С бюджетом в 2 миллиона долларов эта независимая криминальная драма с элементами детектива могла вполне заслужить пристальное внимание со стороны общественности ввиду своего сюжета, построенного на резонансном деле, когда в 1957-ом году была обнаружена коробка, в которой находился труп ребёнка приблизительно от 3 до 5 лет. Но надо при этом учитывать, что сюжет 'Мальчика в коробке' - это художественный вымысел, который создан посредством лишь некоторых фактов и догадок. И всё-таки столь тяжёлый для людей впечатлительных сюжет мог снова напомнить про то давнишнее и сильно нашумевшее дело, которое так и не было раскрыто. Оно так до сих пор и носит название 'Мальчик в коробке' и находится в списке 'Самых загадочных преступлений Америки'.

Автором сценария к фильму стал Гленн Таранто, который дебютировал на этом поприще, до этого вплотную занимаясь ремеслом лицедея, приняв участие в более чем 70 проектах, но по большей части во второстепенных и эпизодических ролях. По его замысле действие фильма развивается в двух временных пластах. В первом из них мы наблюдаем за действиями шерифа небольшого округа Тома Эдкинса (Джон Хэмм), который принялся за расследование дела об ужасной находке - при сооружении здания была обнаружена металлическая коробка, в которой находился разложившийся труп совсем ещё маленького ребёнка. Эдкинс считает, что к этому причастен маньяк-педофил Роджианни (Джеймс Ван Дер Бик), который давно отбывает пожизненный срок в тюрьме. Второй временной пласт обозначен трагической судьбой отца-одиночки Мэттью Уэйкфилда (Джош Лукас), у которого пропадает малолетний сын и поиски его ни к чему не приводят, и Мэттью пытается начать жизнь заново.

Ещё одним дебютантом с фильмом 'Мальчик в коробке' стал его режиссёр и продюсер Андерс Андерсон, для которого лента стала первой и пока последней работой в кинематографе. В целом, понятно, почему же дальнейшая, стабильно развивающаяся карьера у Андерсона не заладилась: 'Мальчик в коробке' не получил широкого признания, а то, что он всё же попал в прокат Андерсон должен быть благодарен немногочисленным критикам, которые отметили эту работу на фестивалях независимого кино. Но всё же будем честными - фильм, несмотря на своё сюжет, оказался достаточно затянутым, а от этого скучным. Очень хотелось, чтобы детективная линия имела развитие, чтобы интрига и напряжение держали до самого конца, а драматическая сюжетная линия, связанная с безутешным отцом исчезнувшего ребёнка, была более глубокой и надрывной. Но у Андерсона получился поверхностный фильм, который максимум захватывает только верхушку айсберга и даже значение тут маньяка оказывается не таким уж важным, а должно было быть наоборот.

И сколько бы не старались актёры из 'Мальчика в коробке' у них бы всё равно не получилось бы вытащить эту картину на высокий уровень. Джон Хэмм мог бы и более убедительно исполнить роль следователя, для которого дело 'Мальчика в коробке' имеет чуть ли не личное значение. Получился его шериф Эдкинс каким-то аморфным, немногим более выделяющимся нежели бродяга, оказавшимся в запылённом городке проездом. А вот Джошу Лукасу больше удалось раскрыть свой персонаж, выразительно представив его безутешным отцом, который чуть ли не рассудок теряет после случившегося исчезновения отпрыска. Было понятным, что такой человек, как Мэттью Уэйкфилд никогда не остановится в своих поисках, не принимая то, что шансов найти пропажу практически не осталось. Честно, за Мэттью переживаешь и отчётливо хочешь, чтобы у него всё в этой жизни сложилось гораздо лучше. Неоднозначную роль сыграл Джеймс Ван Дер Бик, но могу сказать, что его персонаж оказался этаким 'серым кардиналом', который влияет на всё восприятие картины и на анализ её после просмотра. Кроме того стоит отметить, что сыграли в 'Мальчике в коробке' Рона Митра и Джессика Чэстэйн.

Потенциальному зрителю, которого всё же заинтересовал 'Мальчик в коробке', могу посоветовать лишь одно: вначале смотрите фильм, а затем уж читайте реальную историю о расследовании этого страшного и странного дела, иначе если Вы поступите наоборот, то впечатление от увиденного будет сильно разочаровывающим и можно будет лишь сказать, что полтора часа 'Мальчика в коробке' оказалось напрасной тратой времени. Но при любых раскладах будьте готовыми к тому, что фильм не принесёт ожидаемого удовлетворения увиденным, есть такое подозрение, что Андерс Андерсон и Гленн Таранто пытались прыгнуть выше головы, но получилось достать лишь по уровня колен. Средний фильм, который основывался на чрезвычайно драматическом и любопытном сюжете, но реализация подвела.

12 октября 2016 | 15:35