Скачала фильм только из-за слогана.

Люблю морскую тематику. Тонущие корабли, загадочных спасителей. В этом фильме есть все, что мне нравится.

Первоначально фильм показался мне странным. Очень. И перевод был какой-то без эмоций, но тем не менее захватило.

Когда спасшиеся после крушения 'Треугольника' поднимаются на борт корабля, вы даже не представляете, что будет на этом корабле. Или лучше: кто будет и в каком количестве.

Джес, чтобы вернуться домой к своему сыну, исправить ошибки, которые она совершила, должна сделать ужасные вещи, на которые она (на первый взгляд) не способна. Но любовь к своему сыну, желание выбраться из этого круга играют свою роль.

Актеры особо не впечатлили. Разве что Мелисса Джордж. Она мне давно нравится. Хотя, страх у всех на лицах был не поддельный. И очень понравился актер, сыгравший ее сына. Чем-то зацепил просто нереально. Не понимаю пока, чем. Его роль-то совсем не большая, но тем не менее.

Пожалуй, это лучший мистический фильм, который я смотрела за последнее время.

23 июня 2010 | 10:34

Посмотрите фильм и вы поймете, что подразумевается под словом триллер. В этом случае необычный и специфический.

На самом деле я смотрел много фильмов подобного сюжета, все они чем-то похожи и я никогда не был поклонником такой развязки. Но этот фильм - исключение для меня. Ничего стоящего я от него не ждал, несмотря на интригующий трейлер, я могу сказать, что его можно снять почти к любому фильму, здесь сделали грамотно и именно по этому я и посмотрел данную картину.

Все происходящее навевает некий дискомфорт, от которого становится немного не по себе. Бесконечное море, серое небо, бедная измученная девушка, которая никак не может понять, что происходит, и что самое интересное, что мы тоже не понимаем почти ничего и все происходит крайне непредсказуемо.

Главная героиня сыграла убедительно. Не было никаких сомнений. Она до конца боролась, не было в фильме 'воды' или затянутых сцен, ну и конечно происходящее все больше и больше приклеивала зрителей к экрану, чем же это все закончиться. Так же снято довольно интересно.

Этот фильм очень интересно смотреть, хоть подобные истории всегда имели место в кинематографии, но здесь я получил что-то новое от этого жанра, что тоже приятно. Крайней тревожная история о безвыходной ситуации оставила у меня после просмотрела всего один вопрос

- Почему же так случилось?

Ну понятно что ответа на него не существует. Но тем ни менее фильм мне понравился, хоть в нем и нет ничего из ряда вон.

7 из 10.

22 декабря 2010 | 17:13

Начну пожалуй с того, что прочитав аннотацию к фильму ( при этом не зная о нем ничего, не вычитав ни одной рецензии), я была убеждена, что меня ждет стандартный триллер. Повествующий о ненормальном маньяке, который начнет крошить на судне наших героев. Честно говоря, из-за этого ожидания мне и не хотелось смотреть данное кино, хотя советовали очень многие. Ну, не люблю я литры крови, и размазанные кишки.

Но, фильм совсем не об этом. Он меня поразил своей атмосферой. Тут великолепно отображено абсолютное одиночество, пустота, и безысходность. Он, действительно, по-своему страшный, и какой-то необычный. И главное, продуманный. Всем любителям фильмов с нестандартным развитием сюжета, и непредсказуемой развязкой очень советую!

Вообще, меня пугают больше всего не виды поджаренных, и расчлененных тел,( хотя это тоже нехило сказывается на психике, и вызывает на долгое время рвотный рефлекс). Нет! Атмосфера безысходности, полного одиночества, и жуткой неопределенности куда страшней. Мистику я не люблю. Но, фильм настолько особенный, и имеющий философский подтекст, что ему прощается.

Само кино начинается весьма странно, с некоторой долей недоговоренности, и это цепляет, очень цепляет. Уже с самого начала тебе интересно, а что же все-таки не так с Джесс? Почему она как-то странно ведет себя? Лично мне показалось, что женщина совсем тронулась из-за нелегкой жизни матери одиночки, воспитывающей больного ребенка.

Но, и это оказалось не так.

Перечислю плюсы картины:

С самого начала нам становится ясно, что сюжет развернется вокруг героини Мелиссы Джордж. И актриса прекрасно справилась со своей ролью, мечущейся женщины, попавшей в подобие бермудского треугольника. Она, действительно, наказана, как Эол, что перетаскивал камень, который все время падал вниз. Лично я наблюдала за ней с болью в сердце. На лице у нее была написана безысходность, страх, и ты ей очень сильно сопереживаешь, хочешь, чтобы она выбралась из этого жуткого места, и оказалась рядом с сыном.

Хотя, к концу у меня было ощущение, что Джесс сама себя наказывает, и не хочет выбираться. Правильно было сказано про чувство вины, которое гнетет героиню. Мне кажется, именно об этом фильм, если рассматривать все показанное с метафорической точки зрения. С точки зрения притчи, или легенды. Непоправимое прошлое, за которое мы хватаемся, краснеем и держим в голове, не отпуская ни на секунду. Ведь так легко попасть в свой собственный ментальный бермудский треугольник, прокручивая одни и те же неприятные кадры, не давая себе возможности идти вперед, не прощая себя.

То, как мы причиняли боль любимым, непоправимые ошибки, стоившие нам многого, действительно, способны загнать нас в угол. В то состояние, в которое попала Джесс. И как бы нам хотелось порой вернуться, и уничтожить себя тех. Чтобы получить еще один шанс. Но, авторы так блестяще дают понять, что выхода нет, куда не иди и как не старайся! Это замкнутый круг! Смерть не обмануть, и жизнь назад не повернешь. В последний раз я была так впечатлена фильмом «Эффект бабочки». Там так же великолепно была подана тема безысходности ситуации.

Еще один плюс картины это продуманность, логичность, и захватывающее повествование. Хотя, мне пришлось пересмотреть фильм, чтобы понять все до конца.

Если перейти к минусам, то:

Тут, пожалуй, стоит сказать о спецэффектах. Шторм был не правдоподобным. Атмосфера блестящая, захватывающая, и депрессивная, но не хватило напряжения, и накала страстей. Не все актеры играли хорошо.

Но, отмечу еще раз, фильм весьма стоящий.

22 марта 2015 | 03:25

Это тот самый фильм из разряда 'непонятных'. После просмотра остается больше вопросов, чем ответов. Хорошо ли это? Таков жанр, и он имеет место быть.

Поначалу, фильм мне начал нравится, но, постепенно, стали возникать вопросы, на которые я не сумела найти ответа. Много нестыковок, каких-то нелепостей. 'Треугольник' имеет весьма предсказуемый сюжет. Если зритель является любителем такого рода кино, то он без труда сможет предугадать дальнейшие действия героини. Фильм мрачен и немного жутковат, это ощущение усиливается благодаря музыкальному оформлению, которое можно, кстати, и не заметить. Но оно блестяще передает накаленную обстановку.

Но создается такое впечатление, что и режиссер, и актеры - все - запутались сами кто есть кто. А это здесь очень важно. Вроде бы весь фильм нам рассказывают об одной и той же девушке, Джесс, которая пытается спастись со злосчастного судна. По ходу действия появляется еще парочка таких Джесс. И тут легко запутаться. Да даже не в героинях, а в абсурде происходящего. Собственно, в этом и заключается главный недостаток фильма - нелогичность. Если на протяжении полутора часов мы видим историю одной и той же Джесс, то почему она совершает одни и те же ошибки? Её жизнь - лень сурка. Она либо спасает друзей, либо убивает их, чтобы спасти всех. Она знает все подводные камни, все, что она делала неправильно первый раз - можно исправить во второй, третий... Но нет! Она каждый раз поступает аналогично предыдущему. В этом и заключается та самая нелогичность, тот самый абсурд. Ведь совершив ошибку однажды, можно избежать её во второй раз. А то, что Джесс говорит Грегу на корабле: 'Я здесь уже была. Мне знакомы эти коридоры'. Да и с видом, будто она сама невинность, и просто запамятовала, что на этом корабле она была не один раз. Да и в дальнейшем она очень правдоподобно с потерянным видом бегала по кораблю в поисках спасения.

Но параллель с Сизифом проведена блестяще. Замкнутый круг, как наказание. Только вот непонятно, за что наказана Джесс. За какие грехи она проживает этот ужас снова и снова. Замкнутый круг, который она не в силах разорвать. Спасти друзей или сына и вернуть все на свои места? Она на корабле, чтобы исправить свои ошибки, исправить их и снова совершить. Корабль, как наказание, и в то же время это шанс все поправить. Вероятно, когда-нибудь это все и закончится, но режиссер дает нам возможность самим решать судьбу героев.

Собственно, фильм сам по себе неплох. Синее море, старый корабль, мистика, бесподобная игра актеров (неизвестных, но талантливых)... Да и в принципе на этом плюсы заканчиваются.

Но быть может, я просто запуталась в... героинях? Так что, если Вам не жалко потратить полтора часа Вашего времени - посмотрите 'Треугольник'. Но помните, смотрите внимательно, следите за Джесс и не совершайте моей ошибки! И знайте, что на все вопросы, которые у Вас возникнут, Вам придется отвечать самим.

05 апреля 2012 | 01:37

Посмотрел данный триллер по первой рекомендации в КП к очень неплохому испанскому фильму 'Временная петля'. Конечно, в очередной раз досадно, что советы выставляют в основном по схожести тематики кино, но игнорируя стиль и качество картины. Наибольшая проблема этого триллера в банальной шаблонности происходящего. Мне постоянно подсказывают дальнейшее развитие сюжета различными вещами, которые вроде бы должны нагнетать напряжение и давать возникнуть вопросам в головах зрителей. Вроде глупо приоткрытого рта на однообразном испуганно-загадочном лице главной героини, что просто смешит в якобы серьезных моментах сценария. Но в итоге всё, что произойдет в фильме, как это произойдет, и с каким выражением лица, уже ясно если не из трейлера, то через 15 минут после знакомства с героями.

Да, с финальными сценами становится отчасти ясен смысл всей этой аллегории. И кому-то даже не отчасти, а кому-то и вовсе ничего не проясняется. Но ради пресловутых 'Что этим хотел сказать Автор?' смотреть около часа на посредственную игру актеров при полной предсказуемости каждого следующего шага (пусть и отчасти в силу сюжета) — просто мазохизм. Возможно, я был слишком догадлив и сразу старался придавать значение каждому кадру, что глупо делать при просмотре кино такого уровня, и при должном расслабленном настрое этот триллер и покажется наполнен впечатлительными 'сюжетными поворотами'. Тем не менее удовольствия я от просмотра я не получил, кроме, конечно, подсмеиваний над глупостью действий персонажей, так типичной скорее для слешеров чем для того, что задумывалось создать из этой ленты.

07 июля 2013 | 03:38

Хочу предупредить тех, кто читает отзывы до просмотра фильма.

Здесь для себя сделайте исключение, не читайте отзывы, а то испортите все впечатление от просмотра ленты. Здесь половину отзывов можно смело спойлерить, потому как даже любое сравнение этого фильма с другим, заранее раскрывает всю ту особенность ленты, на чем она держится, всю ту изюминку...все псу под хвост.

Не буду этот фильм советовать всем, т. к. у каждого свои вкусы, свои предпочтения. Единственное, что он может заинтересовать лишь тех, кто любит триллеры с непредсказуемыми сюжетными поворотами, предугадать которые довольно сложно, как и узнать чем он закончится, или фильмы с пищей для размышлений. И не думайте, что он похож на многие фильмы, некоторые здесь ошибаются. Ведь фильм в котором нельзя предугадать дальнейший ход повествования, не делает его похожим на другие. Да, прием может и похож, но не более того.

'...Убей их всех ! Только так ты попадешь домой !..'

Этот 'крейзи' фильм из разряда, выносимых мозг не своими спецэффектами и жуткими сценами, а поворотами событий. Причем так лихо, что казалось бы твой мозг не поспевает за мыслью автора на поворотах. И когда, казалось бы автор уже устал крутить тобой как марионеткой, фильм снова выкидывает очередной финт и подходит к тому месту где вроде уже все становится ясно, что хотели сказать, идут титры, но не хочется так быстро прощаться с героями ленты. 'Нет, не может быть' - думаешь, ты - 'Автор где-то наследил'. И вместо того, чтобы выключить, включаешь его вновь...и понимаешь, как все-таки близко автор подошел к 'круговороту воды в природе'

Фильм конечно же не слишком безумен, чтобы называться шедевром, но порадует Вас своей идеей повествования и музыкальной дорожкой под финальные кадры, с легким чувством дежа вю.

Хотелось бы еще отметить, что этот фильм кинокомпании «Icon Production» Мэла Гибсона.

26 марта 2010 | 12:01

Компания молодых людей попадает в шторм в океане. После крушения их подбирает гигантский лайнер. Вот только он пустой, а одна из девушек здесь уже когда-то была…

Завязка проста как три копейки. Впрочем, ничего сверхъестественного и не ожидалось. Довольно неплохие съемки, красивые виды, шикарная сцена крушения. Правда явный перебор компьютерной графики портит всё впечатление. Впрочем, вскоре на это перестаёшь обращать внимание, потому что начинается само действие. Фильм с трудом вписывается в категорию «триллер»: нет особой атмосферы, остросюжетности, саундтрек очень рваный. Игра актёров не блещет, мягко говоря. Есть некоторые просветы, но не более того.

Сама идея после первого часа теряется полностью. Почему героиня вдруг решает, что именно таким способом она может вернуться – вообще непонятно.

В то же время довольно неплохо обыграна многоуровневость. Сцены с записками и с умирающей девушкой среди десятков ей подобных – довольно интересно, хотя и не ново. Время циклично, всё повторяется снова, и каждый раз всё запутывается еще больше. Уже не знаешь, кто ты, где именно ты и как разорвать этот дьявольский круговорот. От этого и правда может что-то произойти в голове

Правда в какой-то момент резьба смысла слетает с болта времени и повторы превращаются просто в бредовый замкнутый круг, из которого режиссер и сценаристы никак не могут выбраться. И даже пройдя всё снова, вернуться к исходу уже не получится. И исправить свои ошибки уже нельзя

09 декабря 2010 | 23:24

Не совсем смогла уловить мораль сей басни.

Во всех этих зависаниях в каких-то временных отрезках есть некий смысл, ну чтобы человек понял, где и как ему надо подкорректировать свои поступки, жизнь, увидеть ситуацию в ином свете. Иными словами человеку дается шанс.

А что мы видим в этом фильме: героиня просто ходит по кругу (пытаясь, не пытаясь что-то изменить) и когда вроде бы все стало на свои места (ей удалось что-то исправить), мы понимаем, что и этот вариант развития просто часть того же самого замкнутого круга. Получается просто бессмыслица и полное отсутствие какого-либо шанса. Тогда это уже не урок, а просто смирение со своей некчемной и ужасной жизнью.

Взять тот же Эффект бабочки, там ясно показано, что каждое событие, решение влечет за собой некие последствия, которые в итоге меняют одну или несколько жизней. Во всяком случае, меняя что-то, герой приходит к другому результату.

Хотя опять-таки, есть же такое, что каждый наш шаг не может быть верным или ошибочным, любой путь является правильным, просто итог всегда разный.

А в этом фильме в конце просто совместили все моменты в одну картинку и получилась вроде бы законченная история, правда все же цикличная. Без полета для фантазии, без вариантов.

Если же они хотели просто провести аналогию с тем самым мифом про Сизифа, ну что ж, в этом случае да...им удалось, наверно, показать весь ад и какую-либо бесполезность дальнейших действий.

Концовкой я до сих пор негодую.

21 августа 2011 | 22:42

Интро.

Сколько шансов нам нужно дать, чтобы мы наконец исправили то, что делаем не так? Почему все повторяется снова и снова, мы совершаем те же ошибки, наступаем на те же грабли? Хороший вопрос. Вероятно это из-за слабости характера, простых стечений обстоятельств, а может... может быть это нечто более сильное, то, чему мы не можем противостоять? На этот вопрос, ответ пока что еще не дан.

Треугольник.

Оригинальность: 4 из 5

Похожих историй не мало. Но подчеркну, именно похожих, а не точь в точь таких же. Сюжет фильма словно снежный ком, который постепенно скатываясь с горы, набирает скорость и увеличивается в размере, закручивался все плотнее и плотнее, чтобы в конце концов разбиться и раскрыть нам все карты.

И это меня впечатлило. Судя по оценкам, которые ставят «Треугольнику», впечатлило это далеко не всех. А жаль. Как по мне, это весьма интригующая ситуация, когда казалось бы, вот она твоя жизнь – меняй ее! Исправь все, сделай так как надо! И человек пытается, борется, но вновь и вновь попадает в замкнутый круг, или треугольник, разницы по большому счету почти никакой.

Глупость персонажей: -3 из -5

Некоторые действия Джесс, мне остались не понятны. А точнее просто-напросто лишенными логики. Почему она не пыталась действовать в открытую, почему скрывалась на корабле, когда все уже было очевидно.

Все-таки я считаю это ошибками сценариста. История сложная, запутанная, я ждал, что неизбежно появятся какие-то несостыковки, и они там есть. С одной стороны, это придает некую мистическую безысходность происходящему: тебе некуда деваться, чтобы ты ни делал. Но с другой – неадекватность действий главной героини отчасти раздражает и ставит меня в тупик.

Мистический страх: 4 из 5

Чисто психологически фильм меня просто задавил. Чем дольше я его смотрел, тем внимательнее мои глаза впивались в монитор, я становился все напряженнее, а в голове каскадом переливались все новые мысли касательно происходящего.

По своей натуре, я все время пытаюсь предугадать, что будет дальше. И поскольку большинство фильмов выполнены по шаблонам, очень часто можно легко догадаться, что будет в конце. Но в «Треугольнике» все было совсем не так. Чем ближе был финал, тем непонятнее и запутанне становилось то, что я видел.

И в какие-то моменты, меня действительно одолевал мистический страх от той неизвестности, недосказанности, просто от той атмосферы, которую умело создал режиссер, и в которую я целиком и полностью погрузился. Отдельно хочу отметить саундтрек, который играл во время титров. Он получился как бы своеобразным 'троеточием' в конце истории.

Кто знает, может и в реальной жизни существуют некие подобные «треугольники», ведь вас, как и меня не раз посещало ощущение дежавю, не так ли? Буду теперь чаще вспоминать об этом.

Общее впечатление: 4 из 5.

Эпилог.

Вы никогда не задумывались, а не пора ли вам что-то поменять в своей жизни, и всегда ли получалось это сделать? Возможно вы просто отмахнетесь и скажете, что это все предрассудки, игра фантазии и воображения... а если все-таки нет?

Мистика всегда притягивала именно тем, что оставляла загадки, на которые не было ответов, как бы ни хотелось их получить. Так зачем же отрекаться от нее, почему бы не поверить и не задуматься.

Но каков бы ни был ваш ответ сейчас, помните, что загадочные и непостижимые явления происходят каждый день, в разных уголках Земли, и возможно одно из них сейчас происходит с вами...

Итог: 4 – 3 + 4 + 4 = 9 баллов из 15 возможных и звание «Замкнутый круг»

08 октября 2011 | 05:09

Кино Кристофера Смита своим названием намекает вовсе не на печально известный бермудский треугольник, а на геометрическую фигуру, давая понять, что в сюжетном построении, о котором лучше ничего не рассказывать, дабы избежать спойлеров, будет весьма непросто определить, где завязка, кульминация и послесловие истории. «Треугольник» принадлежит к той категории фильмов, которую повелось именовать, как тотальный mindfuck: если вы ничего не понимаете в первые минуты, не волнуйтесь – дальше будет еще хуже.

Смит в своей третьей режиссерской работе собрал вместе страсть Ричарда Келли к перемещениям во времени; всегда интригующий сюжет об огромном корабле-призраке; атмосферу пустующих, но шикарных помещений кубриковского «Сияния»; и заставил Мелиссу Джордж, примерившую роль Наоми Уоттс, бродить, бегать, пугаться и немало удивляться странным событиям, царящим на брошенном океанском лайнере. В фильме, где главная роль является практически единственной (все остальные персонажи лишь для галочки), Мелисса ничуть не халтурит, а там, где её героине не хватает дополнительных сценарных черт, на помощь приходит режиссер, чередуя один сюжетный твист за другим.

Смит эффектно использует заурядный прием – показ одной и той же сцены с различных ракурсов и глазами разных людей, фокусируя зрительское внимание на вещах, всего лишь несколько минут назад казавшимися несущественными и малозначимыми. К финалу сюжет разрастется в разы, а режиссер еще сильнее усугубит положение, разбросав множество ссылок на греческие мифы, что говоря по-русски – без поллитра понять, что происходит будет весьма непросто. Однако когда побегут титры, кино не вызовет отторжения из-за «ничего непонятно», а наоборот – захочется во всем разобраться и пересмотреть некоторые сцены, которые при повторном визите засияют совершенно иными красками.

15 февраля 2010 | 17:57