Если у кого-то еще, спустя 15 лет с начала жизни этой киноленты в сердцах и душах зрителей, остались сомнения — шедевр этот фильм или нет, то рекомендую взглянуть на статистику голосования на аналогичном Кинопоиску IMDB, где обычно за отечественное кино ставят весьма незаслуженно низкие оценки.

Иностранные дамы поставили этому фильму девятки и десятки.

Это однозначно означает, что даже женская зарубежная аудитория реально ассоцировали себя с главной героиней фильма Миррой (актриса Милена Цховребова-Арганович), развернутой в фильме историей, причудливыми переплетениями сюжета, в том числе и великолепной лирической линией блестяще очерченной лейтенантом Николаем Плужниковым (актер Дмитрий Медведев).

На вопрос — шедевр или нет?, - однозначно отвечают горячие дискуссии и мнения на разных сетевых ресурсах по теме — кто же стал прототипом главного героя? И славяне и кавказцы и даже прибалтийцы считают, что это был представитель их народа.

Русский, ингуш, латыш или чеченец?

В фильме есть ответ на это вопрос. На него ответил сам главный герой. Ответил так, как и следует: «Я — Русский солдат!». А что еще мог бы сказать человек в этом святом месте — «Брестская крепость», сражающийся за свою Родину? Национальность для него уже не имела никакого значения… Он рвал врага буквально зубами. За что, по мнению отдельных зрителей в советское время фильм точно бы зарубили из-за излишнего натурализма — кровь льется рекой.

Думаю, что не стоит отмечать, что режиссерский стиль фильма породил даже в Голливуде множество подражаний — вы и так об этом знаете.

Учтите также, что многие зрители плакали при просмотре этой картины, а некоторые финальную сцену смотрели стоя.

Убедил?

Или нет, не так, а вот так — Q.E.D. (ч. т.д.).

12 августа 2010 | 16:03

Конечно, книга заставляет пережить огромное количество эмоций, и честно говоря я от фильма ожидала по началу большего, все таки как никак такие сцены сражений, такие описания крови и запаха смерти... Но, это экранизация, по мотивам произведения, и она охватывает более романтические, сентиментальные стороны.

Единственное, что осталось не тронуто - это характер бойца, Николая. Да, он пришел совсем еще юным мальчиком, и вызывает улыбку на лице фразами 'Докладывайте'; 'По уставу'; 'Не положено'... Мне ужасно понравился этот образ, то, как сыграли этого персонажа. Человек, истинный патриот своей страны, своей Родины, истинно русский, истинно солдат своей армии.

Финальная сцена отдачи чести немецкими военными частями простому лейтенанту, полуслепому и хромому седому человеку заставляет о многом задуматься. Нас уважали как противников. Мы были достойными для них врагами. После этого фильма хочется просто кричать громогласно 'Ура'! Переполняет чувство гордости за свой народ.

30 июня 2010 | 15:28

Сейчас многие историки спорят, были ли эти слова, нацарапанные штыком на стене Брестской цитадели, сделаны во время обороны или уже после войны. Но никто не оспаривает факт героического, ожесточённого сопротивления защитников крепости. Об одном из таких защитников Борис Васильев написал великолепную повесть: «В списках не значился».

Перенести подобное произведение на экран очень не просто. Как за стандартные 1,5 часа показать одиннадцать месяцев борьбы? Как передать всю боль главного героя, когда он остаётся один? Какими моментами книги пожертвовать, чтобы уложиться в положенный лимит, но при этом сохранить целостность картины?

Особенно тяжело пришлось актёрам. Ведь им необходимо было сыграть этот переход: герои в мирное время, и герои, на которых всей тяжестью обрушилась война. Дмитрий Медведев блестяще справился с ролью Николая Плужникова, а вот Милена Цховреба-Агранович как мне показалось практически не изменилась на протяжении всего фильма. Впрочем, возможно, я что-то упустил, и её героиня именно такой и была.

Тем не менее все эти сложности повлияли на конечный результат, что делает итоговую оценку не однозначной. Фильм сильный, жёсткий, в отдельные моменты даже пронизывающий насквозь. Но через какое-то время, когда обдумываешь увиденное, всё же понимаешь — недочёты есть.

23 мая 2010 | 00:18

Никто не забыт и ничто не забыто,

На все поколенья и все времена.

Сединами живших и кровью убитых,

Оплачена страшная эта война.

Сначала читала книгу. Давно. Почти в детстве. Впечатления от прочитанного были сильные, сжимающие сердце. Очень сожалела, что по такой прекрасной повести не сняли фильм.

Лет эдак через 5 после прочтения, совершенно случайно узнала, что есть фильм 'Я - русский солдат' и что снят он именно по этой повести.

Посмотрела фильм на одном дыхании. Сердце также сжималось, как когда-то читая книгу. Игра актеров на высоте. Мирра - именно такой она и была. Мне так кажется.

Фильм занял достойное место на полке под названием 'Смотреть еще раз'.

08 марта 2010 | 01:05

Посмотрела этот фильм, так как хотелось увидеть экранизацию повести 'В списках не значился'. Конечно, многие моменты книги упущены, но фильм и снят 'по мотивам', да и название носит иное. Так что нет смысла сокрушаться о том, что книга лучше.

А в целом мне понравилась игра актёров - Николай и особенно Мирра именно такие, как я и представляла. Удивительно совпали с книгой мои представления об убежище и о местах боёв. Убедительно сыграл взросление, скорее, даже старение, Дмитрий Медведев. Из мальчугана, который чеканил заученные фразы о провокационных разговорах, он превратился в жёсткого командира с металлическими нотками в голосе за несколько часов.

Но фильм для меня 'свернулся' очень быстро, я не успела почувствовать то напряжение, которое накопилось за время прочтения книги. От этого и финал в фильме вызвал эмоции на порядок слабее.

Неплохая экранизация по мотивам.

16 января 2010 | 02:46