«Подарок» (Echelon Conspiracy, 2009) — это фильм с глуповатыми диалогами, он напрочь вторичен. Если вы видели недавний «На крючке», то «Подарок» смотреть не стоит — сюжет слишком схожий.

Макс Питерсон в командировке получает от неизвестного таинственный подарок — новехонький сотовый телефон, на который приходят интересные смски. Аноним предупреждает Максимку об опасностях, спасая его от катастрофы, а также преподносит приятные сюрпризы, подсказывая, как сорвать куш в казино. Питерсон попадает в поле зрения ФБР, АНБ и службы безопасности казино, которые хотят вычислить коварного анонима, и у каждой из этих структур свои цели.

В российском прокате «Подарок» анонсируется как американский фильм с участием Гоши Куценко. На самом деле, Гоши Куценко там чуть — пара эпизодов, так что не обманитесь, если собираетесь смотреть кино ради российского актёра. Хотя, повторюсь, смотреть и не стоит.

Есть и отрадные моменты. Агенты и начальники американских спецслужб — ФБР и АНБ — там выглядят какими-то совсем алчными, глупыми дурачками, а вот фсбшники вроде как со всеми задачами успешно справились, что в начале операции, что в её конце.

20 марта 2009 | 21:51

Из достоинств - смотрится на одном дыхании.
Из недостатков - смысла маловато.
Про остальные недостатки коллеги-авторы рассказали.

Также хочется отметить, что есть смутные подозрения о присутствии российских денег в постановке. И, как следствие, становится понятна расстановка плюсов-минусов в самом фильме.

Слабая окупаемость и некоторое удешевление бюджета по ходу работы над фильмом видимо является отголоском мирового финансового кризиса. И еще один показатель присутствия российских средств - смысл фильма теряется из-за того, что ужас тотальной слежки непонятно кого за всеми для россиян не есть самый главный страх нашей жизни. И, естественно, большая любовь к крутой халяве выдает земляков.

Таким образом, американский сюжет, основанный на почти инстинктивной боязни рядовых американцев, смазывается российским менталитетом хозяев денег: 'А чё? Чихать я хотел на слежку! Ты лучше крутую мобилу покажи, халяву в казино! Это круто, но тачки кроши те, что подешевле. Кризис, как ни как'.

Американский режиссер и продюсеры, пара-тройка известных зрителю лиц, с точки зрения вложения средств, гарантировали неплохую окупаемость в момент проектирования, а также, в случае финансового успеха, известность хозяину. Но, кризис, ... его! На завершение проекта, на раскрутку не хватило. А также активность хозяина сказалась - ну не смогли американские актеры сыграть достоверно нашу страсть, а свою достоверность им сыграть не дали.

За попытку спасибо, но...

26 марта 2009 | 05:56

Идея дать человеку что-то, что сделает его богатым или везучим и посмотреть на реакцию уже была не раз, но она всегда интересна, потому что реализовать ее можно по-разному. До момента выяснения того, кто слал подарки, фильм интересен. Загадка. Не знаешь чего ждать и чем же платить герою за дары.

Но когда все выясняется, половина интереса пропадает. Потом начинается банальный боевик. И финал смешно-детский…

Простенько уж совсем и банально.

08 декабря 2009 | 16:50

Вы помните фильм 'На крючке', в котором снялся Шайа Лабёф ('Трансформеры' и 'Паранойя'), если вы вспомните вокруг чего там все крутилось, и если эта картина вам понравилась, то 'Подарок' придется вам по душе. Это практически тоже самое, но снято путем не тупого плагиата, а со своим шармом.

В этом велика заслуга молодого, все еще подающего надежды режиссера Грега Маркса, который после шикарно снятой картины '11:14', пропал на 6 долгих лет. Здесь его стиль отлично заметен, его любовь к деталям, на которых он старается не заострять внимание, но которые бросаются в глаза, и дополняют фильм.

В этой картине также оставил след и наш актер, вездесущий Гоша Куценко, играющий этакого 'дворецкого', который появляется в конце и все нам объясняет. В целом же актерский состав, немного скудноват, главные лица картины, это лица из ТВ, снимающееся в большей части в сериалах, и знакомые немногим, мне вообще незнакомы, но сыгравшие на уровне, показав именно столько, сколько нужно, радует то что, они не восприняли эту работу, как просто удлиненный эпизод очередного сериала, а отнеслись к этому по серьезней.

Однако если брать в целом картину, она получилась цельной, красивой, динамичной, однако заезженный сюжет и все-таки огрехи актеров и кое-где ляпы сценаристов делают свое грязное дело.

Оценка: 6,5 из 10: динамичный и хороший боевик, со своими минусами.

05 июля 2009 | 23:38

Качая фильм, был в ожидании яркой совместной работы России и США, что, в свою очередь, довольно редкое явление. Но красиво ли сочетались 2 совсем разные страны?

Идея:
Первое, что сразу бросилось в глаза, – идея нагло слизана из других кассовых фильмов, и при этом она столь неудачно замаскирована. Так, вначале чувствуется удивительное сходство с ранее выпущенным фильмом «На крючке», когда машина манипулирует человеком, как марионеткой. Далее фильм отчетливо напоминает «21», где по определенным причинам игрок выигрывает во всех играх в казино, что не могло не привлечь охрану. Однако есть одно чудное свойство якобы невиновного человека – при крике «Стоять, вы арестованы!» он начинает со всех ног удирать с места преступления, впоследствии его ловят, и он со всей искренностью говорит, что невиновен. Сухо, сыро, неинтересно.

Но есть в фильме и положительные стороны. Например, то, что Америка показала Россию наиумнейшей, страной великих возможностей, страной, которая умнее США (не в каждом фильме такое увидишь).

Спецэффекты:
Для столь нелепой идеи выделили, похоже, не менее нелепую сумму. В фильме то и дело взрывается машины, сверкают пули, красочно дерется персонаж. Но к чему все это? Бомба, останавливающаяся на последней секунде, герой, в которого попадает лишь одна пуля из сотни выпущенных… Мы это уже не раз видели! Чтобы удивить зрителя такой «банальщиной», нужно было ее хотя бы вкуснее приготовить.

Вывод:
Фильм оставляет приятный осадок лишь в первое время, но и не без помощи вызывающей гордость концовки. Но в итоге мы имеем лишь неудачную смесь высокобюджетных блокбастеров.

22 марта 2009 | 18:13

Фильм опоздал с выходом на десять лет! Действительно, приглядитесь, все в нем старое, машины на которых разъезжают спец агенты, не настоящие DOSовские интерфейсы, которые мы видели десять лет назад в подобных фильмах, очень слабенькие спец эффекты, такое чувство что их вообще нет всего пара перевернутых машин в Москве и взорванный джип.

Тема 'Эшелона' совсем не раскрыта, многомиллиардная программа с вкраплениями искусственного интеллекта была поставлена впросак.

Теория большого заговора кажется какой то уж очень локальной, уж очень маленькой, нет впечатления глобальной угрозы, такое чувство что всего навсего заразился вирусом компьютер большой шишки из АНБ... Начальник и два админа следят за программой 'Эшелон', уж очень это не серьезно и наверно, так не бывает.

В целом, если отбросить все мелочи и неувязки, фильм смотрится достаточно неплохо, на 'двух' дыханиях, есть легкая интрига в самом начале, легкая постельная сцена в середине, счастливая развязка в конце.

22 апреля 2009 | 02:53

В первые минуты фильма я думал, что наконец-то мне на глаза попался достойный фильм, начало достаточно интригующе. Редко когда с самого начала фильма становится интересно смотреть чем же это все закончится. Но оказалось, что фильм можно выключать через пол часа просмотра, он просто молниеносно скатывается в такую банальщину, от которой просто тошнит. Вроде бы изначально хорошо закрученный сюжет раскручивается в какой-то очередной бред и сказку.

Съемки и эффекты тоже не поражают, они на уровне боевиков начала 90х. Наверное тогда его можно было бы считать средненьким боевиком, сейчас он даже до этой планки не дотягивает. Игра актеров вроде ничего, т.е. ничего плохого, но и ничего хорошего (кроме русской части, о ней отдельно). Режиссура просто никакая, хотя ничего удивительного. Глянул, какой-то новоиспеченный режиссер. Фильм просто изобилует несуразностями и ляпами.

Концовка фильма вообще удивляет - разговор человека с компьютером - это полный абзац! Вполне подойдет для детской сказки, но тут то зачем? Ни к селу ни к городу. Смотрится это все по крайней мере нелепо и смешно.

И основной вопрос, зачем опять приплели Россию? Ладно приплели, но до сих пор ее изображают как-то странно. Например, мне просто смешно было, когда я увидел такси. Ну где они сейчас найдут таксистов на таких древних волгах? Или надо показать, что в России с начала 90х ничего не изменилось? А концовка фильма с Куценко наверное была нужна чтобы показать, что наши актеры, даже на фоне очень средней игры американцев, играть вообще не умеют?

Поставил 3 балла только за начало, так как первые минут 20 смотреть было интересно. К просмотру никому не рекомендую.

23 декабря 2009 | 04:01

Как только я увидел на экране присланный от незнакомца телефон, неизвестные смс, и 'АНБ' со своими гипер проэктами, сразу на ум вспомнился недавний фильм 'На Крючке'... Но и подумать страшно было, что создатели фильма позволят себе в наглую содрать сюжет... Перекроили пару сцен, имен, мест действий, и подумали, что этого хватит?

Да...похоже теперь кинематограф это только бизнес, искусство фильма тут не увидишь...

3 из 10...за то, что смогли завербовать этого актера

21 марта 2009 | 03:02

Фильм так себе. Не то, чтобы он совсем неудавшийся, но и смотреть тоже не особо тянет.

Актеры отобраны очень хорошие, да и динамика в фильме присутствует. Но этого далеко недостаточно.

Фильм рассказывает о том, как компьютер становится настолько умным, что начинает делать все по-своему. И так ясно, что идея далеко не новая. Но черт с ней не новой идеей. Можно же было снять не так поверхностно?Денег что ли не хватило?

Потом. На протяжении всего фильма директор АНБ делает все, чтобы остановить Эшелон. И вдруг в самом конце, он меняет свое отношение к этому после разговора с президентом. Так что же получается? Директор АНБ настолько глуп, что не переговорил с президентом раньше? Или же тот ему не сообщил, что не надо отключать Эшелон, потому что им это выгодно перед тем, как все дошло до этой точки? Согласно фильму, президент США и директор АНБ просто наивные глупцы?Отлично...

Что же касается сравнивания технической мощи США с другими странами. Получается так, что США, Израиль и Китай профаны какие-то, а Россия тут лидер! Не для кого не новость, что еще со времен советского союза русская авиационная техника опережала многие страны. Но не надо делать из России культ в 2009 г. Это развивающаяся страна, и уж точно не впереди США и Израиля. Не нужно настолько искажать реальность!

И конечно же, весь этот процесс, из холодной Москвы контролировали кто? Капитан и майор. У русских все проще! Парочка офицеров достаточна, чтобы контролировать процессы, происходящие с сильнейшими государствами мира.

Да, и самое прикольное. Всю эту катастрофу останавливает кто? Какой-то 25-летний американский пижон. Конечно, больше некому было стать героем, спасшим свободу всех граждан Соединенных Штатов Америки!

В целом, фильм можно посмотреть перед сном, если вы еще не видели ''На крючке'', 'Враг государства', 'Крепкий орешек, 4'.

Еле еле,

02 апреля 2009 | 17:27

Просмотрев сей фильм, прихожу к мысли, что год от года зрителю предлагают ту же конфету, но в новой обертке, иногда более красивой и качественной, а иногда и вовсе мало чем отличающейся от предыдущей.

Тенденция снимать фильмы с избитым сюжетом в принципе ясна, ведь нужно что-то снимать, чтобы поддерживать рынок кинопродукции, но я все же опечален таким развитием событий, ведь если так и будет продолжаться то что ждет нас, любителей хорошего кино в будущем...неужели придется смотреть одно и то же из года в год. На мой взгляд мировое кино исчерпывает себя, и пока не придут новые люди со свежими идеями и не дадут встряску как в свое время это сделал Тарантино, мы так и будем довольствоваться этим трешем...

В целом фильм неплохой, довольно таки качественно все сделано, игра актеров на среднем уровне, в общем моя оценка 7 из 10. Посмотреть можно.

30 сентября 2009 | 21:00