Один из лучших 'цикличных' фильмов, которые я видел. Нет, лучший.

Сюжет засасывает водоворотом без какой-либо возможности выбраться. Две трети фильма на экране крутится одно событие. Одна сцена. И, каким бы странным это не казалось, каждое дальнейшее действие лишь подогревает интерес. Для каждого события предусмотрен финал, которому так яро противодействует главный герой. На каждое 'противодействие' сюжет подкидывает новое событие, делая ситуацию совершенно безвыходной. И с каждым противоречием петля становится больше и больше совершенно непредсказуемым образом, кое-как замыкаясь на последней секунде фильма. Это просто потрясающе.

Одно но: было сложно перетерпеть первые пол часа экранного действа.

17 апреля 2013 | 17:46

Героиня фильма Джесс, классическая «роковая блондинка», оставляет сына-аутиста ради сомнительного путешествия на яхте «Треугольник» в компании с кучей малознакомых людей. Идиллическое путешествие по синей глади моря прерывается внезапным штормом (которой переживут не все), после чего терпящих бедствие яхтсменов «спасет» неизвестно откуда взявшийся пассажирский лайнер. Людей на нем вроде бы нет, но это только кажется…

Не знаю, как вы, а я обожаю мистические истории, связанные с парадоксами времени, когда герои звонят сами себе по телефону, гоняются сами за собой, и получают шанс исправить прошлые ошибки в новой «петле времени». За это я прощу «Треугольнику» многое – и не всегда убедительную игру актеров, и нестыковки сценария, и даже отсутствие каких бы то ни было объяснений происходящего. Впрочем, последнее, на мой вкус, даже плюс – когда не знаешь причин, то даже интереснее. «День сурка» смотрели? Вас мучает вопрос, почему герой Билла Мюррея оказался «заперт» в скучном городишке в «вечном» 2 февраля? Меня лично нет – история хороша и без объяснений. А ведь в фильме была «объясняющая» сцена, вырезанная при окончательном монтаже, в которой героя «заколдовала» обиженная подружка.

Так и в «Треугольнике» - оставим зрителю самому догадываться о причинах, которые привели Джесс и ее спутников на проклятый корабль, напоминающий то ли «Летучий Голландец», то ли «Марию Селесту» (хотя одна подсказка в фильме все-таки есть). Как говаривал старина Кинг, «ужасные вещи происходят и с хорошими людьми». Впрочем, Джесс далеко не так «хороша», как кажется – авторы припасли для зрителей немало сюрпризов по поводу характера этой героини. И если остальные герои ленты, скорее, статисты в этой многомерной шахматной партии, то Джесс – персонаж сложный, и Мелисса Джордж, сыгравшая уже немало «блондинок в опасности» («Камера пыток», «Туристас», «Ужас Аметивилля», «30 дней ночи»), на мой взгляд, справляется с поставленной задачей. Атмосфера обволакивающего кошмара тоже удалась авторам на славу, хотя следует признать – соревноваться им приходится с такими столпами жанра, как «Сияние» Кубрика (у «Треугольника» с этим фильмом довольно много общих деталей – от номеров кают до топора), а также многочисленными триллерами о брошенных кораблях, такими как «Корабль-Призрак» или «Вирус».

Наконец, фильм лично у меня оставил приятное «послевкусие» - довольно любопытно «прокручивать» события в голове, пытаясь понять что же, черт побери, произошло – для меня это автоматически означает довольно высокую оценку фильма. Если вы тоже склонны к такому киношному «самокопанию», добро пожаловать в уголок спойлеров:

СПОЙЛЕРЫ!

- название «Треугольник» сначала поставило меня в тупик – да, так названа яхта, но ведь этого мало! Наконец, я понял, что «треугольник» - это сама Джесс, ведь в каждый момент фильма на лайнере находятся «три версии» этой девушки: условно назовем их Жертва (она впервые на корабле и всего боится), Спасительница (она уже знает про тайну корабля, и пытается спасти друзей), и Убийца (ожесточившаяся Джесс, которая верит, что только убив друзей, она получит шанс на спасение). Всего в одном кадре фильма все трое появляются в одной сцене: Спасительница видит с верхней палубы (заваленной одинаковыми трупами ее подруги), как Жертва сбрасывает Убийцу с корабля.

- Существует четвертая версия Джесс – назовем ее Плохая Мать. Она не участвует в событиях на корабле, и ее участь – раз за разом быть убитой, когда Джесс-Убийца возвращается на день в прошлое. При этом возникает занятный парадокс – все три Джесс на корабле любят сына, в то время как Плохая Мать – нет. Таким образом, три Джесс с корабля – совершенно отдельный персонаж, не имеющий связи с реальностью. Теоретически можно предположить, что когда-то Плохая Мать убила своего сына, раскаялась, и попыталась «обмануть смерть» (на это намекает легенда о Сизифе-Аэолусе, которую обсуждают герои на лайнере), за что и была осуждена вечно скитаться по «треугольнику», постепенно превращаясь в любящую мать-Жертву.

***

Резюмируя – если вы примете на веру «правила игры», и не будете ждать от фильма готовых ответов, вы вполне можете получить удовольствие от этого триллера, математики в котором не меньше, чем саспенса и окровавленных топоров!

10 января 2011 | 16:44

Сначала небольшая предыстория о том, как я посмотрела этот фильм. Он давно висел в списке фильмов, которые я хочу посмотреть. Триллер, граничащий с ужасами, высокие оценки, положительные рецензии. Что может пойти не так? Много чего…

Предложила посмотреть вместе с сестрой на ночь. Мы были настроены серьёзно, так как любим этот жанр. Однако мы испытали угар с действий героев, стыд с актёрской игры, умудрились уснуть на пару минут (я не шучу) и в конце концов смогли его досмотреть, но «леденящий ужас», как написано в слогане мы, очевидно, не ощутили. Почему же всё так плохо? Я попытаюсь объяснить.

Сюжет. Группа молодых людей решает поплавать на маленькой яхте, которая переворачивается, из-за резкого шторма. К счастью, их довольно быстро подбирает корабль, на котором подозрительно тихо и пусто. Тут-то и начинается всё веселье.

Знаете, сама идея фильма и глобальная фишка сюжета очень неплохи. Действительно, придумано хорошо, идея фильма хорошо обыграна, потому что тянется на протяжении всего фильма вплоть до конца. НО как же ужасно она реализована, а всё «благодаря» актёрам и действиям их героев.

Актёры (и их персонажи). Это абсолютное дно, господа. Я не помню, где последний раз видела такое скопление неэмоциональных актёров и одновременно их же не раскрытых персонажей. Мелисса Джордж ходит с таким выражением лица, будто она только что проснулась, и её заставили ходить по скучным локациям корабля. Её персонаж творит такую дребедень, что мозг просто не знает, как на это реагировать. То она ведёт себя в драке как специально обученный спецназовец, то наоборот ведёт себя максимально глупо. (Честно, в паре моментов мы с сестрой просто не знали, нам лучше пробить facepalm или смеяться с происходящего). Стоит сказать, что её персонаж единственный, которого хоть как-то попытались раскрыть, но переживать за неё всё равно не хотелось. Остальные актёры вроде пытаются что-то сделать, выдавить эмоцию, показать, что их персонажи живые, но всё портит то, что они просто не знают, как себя вести, ведь их герои просто пустышки. Вот серьёзно, после просмотра вы не сможете рассказать о них абсолютно ничего, как и я не могу. Единственный, кто пытался реально хоть что-то сделать — это Майкл Дорман. На фоне остальных он действительно, чуть чуть, но смог выставить своего персонажа личностью, однако с пустотой своего персонажа справится не смог.

Действия персонажей. Да, я выставила это в отдельный пункт, потому что даже на фоне клишированного «давайте разделимся» в фильмах ужасов, их действия всё равно пробивают дно. Из-за того, что они творят, очень тупо умирают их друзья. А ещё они тупые как пробки.

Я читала рецензии и видела, что люди сравнивают главную героиню с Сизифом. Да, это действительно сизифов труд. Кто-то писал, что это типо наказания в чистилище или в аду. Тоже может быть.

Я же не могу найти здесь какого-то важного, интересного или глубокого подтекста, потому что фильм-комедия.

Не ведитесь на лестные отзывы, как это сделала я. Уж лучше посмотрите «Корабль-призрак» для ужаса и триллера или «День сурка» для комедии и не тратьте своё время на это.

4 из 10 за задумку, попытки Майкла Дормана сделать хоть что-нибудь и за пару очень смешных моментов (опять же, которых не должно быть в триллере)

30 июня 2020 | 11:40

Тема таинственных искажений времени и пространства и вытекающих из этого последствий в кинематографе, мне кажется, имеет достаточный потенциал для создания тучи интересных и разнообразных фильмов. Была бы лишь капля фантазии у сценаристов и, при правильном настроении зрителя, различные недочеты фильма, думаю, не будут казаться слишком раздражающими или заметными вообще.

Итак, выходит, полностью описал свое впечатление о данном фильме в какой-то обобщенной форме, как по отношению к зрителям, так и мистическим триллерам на данную тематику. Не знаю, правда, правильно ли сказал, но после просмотра «Треугольника», может быть, вы меня поймете.

А если чуть поподробнее о фильме… Совершенно банально начинавшееся, как очередной молодежный ужастик, кино, которое я включил фоном для своих дел, так сказать, довольно быстро затянуло мое внимание в себя. И продержалось это внимание, наверное, в большей степени на желании если не понять смысл происходящего, то хотя бы внимательно проследить за развитием событий, чтобы не остаться с кучей вопросов в конце. И не потому, что, присутствуют какие-то технические недочеты у фильма, нет. Оператор снимает, музыка звучит и устрашает, кровь похожа на кровь, актеры вполне реалистично не понимают происходящего, боятся и умирают. Причина в том, что всего лишь очень интересно смотреть и местами действие выглядит весьма оригинальным.

Вообще, мне нравятся фильмы, в которых использован прием, когда действие определенную часть фильма сосредоточено на одном персонаже, будто бы он главный герой, а потом вдруг резко сосредотачивается на другом. Здесь же, мало того, что создается подобное впечатление без смены главного персонажа, который является каким-то разным человеком в определенные моменты фильма, с учетом разной степени понимания происходящего, так еще и не всегда удается проследить, когда этот переход, так сказать, от одного состояния персонажа к другому случается.

Из того, что не понравилось - это местами несколько, на мой взгляд, невнятные диалоги, общение между персонажами фильма и совершенно беззубая, нейтрально окрашенная концовка. Хотя кому-нибудь она может показаться и неожиданной, но, наверное, только не тому, кто насмотрелся фильмов с неожиданными концовками. В любом случае, я бы больше обрадовался даже самому розовому хэппи-энду. Но все же именно такой финал, который случился, позволил мне дать более-менее логичное объяснение многим нелогичным сценам фильма.

Поэтому, чуть-чуть завышу свою оценку, на один пункт.

26 ноября 2011 | 15:33

Бред?

Для начала хочется отметить, что сюжет достаточно неплохой, перед нами любопытная и весьма загадочная история про компанию людей, а в итоге про девушку, которая в каком-то смысле начала переживать дежавю (у вас будет другой взгляд, но слово 'дежавю' так или иначе появится в вашей голове при просмотре фильма). Герои абсолютно разные, сначала приятные, а потом глупые - живые, а потом мертвые или наоборот?

Новинка?

В сравнение ставлю не 'Эффект бабочки', абсолютно не в кассу применяемый тут, а немецкое кино с Мадсом Миккельсоном в главных ролях- 'Die Tur'. Посмотрите его, и вы поймете, что возможно перед нами не жанр ужасов, а всё та же драма, семейная драма. Но с режиссером не поспоришь, и мы возвращаемся к ужасам. В данном случае перед нами давным давно известный фильм, просто интерпретация другая (И актеры).

Смысл

Я искал что-то интересное, но в середине фильма всё застряло, появились штампы, особенно надоели одни и те же погони, слишком банальными они представлены, оператор мог действительно нагнать ужаса, и придать изюминку новым взглядом на море, и корабль...

Если капнуть совсем глубоко, то конечно же смысл смотреть фильм будет, но не останется никакого послевкусия, поверьте, чего-то недосказал автор, не раскрыл глаза даже самой героине, а это уже большой минус. (Die Tur - совсем другая история, там тема хотя бы раскрыта).

Итоги

Возможно нам хотели показать видение сна, и взгляд на понятие дежавю, но авторским кино не выглядит, поэтому итоги следующие: Одноразовое кино, посмотрите с друзьями, или не смотрите вообще. Игра актеров не мой профиль, но для этого жанра проскочит. Признаюсь, не хватало секса, и иронии, ну а кровавой бойни и той не было толком. Больше мне сказать нечего, каждый может здесь высказаться. Спасибо за внимание.

Игра актеров 6 из 10
Сюжет 7 из 10
Совпадение с жанром 4 из 10

Эмоций особых нет.

18 января 2011 | 02:02

Всем знакомо чувство deja vu - мимолетное ощущение уже пережитого. Но одно дело, когда это явление врывается в сознание на несколько секунд и человек даже не успевает восстановить в памяти подробности о том моменте и другое - когда не только твой разум, но и ты сам, настоящий, живой, попадаешь в сердцевину этого необъяснимого психического состояния. На этом и строится достаточно необычный фильм 'Треугольник', который помимо хитросплетенного сюжета обладает смыслом и затрагивает некоторые проблемы общества.

Картину сложно однозначно отнести к какому-то жанру: тут есть и триллер, и мистическая составляющая, и элементы слэшера, и, не совсем характерная для таких фильмов, драма. И поначалу ожидаешь от фильма, то ли очередного маньяка, то ли призраков. Но на деле оказывается все гораздо оригинальней и интересней. И это большой плюс! Фильм не дает заскучать, подбрасывая новые нюансы в происходящее. Режиссер не стал пользоваться прямым копированием других фильмов, как это многие делают, а попытался снять кино, наполненное его собственными мыслями. И хотя идею фильма нельзя назвать революционной (все-таки многое позаимствовано из других лент), но чувствуется новизна и необычность, что выигрышно смотрится на фоне остального ширпотреба.

Для более глубокого понимания происходящего в фильме, режиссер дает нам подсказку в виде корабля 'Эол' (хотя тут он сделал ошибку либо по невнимательности, либо по незнанию, ибо в контексте картины должно было использоваться имя 'Сизиф'), название которого является аллюзией, отсылающей зрителя к древнегреческому мифу про Сизифа, обманувшего смерть и приговоренного богами вкатывать на гору тяжелый камень, который каждый раз скатывается вниз. Тут же можно провести параллель с главной героиней Джесс. При просмотре, мы видим множество моментов, которые постепенно утоляют жажду непонимания происходящего и в конечном итоге складываются в цельную, замкнутую и достаточно логичную систему. Но в любом случае вопросы остаются и тут уже, каждый зритель сам додумывает, почему все происходит так, как происходит. Для меня откровением стала сцена, в которой главная героиня смотрит на себя и на сына со стороны, осознавая свои ошибки. Здесь не только Джесс представляется в другом свете, но и все происходящее меняет свою значимость.

Фильм посылает нам множество идей, которые можно и не заметить. Все же на первый план ставиться запутанный сюжет, поэтому для многих эта кинолента будет просто необычным аттракционом, но если копнуть глубже, откроются неплохие мысли о морали и нравственности. А их порой так не хватает в нашей жизни...

03 мая 2011 | 14:09

Когда твой ребенок отличается от других, когда ты один на один со своей бедой, не всегда удается оставаться хорошей матерью, можно не выдержать, сорвать злость на сыне, а потом страдать от чувства вины.

Из запутанного сюжета фильма до конца не понятно, что же случилось с матерью и сыном, да и живы ли они вообще. Ясно одно - перед нами женщина, терзаемая муками совести. Она снова и снова пытается пройти по замкнутому кругу, чтобы как-то убежать от изнуряющих мыслей, но все бесполезно, та, другая, 'плохая' ее половина продолжает ее преследовать.

В поведении героини и в цепочке сюжетных поворотов трудно найти логику. Внимательный зритель задумается над тем, почему же она одновременно и помнит и не помнит произошедшее с ней, что считать точкой отсчета повторяющихся по кругу событий и существует ли такая точка. Однако эти вопросы имеют право оставаться без ответа, если считать, что все события фильма и не события вовсе, а мысли несчастной матери, которая терзает себя вечным 'Если бы можно было все изменить'... Один из персонажей спрашивает героиню о том, ощущает ли она вину, и этот вопрос, мне кажется, и является ключом к пониманию происходящего.

Фантастическая структура фильма служит здесь лишь средством для передачи пронзительного чувства материнского отчаяния.

25 февраля 2012 | 02:22

Согласна с предыдущими отрицательными отзывами. Не ясен сюжет, зачем и почему всё происходило именно так. Совершенно не прочувствован образ главной героини, кто она, злой или добрый герой? В общем вопросов много, а ответы на них так и не пришли.

Концовка из серии 'додумай сам'. Игра актеров стабильна. Главная героиня стабильна. Что особенного в этом фильме? Наверное неплохо снят, есть пара сцен для переживания, и самое важное, весь фильм я задавалась одним и тем же вопросом... ну что же, что же случилось? Рассчитывала, что в конце всё будет ясно. Для тех, кто хочет посмотреть фильм, не рассчитывайте, что в конце вам станет всё понятно. Нет, либо режиссер слишком умен, либо слишком глуп, чтобы дать понять нам свою задумку.

Отдельно про главную героиню. Не, ну дура, честное слово. 10 баллов за ее тупое лицо в течение всего фильма и 10 баллов за героическую идею. Ну вы поняли о чем я.

за их попытку и отсутствие у меня скуки

02 октября 2010 | 22:47

Смотрела 'Треугольник' два раза. И то, второй был только потому, что хотела все-таки понять..уловить хоть каплю смысла, пусть и не здравого.

Муть безобразная. Хотя должна согласиться с тем. что это психологический триллер/драма, где надо пораскинуть, подумать, погадать и задуматься. Но ведь все в меру должно быть. Хотелось бы, во всяком случае.

Сюжет повторяется из раза в раз, и вроде бы с разных ракурсов, а вроде и все одно и тоже..Бегающая по огромному кораблю Джордж спустя минут 30 начинает напрягать. Хотя сыграла относительно неплохо, ничего не могу сказать по этому поводу.. Бегает себе, бегает. Убивает своих друзей по 250 раз..иии? И дальше то что? Смысл то где?

Я конечно люблю подумать над фильмом посидеть, разобрать массу вариантов, почему, что и как вышло, но тут уж... как же все затянуто..как же все закручено.

Итог мой таков (хотя я точно ошибусь): чтобы исправить ошибки прошлого, стать хорошей мамой и изменить немного свою жизнь к лучшему главной героине надо что-то для этого сделать и через многое пройти, в том числе через убийство своих друзей. Но это, я так понимаю, метафора.

Может осилить в 3 раз?

17 августа 2010 | 15:15

Низкий поклон сценаристам, суть фильма доходит только когда досмотришь до конца. На самом деле этот фильм не о жутком корабле-убийце и не об искривлении времени. Девушка Джесс собралась с компанией отдохнуть на яхте, почему-то пришла без сына (чему некоторые удивились). Ключевое значение имеет концовка. Во мраке где она оказалась все повторяется раз за разом и нет выхода. Что бы она ни делала, ситуацию уже не исправить. В этом все ее наказание.

Замечательный триллер. Присутствие незнакомых актеров порадовало. Игра Мелиссы Джордж пострясающа! 'Не убивай меня, у меня есть сын!' - а двойник все гонится за ней, в вечном круге самоистязания.

Это высший балл!

25 сентября 2010 | 21:25