Я в восторге от этого фильма.

А Коко...Сила этой женщины не просто впечатляет. Она одухотворяет.

Фильм - элегантен, как и главная героиня. Композиция картины - это оригинальное авторское решение.

После просмотра у меня изменился взгляд на жизнь. Я увидела новые горизонты, к которым теперь могу стремиться.

Думаю, что фильм будет интересен больше женщинам, нежели мужчинам. Хотя такие фильмы полезно посмотреть всем.

18 октября 2009 | 15:30

Мда… Два фильма. «Коко Шанель» с Барбарой Бобуловой и «Коко до Шанель» с Одри Тоту – один и тот же смысл, кое где кажется даже декорации повторяются…. Но.

«Шанель», в отличии от «до Шанель» биографичная, целостная картина, постепенно уводящая нас в мир великой женщины. Великолепная актриса Бобулова, с этими огромными черными глазами, чуть вздернутым носом, похожая на маленькую мышку…. В фильме никаких рывков, все последовательно и прекрасно. Актеры намного приятнее, чем в «до Шанель». Динамичный сюжет не дает соскучиться, в отличии от вялого шатания Одри Тоту по площадке.

Фильм снят именно о Шанель. С желанием рассказать историю ее любви и триумфа, а не как очередной шедевр маловразумительной Тоту. Чешка Бобулова не так мозолит глаз, как трендовое лицо Одри, не создает ощущения, что «звезда в фильме одна, больше денег не хватило – ни на адекватный сценарий, ни на актеров».

Думаю, у Бобуловой большое будущее.

10 из 10 Однозначно – на полку.

18 июля 2010 | 23:15

Фильм хотела посмотреть просто для общего развития. Ожидала, честно говоря, что он окажется очередным 'творением' о событиях 100-летней давности со скучным до зевоты сюжетом, но с первой же секунды фильм захватил настолько, что оторваться уже было невозможно!

Он потрясающий, есть над чем поплакать и чему улыбнуться, чем восхититься и над чем задуматься.

Уже 2 дня не проходит ощущение какой-то возвышенности и легкости. Восторг!

19 октября 2009 | 16:32

Коко. Она создала маленькое черное платье. Коко. Она одела женщин в брюки. Коко. Она доказала, что мода- это не только платье. Мода- это всё,что нас окружает.

Фильм очень красив.Эти маленькие черно-белые отрывки, и оригинальный монтаж, будто заставляют ощутить на себе весь тот стиль Шанель. Фильм будто сам, только что с модного показа, которые окружали Коко Шанель большую часть жизни.

Фильм безупречен. Игра безупречна. Всё безупречно. Советую к просмотру.

10 из 10!

17 октября 2009 | 20:47

'Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.' (с) Габриель Шанель.

Коко Шанель. Икона стиля всех времен и народов. Не найдется ни одного человека, даже очень далекого от мира моды, который бы хоть раз не слышал об этой известной женщине-кутюрье, одежда которой пользуется популярностью уже многие годы. Шанель произвела настоящую революцию в мире моды, выдвинув на первое место в создании одежды, прежде всего, простоту и практичность, соединив их с элегантностью и женственностью.

Этот фильм рассказывает о нелегкой судьбе мадемуазель Шанель. Зритель видит Коко совсем юной девушкой, детство которой прошло в приюте, молодой, еще не опытной портнихой и, наконец, зрелой, уже столкнувшейся со многими бедами и невзгодами в своей жизни, независимой женщиной. Она вытерпела все испытания судьбы, пронесла их через многие годы. В ее окружении были разные люди: это и верная подруга, с которой Габриель бок о бок прожила всю жизнь; это и любимый мужчина, это и просто хорошие люди, каких рядом с Коко было предостаточно, ну и обязательно, даже у чистого и открытого человека бывают недруги (в лице конкурентов, например). Все эти люди многое сделали для Коко: друзья были опорой, любимый - светлой частичкой в трудные времена, ну а недруги сделали ее сильнее, психологически и физически.

Фильм полон страсти, неожиданных эпизодов. Ему свойственны исторические факты, такие как первая мировая война, тяжелейшие послевоенные годы реабилитации Франции. Фильм не кажется затянутым, несмотря на большой хронометраж.

Множество красивейших пейзажей. До сих пор у меня перед глазами стоит провинциальная Франция начала ХХ века, А Париж, так вообще, слов нет, необычайно красив.

Всё это органично дополнено великолепным звуком. Музыка точно передает переживания главной героини и счастливые моменты ее жизни, кроме того она также ярко олицетворяет жизнь Франции в военное время.

Актерский состав ранее в других работах преимущественно не встречала, за исключением, Малкольма МакДауэлла, сыгравшего Болконского Старшего в экранизации романа Л.Н. Толстого. Здесь МакДауэлл исполнил роль компаньона Дома Шанель.

Это биографическое кино о Шанель меня просто поразило. оно захватило меня с самых первых минут. Конечно, мне было безумно интересно узнать о происхождении маленького черного платья и духов под номером пять. Эту картину обязательно должны увидеть личности, интересующиеся модой и стилем.

'Настоящая элегантность состоит в том, чтобы одеваться как все, но на неповторимый манер'

20 октября 2009 | 13:15

Я стала смотреть фильм не с начала, но, как только поняла о КОМ он, смотрела не отрываясь.

Фильм показывает два периода жизни великой ЖЕНЩИНЫ и столь же великого МОДЕЛЬЕРА. Начало 20-го века, когда молодая, тогда еще Габриэль Шанель, пыталась завоевать неприступный Париж и середина этого же века, когда уже 'учёная жизнью' Коко, сама ставит весь город на колени перед собой. Молодая и не слишком Коко представляет нам, как бы воспоминания о ее несчастливой жизни.

Прекрасная женщина и такая ужасная жизнь. Войны, смерть близких, любовь и ее потеря...

Мне очень понравилось как актриса, которую играла Коко, показала характер этой сильной и независимой женщины. Сильная, но ранимая, мягкая к своим близким и беспощадная к врагам - вот истинная женщина, имя которой Габриэль (Коко) Шанель.

Я не могу представить историю без нее. Она, как одна из сильнейших женщин мира, открыла нам мир, где главная роль отведена женщинам и только им...

19 октября 2009 | 11:16

Этот фильм незабываем, восхитителен!

Вся жизнь Коко Шанель за 139 минут.

Она воистину сильный человек, ведь не каждый сможет вынести все испытания, которые выпали на ее долю. Она знает, чего хочет и, неудивительно, достигает этого. Несмотря на потери, она идет дальше, творит, делает женщин красивее.

Ведь только женщина знает что лучше для нее, она делала вещь не только красивой, но и удобной. Многие носили её фланелевые блейзеры, юбки свободного покроя, длинные свитера из джерси, матроски и знаменитый костюм: юбка + жакет

Потрясающий фильм.

05 ноября 2009 | 15:50

Благодаря показу одним каналом этого фильма и, к сожалению, моей болезни, удалось прикоснуться к миру моды, от которого я далек, к миру этой великой женщины, такой целеустремленной, умной, и такой гордой.

Но...внутри нее кипел огонь любви, страсти..ведь каждая женщина, насколько не казалась бы сильной, независимой..хочет любить сейчас, хочет быть рядом с тем кого любит,'..мужчина, которого я люблю уходит, я пытаюсь удержать его, но не могу. .'.

И чтобы стать '...кем-то, а не чем-то...' она прошла тот путь, который выбрала сама!

После всех предательств, гонений найти в себе силы и уйти от себя же, уйти к тому в чем могла найти свое спасение!

Такие люди рождаются для того, чтобы изменить мир, не только вокруг себя, они преображают саму действительность, понимание и отношение к миру.

Невозможно не отметить потрясающую игру актеров, музыкальную составляющую фильма, эпоху тех времен..

Есть фильмы, которые доставляют наслаждение - это один из них!!!

10 из 10!

18 октября 2009 | 14:57

- Да, номер пять. Шанель номер 5. Это мое счастливое число.

Волшебно, восхитительно, незабываемо! Коко даже в старости оставалась сама собой. Дерзкой, сильной и одновременно милой и слабой женщиной. Случайно наткнувшись на этот без сомнения лучший из всех интерпретаций этой истории фильм, я потратила драгоценное время, ни капли не пожалев. Хоть это не Одри Тотту, но Барбора Бобулова покорила мое сердце.

Красивые декорации, словно выплывшие книжными иллюстрациями того времени, гармонично завершали образ.

18 октября 2009 | 23:38

Признаться, я не поклонница этого жанра - искренне сочувствую тем, кто в силу объективных причин не может уже опровергнуть ту чушь, которую могут навесить на реальное прошлое потомки. Пожалуй, последнее биографическое произведение, которое произвело на меня столь же сильное впечатление, - книга Дэвида Вейса «Возвышенное и земное» о Моцарте …

Думаю, для тех, кто с этим произведением знаком, больше слов и не надо, а для остальных скажу – не ожидала, что о непревзойденной законодательнице вкуса возможно снять картину, соответствующую духу и шарму этой уникальной женщины.

С первых кадров мы оказываемся в атмосфере, окружавшем Коко с детства вплоть до ее триумфального послевоенного показа, когда Кутюрье разменяла седьмой десяток.

Чего бы стоили уловки гримеров и костюмеров, если бы пространство кадра не было столь тщательно наполнено деталями эпохи, не вызывающими ни малейших сомнений в достоверности, даже если на самом деле они с нею где-то и не совпадают...

На три с лишним часа я, буквально, нырнула с головой в стремительную и непредсказуемую, как сама Коко Шанель, историю удивительной жизни.

На мой взгляд, она перекликается со смыслом фильма «Общество мертвых поэтов»: для тех, кто хочет не только любоваться изысканными нарядами, но и найти в этом мире себя самого, думаю, окажется особенно полезна…

Да, жизнь Коко мало похожа на бытие среднестатистической модницы. В ней было немного из того, о чем мечтают рублевские невесты. Она умела говорить «нет» и не ориентировалась на принятые общественные каноны…

В общем-то, и научить ее история ничему особенно не может. Ведь для того, чтобы состояться как Личность, нужно научиться слышать себя, делать то, к чему лежит душа, отвергать легкие пути, если они сбивают с главного внутреннего курса, и не изменять себе ни при каких обстоятельствах.

Здесь все это показано с такой убедительностью, что… теперь я как будто лично знакома с Коко…

…Даже не верится, что еще вчера я и понятия не имела: где-то на свете живет такой тонкий и глубокий режиссер по имени Кристиан Дюге, способный соединить в органичный характер Личности способности не известной мне актрисы Барбора Бобулова и гениальной Ширли МакЛейн. Вообще актерский ансамбль выше всяких похвал: ни один из персонажей не вызывает сомнений в своем внутреннем сходстве с прототипами людей, сыгравших в жизни Коко важные роли. Я увидела множество новых лиц и получила первое представление о большинстве занятых в картине актеров. Надеюсь, кое-кого из них ждет будущее подстать тому, что выпало на долю Малкольма МакДауэлла, сыгравшего здесь роль второго плана…

25 октября 2009 | 14:19