Американские кинематографисты давно имели слабость к постановке своих вариаций фильмов кинематографа других стран. Будь это ответ на экранизацию японской манги, или же очередного зрелищного блокбастера. Печально лишь то, что чаще всего режиссерами движет нисколько тяга к творчеству, сколько жажда огромных денег, которая и делает картины более бездушными и не искренними.

Ожидая увидеть очередную сильную работу в карьере режиссера Джеймса Вонга, на деле получился лишь очередной ремейк, который не только рядом не стоит с первоисточником, но и не представляет собой достойный самостоятельный продукт. Визуально фильм получился просто великолепным и отчасти даже идентичным как культовой оригинальной манге, так и последующим мультипликационным проектам и играм.

Визуально фильм получился очень сочный, яркий и красовный. Не обделен он и не меньшим количеством очень динамичных и эффектных сцен зрелища, которые если и отдают определенной фантастичностью и мультяшностью, но всё же смотрятся весьма актуально по меркам наследия данного проекта. Когда как во всём остальном, режиссура Джеймса Вонга явно подкачала и фильм получился весьма неровный, в определенных моментах то усиливая динамику, а в определенных моментах - замедляя и создавая крайне противоречивый стиль повествования в данной ленте.

Сумбурным смотрится и сюжет картины, который хоть и держится оригинального первоисточника японской манги, но при этом, не раскрывает саму идею богатой литературной вселенной первоисточника. Скорее создавая ощущения весьма противоречивой истории, в которой нет какой либо цельности и которое скорее похоже на беспорядочный поток абсолютно не связанного друг с другом событий. Разве что, завершая историю на невероятно интересной и интригующей ноте для последующих продолжений, которых увы учитывая провал картины больше не будет.

Джастин Четвин вполне себе органично вписался в образ главного героя и сыграл не менее отличительно, а самое главное, он достойным образом раскрывает на экране и без того интересный с точки зрения сюжета образ. Крайне неубедительно и наигранно смотрелся Джеймс Марстерс в образе главного героя, образ которого не был должным образом раскрыт. Что в принципе можно отнести и к Чоу Юнь-Фату, который смотрелся скорее абсолютно лишним персонажем всей ленты, а не ведущая звезда китайского кинематографа призванная насытить данный фильм. Чертоски хороши Эмми Россам и Джейми Чунг, которые произвели огромнейшее впечатление не только своей игрой, но и безумно привлекательной внешностью каждой из этих очаровательных актрис.

Отдельного внимания заслуживает роскошное музыкальное оформление картины, которое всегда было основным достоинством всех работ композитора Брайана Тайлера и однозначным достоинством сие картины. Музыка получилась очень сильной, динамичной, зрелищной и очень экзотической в плане звучания. Казалось бы, отчасти работа отдаёт некоторыми мотивами работы Брайана для сиквела 'Чужого против Хищника', но при этом представляя собой нечто более масштабное, эффектное и с великолепными восточными мотивами.

Драконий жемчуг: Эволюция - это далеко не та экранизация популярной японской манги, которую надеялись увидеть очень многие, но вполне себе не плохое развлекательное кино в рамках современного кино. Фильм не лишенный недостатков, отчасти сырой и даже неровный, но весьма зрелищный, интригующий и необычный.

04 августа 2014 | 19:06

Семь драконих жемчужин вместе собери,
Надежду на спасения всем людям верни.

'Драконий жемчуг' нацелен прежде всего на аудиторию от 13 до 18, потому что людям старше будет не особо интересно наблюдать за халтурно поставленными драками и за предсказуемым и скучным сюжетом. Можно посмотреть лишь на актеров, некоторые из которых сыграли очень достойно.

Бюджет фильма невелик, чтобы сотворить из него супер фэнтези и боевик, поэтому спецэффекты получились 'нарисованными', а вообще весь антураж каким-то детским. Наверное, из-за того, что сюжет растянуть больше некуда, а денег на спецэффекты не хватало, фильм сделали менее полуторачасовым.

Гоку - обычный парень, дед которого учит его боевым искусствам. Он скромный в школе и в разговорах с девушками, но именно от него зависит судьба всей планету, потому что опасный инопланетный враг хочет захватить все драконьи жемчужины, чтобы исполнить желание и уничтожить человечество.

Джастин Чэтвин, играющий роль Гоку оказался очень юморным парнем, за его движениями очень смешно наблюдать, а выражение его лица вообще непередаваемо, так и хочется посмеяться. Не знаю, играет он так, или это его обычное выражение. Сыграл он нормально, ни больше, ни меньше.

Юнь-Фат Чоу - известный пуленепробиваемый монах сыграл реально классно, все-таки чувствуется опыт и мастерство. Он один был среди молодых актеров, а выделялся на голову из них.

Джэми Чунг очень понравилась, сыграла может небольшую роль, но красоту в фильм внесла, да и в сценах драк она смотрелась здорово. Оказалось, что очень гибкая и воинственная девушка.

В конце фильма имеется некий намек на продолжение. Не знаю, будет оно или нет, но, если будет, то надеюсь, что создатели доработают ошибки и сделают фильм покачественнее.

29 апреля 2009 | 22:12

Посмотрев трейлер, я надеялась, что иду на крутой боевик, плюс хорошую фэнтизийную сказку. Но на деле всё оказалось по-другому...

Ещё 10-15 минут я думала, что не зря пошла, но я ошиблась, так как пошёл тупой американский юмор, который ну никак подходит жанру японского боевика. Ладно, если это было бы раз или два, но нет, это было в течение всего фильма. И уже через 30 минут мне не сиделось на месте.

Сюжет в фильме не проработан. Все события идут очень быстро, даже слишком быстро. Всё навалено, и мысли просто лезут друг на друга, и получается каша. Но больше всего поражают герой, половина которых в картине никакой роли не играют вообще. И зачем они?! Просто они встретили главного героя и так, за компанию, решили побегать вместе с ним. Главный злодей вообще смахивает на куклу-гоблина из детского представления или утренника.

Но главное не понятно: когда же всё-таки происходят действия и где - в Америке или в Японии? Меня этот вопрос мучает до сих пор.

Зато хотя бы были спецэффекты ничего, но и они не спасут этот фильм. Например, последняя битва, казалось 'сейчас зажгут', так сказать, сладкое на десерт (после такой-то солянки). Но и тут умудрились испохабить. Было не понятно, кто кого и что чего. Всё опять же было слишком быстро. Все бегают и мечутся.

'Драконий жемчуг' - это для любителей таких фильмов, как 'Приключения Шаркбоя и Лавы' или 'Приключения Рокки и Буллвинкля'.

28 марта 2009 | 11:58

Симпатичная сказка для детей, киновоплощение старой серии японских анимешек. Хотя начинается она как обычный 'школьный ромком', где унижаемый крутыми парнями мальчишка влюбляется в очаровательную азиатку-одноклассницу, и наконец решает применять на практике выученные с дедом уроки единоборств.

Внезапно на сцену выходят темные силы, желающие завоевать мир, и ребята отправляются на поиски семи драконьих жемчужин...

Опасное приключение, рисованное про всем законам компьютерной графики, - получилось ярко, красочно, и уверена, что для детей будет достаточно впечатляюще.

17 августа 2009 | 21:08

Фильм меня не то что бы огорчил - но все равно настроение слегка подпортил. Я ждала большего и от актерской игры, и от сценария... Порадовали две вещи: спецэффекты, которые были вполне 'на уровне' и великолепная Эмми Россам. Эта актриса словно вжилась в роль Булмы, как, впрочем, и во всякую свою роль...

Этот фильм понравится поклонникам манги в возрасте от 12 до 15 лет, а так же тем, кто любит переноситься в альтернативную реальность, где все иначе, чем в обычном мире. И главное достоинство 'Драконьего Жемчуга' - атмосфера непринужденности и веселья.

Конечно, далеко не каждому по силам понять своеобразный американский юмор, но это на любителя.

И все равно советую посмотреть. Очень хорошо расслабляет и заставляет забыть обо всем во время просмотра.

12 апреля 2009 | 12:58

На данный момент весь кинематограф полон фильмов сделанных по одному шаблону, разница лишь в датах, биографических данных персонажей, месте действия. И этот фильм не исключение, конечно фильм снят по аниме, НО ВСЁ ЖЕ. Фильмы такого рода построены так - некий(ая) забитый и всеми унижаемый парень/девушка/иной персонаж обладает какой то силой/сверх способностями/скрытым талантом и только он/она способны спасти мир от нависшей угрозы (нашествие инопланетян/террористы/бедствия или катаклизмы/супер злодей взорвет всё к чертям). Сначала герой не готов принять такое дело, не верит в свои силы, но потом сам/с командой одерживает победу. Обязательно в таких фильмах кто то умирает а потом каким то странным образом оживает, и как всегда присутствует любовь, romantic. И этот фильм тому не исключение. Можно описать ещё много пунктов составляющих этот 'шаблон', но перейдем к главному.

Этот фильм - попытка перенести не всем известное аниме 'Жемчуг дракона' на экраны кинотеатров, только без вот этих вот японских няшных рожиц, цветных волос, больших глаз, громких криков непонятных фраз на японском и невероятных трюков. Ну что же сказать? Попытка по моему мнению удалась, не на пятерку конечно но на слабенькую четверку.

Сюжет интересен, но предсказуем (даже для тех кто с этим аниме не знаком). Главный герой Гоку - почти обычный паренек, за исключением того что он знает волшебные приемы, воспаряет над воздухом и может управлять каким то там Ки! В школе его держат за полного придурка, иногда его попинывают, всячески унижают. Но его дед Гохан так не считает и он постоянно твердит что он особенный. На 18-летие Гоку его дедушка дарит ему одну из семи жемчужин дракона, эти самые жемчужины ищет злодей Пиколло (ох уж эти японцы со своими именами) дабы вернуть своего ученика и поработить этот мир. Позже дедушка Гоку умирает и Гоку обещает найти учителя Роша и собрать все семь жемчужин. Он отправляется на поиски и вокруг него собирается команда из других людей, каждые из них движимы своей целью. Среди них девушка Булма она хочет собрать все жемчужины и создать неисчерпаемый источник энергии. Сэнсей Роша человек который был знаком с дедом Гоку и который тоже хочет спасти мир от порабощения (мне кажется Чоу Юнь-Фат отлично сыграл эту роль и это плюс фильму). И паренек Ямутя, хитрый паренек, типа плохой парень. Вместе они пытаются найти оставшиеся жемчужины и спасти мир от злодея Пиколло.

Спецэффекты в этом фильмы были... и на этом можно закончить. Они просто были и всё, ничем таким не удивили. Это конечно же минус, раз уж взялись за съемки аниме в котором только так все летают, прыгают, взрывают и стреляют непонятно чем и непонятно из каких мест, то экшена и спецэффектов можно было бы добавить больше. Порадовали вставки в начале фильма, где повествовали о былых временах и вводили нас зрителей в курс дела, очень красиво сделаны. Но этот ведь 2009 год людиии, Аватар Джеймса Кэмерона в плане спецэффектов тянет на твердую пятерочку. А тут? Прыжки главных героев, взмахи и крики, иногда огонь и воздух которыми управляют герои... Пффф скажу я!

Музыки в фильме я почти не услышал, саундтрек конечно же из этого фильма не сошьешь.

Актеры подобраны хорошо, к этому претензий нет.

В общем фильм хорош, один раз для собственного просмотра сойдет, потом можно детям показать эту 'сказку'. Да да именно так можно это назвать - С К А З К А, не хватает только вступления Давным-давно или Жили были.

за весьма предсказуемый 'шаблонный' сюжет и малого количества спецэффектов.

23 февраля 2013 | 17:35

Перед просмотром очередного фильма (в данном случае 'Драконий жемчуг'), я как обычно почитал о нем в интернете. История показалась мне не самой новой и оригинальной, тем не менее трейлер к фильму показался мне весьма занимательным.

'Драконий жемчуг' - это история о мальчике по имени Гоку, на плечи которого упал достаточно тяжелый груз СПАСТИ МИР ОТ ЗЛА. Для этого он должен найти семь жемчужин и собрать их вместе, тогда он сможет загадать одно желание. По идее этим желанием должно быть: 'отправить зло далеко-далеко, дабы спасти мир', ибо по-другому он (мир) будет уничтожен злым демоном. Но неожиданно найдя половину жемчужин герои решают, что найти остальные они не успеют и придется убить монстра голыми руками... Такое чувство, что вся история с жемчужинами только для того чтобы занять чем-то первую половину фильма!

В итоге можно сказать, что данный фильм очень сложно понять тем, кто не смотрел аниме-сериал. Так как сюжет фильма меняется очень резко и бесповоротно, а полеты кунг-фу мастеров как в старых фильмах, в исполнение американцев, смотрятся смешно, как пародия! Также в фильме постарались передать внешность героев аниме, но и это толком не вышло, аниме-прически, с волосами во все стороны, придают фильму еще большую комичность.

Единственное, что мне понравилось, так это Чоу Юнь-Фат в образе немного сумасшедшего учителя. А также девушки Эмми Россам и Джэми Чунг, на них было просто приятно смотреть, точнее на их формы в облегающих костюмах!

ИТОГ:

6 из 10 (за Чоу Юнь-Фата и девушек)

03 апреля 2009 | 14:51

Изначально был против этого фильма. Ну не могу я поверить, что американцы из аниме могут сделать что-то приличное. И предчувствие меня не обмануло... Чёрт, ну в самом деле, куда смотрел Акира Торияма? Но я, как человек, просмотревший весь Dragonball Z (291 серия, детки) всё-таки заставил себя посмотреть сиё чудо.

Первое впечатление - весьма красивая картинка. Нет, ну в самом деле. На работу операторов и спецэффекты не пожалели деньжат и сил. Но дальше...

Дальше сам сюжет и его подача убивает всё первоначальное впечатление. Размытое и обрывочное повествование, ни один из характеров персонажей не раскрыт, некоторые моменты будут понятны лишь тем, кто смотрел аниме. Упущено много действующих лиц, до сих пор понять не могу, куда делся Куририн. А ещё Гоку не в меру умён. А ещё там нет машин на колёсах, честно-честно. А ещё у Пикколо должны быть отростки-антенны на голове. А ещё двух страниц отзывов мне не хватит, чтобы описать все недочёты.

Получилось скомкано и непонятно. Величайший сёнэн всех времён и народов окончил своё существование на экране вот так... Нельзя всё-таки американцам брать за основу аниме. Либо выйдет вот так, либо будет непонятно всяческим индивидам, которые аниме оценивать-то могут лишь по 'нелепым костюмам' и 'большим глазам с разноцветными причёсками', совершенно ничего не зная о первоисточнике. Ставлю четвёрку только за красивую картинку.

07 мая 2009 | 11:35

Только что посмотрела «Драконий жемчуг». Что могу сказать?... Фильм неплохой. На первых кадрах, когда мы видим глаза и лоб главного героя, с которого течет пот ручьем, мне показалось, что это Том Круз, однако, как оказалось позже, я несколько ошиблась. Молодой актер Джастин Чэтвин (Гоку) играет неплохо, но не более того.

Сюжет банален и не захватывает дух: Семь жемчужин, которые нужно найти, чтобы загадать желание для спасения мира. Бла бла бла. Подобные истории мы слышали не раз.

Ну а в центре этой истории мы видим мальчика, причем мальчика необычного, он что-то на подобии принцессы Фионы из мультфильма «Шрек», («Принцесса днем, в ночи урод»©), этот Гоку обладает невероятными способностями, но он пообещал своему дедушке не вступать в драки, однако, в один прекрасный день на вечеринке он показал всем своим однокашникам, какой он крутой, и красивая подружка самого крутого парня в школе влюбилась в нашего героя (Ничего не напоминает?), а вдобавок эта девушка еще и мастер боевых искусств.

А плохой дядя Пикколо (видимо, его родители решили поржать, называя сына в честь крошечной флейты) вообще копия знаменитого Фантомаса. Этот милый человек взял шарик в руки и разбомбил целую деревню, взял другой шарик и осушил океан. А всё ради чего? Ради семи жемчужин, исполняющих одно желание. И желание Пикколо – отомстить ненавистной Земле за потерю двух тысяч лет его свободы.

Спецэффекты мне понравились, потрясающие! Синие, красные шары, летающий дракончик, понравилась сцена тренировочного боя Гоку с его учителем в начале фильма.

Итак, что же мы имеем?

Отличные спецэффекты.
Неплохой актерский состав.
Замечательная работа операторов.
Неплохое музыкальное сопровождение.
Слабый сюжет.
Характеры героев не раскрыты.

И я ставлю

29 мая 2009 | 11:55

Вот только из кинотеатра. Пока свежи впечатления, спешу ими поделиться. Ну что сказать? Фильм не разочаровал. Точнее сказать, большего я от него и не ожидал. Такой средненький приключенческий экшн с обилием спецэффектов и отсутствие всякой логики. Реализм, конечно, на нуле. Сомневаюсь, что действия происходят вообще на Земле. Скорее, какое-то параллельное измерение со страной Америкокитай, в которой высокие технологии уживаются с древними восточными традициями и полным отсутствием дорог. Здесь нет полиции или правительства, нет, судя по всему, ПВО, так как дирижабль Пикколо свободно бороздит воздушные пространства, даже не думая скрывать своё присутствие; нет скорой помощи, а обычный проходимец умудряется посреди огромной пустыни вырыть яму, в которую каким-то образом постоянно попадают незадачливые путники. Стоит ли говорить, что, углубившись ещё на метр от этой ямы, герои находят жемчужину, которая просто случайно лежала там. На фоне всего этого летающий джип и карманный квадроцикл смотрятся вполне приемлемо, и удивляться уже не приходится. К другим недостаткам можно отнести дурацкие имена, чрезмерное увлечение режиссёра слоу моушеном и невнятную концовку.

К достоинствам фильма, коих не так уж мало, стоит отнести множество забавных сцен, неприхотливый юмор, Чоу Юн Фата (которого я давно уже не видел), хорошие спецэффекты, постоянные махания руками-ногами, увлекательность и кое-какие забавные режиссёрские решения. Фильм заранее не рассчитан на серьёзность или глубокий смысл. Здесь не решаются глобальные проблемы (я имею ввиду наши проблемы) или какие-то вопросы морали и этики. Всё предельно просто. Справа хорошие, слева плохие. Вот они и выясняют отношения на протяжении всего фильма. Фильм-пустышка, способный привлечь ваше внимание на два часа, а потом испариться, ничего не оставив после себя. Уже завтра вы даже не вспомните, что ходили на него, и вряд ли станете его качать с интернета или покупать DVD для повторного просмотра.

В целом, если отбросить скептицизм и кинопредрассудки, то фильму смело можно поставить 7 хотя бы за то, что было нескучно и даже весело.

01 апреля 2009 | 22:07