Она Девушка с татуировкой дракона, Девушка с тысячей тайн, Девушка с девятью жизнями, Девушка, которая смогла не обжечься, играя с огнем, и не похоронить себя под обломками Воздушных Замков.

Лисбет Саладер не вписывается в рамки, уготованные для обывателей, она не стучится в закрытые двери и не верит в чудеса, она не ищет себя и ей не нужны оправдания, чтобы взять то, что ей нужно, для нее не существует прописных истин и на то есть свои причины.

Каждую минуту этого фильма я ощущала решительность ее поступков и боль ее унижения, стремительность ее мыслей и похоть ее желаний. Лисбет обладает природной сообразительностью, целеустремленностью и жаждой к истине. Несомненно, она ключевой и сюжетообразующий персонаж фильма и все, что происходит вокруг, позволяет зрителю более детально осмыслить ее поведение и поступки, погрузиться на дно ее сознания и в очередной раз попыться разгадать, в чем заключается ее темная тайна.

Сюжет достойный. Общее обрамление картины, вплоть до подбора актеров на роли второстепенных персонажей, 'оформлено' с большой аккуратностью и не вызывает диссонанса с голосом разума зрительского эго.

Девушка с татуировкой дракона достойна вашего внимания.

19 января 2012 | 22:03

С самого начала просмотра фильма стало понятно, что режиссер просто пролистал книгу и как оказалось у него не такая феноменальная память как у Лисбет Саландер. Смотря фильм, я не понимал почему Нильс Арден уделил такое незначительное внимание мелким деталям, за счет которых Микаэль разгадывал тайну 40-летней давности. Все важнейшие догадки в фильме исходят от других героев и появляются из воздуха. В книге же построена четкая логическая цепочка, связывающая все в единое целое. И именно Микаэль до всего догадался, а Лисбет лишь помогла ему в конце своей наблюдательностью и компьютерными навыками.

Конечно режиссер имеет право на свою трактовку, но он этим испортил все впечатление.

Про актеров ничего не пишу, присоединяюсь к общему мнению. Игра мне понравилась.

Фильм смотреть конечно можно, но ни в коем случае не надо читать книгу перед просмотром, будете очень разочарованы.

P.S. Верю, что у Финчера получится гораздо лучше.

19 апреля 2011 | 20:41

Я не читал книгу Ларссона. Могу сказать даже больше. Я о ней и не слышал. О фильме я тоже ничего не знал. Как-то мне попалась на глаза статья о том, что Финчер собирается делать экранизацию. Я не придал этому особого значения. Но мне порекомендовали посмотреть оригинал.

Что ж, история получилась хорошей. Особенно если учесть тот факт, что к европейскому кино я по-прежнему отношусь с осторожностью. Фильм длинный, но расследование продвигается с интересом. Есть напряжение в нужных моментах, есть сцены насилия, которые уж очень красочно сняли, есть даже намек на драму главной героини, но эту линию упомянули вскользь. Больший акцент сделан именно на детектив.

Дотошного журналиста Блумквиста нанимает влиятельный старик Хенрик Вангер. Он просит Микаэля помочь в поисках его племянницы, которая давным-давно пропала из фамильного имения. Никаких улик и зацепок практически нет. Ясно одно - кто-то из многочисленной семьи Вангеров причастен к пропаже девушки. Потихоньку этот клубок загадок начинает распутываться при помощи опытного хакера Лисбет.

При относительно небольшом бюджете и неизвестных широкому кругу зрителей актерах данному проекту удалось собрать в прокате внушительную сумму. И это только подтверждает, что фильм определенно заслуживает внимания. Да и критики оценили эту ленту, удостоив ее награды Британской академии. Наверное, посмотрю потом и остальные фильмы из этой трилогии.

05 апреля 2011 | 20:35

Я думаю, стоит отметить сразу что знаменитую книгу Стига Ларссона я не читал, поэтому выскажу свое мнение не как об экранизации, а как о самостоятельной картине.

Фильм 'Девушка с татуировкой дракона' снят в лучших традициях детективного жанра, напоминает таких знаменитых предшественников как 'Молчание ягнят', 'Семь' или 'Забирая жизни'. Если проводить аналогии с литературой, то четко просматривается влияние мастеров Агаты Кристи и Артура Конан Дойля, только снято в духе современности: более откровенно, жестко и мрачно. Шведский фильм можно так же соотнести с картиной 'Призрак' вышедшей тоже в 2009 году. Однако творение Романа Полански более мягкое и сдержанное, объект повествования - политика, а Нильс Арден Оплев рассказал нам историю, в которой журналист копается в семейных тайнах одной семьи, доставая из шкафов большое количество скелетов. Политике будет уделено большое внимание в двух следующих частях трилогии 'Миллениум'.

Микаэль Блумквист - журналист, для которого принципы дороже денег. У него твердая позиция в отношении правды, которую он отстаивает жертвуя своим благополучием. В ходе работы над одним материалом, его подставляют и неоправданно обвинив в клевете, добиваются тюремного заключения. Ожидая исполнения приговора, до которого осталось шесть месяцев, он получает интересный заказ на расследование убийства сорокалетней давности. И тут в его жизнь буквально врывается эксцентричный персонаж, хакер Лисбет Саландер. Социопатка, лесбиянка и безумно талантливая девушка, на долю которой выпало слишком много трудностей, вызывается помогать журналисту возможно только потому, что это возможность наказать еще одного мужчину, который неподобающе обращался с женщиной, а так же понимая что Микаэль был безвинно осужден за свой труд. В ходе повествования нам рассказывают кое-что об этой девушке, этого достаточно чтобы немного разобраться в ее внутреннем мире, понять мотивы поступков, однако самые сокровенные тайны раскрываются в следующих частях трилогии.

Это кино очень атмосферное. Весь фильм наполнен темными тонами, интригой и жестокостью происходящего. Есть пару грубых сцен насилия, секс, признания опасного человека, т.е. маньяка, что погружает в повествование, вызывая у зрителя интерес. Как я уже говорил, что-то похожее мы видели в нескольких голливудских фильмах, однако 'Девушка с татуировкой дракона' может с уверенностью занять отдельное место в этом ряду. Стоит отметить очень хорошую музыку, качественно дополняющую общее впечатление от фильма. Ну и конечно актеров. Главные роли исполнены весьма добротно. Журналист в исполнении Микаэла Нюквиста получился интересным, привлекательным персонажем с богатой мимикой и каким-то внутренним огоньком. Нуми Рапас тоже достойно вжилась в свой образ. Конечно, немалую роль сыграли эксцентричность ее образа и количество дерьма, вылитого жизнью на голову ее героини. Но все же, чувствовалось актерское мастерство самой Нуми.

В итоге мы получаем добротный, местами жесткий детектив с элементами триллера, выполненный в лучших традициях жанра. Я посмотрел все три фильма 'Миллениума' подряд, так что могу сказать что следующие части явно меркнут на фоне первой, в которой гораздо больше атмосферности и интриги.

22 декабря 2010 | 17:24

Конечно, всеобщей любви к фильму мало для того, чтоб назвать его классикой, когда фильму всего-то шесть лет. Но тот факт, что на это кино был снят ремейк знаменитым голливудским режиссёром, даёт понять, что это уже нечто большее, чем просто кинохит. Причём ремейк был снят, когда оригиналу было всего лишь два года! Фильм, снятый по роману известного шведского писателя, был обречён на успех, поскольку сама история, описанная в романе, поражает воображение. Правда, всего этого не скажешь об американском ремейке на данный фильм, потому что он добавил в сюжет ненужные детали, а всю основную суть и все тайны начал раскрывать лишь с середины фильма. В техническом плане обе версии не представляют собой зрелища с крутыми спецэффектами, даже американская версия. Но графика здесь и не нужна, в обоих вариантах обошлись просто качественной съёмкой. Собственно, версия США сама по себе неплохая, но по сравнению с Шедевром, выглядит жалко. Шведский фильм показал абсолютно идеальное во всех отношениях кино.

Альтернативное название данного фильма, выведенное мной в название рецензии, более доступно выражает главную мысль фильма, а официальное название выражает таинственность главной героини. Про её татуировку будет мало сказано, да и практически не будут показывать её во всей красе - просто нужно было такое красивое название для фильма. Название романа Стига Ларсонна 'Миллениум' означает название редакции, где работает главный герой произведения, которому предстоит встретиться с главной героиней и начать совместную работу над сложнейшим делом особой важности. Вот это самое дело и является основой сюжета данного фильма, и именно оно было очень примитивно и коротко показано в версии США, перед чем прошла половина фильма, абсолютно не заинтересовывая зрителя. Здесь вам и захватывающая детективная история, и жестокие сцены, которые красят фильм, как триллер. Правда, одна из этих жестоких сцен не относится к основе сюжета, но относится к основной мысли о тех самых мужчинах, которые ненавидят женщин. Эта самая сцена весьма напомнила ещё один знаменитый триллер 'Я плюю на ваши могилы'. Глядя на сцену жестокой мести насильнику и извращенцу, начинаешь радоваться при виде торжества Справедливости. Но восторжествует ли она в конце запутанной истории о девушке, которая исчезла 40 лет назад, но даёт о себе вспомнить своему отцу загадочными посылками? Сюжет преподнёс множество приятных сюрпризов, и при продолжительности в два с половиной часа, фильм ни разу не дал заскучать. В сюжете нет ничего неясного, поэтому смотреть могут даже те, кто не читал литературный первоисточник. Такое кино обязательно понравится любому ценителю жанров триллера и детектива. Это море адреналина и положительных эмоций.

09 марта 2015 | 12:51

Года два назад мне довелось посмотреть эту картину. Увидела я ее по телевизору поздно вечером. А буквально несколько дней до того события, одна моя знакомая восторгалась данным фильмом и очень рекомендовала посмотреть. Меня одно название заинтриговало. в общем, я не задумываясь решила его посмотреть. И, я повторюсь, так как смотрела этот фильм поздно вечером, то просмотр казался еще более страшным и поэтому интересным. А так же отмечу тот факт, что книгу я не читала и не знаю какими должны быть главные герои, поэтому сужу как совершенно не связанный ни с чем проект. Просто интереснейшая история, дающая почувствовать мрак, живущий внутри каждого из нас.

Я не могу назвать себя ярой поклонницей Нуми Рапас, но мне очень нравится эта актриса. Она обладает очень своеобразной, удивительной красотой. И пусть видела я ее всего в двух фильмах - мне она запомнилась. На ее счету, в принципе, немного работ, но все же очень интересная личность. Итак, написать рецензию именно на эту экранизацию, а не на американскую, меня подтолкнуло несколько причин, и Рапас - одна из них. Лисбет Саландер в ее исполнение получилась куда более эффектная, дерзкая и бесстрашная. Внешность немного напрягает, но не пугает, как в американском случае. Никаких осветленных бровей - это хорошо. Сама же героиня весьма странный фрукт. Она умная, необычная, одинокая. Одинокая в том смысле, что все вокруг она делает сама: работает, справляется с проблемами без помощи, живет. И в ее случае персонаж получился более живым. Взгляд, порой, что-то пытался нам сказать, но все же так и оставался загадкой для зрителя. Походка, действия, слова, тату - она гениальна. И во многом именно благодаря Рапас, которой удалось создать такой интересный образ. Именно создать, ведь о какой девушке идет речь в книге - я не могу предположить.

Микаэл Нюквист самый главный герой и самый неудачный выбор. Мне кажется, мужчина в этом образе должен быть привлекательным, ну хоть немного. Американская версия радует нас Крэйгом, за что я очень благодарна. И на протяжении всего фильма этот персонаж просто раздражает. Он такой же безэмоциональный и пустой, как Лисбет, но ее героине положено быть такой, а он просто отталкивает зрителя от своего персонажа.

Что касается самого сюжета. Я очень люблю триллеры. Ведь это просто невероятный жанр, в котором нам дают упасть в самую глубину, почувствовать настоящий страх и просто насладиться великолепными, до жути мрачными историями. 'Девушка' история и вправду мрачная. Фильм держит в неком напряжении и создает атмосферу не слишком сладкую, но тем самым еще больше интригует и зачаровывает. И даже не из-за ожидания того, что сейчас резко что-то выпрыгнет или кого-то убьют, но мне было страшно. Европейцы смогли показать настоящий триллер, детектив. Убедили меня в том, что я сейчас смотрю. Когда рассказывают историю о Гариет и показывают ее фотографии, а сзади стоит какой-то загадочный человек - становиться жутковато. И добавляет остроты ночной просмотр. Я уж не говорю о расследованиях Лисбет, которые очень впечатляют. Этот загородный дом, все те приключения, о которых в нем рассказывается. В общем, эта интересная история заставила меня восхититься и ужаснуться.

Снято тоже довольно интересно. Цвета немного другие, не как обычно, а, скорее, на тему фильма, более мрачные, но при этом насыщенные. Не знаю как объяснить, но все три части сняты таким странно-интересным способом. Мне понравилось.

'Девушка с татуировкой дракона' шведского производства впечатляет куда больше, нежели американская. Я разрываюсь между Нуми Рапас, которая блистает в этом фильме на фоне главного героя, и Дэниэлом Крэйгом, который блистает на фоне Руни Мары. Но все же более важна здесь Лисбет Саландер, поэтому свое предпочтение отдаю этому фильму и благодарю за проделанную работу режиссера и Рапас, которые погрузили меня в атмосферу настоящего триллера.

15 июля 2013 | 14:45

Фильм доставил истинное наслаждение именно своим европейским взглядом на сюжет и неспешной, но выверенной манерой построения картины.

После небольшого вступления, начинает постепенно нагнетаться напряженная атмосфера, то что я так люблю в фильмах такого жанра. Съевший собаку на журналистских расследованиях сложнейших преступлений Микаэль Блумквист, по просьбе главы состоятельного клана начинает искать следы его бесследно пропавшей 40 лет назад дочери. Почти сразу в сюжете появляется помощница Лисбет, причем параллельно раскрывается ее непростая жизненная ситуация, от этого сюжет фильма сильно выигрывает, к спокойному характеру Микаэля добавляется неординарная и неуравновешенная(в следствии сложной семейной ситуации) девушка, имеющая свой взгляд на расследование.

Самые интересные сцены в фильме постоянно чередуются с умиротворяющими пейзажами осенней природы и запутанными воспоминаниями из детства самого Микаэля (чуть приоткрою тайну, - тесно связанными с пропавшей дочерью). Конечно, особый шарм картине придают виды красивейшего острова, на котором живут представители семейного клана.

Несмотря на продолжительность фильма, в нем совершенно нет провисающих сцен, и заскучать вам не придется ни разу, при этом отсутствуют избитые штампы (так любимые Голливудом в таких фильмах) и эффектные концовки с обилием спецэффектов, зато есть великолепная игра актеров, впечатляющая работа операторов и гениальная развязка(фактически фильм имеет финал с двойным дном, впрочем наверное не стоит раскрывать все карты).

В общем, если вы соскучились по остросюжетному, умному, европейскому кино, не упустите возможности посмотреть этот фильм!

01 сентября 2011 | 13:00

Всё же не зря я голливудскому предпочитаю европейское кино, снятое европейскими режиссёрами. У него есть какой-то свой, некоммерческий шарм, и многие фильмы очень трудно забыть. А некоторые хочется пересмотреть ещё раз, два, десять...

Итак, 'Девушка с татуировкой дракона' (в оригинале 'Мужчины, ненавидящие женщин'), экранизация первой части трилогии шведского журналиста и писателя Стига Ларссона 'Миллениум'. Жанр фильма - детектив с элементами триллера и драмы.

Детективная составляющая действительно вышла достойная. Интрига присутствует, запутанность (которая, тем не менее, не оказывает излишнего давления на мозги) тоже есть. Сюжетных линий несколько, и все они органично сплетаются в единую цепь, в которой имеет значение каждое, даже самое малое, звено.

Триллер... Да, пожалуй, в некоторые моменты нельзя было не напрячься. Таких моментов здесь немало. Я люблю именно такие триллеры - где всё самое ужасное творится при помощи инструмента под названием 'человек', его бессмысленной жестокости, слабости, жажды реабилитировать свои низменные инстинкты... Мистика не оставляет, как ни крути, таких впечатлений, как то зло, которое порождается в совершенно обыденной для его субъектов (и, я бы даже сказала, будничной) обстановке, и оттого наблюдателю становится попросту не по себе.

Отсюда плавно вытекает драматическая линия. И тут тоже особо не к чему придраться: характеры героев поданы таким образом, что становятся понятны мотивы их действий. Тем не менее, по ходу фильма в них раскрываются всё новые и новые черты.

Девушка-хакер (и заодно неформал со всеми соответствующими внешними атрибутами) Лисбет Саландер (в честь неё фильму и было дано название) за свою не слишком длинную жизнь не раз становилась жертвой насилия. Её настолько часто предавали и пытались сломать, что доверять кому-либо для неё теперь серьёзная проблема. Потихоньку, в умеренных дозах нам дают информацию об её детстве, условиях, в которых она взрослела. Впрочем, всё остальное зрителю будет известно уже в следующих частях трилогии.

Владелец журнала 'Миллениум' Микаэль Блумквист, осужденный за попытку разоблачения некоего нувориша, - типичный аналитик. Из тех, кто будет копать, пока не доберётся до истины и не опровергнет все остальные, далёкие от правды версии. В какой-то степени это образ идеального журналиста-профессионала.

Лисбет и Микаэль вместе расследуют таинственное исчезновение Харриет Вагнер, племянницы Хенрика Вагнера - члена крупной и уважаемой династии шведских промышленников. Мало кто верит (в т. ч. и пресловутые частные детективы), что она может быть жива, т. к. ничто не указывает на это, но в ходе расследования всплывает куча любопытных фактов... Микаэль видит, что семейство Вагнер представляет собой пауков в банке, и с каждым днём, часом расследование становится всё более опасным (причём выяснить, откуда происходит опасность, довольно проблематично) и может стоить ему (да и Лисбет) жизни. Однако они не сдаются, медленно, но верно приближаясь к линии огня...

Впрочем, спойлерить не буду. Фильм рекомендую, если вам нравятся запутанные детективы, истории 'скелетов в шкафу', нестандартные герои и такие же нестандартные любовные линии, и вообще кино, над которым можно подумать.

А я ставлю

21 сентября 2012 | 19:47

Трилогия 'Миллениум' Стига Ларссона наделала немало шуму в мировом литературном сообществе, ведь под жанром детектив данная трилогия вскрывала больные нервы европейского сообщества, отнюдь не настолько благополучного, как кажется на первый взгляд. А вскоре вышедшая экранизация лишь укрепила ажиотаж вокруг литературного первоисточника.

Сюжет и книги, и фильма вертится вокруг двух главных героев, журналиста Микаэля Блумквиста и девушки-хакера Лизбет Саландер(Нуми Рапас сыграла просто гениально, как мне кажется), ведущих расследование пропажи племянницы крупного магната Хенрика Вангера. Это расследование вскрывает ТАКИЕ секреты многоуважаемого семейства Вангер, что зритель будет шокирован. Безусловно, центральным средоточием сюжета будет история семьи Вангер, но и персонаж Нуми Рапас все же выделяется. Из первого фильма зритель узнает о ней немного, но ясно, что автор создавал портрет современной европейской девушки, живущей по своим законам.

Сюжет ленты развивается настолько неожиданно, что любители триллеров будут в восторге. Фильм, не являясь голливудской продукцией, полон хичкоковско-линчевского очарования. Режиссура Нильса Ардена Оплева четка, как швейцарский хронометр; нет ни одного лишнего эпизода, каждый кадр и нюанс актерской игры выверен.

Итак, если Вы ищете необычное кино, заставляющее и развлечься, и подумать, то первый фильм трилогии 'Миллениум' определенно для Вас.

03 мая 2012 | 14:07

Желание посмотреть 'Девушку с татуировкой дракона' у меня возникло после прочтения статьи о Руни Мара, опубликованной в январском VOGUE. Именно из этой статьи я узнала кое-что о сюжете фильма. В частности, меня привлекло обещание Финчера показать зрителям душещипательные сцены насилия, к которым я, по неясным причинам, неравнодушна. По крайней мере, к его глянцевой, завуалированной стороне. То обстоятельство, что господин Финчер решил взяться за повторную экранизацию романа Ларссона, меня не удивило, так как любой, кто видил предыдущие работы Дэвида, поймёт, что он испытывает интерес к маньякам и социопатам, понимая, что зло, насилие и жестокость отвратительны и притягательны одновременно, в особенности если сам ты не имеешь к ним никакого отношения.

Учитывая то обстоятельство, что я не люблю ходить в кинотеатры, я до сих пор не видела финчеровской версии фильма, однако не смогла отказать себе в удовольствии посмотреть шведскую. Что я могу о ней сказать? Фильм получился классным! Он не показался мне ни скучным, ни длинным. Напротив, фильм динамичен, увлекателен и психологичен одновременно. Разумеется, в нём недостаточно места уделено рассказу о том, почему злодеи стали злодеями, что вообще характерно для современного кино. Однако в фильме на это бросаются различные полунамёки, что, в принципе, тоже неплохо. Я советую посмотреть этот фильм всем, кто, увидев работу Финчера, остался в лёгком недоумении (а такие, судя по отзывам, есть). Шведская версия в этом смысле многое расставляет по местам. Хотя лучше всего с этой задачей может справиться только книга Стига Ларссона. По крайней мере, я хочу прочесть её для того, чтобы разобраться, насколько далеко товарищи режиссёры и сценаристы ушли от оригинального текста.

26 января 2012 | 15:49