Мой любимый михалковский фильм. Хотя считается, что самая сильная работа Усача Сергеича это «Неоконченная пьеса для механического пианино», я выделяю именно «УС». Жаль только, что Михалков, как и многие другие захотел повторить успех и снял продолжение…. Но не будем о грустном.

«Утомленные солнцем» - самый титулованный фильм в российской ( да и советской) истории. У него есть и Оскар и гран-при Канн. Одновременно! Большая удача. Причин у такого успеха несколько. Кроме безусловных художественных достоинств, отмечу, что в 1994 году еще сохранялась мода в западных странах на российское (советское) кино. Тем более на кино, затрагивающее проблему сталинских репрессий.

Если разбирать, почему эта картина так запала мне в душу, то выделю три момента – актеры, атмосфера и тема.

Никита Сергеевич большой мастер именно работы с актерами. И Меньшиков, и Дапкунайте сыграли отлично. Порадовал и сыгравший маленькую роль Вячеслав Тихонов. Вообще мне кажется, начиная именно с этой картины, бывший Штирлиц окончательно закрепил за собой роль добродушного, наивного старика. В России нередко так с мужчинами-актерами происходит. До определенного возраста они играют уверенных в себе, сильных духом персонажей, а потом превращаются в наивных дедушек. У Тихонова это переход начался с «Белого Бима Черное Ухо» и закончился на «УС». И, конечно же, порадовал и сам Михалков в роли Котова и его дочка. «Утомленные солнцем» - это последний фильм Никиты Сергеевича, где он не перегнул палку с актерами, хотя и снял детей, и любимого Меньшикова, и себя любимого. И все на удивление вышло блестяще. Это позже пойдут роли 40-летнего Меньшикова в роли безусого курсанта, самого НС в роли царя, верховного судьи…. Опять не будем о грустном…

Отлично передана атмосфера. Меня часто раздражают попытки воссоздать то время в наших фильмах. Но здесь мне очень понравилось, как передан дух эпохи.

И третий момент, который хотелось бы отметить, это тема. Много есть фильмов, книг, повествующих о сталинских временах. Много есть произведений о лагерях. Но в чем суть тоталитаризма? Мне кажется, именно «УС» дает очень яркий ответ на этот вопрос. Тоталитаризм отличается от авторитаризма тем, что никто, совершено никто не имеет никаких гарантий на будущее. При авторитарной системе, казалось бы, тоже достаточно жесткой, нельзя просто так избавиться от известного, заслуженного человека. Можно отправить его в отставку, за границу, или даже в ссылку. Но власть старается мало использовать эти рычаги, так как это идет в ущерб ей самой. При тоталитаризме же репрессии больших чинов, самых известных людей наоборот укрепляют власть диктатора, так как создают страх во всем обществе. Человек сегодня на коне, а завтра может исчезнуть. Сегодня этого человека любят все, а завтра никто не смеет назвать его не иначе, как «враг народа». И этот момент в «Утомленных солнцем» очень точно и ярко продемонстрирован.

И еще не могу не отметить финал картины. Запоминается, как говорится, последнее. А самые сильные кадры картины в самом конце.

21 октября 2014 | 19:34

Глубокая, эмоциональная картина Утомлённые солнцем. Наводит на кучу мыслей, что есть признаком кино Михалкова. Была одна страна и, в миг, переменила лик. Облик сменился быстро, также быстро на его смену придёт новый режим в 1991 году. Деталей добавляющих обаяние достаточно, вроде очаровательной театральности и крохотных сатирических сцен. Напряжение в фильме безостановочно возрастает, обстановка накаляется. Тонкое, психологическое, интимное, чувствительное живописное, сокровенное кино.

Репрессии массовые, расстрелы, похищения. Тотальная работа грозной махины под названием НКВД со всеми относящимися сюда управлениями. Непредсказуемая внутренняя политика второго по счёту советского вождя пролетариата, «отца народов» была крайне опасна. Непредсказуемое поведение власти большая беда. К непредсказуемости политической власти с недоверием смотрят не только в собственной стране, но и на мировой арене. Государственная власть должна быть понятна и прогнозируема.

Система изначально построена и держалась на страхе. На патриотизме, объединении народов и, понятное дело, других основополагающих идеях марксизма-ленинизма. Коммунистическая идеология, социализм - замечательно. Но политический режим весь советский период тоталитарный. Главным инструментом тоталитарного режима является ни что иное, как контроль за всеми сферами, аспектами жизни общества и человека, следовательно инструментом был человеческий страх.

Для нашей страны характерны резкие кровопролитные метаморфозы, влекущие за собой неимоверное число жертв и разрушений, охватывающих всю страну, но в результате дающие нам быстрые, почти бешеные скачки в развитии. Стремительный, иногда молниеносный темп, но каким страшным путём, какая высокая цена платится.

Красивый, русский кинороман на фоне правдивой, реальной, типичной, хоть слегка и художественной истории. Ушедшая власть бросившая родину на произвол революционеров и бежавшая за рубеж, проморгавшая столь глобальную опасность. Подле диктатора, подле трона, да и просто сильной крепкой руки всегда найдутся подхалимы, прихвостни, лизоблюды, поскольку они добиваются в подобные времена успехов. Диктатор не допускает конкуренции, он устраняет конкурентов любыми способами. Держит возле себя, как правило, людей слабых и пресмыкающихся.

Ядовитые плоды посаженного уродливого дерева, щедро и обильно поливаемого, доносы, наводки, они в свою очередь рождали предательства. Отлично показаны изъяны сталинского режима. Комдив Котов и учитель музыки, все остальные действующие лица в той или иной степени примеры проводимой сумасбродной жестокой политики. Торжество жадности, власти, силы, невежества над красотой, искусством, демократией, здравомыслием. Финал ленты словно шаровая молния: неожиданная, захватывающая, удивляющая, застающая врасплох.

12 марта 2016 | 23:44

Всю историю можно было бы выразить простым предложением: 'повесть об одном аресте'. Точка. Однако, этого не позволяет сделать масштабный бэкграунд её участников. А ещё шире – и всей страны, которая вместе с героями подошла к той трагической вехе своего существования, что и находит свое частичное воплощение на экране. Сюжет разворачивается летом 1936г., в начале массовых сталинских репрессий. Одной из первых 'ласточек' оказывается семья знаменитого комдива Котова, который, ни о чем не подозревая, проводит выходной день на даче, в кругу родных.

К незваным гостям у нас в стране особенно неприязненное отношение. И для этого есть предпосылки, уходящие в далекое прошлое. Вот и здесь всё начинается с него, проклятого.

Итак, ничего не предвещало, так сказать. Прославленный комдив Котов в единственный выходной день парится у себя в баньке, с молодой женой по имени Маруся и очаровательной дочуркой Наденькой (родной дочкой Михалкова, исполняющего роль Котова, если кто не знает). Начало фильма весьма эксцентричное и скорее напоминает театральную постановку в натуральных декорациях. Режиссер, он же опять Михалков, быстро набрасывает характерные штрихи времени (не хватает его голоса в кадре 'мотор - поехали!'). И точно, как по невидимой отмашке перед нами быстро мелькают картинки: едут танки, летят самолеты, скачет на коне выскочивший из бани комдив, какие-то рабочие долбят куда попало молотками на лесах, изображая срочное строительство дирижабля, приуроченное к очередной дате Вождя народов. Затем, уже не режиссер, а герой Никиты Сергеевича, берет ситуацию в свои крепкие комиссарские руки, лихо разруливает весь этот водевиль, после чего геройски возвращается домой, в семейную идиллию. Тут-то и появляется неожиданный гость по имени Митя.

С приходом Мити (О. Меньшиков), который оказывается старинным другом большей части семьи и бывшим женихом Маруси, теперешней жены Котова, действие преображается. Эксцентричность остается, но она целиком переходит к герою Меньшикова, который перетягивает к себе же и всё внимание. Его Митя шутит, играет на пианино, танцует, балагурит, поет и веселит своим внезапным появлением после многолетнего отсутствия семью. Сама же мизансцена, еще более теперь напоминает театральную постановку, но уже не водевиль, а одну из любимых чеховских пьес. Семья Маруси состоит полностью из бывших помещиков-дворян. За большим столом теперь оказались её мама, бабушка с дореволюционной подругой, дядя, сын бабушкиной подруги, прислуга – всё в лучших традициях помещичьей семьи. И диалоги за столом чеховские. Ответы невпопад, резонерство, перебивание друг друга, фразы без окончаний, плоские шутки. Всё это и подводит нас к раскрытию исторического бэкграунда семьи. Реалии советского быта в соприкосновении с ними, выглядят особенно нелепо. Отсюда постепенно, создается нелепость всего происходящего в целом. Россия уничтоженная революцией, как бы воскресает для нас в этой семье. Но в какой! Глава-то семьи, комдив Котов, оказывается совершенным её противоречием. И наоборот, тот самый Митя, неожиданно вернувшийся в родные пенаты, оказывается как бы случайно отвалившейся частью этой семьи. По недоразумению. Спрашивается, кто же тут лишний? Нелепость происходящего нагнетается тем, что чувства Маруси к Мите оживают. Но кульминацией становится то, что мы узнаем о теперешнем роде деятельности Мити. Кто мог бы подумать, что за внешностью молодого и красивого интеллигента, скрывается темная личность сотрудника НКВД? А в результате, чеховская драма с любовным треугольником, разовьется в кровавую Советскую трагедию.

Этот фильм можно и нужно пересматривать ещё и ещё, находя в нем всё новые потайные резервы и скрытые смыслы. К сожалению, продолжение ленты, вылившееся в известную эпопею, сильно уступает её началу. Но от этого данная, первая серия не потеряла ничего. И все награды, что ей присуждены, она получила заслуженно.

20 июля 2020 | 00:44

Фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» — гордость российского кинематографа, — так говорят многие. Но так ли это? Да, ведь фильм получил кинопремию «Оскар» и два приза Каннского кинофестиваля — это, знаете, мало кому удалось. Но всё же перед тем, как делать выводы, лучше посмотреть этот фильм, что я, собственно, и сделал.

Фильм, конечно, снят талантливо. Чувствуется, что Никита Сергеевич Михалков имеет талант режиссуры, но сам фильм, я думаю, только для одного просмотра, не более.

Сам фильм меня обрадовал своей приятной атмосферой, которую дополнила хорошая музыка и, конечно же, песня 'Утомлённое солнце'. Также, благодаря атмосфере, мне показалось, что я в самом деле очутился в 30-ых Сталинских годах, за что я плюсую. Актёры фильма Олег Евгеньевич Меньшиков, Вячеслав Васильевич Тихонов (кстати, мой самый любимый актёр), Инна Ивановна Ульянова, Светлана Николаевна Крючкова сыграли в фильме замечательно, особенно порадовала маленькая Надя Михалкова — сразу видно, старался ребёнок. Режиссура, как я уже сказал, талантливая. Сюжет мне показался весьма интересным, что ещё более приукрасило фильм.

Но в фильме есть один минус, который очень испортил всю картину. Кино уж слишком растянуто. Некоторые сцены как-то чересчур переполнены диалогами, без которых, по-моему, можно прекрасно обойтись. Та же сцена на пляже мне показалась уж о-о-очень растянутой. Обойтись можно и без некоторых сцен, которые абсолютно не нужны. Вот если так сократить фильм, то он получится, я думаю, более живей и интересней, и у меня появится желание ещё раз пересмотреть этот фильм. А из-за его длинной продолжительности желание пересмотреть фильм пропадает.

Ну ладно, это желание режиссёра сделать этот фильм таким длинным.

13 октября 2010 | 21:42

Те, кто видел последние три фильма Никиты Михалков, наверняка будут шокированы также, как и я. Всё дело в том, что 'Утомленные солнцем' 94-го года это последний однозначно хороший фильм режиссера. Фильм, которым мы можем гордиться. Кроме актеров, постановки и контраста я заметил очень важное положительное качество ленты, но обо всем по порядку.

Начинается фильм живо, без тягомотины и долгого вступления. Фильм затягивает сразу же и, в основном, благодаря атмосфере домашнего уюта, воссозданной в картине. Некоторые сцены вызывают различные чувства, например момент, где Котов с дочкой плывут на лодке. Или диалог Котова и Мити в лесу, после игры в футбол. Кажется, что прочувствована каждая сцена.

Актеры сыграли отлично. В Михалкове я увидел Сергея Котова, а не Михалкова, герой Меньшикова, наверно, самый интересный в картине. Дапкунайте также приятно удивила. Кстати, то, что дочку комдива сыграла настоящая дочь Никиты Сергеевича, оправдано.

Но есть в картине одна важнейшая деталь, которой не хватает в современном российском кино. По стилю съёмки, по тому, как преподнесен материал фильм явно ориентирован на зарубежную аудиторию. Собственно, ленту и выпустили во всем мире. И это здорово, ведь у нас не так много фильмов, которые были бы восприняты на западе так же, как мы воспринимаем большинство их картины.

И неудивительно, что 'Утомленные солнцем' отхватил Гран-при и Оскар. Жалко, что у этого шедевра российского кинематографа есть продолжение, лучше бы первую часть выпустили на новых носителях, ведь такой фильм нуждается в четком изображении для полного погружения в атмосферу того времени. Фильм интересный, сегодня смотрится легко, так что картина заслуживает высокой оценки.

19 июля 2011 | 00:11

До того, как Никита Сергеевич снял своё провальное 'Предстояние', принято было говорить, что наш современный кинематограф еле-еле жив только благодаря таким людям, как он. И это действительно было так. Что бы там ни говрили о характере Михалкова и его чувстве собственного величия, нельзя отрицать, что он отличный режиссёр и один из лучших актёров современности. Лично меня очень смешат те люди, которые называют Михалкова паршивым режиссёром и актёром и которые из его фильмов только 'Предстояние' и видели. Потому я и решил начать знакомство с творчеством Никиты Сергеевича именно с первой части.

До просмотра я не читал сюжета и потому думал, что фильм будет на военную тематику. Однако действие ленты происходит в 30-е годы, в тяжёлые времена сталинских репрессий. Комдив Котов живёт у себя на даче, у него всё есть для полного счастья: красавица-жена, любящая дочка, семья русских интеллигентов, природа и речка рядом. Но в один прекрасный день в его дом приходит бывший муж Маруси, которого дочке Наде представляют как 'дядя Митя'. В целом, фильм полностью построен на персонажах и их диалогах. Олег Меньшиков блистательно сыграл роль Дмитрия, у которого на протяжении всего фильма контрастирует тёмная сторона и личина весёлого дяди, под которой он скрывается. Единственная его цель в жизни - это месть, и он думает, что, только отомстив Котову, его душа наконец успокоится. Некоторые диалоги, например когда Митя рассказывал Наде сказку, могут показаться слишком растянутыми, но Михалков для того и делал их такими продолжительными, чтобы показать всю полноту эмоций персонажей.

Вторая запоминающаяся деталь фильма - маленькая девочка Надя. Её любят все, а особенно привязан к ней родной отец. И даже, казалось бы, в холодной душе Мити проступают проблески радости, когда он играет с этой девочкой. Под конец фильма даже было видно, что у Дмитрия даже возникла доля сочувствия к Котову, и ему даже жалко было отбирать у того всё, главным образом из-за Нади. Надежда Михалкова в свои 8 лет сыграла отлично, и представить кого-нибудь другого на этой роли не представляется возможным.

Подводя итог, скажу, что фильм очень душевный, в нём нет современного пафоса, а Михалков здесь - вовсе не главный персонаж, центральными героями являются Митя и Надя. Финал очень трагичный и берёт за душу. Но неприятный осадок всё же остаётся, когда понимаешь, что уже успели снять вторую часть, а Михалков там самым нелепым образом воскресил главных героев. 'Предстояние' я посмотрю, но уверен, что мой отзыв на неё будет вовсе не зелёным, как этот.

27 апреля 2011 | 21:50

Так уж получилось, что к этому фильму я пришла после просмотра его продолжения.

Как оказалось, два фильма – две большие разницы. Первый фильм, в отличие от второго- это запоминающаяся картина с хорошо продуманным сюжетом и талантливыми актерами. Конечно, местами чувствуется традиционный пафос Михалкова - куда же без него. Но по сравнению с «Предстоянием», можно смело сказать, что его здесь практически нет. Тут по этому поводу у меня претензии отсутствуют.

Изюминка в сюжетной линии в том, что выбрано достаточно удачное время действия. С одной стороны, еще свежи воспоминания о революции и гражданской войне, с другой – на носу сталинские репрессии. Здесь интересное для себя найдут и те, кто больше симпатизирует «белым», и те, кому нравятся советские устои. Я думаю, в этом и заключена притягательность.

Это чувство дополняют и актеры. Больше всех выделиться и проявить себя здесь смог, безусловно, Олег Меньшиков. Так сыграть такого сложного и разностороннего персонажа- это большой талант. Еще упомяну Надежду Михалкову, тогда еще совсем маленькую девочку. Ее детская непосредственность сыграла свое дело, и как следствие она очень ярко запоминается зрителям. Жаль, что с годами это ушло, и в результате в «Предстоянии» ждать от Надежды нечего.

В общем, фильм сделан хорошо и достаточно качественно. Еще хорошая для Михалкова режиссура, хороший сюжет и хорошие актеры, которые сыграли, как надо. А что еще нужно?

19 июля 2010 | 19:45

1936 год. Товарищ Сталин построил дирижабль и устроил всей стране выходной. Это сейчас власти по городу с мигалками ездят, а тогда было проще - у Сталина есть свой дирижабль и он на нем свободно перемещается по городу, не раздражая автомобилистов, велосипедистов и извозчиков. Летает высоко вождь советского народа. Даже хит был написан: 'Все выше, и выше, и выше'. Специально под него хит затачивался.

А комдив Котов по случаю выходного отдыхает с семьей на даче. Дача, надо признать, у комдива весьма симпатичная и больше напоминает не особнячок советского пролетария, а дворянское гнездо. Помимо семьи Котова, на даче есть еще какие-то люди и даже Штирлиц! Штирлицу скоро надо ехать в Германию, вливаться в ряды гестапо и начать вставлять немцам палки в колеса. Вот он и упражняется в маскировке и расслабляется перед затяжной командировкой. 'Да гнал я вас во время войны!' - кричит Штирлицу Котов, имея в виду дворян и имея в виду Гражданскую войну. Штирлиц думает: 'При чем тут нас? Я вообще за русских' - но молчит. Вот какой классный разведчик - его даже свои не узнают. Вячеслав Тихонов, конечно, великолепный актер!

И тут на дачу приезжает некий Митя... Кодовое имя - Ятим. Это Митя наоборот. Даже Штирлиц ничего не понял, ибо Митя тоже хороший разведчик. У Мити два жизненных кредо: 'Всегда!' и 'Я мщу и мстя моя страшна'.

Фильм 'Утомленные солнцем' мне понравился. Никита Михалков все-таки очень хороший режиссер и актер. На его терки с Союзом кинематографистов мне лично до лампочки. Меня больше интересует творчество человека, а не его личностные характеристики. Элтон Джон, вон, вообще гей - а всему миру нравятся его песни. Так что не надо говорить ля-ля, мол, нам не нравится сам Никита Сергеич, поэтому фильмы у него плохие. Аргумент не катит вообще.

Очень сильная актерская игра. Ну еще бы! Тут и сам Михалков, и Меньшиков, и Тихонов, и Ильин, и Дапкунайте. А Надя Михалкова вообще со взрослыми на равных держалась и для ребенка ее роль просто ну очень крута! Также в фильме засветился Евгений Миронов в эпизодической роли.

Никита Михалков снял замечательный фильм. Очень тонкий он фильм снял и горячий. Вот только неосторожный зритель может немножко обжечься.

20 апреля 2010 | 08:08

В школе я не был особым поклонником истории и только теперь, много лет спустя, я жалею о том, что как следует на вчитывался в строки повествовавшие о том, кто такие белые, кто такие красные, кем был Сталин и как к нему относились...

После просмотра фильма я рыл интернет, исторические сайты, так сильно он меня зацепил...

Актерский состав, сюжет, концовка - все просто замечательно. Для тех, кто хочет заценить фильм впервые, посоветовал бы разобраться с определениями 'Сталин', 'НКВД', 'белые', 'красные'...

05 апреля 2009 | 18:20

Когда началось активное обсуждение в СМИ фильма «Утомлённые солнцем 2. Предстояние» Никиты Михалкова, мне захотелось посмотреть этот фильм. Но для того, чтобы лучше понять вторую часть «Утомлённых солнцем», я решил посмотреть первую. Тем более, как гласило описание к фильму, его действие происходит в 1936 году, а мне нравится кино с историческим подтекстом. В итоге, после просмотра, данный фильм произвёл на меня очень хорошее впечатление. Впрочем, обо всём по порядку…

Сюжет фильма интересен, но, на мой взгляд, слегка растянут. За 2,5 часа «Утомлённых солнцем» нам показывается не так уж и много действий. Поэтому после просмотра примерно половины фильма, «Утомлённые солнцем» начинают слегка утомлять.

Большая часть фильма происходит на даче у Котова… Безусловно, сначала на это не обращаешь внимание, но после просмотра большей части фильма это начинает немного надоедать. Ряд сцен либо чересчур растянуты (например, сказка, которую Митя рассказывал Наде), либо не несут серьёзной смысловой нагрузки (например, сцена, где бабушки выбрасывают в воду лекарства Моховой).

Игра актёров в фильме великолепная! Все актёры «Утомлённых солнцем» сыграли потрясающе. Особо хочется отметить Олега Меньшикова - он сыграл на 11 баллов из 10! Надя Михалкова также сыграла очень хорошо! Несмотря на юный возраст, её актёрская игра производит очень приятное впечатление во всех аспектах – то, как она передаёт нам юмор, радость, любовь к своему отцу не может не вызывать восхищения!

В фильме много раз звучит очень красивая песня, исполняемая П. Михайловым - «Утомлённое солнце». Правда, слова песни, звучащие в фильме несколько отличаются от оригинала. Да и сама песня была записана в 1937 году, а действие фильма происходит в 1936…

Но, несмотря на все недостатки, «Утомленные солнцем» - очень хороший фильм с потрясающей игрой актёров, замечательной музыкой и довольно интересным сюжетом, в рамках которого нам показываются непростые взаимоотношения людей, прежде всего, между Котовым и Митей.

13 июля 2010 | 00:07