После распада Советского Союза, искусство не разрушилось так же стремительно, этот процесс происходил постепенно, хотя и весьма быстрыми темпами. Поэтому в первой половине 1990-х годов (несмотря на крайне тяжелую ситуацию в экономике), еще можно было встретить качественные фильмы о Великой Отечественной Войне (послевоенном времени). Например, можно вспомнить фильм 'Вор' (1994) Павла Чухрая, или же первую часть 'Утомленных солнцем', вышедших в этом же году, и между прочим завоевавших 'Оскар' за 'лучший фильм на иностранном языке'. А можно вспомнить не такой известный, незаслуженно забытый, но от этого ничуть не менее сильный фильм - 'Я - русский солдат' (1995) Андрея Малюкова (позже прославившегося по таким фильмам как 'Мы из будущего', 'Грозовые ворота' и 'Диверсант'), снятый по повести Бориса Васильева - 'В списках не значился'.

Николай - молодой лейтенант, только-только закончивший пограничное училище и прибывший в Брест перед самым началом Великой Отечественной Войны... Настоящий сын своей Родины, истинный патриот, волею случая молодой человек оказывается одним из первых, кто принял на себя всю тяжесть и мощь немецкого 'Блицкрига'. В отличии от многих своих товарищей, буквально шокированных происходящим, Николай не позволяет себе иметь право на растерянность, а до самого конца выполняет свой долг, к чему принуждает и однополчан. Вот одна из его фраз: 'Мне дан приказ защищать крепость, приказа бежать не было'. Примечательно, что актера исполнившего главную роль зовут Дмитрий Медведев.

Фильм очень мощный, и повествует о том, кем и какой ценой ковалась Победа. Картина о простых русских людях, самоотверженных, мужественных, искренне верящих в правое дело нашего народа и в то, что победа в итоге будет за нами. Здесь будет уместным привести один из финальных диалогов, в котором герой, немыслимо долгое время оборонявший Брестскую крепость, даже когда в ней не осталось совсем никого, узнает слухи о нашей первой крупной победе над врагом. 'Ходят слухи, что германцев сильно разбили под Москвой. Очень сильно разбили. Всего лишь слухи'. В ответ раздается страшный, хриплый, но радостный и торжествующий смех 'Нет, это совершенно точно. Точно'.

09 мая 2015 | 15:34

'Я - русский солдат' - это фильм настолько сильный, что посмотрев его единственный раз в жизни около пяти лет назад, я до сих пор помню огромные печальные глаза и немного спутанные волосы Мирры и образ молодого лейтенанта Николай Плужникова, который олицетворял собой всю ненависть к фашистам и все стремление советского народа отомстить врагу за убитых родных и за разрушенную Родину...

В военных фильмах мы привыкли видеть слезы, а потом радость, Победу... Потому что практически все фильмы так или иначе посвящены именно Великой Победе, а 'Я - русский солдат' показывает нам первые дни и месяцы войны, когда до Победы было еще далеко...

Когда-то наш класс повели на этот фильм в кино. Было 23 февраля, праздник, который ранее отмечался как день Красной Армии и Флота, а ныне всем известен как день Защитника Отечества... Наш классный руководитель пригласила для беседы с нами одного из миллионов защитников нашей Родины. К сожалению, не помню его имени... Да, наверное, его уже нет в живых - Светлая Память! Он сказал так: 'Вы молодые, вас щадить надо... Это мы вам Родину отвоевывали, а вы, дорогие, живите и радуйтесь...' Он не сказал ни слова об ужасах войны, просто поведал, как в военном госпитале встретил свою будущую жену, почитал стихи, посвященные ей... Плакали все, даже мальчики - потому что к такому сильному горю, которым этот ветеран не хотел даже пугать нас, невозможно оставаться равнодушным. А потом включили фильм 'Я - русский солдат'.

Война была страшна хотя бы только тем, что совсем юному парню пришлось резко повзрослеть. Ему, по натуре своей весельчаку, пришлось с ненавистью бросать в фашистов бомбы, а потом и вовсе жить в темном и сыром подвале...

Страшна и история Мирры... Красивая в первую очередь красотой душевной, но имеющая физический недостаток - она была верной ему, она любила его и ждала каждый день этого ужаса, пытаясь хоть как-то обустроить подвал... То, как закончилась жизнь этой прекрасной девушки, вызывает просто ярость - как они могли так с ней?!

Как уже отмечалось в рецензии на этот фильм, наш класс досматривал финальную сцену стоя... Кто смотрел фильм, поймут, почему, а кто не смотрел, я очень советую все-таки сделать это... 'Я - русский солдат' - величайший фильм, который, уверенна оставит в ваших сердцах неизгладимый след!

Спасибо за эту Победу!

06 ноября 2010 | 08:55

Если у кого-то еще, спустя 15 лет с начала жизни этой киноленты в сердцах и душах зрителей, остались сомнения — шедевр этот фильм или нет, то рекомендую взглянуть на статистику голосования на аналогичном Кинопоиску IMDB, где обычно за отечественное кино ставят весьма незаслуженно низкие оценки.

Иностранные дамы поставили этому фильму девятки и десятки.

Это однозначно означает, что даже женская зарубежная аудитория реально ассоцировали себя с главной героиней фильма Миррой (актриса Милена Цховребова-Арганович), развернутой в фильме историей, причудливыми переплетениями сюжета, в том числе и великолепной лирической линией блестяще очерченной лейтенантом Николаем Плужниковым (актер Дмитрий Медведев).

На вопрос — шедевр или нет?, - однозначно отвечают горячие дискуссии и мнения на разных сетевых ресурсах по теме — кто же стал прототипом главного героя? И славяне и кавказцы и даже прибалтийцы считают, что это был представитель их народа.

Русский, ингуш, латыш или чеченец?

В фильме есть ответ на это вопрос. На него ответил сам главный герой. Ответил так, как и следует: «Я — Русский солдат!». А что еще мог бы сказать человек в этом святом месте — «Брестская крепость», сражающийся за свою Родину? Национальность для него уже не имела никакого значения… Он рвал врага буквально зубами. За что, по мнению отдельных зрителей в советское время фильм точно бы зарубили из-за излишнего натурализма — кровь льется рекой.

Думаю, что не стоит отмечать, что режиссерский стиль фильма породил даже в Голливуде множество подражаний — вы и так об этом знаете.

Учтите также, что многие зрители плакали при просмотре этой картины, а некоторые финальную сцену смотрели стоя.

Убедил?

Или нет, не так, а вот так — Q.E.D. (ч. т.д.).

12 августа 2010 | 16:03

Для начала хочется сказать, что в своё время я прочла книгу на одном дыхании и очень хотелось бы увидеть постановку на повесть. Вот только что посмотрела и решила написать рецензию - настолько много впечатлений.

Вообще, я очень люблю фильмы на историческую тематику, особенно, если это касается военных действий, в частности, Второй Мировой войны. Поэтому я получила полтора часа удовольствия.

Плужников, отважный и мужественный лейтенант, пребывает в Брест на прохождение службы, где знакомится с Миррочкой, доброй и отзывчивой девушкой. Но вот какая напасть - фактически сразу, как он попадает в Бресткую крепость, начинается кровавая летопись в истории мира, в которой они, собственно, и участвуют.

Есть много причин, по которым мне нравится этот фильм. Естественно, это не голливудский блокбастер, на который сходили миллионы зрителей, это - самая обыкновенная экранизация реальных исторических фактов. Никакого пафоса, никакой раскрутки. Обыкновенный простодушный, и до слез пробирающий фильм. Конечно, многие детали из книги не показаны, но это не является огромным минусом, ибо фильм бы просто надоел. Он - пример хорошей военной драмы.

Фильм трагичен тем, что Плужников, без пяти минут школьник, еще не успевший познать все радости и горести жизни, попадает на фронт, где и проявляются все качества истинного защитника Отечества. На его глазах погибает много людей, с которыми он знакомится в течение боевых действий - добрыми и злыми, защитниками и предателями, храбрецами и трусами. Все они люди, и всем хотелось жить, что актеры, по моему мнению, показать сумели. Особенно хорошо с ролями справились Дмитрий Медведев и Милена Цховреба-Агранович.

Фильм до слез, один из немногих, которые хочется смотреть и смотреть, он так же интересен, как и сама книга.

16 января 2011 | 22:12

- Я русский солдат...

Продолжу находить шедевральные фильмы о Великой Отечественной войне, когда казалось, что всё о ней было сказано давным-давно, но нет смотреть это и больно и при этом можно с большой гордостью.

Картина Андрея Малюкова цепляет своими эмоциями, реализмом, болью и конечно настоящим подвигом Русского офицера Плужникова, который с первого и до последнего кадра вызывает уважение. Хочется ли ему подражать? Скорее всего хочется взять некоторые его черты себе, а именно храбрость, отвагу, мужество, стойкость.

Фильм берёт своё начало ещё до 22 июня, было интересно наблюдать, как некоторые уже подозревали, что война будет.

Плужников выглядит уверенно, достойно и уважительно. По началу это очень позитивный офицер, у которого, как кажется, вся жизнь впереди, всё меняется, когда начинаются боевые действия, и он становится солдатом, Русским солдатом...

Помимо боевых действий хотелось бы выделить любовные отношения между Плужников и Миррой в них было почти всё. Любовь не в словах, а в эмоциях, страх, ну, а от финала конечно слёзы, много слёз. Люблю истории о сломанных судьбах, и фильм полностью передал все эмоции.

Дмитрий Медведев, его игра - это настоящее искусство между болью и ненавистью к происходящему. То как он боролся, с каким жаром он шёл через все препятствия, достойно уважения. Актёр передал лучшие эмоции, какие он мог показать. А сцена с Миррой, когда у неё страх в глазах- это высший пилотаж просто.

Милена Цховреба-Агранович, если сказать, что мне понравилась её героиня Мирра - это значит ничего не сказать. Её детский голос прям бальзам на душу, и чем дальше на неё смотришь, тем больше и больше на неё хочется обращать внимание. Она безусловно отлично дополняла главного героя.

Алексей Булдаков, у него не самая большая роль, но запоминающиеся, роль старшины ему удалась. Абсолютно бесстрашный и храбрый, который готов заплатить высокую цену и готов пойти на подвиг.

Фильм удивил, учитывая, что вышел он в 1995-м году, но не скажешь, что он снимался именно тогда. Все персонажи настолько простые и глубокие словно они там и находятся, а никак не в другое время. Идеальное попадание.

Считаю, что фильм должен посмотреть каждый. В этом фильме ты испытываешь гордость за Русских. За простого Русского Солдата, который гордится тем, что он Русский и сражается до последнего вздоха. А финал с одной стороны - это больно наблюдать, с другой стороны настоящее торжество Русского Солдата, так как долг, совесть и борьба показаны с таким жаром, что ты чувствуешь настоящую ценность этого персонажа и понимаешь, какие настоящие герои были в то время. Это очень сильно, хотя и больно.

05 августа 2022 | 17:16