна, агрессивного Болга – сына Азога-Осквернителя, лучника Барда из Эсгарота, короля лесных эльфов Трандуила, несуществующей эльфийки Тауриэль и уже знакомого Леголаса, а также не забытого слегка чокнутого Радагаста Бурого из Росгобела, вопреки достаточно узкой книжной истории, картина начинает восприниматься как приквел к трилогии Кольца. Влияние на это оказывает личность Некроманта и сюжетная линия с «ушедшим по своим делам» Гендальфом.

Нынешний экранный «Хоббит» под натиском всей мифологии мира, созданного писателем и дополненного режиссёром, уже никогда не будет обособленным произведением. Но дух и атмосферу своей истории он сохраняет, даже вопреки тем странным изменениям в поведении Бильбо, который всё чаще начинает нащупывать в кармане колечко, и порой, вести себя весьма жестоко, держа в руках свой меч. После гигантских пауков и запоминающейся сцены побега по реке в бочках, на славу обработанной фантазией создателей и профессионализмом неизвестных людей за мониторами, неким переломным моментом стало появление потомка Гириона - Барда из Озёрного города, который, насколько я помню по детской памяти, сделает невероятный выстрел. В сюжет входят и его родные, что добавляет обыденности и реалистичности, входит и управляющий Эсгаротом со своими шпионами-подхалимами, что добавляют нездоровой зажиточности мест, куда пришли главные герои, принеся с собой необратимые последствия. Честно говоря, «Пустошь Смауга» заставила взять с полки книжку под редакцией Рахмановой, да пролистать, осознав, что разбудив дракона – самовлюблённого болтуна и выделив ему огромную сцену с битвой в Эреборе, режиссёр многое оставил на потом, и подобно пятому эпизоду Лукаса, закончил на очень тревожной ноте.

Оставаясь под впечатлением от работы съёмочной команды, которая посредством визуальных эффектов, множества декораций и натурных съёмок, продолжает открывать фэнтезийный мир, единственный мне знакомый и интересный, вопреки безразличию к жанру как таковому, хочется отметить старания Джексона не просто заработать на моём билете денег, но и продлить путешествие. Важную составляющую в нём играет Говард Шор, который немного разочаровал, выдав всего лишь пару интересных музыкальных мотивов: при диалоге Тауриэль и Кили с эльфийским пением, и по прибытии в Озёрный город с бодрым проигрышем. А вот актёры, все те же самые и уже знакомые, продолжают развивать персонажей. К примеру, уже упомянутый в роли Бильбо Мартин Фриман, на которого забавно смотреть после вырезок из дневников со съёмок, где скромный хоббит в ударе и показывает «фак», явно переходит на сторону Зла. Ричард Армитэдж изменяет Торина в сторону нетерпения и проблесками алчности, Эванджелин Лилли подходят острые ушки, а Орландо Блуму совершенно не идёт обработка лица, зато он впечатляет в рукопашном поединке с орком. Иэн МакКеллен в роли незаменимого Гендальфа поддерживается Люком Эвансом, за которым важная роль в продолжении, Ли Пейсом, которого хочется видеть на олене, и Бенедиктом Камбербетчем от которого остался только голос и движения дракона.

«The Hobbit: The Desolation of Smaug» уже не бьёт сильно ностальгией по Войне Кольца и приятным чувством нового начала, как это делала первая картина, не обладает драматично-эмоциональными сценами, но уверенно, сильно и бодро продолжает подробную и развёрнутую историю о походе гномов домой и приключениях храброго и находчивого хоббита, никогда не уходившего так далеко. Промежуточная картина, от кинографомана Джексона, имеющая свои особенности, показала намного больше ожидаемого, чем очень порадовала и оставаясь на должном уровне, подготовила почву для Битвы Пяти Воинств.

«Что же мы наделали…» ©

27 декабря 2013 | 01:14

'Почему из туалета вылезают гномы? Может, это к деньгами?' цитата из фильма 'Хоббит: Пустошь Смога'

Улетев на орлах от полчища агрессивно настроенных орков, Бильбо Бэггинс, Гендальф Серый и разношерстная компания гномов продолжают свой путь к Одинокой горе. Впереди Лихолесье с огромными пауками, недружелюбные эльфы, опять-таки орки, а в роли звезды вечеринки - огнедышащий дракон, разговаривающий голосом Бенедикта Камбербэтча (ради такого можно было бы и с титрами смириться). Остановок и привалов не планируется - только бегом, только вперед, только к заветной цели и к вящей радости забивших кинотеатры зрителей.

По хорошему, писать о каждой из трех частей 'Хоббита' вряд ли правильно - все-таки Питер Джексон создал грандиозное почти девятичасовое полотно и делить его мог, как ему заблагорассудится. Потому 'Пустошь Смауга' неразрывно связана с 'Неожиданным путешествием' - она начинается ровно там, где закончился прошлый фильм, не напоминая о событиях первой картины. Впрочем, все ясно без подсказок - у добрых парней есть миссия, плохие парни пытаются им помешать, а в конце предстоит схватка с боссом. Подробности не так уж важны, особенно когда окунаешься в великолепно проработанный мир Средиземья.

Главная претензия к Джексону, которую чаще всего предъявляют прожженные толкиенисты - несоразмерность масштаба его творения и оригинала, который, как известно, вовсе не был неподъемным томом. Поднаторев на 'Властелине колец', Питер уже не может остановиться - ну какая история без пафоса, без размаха?! Не забывая о кассовых сборах, являющихся святая святых любого фильма, Джексон не скупится на краски и детали. Действительно, если в истории есть место гигантским паукам, то это нужно использовать на полную катушку. Жвалы, больше жвал!

Проблему с нехваткой на экране представительниц прекрасной половины человечества решили, придумав нового персонажа - эльфиню Тауриэль. Сыгравшая ее Эванджелин Лилли, похоже, наконец-то получила шанс избавиться от ярлыка актрисы одной роли - героиня у нее не центровая, но разрывающая шаблоны жанра. Романтическая линия между нагловатым гномом ('Обыщи меня, вдруг найдешь что-то в штанах') и эльфом - такого не было даже в 'Dragon Age'.

Говоря о других новичках - Люке Эвансе и Орландо Блуме - хочется отметить, прежде всего, англичанина. Его Леголас резко отличается от того же героя образца 'Властелина колец'. Можно допустить, что по прошествии 80 лет эльф стал более человечен и перестал быть бесчувственной машиной для убийств, но почему у него изменился цвет глаз? Что касается Эванса, то образ его персонажа прописан поверхностно - любит дочерей, не любит мэра (Стивен Фрай), готов помочь гномам. Впрочем, сведущие люди знают, что раскроется он позже и свою роль сыграет.

Пожалуй, лишь Мартин Фриман и Бенедикт Камбэрбетч, который даже не появляется на экране, не дают фильму превратиться в безудержный развлекательный аттракцион. Сцена беседы Бильбо и Смога могла бы стать украшением любой театральной постановки. 'Мои зубы - мечи, мои когти - копья, мое дыхание - смерть', - дракон выдает практически шекспировские монологи, рассуждая о проблеме сущности всего живого. Правда, слова словами, но нужен экшн – вскоре Смог уже мечется по пещере, обещая убить всех и вся.

Эльфы прыгают по головам, орки рычат, в руинах Дол Гулдура набирается сил величайший враг. Дракон взлетает в воздух и через пару мгновений экран становится темным. До встречи через год – никто не говорил, что прогулка будет короткой.

23 января 2014 | 18:29

Декабрь стоит любить хотя бы за Хоббита! Ты ждешь этого радостного события весь год, причем ждешь выхода фильма больше, чем Нового Года. По крайней мере я точно жду больше фильма, чем праздника. Я даже Новый 2014 год жду только ради новых фильмов в прокате, но это уже другая история.

Ты идешь к кинозалу с зажатым в руке билетом, и заходя в зал ты знаешь, что последующие 2 часа 40 минут ты проведешь просто восхитительно. Думаю многие со мной согласятся.

Приключения гномов веселые, смешные, опасные, местами грустные, но всегда забавные. Бильбо Беггинс очень нравится, его храбрость и вправду не знает границ. Как рьяно он защищает гномов и тех, кто ему дорог! Торин Дубощит нравится мне своей внушительной силой, истинный король своего народа. Остальные гномы дополняют эту дружную и отважную семью. Гендальф всегда радует своим появлением, но к сожалению его не так много, как хотелось бы. Но кто несказанно порадовал своим появлением так это Леголас (правда мне ужасно не понравились его неестественные глаза, по-моему в ВК такого не было) и Тауриэль, храбрая и красивая эльфийка в исполнении прекрасной Эванджелин Лилли. Очень колоритный новый персонаж Бард, понравился с первой секунды, как только появился на экране и я сразу же подумала, что он сыграет не последнюю роль в этой истории и думаю не ошиблась. Трюк Леголаса а-ля Жан Клод Ван Дамм только с бочками, а не с машинами посмешил зал и был отличной сценой. Не могла спокойно смотреть на дракона Смауга, ведь глядя на него я представляла Бенедикта Камбербэтча, ну ничего не могла с собой поделать.

Хоббит, как и Властелин Колец отличается не только длительным хронометражем, но и просто потрясающими, просто великолепными пейзажами и особой хоббитско-элифийско-гномовской и такой любимой музыкой.

Заметила, что смотря фильм не в 3D эффект 3D все же был, в меня летела голова орка, в меня летели брызги воды, в меня выдыхал огонь дракон - и это было очень круто.

Спасибо Питеру Джексону за очередной потрясающий фильм, следующую часть которого мы опять будем ждать год. Но это ожидание такое приятное и радостное. Ведь придет декабрь и я опять счастливая с билетом в руке погружусь в чудесные пейзажи, в потрясающую музыку и на 3 часа забуду обо всем на свете. Этот фильм можно назвать не просто самым ожидаемым фильмом декабря, а самым ожидаемым фильмом года! Питер Джексон создает фильмы, которые мы так долго ждем, но ожидание стоит того, поверьте мне.

P.S. Иногда спрашивают какую способность вы бы хотели иметь. Теперь я точно знаю ответ: я хочу иметь возможность попадать внутрь фильмов. И первый фильм, который бы я посетила - Хоббит. Глупо, но дайте помечтать.

19 декабря 2013 | 21:25

Начну с того, что я являюсь большим поклонником вселенной средиземья и экранизация 'Хоббита', еще в виде анонсов, стала для меня значимым, можно сказать, знаковым событием. Первая часть меня приятно удивила, за исключением некоторых нюансов, но в целом я получил то, что ожидал увидеть. А вот продолжение... Отсюда начнем по подробнее.

Сюжет. Лично мне подача сюжета показалась набором разноплановых мизансцен, притянутых к друг-другу за уши. Может это звучит слишком сильно, но во время просмотра я четко ощущал, что смотрю не цельное произведение. Если бы я не читал первоисточник и не мог самостоятельно в голове складывать пазлы сюжета (помогая себе этим воспринимать его), ощущение отсутствия целостности было бы выражено еще сильнее. Тут уже многие говорили, что Питер Джексон достаточно удалился от самой книги и позволил себе свободно трактовать ее, добавляя свои идеи. На самом деле это нисколько не мешало мне, а любовная линия, которой нет в книге, даже приятно разбавила сюжет. Огорчило другое. Многие сильные, значимые для сюжета сцены, раскрыты слабовато. Для них уделили слишком мало экранного времени и не расставили нужных акцентов. Также авторы пытались разбавить фильм некоторыми комическими сценками. Кому-то это понравилось, а лично я их считаю слишком глупыми и банальными. Хотя все это можно списать на индивидуальное восприятие. Я увидел этот фильм именно таким.

Спецэффекты, съемка Честно, никакого особенного восторга! Из всего фильма я выделю лишь дракона. Он действительно шикарен. Остальная визуалка ни в коем случае не плоха, но 'Вау' эффекта не вызывает. Из-за того что авторы c головой ушли в CG многие персонажи и их анимация стали просто пластмассовыми и это явно видно, особенно в IMAX 3D. В том же Властелине колец большинство крупных и средних планов снимали с реальных, загримированных актеров и лишь в батальных сценах использовали CG. Я думаю мало кто поспорит, что движения, мимика персонажей из 'ВК' выгодно отличается от пластмассы Хоббита. Отчетливо это видно на орках, волках и прочей живности. Батальные сцены сняты преимущественно крупным, иногда средним планом, что лично мне не дало возможности насладиться действием, в полной мере. Я наблюдал лишь заблюренные фрагменты тел, в бешеной динамике...

Актеры, дубляж. Все главные персонажи прописаны и обыграны достаточно хорошо и нареканий не вызывают. Чисто визуально не приглянулись: Бэрн и 'мэр' города людей. Я их представлял немного другими. Зато идеальное попадание с Бардом. Он как будто сошел со страниц книги. Очень сильно не понравились некоторые второстепенные персонажи. В частности дети барда, мэр города людей и его 'секретарь' Дочь и сын барда ужасно переигрывают. В купе с отечественным дубляжем эффект просто ужасающий.

Музыка Не особо замечал ее, по ходу просмотра. Но она явно уступает эпичным, атмосферным саундтемам Властелина колец. Там я чувствовал атмосферу происходящего, за счет музыкальных композиций. В Хоббите все было иначе. Хотя возможно необходимо еще раз пересмотреть картину.

P.S Очень трудно подытожить, но я попробую. Фильм далеко не шедевр и совсем не прорыв. Фанатам, конечно же стоит ознакомиться с ним, в обязательном порядке. Случайные зрители рискуют заскучать за 3 часа экранного времени и не совсем понять происходящее на экране. Отдельно хотелось бы отметить IMAX 3d. Да, эффект присутствия потрясающий, качество великолепное, но в современном кинематографе и таких дорогих проектах - это является лишь хорошим тоном и вывести весь фильм на себе уже никак не поможет. Лично для себя я сделал вывод, что пересматривать Хоббита точно не буду... К моему великому сожалению Хоббит не смог дать тот 'Вау' эффект, который преподнесла, например, 'Гравитация'. Ждем следующего декабря...

21 декабря 2013 | 14:52

“Хоббит: Пустошь Смауга” оправдал ожидания по полной программе. Я должен это описать, ведь оно того стоит на 1000 %!

13 гордых гномов, старик Гэндальф и воришка-хоббит Бильбо Бэггинс продолжают свой поход за гномовскими сокровищами и недвижимостью, варварски приватизированными драконом Смаугом. Не тратя времени понапрасну (динамика событий такая, что зрителю и глаз не отвести), вся честная компания движется по маршруту через места обитания гигантского оборотня-медведя. Не найдя общего языка с мишкой, наши герои, едва унеся ноги, сходятся с ним впоследствии уже в обличии человека-великана на почве ненависти к оркам. У границ зловещего Лихолесья Гэндальф традиционно в самый неподходящий момент решает отправиться по более важным делам, а конкретно проверять информацию волщебника Радагаста о вероятной тёмной силе в окрестностях Долгур-Дура. Зловещее там место. Могучий чародей Некромант опутал заброшенный форт своим нечистым колдовством и собирает там орков во главе с Азогом Осквернителем для физического уничтожения всего добра. Сцена осады Гэндальфом этого чёрного логова произвела внушительное впечатление. Уже только из-за неё стоило идти в кино. Мастера спецэффектов поработали на славу! Операторская работа на высочайшем уровне. Схвачено, где нужно крупным планом, да и ракурс ни разу не оставил вопросов.

А тем временем 13 бесстрашных гномов во главе с Торином Дубощитом и нерешительный воришка-хоббит Бильбо, догулявшись по темнолесью до галюцинаций, созданных лесными пауками-мясоедами, отважно преодолевают очередные испытания и героически подвергаются очередному захвату. Наши герои умудрились бесцеремонно забрести во владения эльфов, а у гномов с ними, как известно из первой части, отношения не сложились. Не стану пересказывать ход фильма и остановлюсь на особо примечательных моментах.

Торин Дубощит, он же незаконный наследник и внук подгорного короля (параллели с Агрономом, или как его там, так и напрашиваются) мечтает, вернув себе трон, сделать центром торговли приозёрный город. Ему в противовес бургомистр Оин, враг свободных выборов и любой общественной пользы. Ну какая голливудская сказка обходится нынче без подобной политинформации?

Дракон – это НЕЧТО! И оценить его во всей красе можно лишь на большом экране, хотя без 3-D очков будет светлее, а значит полноценнее, как по мне. Что только не делали гномы, чтобы извести физически супостата. Но не горит в печи, не берёт его взрывчатка, не пробивают гномовские станки стальную шкуру его, и даже из лавы эта нечистая тварь взлетает.

Подозреваю, сценаристы и некоторые создатели суперблокбастера, создавая образ орков, намекали на 'немытую' Россию и русских с их тоталитарной несвободой и коллективным “повиновением кровавым вождям', то бишь Некроманту в фильме. Штатникам (Толкину особенно), конечно виднее, как у русских тут всё страшно устроено.

Музыкальное сопровождение вполне эпическое, в лучших традициях “Властелина колец”. Мелодии, наверно, будут на слуху не один год.

Актёры играют качественно, как для фильма, где главное всё ж спецэффекты. Однако, немаловажным в кино такого плана является правильный подбор актёров. Весомую роль сыграла старая команда: Гэндальф (Иэн МакКеллен), Леголас (Орландо Блум); но и новые типажи (гномы, Трандуил, барды...) вписаны очень уместно. А мастера грима и комп. графики довершили картину. Ведь того же Некроманта играл реальный актёр.

История не растянута. Предсказать, что будет даже через минуту сложно. Ну по крайней мере для тех, кто книжку не читал. Питер Джексон умеет, где нужно и жути нагнать, и грамотно выдержать интригу тоже. Без преувеличений, это лучший подарок для поклонников мира Средиземья и качественных фэнтезийных приключений.

Достойно высшей оценки: 10 из 10

02 января 2014 | 16:11

'Властелин колец: Братство кольца', выйдя в 2001 году, буквально взорвал мировое киносообщество. Большинство кинозрителей и кинокритиков дружно сказали 'Ах!', и, одни дали фильму россыпь положительных оценок в профильной прессе, а другие помогли заработать сотни миллионов долларов. Реакция на последующие два продолжения шла по нарастающей и привела к тому, что 'Возвращение короля' получил 11 оскаров и более миллиарда долларов прибыли.

Когда была анонсирована трилогия по Хоббиту все того же Дж. Р. Р. Толкина, я поставил в рейтинге ожидания на Кинопоиске пальцы вверх под всеми тремя частями и стал нетерпеливо ждать нового эпика от Питера Джексона. Когда в 2012 вышел 'Хоббит: Нежданное путешествие', я, честно признаюсь, принял его не так чтобы с распростертыми объятиями. Главной претензией к фильму была, как мне показалось, излишняя затянутость и скучность в некоторых моментах фильма. Но это сугубо мое мнение, просьба помидорами не кидаться.

Но новую часть я ждал, и ждал что она оправдает мои ожидания. Что ж, ожидания фильм оправдал себя в полной мере.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание - картинка. Она просто великолепна (впрочем, как всегда)! Фантастической красоты пейзажи, дышащие жизнью, уютом, и пронизанные божественной красотой. Или источающие тьму, холод и смерть, как в случае с обиталищем Саурона. Освещение прекрасно: благодаря ему кажется, что герои действительно находятся там, в этом мире, и что не было никакого хромакея. Костюмы также на высоте, как и, повторюсь, вся визуальная составляющая.

Игра актеров хорошая. Мартин Фриман в роли Бильбо хорошо передал характер своего героя, за ним интересно наблюдать весь фильм. Равно как и за Иэном МакКелленом в роли Гендальфа. А вот Торин Дубощит, герой Ричарда Армитеджа, вышел немного безликим. В целом актерский состав отличный, опять же, как всегда у Джексона.

Что касательно звука, то он на очень и очень высоком уровне. Если в 'Неожиданном путешествии' часть саундтрека была заимствована из трилогии 'Властелин колец' (что несомненно огрочало: все-таки трилогия 'Хоббит' разворачивается в другое время, и чтобы это показать, нужны новые эпические мотивы, пускай, и похожие на старые), то в 'Пустоше Смауга' заимствований замечено не было. Самих же мелодий почти не замечаешь просто потому, что они идеально ложатся под повествование и гармонируют с картинкой.

Последним хотелось бы отметить повествование. Спокойные моменты очень плавно переходят в моменты напряженные, и наоборот. Нет проседаний на скучные, или не очень интересные ситуации. Сильно запомнился момент встречи Гендальфа с Сауроном: чувствуешь, что Саурон не просто какая-то аморфная масса в форме огненного ока, а, действительно, могущественное зло, не обретшее, пока что, физическую форму. Равно и Гендальф - не просто бородатый дядька с посохом, а могущественный волшебник. И, наконец-то, показали самого дракона. Он, прямо-таки, источает мощь, силу и эпичность.

Итог следующий: Питеру Джексону вновь удалось погрузить зрителей в фантастически красивую, идеально выверенную сказку, от которой невозможно оторвать глаз, ушей, ног, рук и туловища, вплоть до последних титров.

18 декабря 2013 | 18:48

Здравствуйте. Начну с того, что являюсь не фанатом, но поклонником Толкиена и глубоко уважаю его творчество и вклад в жанр. Перечитал все его произведения от Сильмариллиона до Писем Рождественского Деда. Хоббита читал лет 10 назад и помню (уже смутно) ту самую детскую сказку, которую имеют ввиду многие люди. Толкиен (после написания ВК) со временем начал вводить коррективы в историю о Хоббите, делая ее немного более взрослой и объемной, как ВК. Издать новую версию он не успел, но записи сохранились и на них кинокомпании удалось получить права.

Сюжет. Я не читал эти дополнительные материалы, поэтому не могу судить о точности и правильности киносценария. Но то, что я увидел, выглядит вполне гармонично, логично и объемно. Единственным видимым минусом является наличие орлов, на которых можно без проблем долететь из точки в А, в точку Б (или хотя бы максимально близко к точке Б). Но это проблема самой мифологии, а не фильммейкеров.

Актеры. Тут все на высоком уровне. Неубедительной игры от кого-то я не увидел. Стоит отметить замечательную игру Фримана, с отличным балансом британской и голливудской школы актерского мастерства.

Визуальность. Природа Новой Зеландии очень живописна и каждый раз, видя эти горы, хочется тоже там побывать. Спецэффекты хороши. Стоит отметить отличную анимацию дракона - он прекрасен. Так же стоит отметить, что ходил я на 48 кадров и во второй раз оценил всю красоту этого формата. Дискомфорта, как в первый раз не было вообще. А плавность движения в 3D просто очаровывает. Терпеть не могу 3D, но IMAX 3D и 3D 48к/с совершенно другое дело. Хочется уже IMAX 3D 48 HFR: )

Кто-то может винить фильм за повторы (музыка, сюжетные приемы, местность), но не стоит забывать, что это один мир, мифология. И тем не менее, фильм получился очень динамичным и интересным. Почему 9? Да просто потому, что несмотря на все плюсы, фильм нельзя назвать шедевром. Да, он добрый, динамичный, качественно снят и вносит существенный вклад в развитие технологий. Но почему-то душа у меня не лежит отдать ему 10, как, например, ВК. Будем ждать заключительную часть.

Спасибо за внимание.

23 декабря 2013 | 21:20

Коли уж суждено этому фильму было родиться на свет, то нам, зрителям, суждено было его посмотреть. По сравнению с первым фильмом (трилогии [ненужной] «Хоббит»), второй «Хоббит» здорово подсел. И захромал как от боли. Вот так лично по мне. Но если бы я писал по первым своим впечатлениям, то мнение было бы гораздо более душным. В первый раз я чуть было не приговорил его под вензелем: «Отрицаю!». Нонче же я только с апломбом отнёсся к нелепым вкраплением в мир Средиземья тех самых кошек-мышек со Смаугом Великолепным. Чёрт-те что! Где такое в голову пришло… Какой-то отлив статуи с целью её же последующей плавки… Что тень на плетень-то наводить…

В остальном же я отнёсся к картине с глубоким пониманием. Даже к появившейся здесь линий любви. Линий, которые соединятся в самый хитрый любовный треугольник. И уже на вопрос: А нужна ли была эта гномско-эльфийская любовь, - я просто ответил бы, что пусть будет. Тауриэль, Леголас, Кили. Кто такая девушка-эльфийка я вообще не помню (может была, может нет; всё-таки я 10 лет назад читал Мастера). Но герой Орландо Блума (давайте уже промолчим о том, что эльф постарел как Бэнджамин Баттон) – это уже явно «колечная» история. Ну да бог их средиземный с ним. В принципе, смотрится и нормально воспринимается.

Кроме этого перечисленного, история как-никак, но крутится вокруг книги. А значит, есть смысл указать чуточку подробнее. Он того заслуживает (фильм этот). Беорн. Крутой оборотень. Ну а то! Брутальный персонаж в исполнении Микаэла Персбрандта это вам не блохастик Тейлора Лотнера. В общем, Беорн прямо крут! И пчёлы его. Кстати. Медоносов могли бы и побольше сделать. По книге они вообще громадны были.

К другим событиям. Может кому покажется глупостью бегство из Лихолесья. Но это близко к книге. Точнее – бочки. Но по-моему, были у эльфов угощения. Джексон и Ко предпочли зафигачить мочилово с орками вместо яства.

Озёрный город (Эсгарот? Эребор? Я запутался), в котором живёт Бард показан зачётно. Но как-то притянуто. Гномы, лезущие из толчка – это не самое то. Однако, представление мы можем иметь обо всём в городе. Бургомистр, который заелся. Его подчинённый а-ля Гримма-Гнилоуст… Всё словно перекликается с прошлыми фильмами «ВК», - их будущим.

Но что действительно не может, наверное, не предвосхитить! Это конечно же Смауг!!! Со мной многие могут не согласиться. Но это и правильно. На то мы и имеем разные точки зрения. Но Дракон получился по-настоящему украшением этого непростого, а даже сложного для восприятия фильма. Очень красив. И возлежит на несметной куче гномьего сокровища. Что там говорить! Мы добрались до того момента, когда показанное на экране превзошло рукопись!.. Кое-что вспомнилось. Дракон много болтал. Это вместо того, чтоб сразу расправиться с жертвой. Но его можно понять. Парень заскучал по общению... А вообще, Толкиен всё зло оглуплял. Тут увы. Но это классика.

Может фильм и слишком наполнен событиями для сказки. Но зато это же и растянуто. Аж на ещё одну (уже третью) часть. Увлеклись наживой. По хорошему, если уж быть откровенно честным. То надо было делать на два фильма. Но, что есть, того уже не исправить.

Флешбек с Сауроном тоже очень красив и пафосен. А внезапно уже после просмотра порадовало, что участие в этом принял Бенедикт Камбербэтч! Честь и хвала. Когда Гэндальф смотрел в глаза майара (Сау – майа по природе), то это было словно многоуровневый взгляд в бездну зла.

В общем, фильм не самая лучшая история Средиземья. Третий я ещё не успел заценить. Но и тем не менее, он вполне имеет право на то, чтобы называться довольно зрелищным (кое-где даже аттракционно, но всё же). И, что напоследок стоит упомянуть! Мало какие истории на середине будут успешными. Так что, ещё будет время и для переоценки и данной картины. А у меня всё.

26 января 2015 | 13:31

Во 2й раз убедилась, что мои походы в IMAX на 'Хоббита' - это всего лишь жалкая компенсация потерянных в детстве моментов (имеется ввиду непосещение фильмов потрясающей трилогии 'Властелин колец', столь запавшей в душу, до победного).

После просмотра первого фильма мне оставалось лишь с грустью и тоской стоять ждать маршрутку на остановке и гадать, как Джексон собирается крохотную 3х-часовую книжку растянуть на 3 3х-часовых фильма. И это только экранные версии. Но все равно я знала, что пойду на 2й фильм. И на третий тоже пойду...

После же просмотра второго фильма количество минусов заметно приумножилось.

Во-первых, кто знаком с книгой глубокоуважаемого Дж. Р. Р. Толкиена, тот, вероятно, не вспомнил приблизительно 3/4 сцен, показанных в фильме. А все потому, что в письменном варианте их попросту нет. И в данной так сказать 'экранизации' мы имеем дело исключительно с полетом фантазии сценаристов. Немного спасают эльфы, но это уже другая история.

Во-вторых, совершенно дурацкие эпические 'фишки' и выкрутасы героев, напоминающие порой нашумевшие уморительные индийские боевики. Особенно смешно было смотреть, как неуловимый Леголас балансирует, стоя на головах 2х гномов, которые, в свою очередь, балансируют в деревянных винных бочках, которые балансируют в потоке быстробегущей горной реки. И в то же время умудряется метко простреливать оркам (кстати говоря, некоторые орки больше походят на известных уже поклонникам П. Джексона пещерных троллей, уж не знаю, где такие накачанные эльфы брались) их серые шрамированные черепушки. Чудеса да и только!

А еще когда Тауриель начала судорожно втирать в ногу раненого Моргульской стрелой (!) Кили Аталас, при этом судорожно буробя что-то на синдарине, я сразу почувствовала несправедливость со стороны Арагорна, почему, мол, у него так же не получилось? Наверное, все дело в той самой эльфийской бормотухе, и это я не про напиток.

И кстати, в-третьих, кто есть Тауриель? Мне, конечно, нравится Веснушка, только на роль эльфийской мадмуазели она слабо подходит, как ни крути. И, заглядывая в будущее, в 3м фильме она обязательно будет. Как ни крути.

Стоит еще заметить, что характеры некоторых героев были искаверканы в худшую сторону. Взять того же Торина, я лично вместо могучего воина-правителя-лидера рассмотрела в нем пафосного и надменного персонажа, скорее походящего на отрицательного героя. Про остальных гномов я вообще молчу, из них сделали комичных и неуклюжих дурачков. Из некоторых так вообще последователей Мистера Бина и Деревни Дураков. И еще возникает вопрос, почему гномы носят ушанки?

А что касается Бильбо и Гендальфа, так их вообще почти не бывало в кадре...

Из плюсов хочу отдельно выделить нового, приметного для меня, киноперсонажа - Трандуила. Ли Пейс подошел на данную роль на все 100%. Было в нем что-то прекрасное и столь неземное, что не хотелось отрывать от него взгляд. А может, тут сказывается моя бесконечная любовь к эльфам.

Так же из плюсов выделяется природа, красивые съемки, значительно более динамичный сюжет (если сравнивать с 1м фильмом), пару забавных моментов и, безусловно, дракон Смауг и его киновоплощение.

Финальные титры, думала, посмотрю, но ужасный, абсолютно неподходящий к антуражу фильма (пусть даже не особо удачного), поп-трек полился мне в уши. И тут я с тоской в сердце и кошками где-то там еще вспомнила великолепный саундтрек от Enya. И пошла выкидывать недоеденый поп-корн.

Подводя итог, можно сказать, что фильм, безусловно, понравится деткам младше- и среднешкольного возраста, а так же тем, кто не особо заморачивался в прочтении истоков сего кинопроизведения и пришел просто громко поесть чипсы, попить колы и удобно посидеть пару-тройку часиков.

Лично я так и не поняла, за что фильмы (и первый, и второй) удостоились столько высоких рейтингов.

24 декабря 2013 | 17:35