После просмотра данной картины, сложилось впечатления крепкого криминального боевика, однако фильм не смог, что называется “зацепить за душу” и причина, как мне видится в неубедительной мотивация некоторых персонажей, которые непосредственно влияют на сюжет из –за чего последний к сожалению страдает.

Ответственность сценариста в создании любого фильма, необычайна высока. Как правило, на мой взгляд, сюжеты для картин, с жанром боевик, пишутся весьма посредственно, ввиду особенностей жанра. Сюжет со спасением, местью или разборками, каких – либо фракций плотно осели в кинематографе и наверное мало кого удивят. Однако при некоторой “избитости” вышеуказанных идей существует невероятное множество фильмов, которые имеют чуть ли не культовый статус, например “Коммандо”, “В осаде”, “Универсальный солдат” и другие. В таких фильмах, ставка больше делается на реализацию действия, нежели проработку тонкостей сюжета. В данной картине, надо отметить с весьма интересным названием “Ромео должен умереть” сценаристы хотели сделать по – настоящему интересный и сильный сюжет. Однако, как мне кажется, у них не получилось.

Главной ошибкой сценария, я считаю младшего брата главного героя, который, по сути, является толчком сюжетной линии. По сюжету картины, никак не объясняется, почему столь юный молодой человек был против “сделки” и почему китайская мафия, в лице её главы, никак не смогла “переубедить” его не прибегая к радикальным действиям. Ведь, сколько проблем, можно было бы избежать, банально заперев его где–нибудь, но с другой стороны, не было бы и сюжета. Однако нельзя не отметить, что сюжет в картине с учетом обстоятельств имеет сюжетные “повороты” и “завихрения”, что не может не радовать. И если бы толчком для сюжета был более убедительный персонаж или более убедительная ситуация, фильм бы воспринимался после просмотра, более серьёзно. Кроме того, в картине присутствовали не всегда удачные комедийные моменты, которые лично мне мешали, в полной мере относится к происходящему серьёзно.

Вместе с тем, противоборствующие стороны, представлены в фильме грамотно. За их противодействием, под ковёрными играми интересно наблюдать, сюжетные повороты с персонажами в целом работают и не кажутся слишком пресными. Из персонажей особенно хочется выделить лидеров противоборствующих сторон и их приближенных – данные персонажи органично вписываются в сюжетную историю, придают ей колорит и харизму, чего нельзя сказать о главном герое. Главный герой в исполнении Джета Ли показался заурядным персонажем. Не было в этом персонаже харизмы, необходимой для эмоциональной отдачи. Создаётся впечатление, что сценаристы так и не придумали, каким характером и темпераментом обладает их главный персонаж. То он способен, раскидать кучу охранников и преодолеть “стену” буквально за считанные минуты, то он веселый “Акбар”. Не проведена работа, должным образом над персонажем.

В заключении хочется сказать, что картина представляет из себя, весьма крепкий боевик, с неплохими сценами поединков, интересными персонажами, за исключением главного героя, над которым однозначно, нужно было проводить более детальную работу, как и над сюжетом, однако несмотря на всё вышесказанное, общее впечатление от картины в целом положительное.

02 сентября 2021 | 21:27

К сожалению, не могу назвать данный фильм одним из любимых из фильмографии Дж. Ли, хотя их у меня достаточно много. Но и ещё со многими его работами нужно ознакомиться, другие надо освежить в памяти.

Что касается этого фильма, то он в целом неплох, но мне не хватило главного. Мне на экране не хватило Джета Ли и его ушу. Первое его появление датируется примерно двенадцатой минутой от начала картины. Может, ничего плохого в этом и нет, но вот беда, мне было не очень интересно наблюдать за разборками и отношениями двух противоборствующих преступных группировок между собой. Этим взаимоотношениям уделено гораздо больше времени, чем шекспировской истории любви, имеющей здесь место. И для сюжета эта история не менее важна, а может и более. Хотя как таковой любви между детьми главарей противоборствующих преступных кланов что-то не очень заметно, как по мне. Тот факт, что они с ходу нашли между собой общий язык и охотно помогают друг друг не значит, что они влюблены. Возможно со временем, пройдя вместе через многие испытания их отношения перерастут в любовь, но пока это только дружба. Я не умаляю значение слова 'дружба', просто это две разные вещи. Любви между двумя главными персонажами не видно.

В фильме мало Джета Ли и мало экшен сцен с его участием. Это ещё одна вещь, которая мне не по душе. В целом подобных сцен там вроде и достаточно, может, я просто зажрался, но факт есть факт. Экшена с участием Ли мне не хватило. Тот, который продемонстрирован в ленте, конечно, крут, но мне иногда портили впечатления удары и кульбиты, время от времени нарушающие законы физики. Это чистая вкусовщина, и кому-то это наоборот понравится, пришлось по нраву бы и мне, будь я моложе лет на пятнадцать. Но теперь я приветствую, более реалистичные сцены драк.

Больше у меня к фильму претензий нет. Я не считаю это кино плохим, просто лично для меня он не лучший из всей фильмографии Дж. Ли, во всяком случае из тех, что я видел. Пересматривать его вряд ли буду.

07 июля 2018 | 00:42

Ромео должен умереть - крайне странное название для данного фильма, можно сказать, что весьма претенциозное по своей сути, хотя чего-то сопоставимого амбициям такого уровня в итоге так и не вышло.

Разборки двух противоборствующих группировок, различных по расовому признаку, но слабо отличающихся чем-то иным. Много рэпа, R`n`B и клубной жизни. Обязательный гэговый персонаж, который в душе большой добряк. Американская сторона вопроса.

Абсолютно неправдоподобная хореография боев с превозмоганиями уровня средней руки сенена. Внезапные сюжетные твисты, настолько внезапные, что о них догадываешься спустя пятнадцать минут. Драматичные смерти, пускай весьма и весьма условного толка. Китайский угол ринга.

В результате смешения столь странных ингридиентов могло ли получиться нечто вразумительное? Вполне возможно, но брать-то нужно в верных пропорциях, причем стоит получше размешивать, чем столь яростно все разбалтывать.

Есть смысл тратить время на эту ленту лишь из праздного любопытства или от большой любви к работам Джета Ли.

22 декабря 2012 | 23:03

Не знаю, как «Ромео должен умереть» смотрелся в далеком 2000-м, но спустя дюжину лет смотрится он… не очень. Лично я не оценил по достоинству попытку смешать в шейкере фильма «черные» гангста-боевики и фарсовые боевики с восточными единоборствами. Получилось как-то уж слишком комично, но все дело в том, что фильм-то порой пытается строить серьезную мину.

Понятно, что определенная доля юмора и даже, возможно, сатиры была в фильм заложена изначально. Однако фильм не смотрится так смешно, как скажем, фильмы с Джеки Чаном или с тем же Джетом Ли только в каких-нибудь «Стальных когтях». Да и на афроамериканскую комедию фильм тоже ну никак не тянет. Отнюдь, актеры здесь пытаются иногда в порыве страсти выпучивать глаза, пускать крокодиловы слезы и напускать такую, знаете, повышенную серьезность. Театр эпохи классицизма не иначе. Негро-китайского классицизма. Смотреть на это без содрогания порой просто невозможно.

Наверное, это все потому, что актерский состав набирали по принципу «жук и жаба». Играют, мягко говоря, плохо практически все. Ключевые персонажи и то не порадовали: от Алии я ожидал большего, чем отыгрыш роли на уровне студенческой постановки, да и Джет Ли явно не перенапрягся при съемках этого фильма. Совершенно зря он предпочел съемки в этом фильме «Крадущемуся тигру». По мне так любому актеру в «Romeo must die» можно было бы смело вручить «Золотую малину».

Но не все в этом фильме так плохо. Пусть не в очень большом количестве, но здесь попадаются забавные и зрелищные восточные файтинги в стиле «Нафиг физику и долой гравитацию». Только ради них фильм можно и посмотреть, потому что без них смотреть на заунывные разборки «черных» и «желтых» было бы неимоверно скучно. Саундтрек в стиле R’n’B & Soul очень приличный. И общее настроение фильма достаточно бодрое (хотя сумасшедшинки Джеки Чана ему не хватало), поэтому вручать красную рецензию я ему не буду, но и высокой оценки поставить тоже никак не могу.

Кстати, если вы рассчитываете увидеть в фильме хоть какие-то аллюзии к Шекспировскому произведению, могу вас сразу расстроить. Их практически нет ) Ну кроме созвучной названию фильма пафосной фразы, звучащей в фильме как-то вообще не в кассу, и двух враждующих кланов.

15 июня 2012 | 11:32

Нетленным пьесам Шекспира кануть в забвение не суждено. Периодически сценаристы всех рангов и мастей кропают старинные темы на новый лад. Кто же на этот раз изображает пылких влюбленных? Знакомимся.

Ромео (Джет Ли) – простой сын гангстера из Гонконга. Пока папаша плетет азиатскую петлю на шее Манхеттена, сын поменял должность офицера полиции на статус заключенного. Джульетта (Алия), разумеется, дочка мафиози, чистая и непорочная, любящая воспитывать подрастающее поколение американских футболистов.

В результате резкого уменьшения желто-черного криминального братства происходит встреча двух вечно юных сердец. Под аккомпанемент пуль и предательств союз ушу и хип-хопа крепнет и расцветает. Джет ищет компромисс смесью трюков Джекки Чана с компьютерными вставками. Алия трогательно убеждает родителя в порочности его пути.

Негритянское окружение учит Хан Сингла (он же Акбар, он же Ромео) приёмам американского футбола и автомобильному слалому, китайская сторона вообще не замечает Тришу-Джульетту, увлеченно кроша сородичей автоматными очередями.

Так что особых преград наши голубки, в принципе, не встретили на протяжении всего отведенного лимита времени. В перерыве они, не напрягаясь, вычислили очень нехороших редисок –соплеменников. И, в отличие от прототипов, в развязке обошлось без яда и кинжала, наши герои уверенным шагом ушли вдаль под занавес финальных титров, сопровождаемые сиренами прятавшихся весь фильм патрульных машин. Поэтому зловещее название картины повисло в воздухе, грозя в случае возможного успеха сиквелом.

17 июля 2009 | 22:37

Я вообще не очень люблю подобные фильмы. Не в смысле 'боевики', но разборки двух кланов в Штатах - это как-то не по мне. Джет Ли привносит элемент восточной экзотичности в фильм, а Алийя свою красоту. Можно сказать, это единственные причины, по которым я решила все-таки фильм посмотреть. И это остаются для меня двумя главными плюсами РДУ.
Что мне не понравилось, так это добавление компьютерной графики к боям. Зачем это нужно здесь, Джету? Это же не Матрица, в конце концов.

21 мая 2007 | 08:55

Один из моих любимых фильмов. Динамика событий,игра актеров и конечно же мастерство Джета-супер! Это бриллиант в боевой коллекции Джета Ли - лучший его фильм.

15 апреля 2006 | 07:07