Откровенно говоря, не очень хотел смотреть сие творение, но не удержался, когда узнал, что телеканал ТНТ показывает его. Чувства после просмотра: обида, отчаяние и желание сделать с создателями то, что хотели сделать с персонажем Михаила Галустяна, а именно, расстрелять. Зачем нужно было снимать это, а самое главное, для кого? Марюс Вайсберг снял неплохую 'Любовь в Большом городе', но 'Гитлер Капут', это что-то из ряда вон выходящее. Подробный разбор плюсов и минусов:

Плюсы:

Забавный Миша Галустян, в небольшой роли партизана Рабиновича и драка в ванной, между Эвелиной Бледанс и Анной Семенович. Всё!

Минусы:

Дебильный сюжет, отвратительный саундтрек, пошлые и несмешные шутки, ну и самое главное, отвратительный кастинг: Ксения Собчак и Тимати вообще не актеры, а гламурные 'падонки'! Собчак, страшная как атомная война, а Тимати мажор со стажем, как эти личности попали в мир кино, для меня навсегда останется загадкой! Зато понятно, почему в данный 'фильм', попали Анна Семенович и Анфиса Чехова, шесть мозгов, на двоих!

Итог: абсолютно несмотрительный трэш, который я считаю худшим творением, за всю историю российского и советского кинематографа. 'Самый Лучший Фильм', по сравнению с 'Гитлер Капут', выглядит просто шедевром. В общем, очередной позор российского производства!

31 августа 2010 | 19:53

Если ты бездарь, то у тебя получится отличный, непревзойдённый бред! Так посчитали создатели данного опуса, которые просто напихали в полтора часа с 'хвостиком' экранного времени всё, что им взбрело в голову. Начинался 'Гитлер капут!' как гитлеровский вариант очень жалкой пародии на 'Семнадцать мгновений весны', а продолжился и закончился на одной ноте, которую, в рамках приличия, мне озвучивать не хочется. Наверняка найдутся любители подобного кино, но я решительно не понимаю, зачем оно нужно и почему вообще снимается. Хотя нет, почему - это же ясно! Минимум стараний, максимум кассовых сборов. Но, опять же, при этом я с большим трудом представляю смеющиеся лица людей, которых веселит подобное действо.

Говоря откровенно, собрался очередной 'капустник': всё те же 'звёздочки и звездулечки' второго сорта. Море пошлого, абсолютно ни разу не смешного юмора, куча каких-то совершенно бесполезно воспроизводимых действий, сплошные 'рожекорчи' и 'подвыподверты' (словно деревенская клоунада на выезде), и каждые пять минут хочется посмотреть, ну сколько же там уже осталось до конца! Особенно примечательно, что, дабы разбавить сюжет (коего здесь три процента от остальных ста), сплошь наняты люди, обладающие акробатическими и танцевальными навыками, потому что надо же как-то удивлять средневекового зрителя, ведь сценария у нас почти нет. Я не нахожу названия тому, что разворачивалось перед моими глазами всё это время. Наученный горьким опытом просмотра худших картин российского (и не только нашего) кинематографа, я воспринимал происходящее уже не так нервно, как мог бы раньше, но глаза закатывались от возмущения минимум раз в минуту и производили полный оборот вокруг своей оси.

Конечно, как не упомянуть особенности персонажей! Начнём с того, что все, кто здесь на мужских ролях - банальные клоуны, специализирующиеся на своих давно знакомых особенностях. Никто ничего нового не привнёс. А те, кто не клоуны, отчаянно пытаются такими быть (впрочем, тут можно назвать одного Деревянко). Закончим тем, что все, кто на женских ролях - банальные соблазнительницы, которые вынуждены играть телом и только телом. И немного лицом, ибо женщины от рождения умеют 'строить глазки'. Выводы делайте сами.

Мне жаль, что у нас есть такие 'комедии'. Да, вы можете дурачиться сколько угодно - но иначе, как бредом, это не назвать. Комедия должна быть как минимум смешной. Моя физиономия во время просмотра напоминала смайлик с опущенными вниз уголками рта. В буквальном смысле было именно так. И все неполные девяносто девять минут. Шансов на послабление не будет: я милостиво воздержусь от всплесков истерики и гнева гневного (мат подстреленной птицей рвётся изнутри), но останусь непреклонен в оценке. Подобные фильмы мне крайне противны. Крайне. Противны.

09 июня 2014 | 20:40

Вот и сбылась мечта идиота: я сходил на фильм с Анной Семенович. Во избежании напрасной зависти, уточню, что с Семенович я никуда не ходил.

Началось все еще около касс. Вместо названия кино я чуть было не сказал: «Будьте добры, два билета на фильм с Анной Семенович». Вовремя опомнился: ах, ну да, у фильма же есть название. Да еще какое!

Войдя в зал, я быстро изучил контингент. Это был один из самых волнующих моментов: кто же, проигнорировав весьма спорную начинку, купится на голубые глаза экс-солистки «Блестящих»? В 14.00 по московскому времени в помещении «МДМ-Кино» за номером «четыре» оказалось 8 человек. Среди них и пара девушек, сидевших в гордом одиночестве. Вот оно женское лицемерие! Еще день назад эти «монахини в бегах» говорили парням: «Нет, ну мы скорее посмотрим фильм Бориса Барнета за 1927 год, чем пойдем на такое!» Прошло 24 часа и эти целомудренные особы, вовсю похрустывая поп-корном, уже нервно ждали начала сеанса...

Сеанс начался, а их, то есть ее, все не было. Не будь зритель таким терпеливым, за киношедевром остались бы наблюдать только красные кресла. Вообщем, режиссеры явно промахнулись, решив спустить их, то есть ее, с парашюта только на 20 (!) минуте фильма. Правда, к чести создателей, они до этого размяли собравшихся Анфисой Чеховой, которая в своем классическом плане «по пояс» зачитала прогноз погоды.

В следующей раз Семенович и «ее друзья» появились крупным планом через несколько минут. Героиня Зина уже вовсю нежничала с основным мужским персонажем картины. А тот, к слову, не терялся, и, смелея с каждой сценой, как-то даже тяпнул Аньку за сосок. «Вот это импровизация!», - подумал я. «Рефлекс» - возразил мой друг.

Последовательность дальнейших сцен с Анной Семенович не помню. Отвечу на главный вопрос: извечную тему, как собственно, и замысел фильма, режиссеры сего шедевра так до конца и не раскрыли. Правда, однажды Зина по щучьему велению была отправлена в ванну с некой Бледанс. Там, возможно, она чем-то и сверкнула... Но боюсь, что нет.

Вообщем, я ушел разочарованным. Зато понял, кто герой песни со словами «Уезжайте девушки за моря в поисках настоящего дикаря». Это режиссер фильма «Гитлер, капут!». Такой маразм мог снять только человек, всю свою жизнь общавшийся с Пятницей. Сема, конечно, вытянула картину, но не совсем. Эх, не совсем...

24 сентября 2008 | 18:35

Заслуженный шпион СССР, как гласит надпись на красной корочке, Шура Осечкин (Деревянко) за несколько дней до падения Берлина щедро носит форму штандартенфюрера в ставке Гитлера. Он в одиночку противодействует главарям рейха, корефует с агентом 50 бундес шиллингов (Тимати), корчит рожицы суицидальному Мюллеру (Гальцев) за игрой в шахматы и ежевечерне подпитывает репутацию дюжиной разлитых бутылок шампанского. Но однажды, когда с неба парашютируется красавица радистка Зина (Семенович), всерьез задумается о Родине – там запах ржаного хлеба и слова «любовь ты моя сисястая» обретают другое значение.

Резкая, похабная, неостановимо дурацкая, катастрофически несмешная с первого до последнего кадра - именно таких эпитетов заслуживает очередная пародия в новейшей российской киноистории «Гитлер Капут!». Это страшное, конечно, дело: среди белокаменных построек с развешенными по стенам и расставленными по углам нацистскими свастиками звезды эстрады и кино старательно и с особым, кажется, удовольствием разыгрывают что-то в духе программы «Городок». Выходят тут, кривляются там, Деревянко бегает в трусах, Гальцев ругается матом, кто-то вечно получает по роже – это на самом деле грандиозная трата кинопленки на поток каких-то ничего не значащих инсценированных кусочков, умышленно объединенных одной гадкой темой.

Элементарная логика обычно подсказывает: последовательность изображений наверняка имеет какой-то тайный смысл. Политическое высказывание? Нынешнее состояние шоу-бизнеса? Бросьте! Единственный смысл в простом тезисе - снимающие тут представляют собой публику, и наоборот. Да-да, именно так создатели видят себе целевую аудиторию, рисуют публику-дуру из идиотов, которые вместо того, чтобы внутренне содрогаться и заживо сгорать от стыда, будут благодушно заполнять кинотеатры и хохотать в течение получаса. Они считают так: чем дисгармоничней, тем смешнее; чем уродливей, тем успешнее. И вроде как с концепцией не ошибаются – ГК в российском прокате повторяет кассовый успех «Самого Лучшего Фильма».

Увы, на полном культурном безрыбии наступают их времена, фильмов-паразитов. Забавно, но это практически всегда так. Пока у нас нет стоящей еды – мы питаемся суррогатом. Нет культуры – зачем-то выбираем антикультуру. Но рано или поздно волна нечистот схлынет, кто-то захочет снимать кино обратное, и в этом стремлении, видимо, высечется искусство. Потому что искусство, как справедливо заметил Горький, есть процесс преодоления трудностей. И если мы преодолеем «Гитлер Капут!» (а за ним еще «Самый лучший фильм 2» и заявленный на 2009 «Наполеон Капут»), то будем вознаграждены новыми российскими комедиями, за которые нам не будем стыдно перед внуками, как нашим родителям в свое время не было стыдно за лучшие фильмы Гайдая, Рязанова, Данелия.

20 сентября 2008 | 23:56

Это не совсем даже как бы фильм. Это можно назвать набором каких-то отдельно взятых юморесок. Причём не очень смешных. Точнее вообще почти не смешных. Гхм, да что там… просто совсем не смешных. Самое прикольное то, что вроде как видно даже старание. По крайней мере треть таковых можно обнаружить. Сюжет отсутствует как вид. Ближе к концу, правда, его-таки, конечно, начинаешь лицезреть. Просто уже становится крепким убеждение, что сюжет этот случайно выплыл сам собой.

Эту ленту можно с равной долей назвать «шоу» и не ошибиться в этом определении. Но длительность по минутам здесь довольно-таки объёмна. Напоминает «Маски-шоу», только искусственно удлинённое. Нет, «Маски», конечно, роднее. И душевнее. Особенно первые выпуски. Здесь же череда глупостей (как ни странно, но в хорошем смысле) крутятся как волчок в одном месте. И по жанру это то ли комедия ляпов, то ли театр пародий. Наверное, это просто самоирония. И не стоит здесь искать иголку в стоге сена и придумывать этому хоть какой-то смысл. Тут даже здравый смысл не задержался.

А вот отцу моему фильм понравился. Я же хихикнул только в одном-единственом месте. В самом начале, когда инспектор проверял документы у главного героя, Шуры, носящего для «своих» псевдоним Шуренберг.

Наверное, в большей степени, этот фильм напоминает «Наша Russia: Яйца Судьбы». И если в чём-то превосходит, то превосходства эти не столь значительные. Сравни это с «Самым лучшим фильмом» (с любой его частью), то и тоже будет неуместное сравнение. Там всё-таки пародия. Здесь никакой пародией не пахнет…

Короче говоря, фильм не самый лучший. Он даже ниже среднего. Никто не спас эту картину. Все действуют как-то разрозненно. Конечно, я понимаю, что тут надо было отключить мозг. Я попробовал. Всё же я с уважением отношусь к подобного рода фильмам. Вот, в Америке снимают «Очень страшное кино». А у нас с этим как-то не ахти. Как сказал герой Юрия Стоянова тут же: «Здорово ты словечко подобрал: «Не ахти!», - так просто…». Просто. Но знаете ведь как в присказке? Просто и со вкусом. А у нас получилось «просто и без вкуса». И кроме здоровенных грудей Анны Семенович выделить больше нечего.

Увидев в экране почившего ныне Илью Олейникова, я предался ностальгии и воспоминаниям. Их со Стояновым «Городок» я очень любил. Но это не имеет отношения к делу. Лучше бы им больше не снимать такого жанра кино. Ну не удаётся у них… Хотя, нет. Пускай пробуют ещё. Может, однажды что-то достойное выйдет…

P.s: Жаль, что День Победы у таких горе-создателей не в почёте... Всё-таки должны понимать над чем можно глумиться, а над чем нет...

09 мая 2013 | 20:29

Как правило, такие вещи я не смотрю. В первую очередь подразумеваю дубль «Самых лучших фильмов» что первый, что второй не смотрел. Собственно и «Гитлер капут» смотреть не собирался. Однако наткнулся чисто случайно, фильм шел на спутниковом канале. Что ж, подумал я, гляну этот фильм, действительно ли он так ужасен как про него пишут и говорят.

Данный продукт как фильм не состоялся, т. к. изначально неправильного приготовления. Объясню почему: смотря подобные фильмы, можно подумать что война - это веселье и отдых, что разведчики абсолютно ничем не рисковали в тылу врага. Но это еще не все, самое омерзительное и обидное - фильм оскорбляет подвиг наших предков. Так мало того, пародируют «Семнадцать мгновений весны», как же не стыдно как же можно столь наплевательски и издевательски относиться к подобной теме.

На счет актерского состава. Павел Деревянко и дуэт из «Городка» играют на удивление хорошо, пожалуй, это единственный положительный момент в фильме. А про остальных даже говорить не хочется. Анфиса Чехова и Анна Семенович, я вообще не понял, чего они делают в кино, у них разве есть актерский опыт или на худой конец талант? При просмотре фильма я не увидел ни опыта, ни таланта в их актерской игре. Зато увидел увесистый бюст, и сложилось мнение, что их пригласили в кино только из-за него.

Касательно режиссера то видимо Марюс Вайсберг так и не научился этому ремеслу или все находится в процессе формирования своего режиссерского амплуа. Но, видимо, ему мало просто режиссировать, в «Гитлер капут» он замахнулся еще и на сценарий. В итоге у фильма техническая сторона вышла самой слабой и бездарной. Сценарий не просто слабый, а ужасный и глупый. Ведь у этого продукта пародийная начинка изначально не претендующая на сюжетную гениальность. Однако тут даже я элементарного старания Марюс Вайсберга не заметил. Все настолько глупо и бездарно, что по ходу просмотра все чаше хотелось выключить телевизор.

Шутки в этом продукте в большей своей массе - пошлые, вульгарные, похабные, глупые, НО НЕ СМЕШНЫЕ! Так что, от души посмеяться не получилось. Да и смеяться над второй мировой, как то не правильно, по-моему. Так что даже и хорошо что «Гитлер капут» не удался ни как комедия, ни как пародия и в итоге как фильм. Надеюсь, в будущем тему второй мировой в нашем кинематографе высмеивать больше не будут.

Обычно если фильм выходит плохим, то в утешение после просмотра можно вздохнуть и сказать - стараний много… мастерства мало. После просмотра «Гитлер капут» я не могу так сказать, а если вздохнуть то можно подавится от осевшего комка горечи и досады. Здесь и старания нет, и мастерства ноль. В итоге получается кино-позор. Мне обидно за то, что такое кино делают в стране, которой я живу.

26 января 2010 | 05:54

'Гитлер Капут' не состоялся во всех смыслах. Фильм задумывался как пародия и не удался как пародия. Что такое пародия? Это здоровый юмор над своими идеалами и кумирами. Но шутки хороши, пока шкура цела (с). Как и СЛФ, ГК смеётся, над чем не нужно, и говорит серьёзно на смешные темы. Поэтому ГК - это недопародия, пародия на саму пародию.

Почему я так считаю? Сюжет, будучи абстрагирован от историзма, может и был бы весел, если бы в нём не фигурировали реальные исторические события и личности. Борман, Гитлер и Ева Браун не имеют никакого отношения к образам из фильма. А значит, и пародией на них это издевательство не назовёшь. С какой стати вообще было таким тоном говорить о военных преступниках?

Следующая пародия, которую снимут юмористы от ТНТ, должно быть, затронет не менее 'весёлых' личностей, маньяков вроде Мэнсона и Чикатило?

Любой автор пишет свои произведения, исходя из своего мировоззрения и стереотипов. Стереотипизация аля Камеди прослеживается в фильме довольно чётко - здесь мы снова встретимся с ТНТшными затёртыми темами: 'рэперы', 'тимати', 'армяне', 'собчак' и др. Это всё ещё может кому-то показаться смешным? Или смешно другое - то, что в тусовочно-гламурный антураж включен абсолютно не уместный фашистский колорит? Во время просмотра фильма, в качестве описания вакханалии на экране, мне показалась подходящей только одна фраза Булдакова, благо он сам в ЭТОМ засветился (или зачернился?): 'ну вы блин даёте'. Действительно, дали. Отжгли на костях миллионов, что и говорить.

То, что сценаристами выдаётся в качестве 'юмора', то есть, многоразличные кривляния, ужимки и прыжки, можно увидеть в большем количестве и лучшем качестве в любом зоопарке. Жалко только 3 млн долларов, потраченных, чтобы запечатлеть их на фоне свастик. Нет, всё же зоопарк обошёлся бы дешевле и, судя по всему, экономические выгоднее. И уж точно веселее.

Что ж, и до пантомимы 'фильм' тоже не дотягивает. Всем поклонникам пантомимы, а также Эвелины Бледанс, советую купить диск со старыми постановками 'Маски-шоу' - получите в сотни раз больше юмора и положительных эмоций, а всем ценителям актёрского мастерства Стоянова и Олейникова - малобюджетных, но остроумных 'Алхимиков', в отличие от которых, в 'фильме' нет ни актёрского мастерства, ни сюжета, ни весёлого юмора. 'Фильм' не весел. Он просто глуп, настолько невероятно глуп, что даже прощаешь ему всё, как трёхлетнему ребёнку. Это пародия на пародию - только так можно объяснить, как такой детсадовский сценарий мог быть кем-то спродюсирован и срежиссирован.

Впрочем, в процесс явно включались и взрослые дяди - периодическое появление фетишей эротической богемы ТНТ призвано привлечь к экранам и часть взрослой аудитории. Также, как и периодически появляющаяся в кадре водка, как неотъемлемый атрибут русского холодильника. Сцена растрёпанного в тельняшке перед телевизором - явный самоплагиат из Нашей Раши, также, как явный стёб уже над русскими. Как и сцена, когда при виде больших сисек наш русский мужик, по мнению авторов, просто обязан десять секунд позаикаться. Ни русский, ни немецкий народы в фильме хорошо не показаны. Только один так показан - армяне. И это тоже стереотип авторов.

Вообще, в любом фильме можно проследить, какие ценности он отстаивает и защищает, а какие отвергает. Пародия в своём истинном значении призвана добро посмеяться над нашими ценностями, не касаясь, однако, святого. Талантливая пародия - это стёб над всем. В ней создаётся альтернативная реальность, которая отражает все слабости и тонкости нашей реальности. И святое и по-настоящему то, над чем не надо смеяться, талантливая пародия просто не затрагивает, обходя стороной.

В ГК всё наоборот. Глупый юмор типа 'генсек рейха' и 'агент 008', который трудно назвать стёбом, даже высосанным из пальца, перемежается с превозношением тусовочно-гламурного восприятия аля ТНТ. В фильме НИ РАЗУ не было ни малейших намёков на стёб над: 1) 'гламуром' 2) сексуальной темой - а ведь именно эти вещи, над которыми можно было бы сотворить оригинальный ржачный стёб. Вместо этого, кино стебётся над такими темами как: 1) жизнь и смерть, 2) геноцид, 3) героизм, 4) ответственность, 5) целеустремлённость (в общем смысле - от 'машины рейха' до советских разведчиков). ПАРОДИЯ ДОЛЖНА ПОМОГАТЬ ИЗБАВЛЯТЬ ОТ ПРЕДРАССУДКОВ.

Фильм же действует АНТИпародийно - стремится стереть в пыль все серьёзные темы из нашего кино и истории, заменяя это суррогатом глупого и неадекватного гламурно-тусовочным мышлением общества потребления.

Нет, серьёзный фильм. Его нужно серьёзно смотреть всем, кто хочет понять, почему и КАК наш кинематограф хотят свести к уровню 'собчак-тимати', навязав искусственные 'гламурные' ценности, и поругав всё серьёзное и святое.

P.S. 0,01 из 10

20 октября 2008 | 17:43

Говорят, что русские разучились снимать комедии, а все почему? Потому что в последнее время годную шутку можно своровать у Запада адаптировав ее на наш манер.

Сочинять что то свое уже не интересно, а если все таки и выходит то в результате получается либо похабщина, либо откровенная халтура.

Чего мы только не видели - 'Самый лучший фильм 1,2,3','Чисто русский детектив'

и конечно же 'Гитлер Капут'. Несмотря на то что я не являюсь поклонником наших кинопародий, могу отметить что 'Чисто русский детектив' и 'Самый лучший фильм' выглядят просто творением великого мастера на фоне сегодняшнего пациента.

Какой рецепт хорошей пародии? подобрать актуальные шутки, набрать побольше известных актеров и взять тему которую еще не полностью обстебали.

В данном фильме справились только со второй задачей. Тут тебе и Юрий Гальцев и Михаил Галустян и Илья Олейников на пару с генералом Булдаковым, уже не говоря про звезд вроде Анны Семенович и Тимати (хотя у последний двух талант очень спорный). И вот как можно было с таким актерским составом снять полную ерунду? Я лично не могу ответить на этот вопрос, но авторы старались из за всех сил.

В итоге все шутки в фильме - плоские, тупые, а иногда и похабные. Уже не говоря о том что есть вещи над которыми шутить нельзя. Актерская игра на уровне подвала. Все актеры - куклы. И виной тому сама постановка, которая даже из хороших актеров делает бездарей.

Фильм ужасен и не рекомендуется никому.

23 февраля 2011 | 12:24

Каждый из посмотревших это недоразумение столкновение с фильмом было различным. Как это было у меня: проведя 40 минут в поисках веселой незатейливой комедии, после жестчайшего отбора между 'N' и 'Гитлер Капут!' победил все-таки последний. И последний он, как я потом поняла, отнюдь не по постановке в предложении. Так вот, в диком воодушевлении комедии 'надорвать живот от смеха' я включила и увидела... Совершенно странное кино безо всякого смысла, абсолютно не смешное, даже, я бы сказала, слезы на глазах наворачивались от обиды за русский кинематограф.

Совершенно несуразные переходы из одного кадра в другой(тут даже не знаю кого винить (монтажеров или режиссера). Хотя за монтаж и отвечал ооочень русский иностранец Дэвид Додсон не хочется его ни особо хвалить, ни особо жаловать. А вот широко известного в узких кругах Марюса Вайсберга отшлепать бы хорошенько. Может, тогда он перестанет внимать эту пародию на нормальные фильмы.

А вот актерский состав вроде бы даже и ничего: двойные актрисы Семенович, Чехова и Блёданс, Павел Деревянко, 'городишные' Стоянов и Олейсников, тут не обошлось и без аншлаговского (сразу заметно их юмор) Гальцева... Но подобное количество талантов совсем никак не отразилось на качестве фильма.

Совсем не смешной и не о Гитлере. Двойной промах. Увы, все что я могу поставить, это

14 мая 2012 | 17:50

Фильм 'Гитлер Капут' несколько разочаровал меня. Как и многие, увидев хорошую рекламу, сделанную для фильма я решила, что пойду на эту комедию. Возможно главной ошибкой было то, что смотрела я одна... Незнаю, но я ожидала большего.

Шутки, на которых, вероятно, и думали преподнести свой фильм сценаристы, во многих случаях не работали. Во всяком случае, мне они показались несколько плоскими. И если в самом начале это было довольно забавно, к концу стало надоедать.

Актеры порадовали. Деревянко сыграл чудесно, во всяком случае, меня порадовало его присутствие в фильме. Однако его образ портили некоторые моменты в фильме. Семенович... эта актриса у меня всегда ассоциировалась с комедией, я считаю, что такие фильмы и есть ее амплуа, я ее просто не представляю, как драматическую актрису. Так что в фильме она неплохо справилась со своей ролью подружки супер - агента. Другие актеры несколько отходят на второй план, но и так можно выделить превосходных актеров, как Стоянов, Гальцев... Наши знаменитости, которые должны были улучшить фильм и сыграть для его популярности не сильно справились со своей ролью. Те моменты, когда они появляются на экране запоминаются, но не удивляют. Больше всего из селебретиз мне понравился Тимати и Собчак, от нее я действительно ожидала худщего.

В целом фильм не плох и если Вы ценитель 'Самого Лучшего фильма' или Comedy Club, то, возможно, фильм для Вас.

20 сентября 2008 | 18:28