Adventureland. Земля приключений, авантюр, случайностей, коммерции. Там есть всё. И пусть главный герой не нашел это в далёкой Европе, зато нашёл в парке аттракционов, куда устроился поработать на лето.

Неоднозначный фильм. При всём времени просмотра я так и не поняла нравится он мне или нет? Комедия это больше или драма? Рот у Кирстен больше открыт или закрыт?

Вроде и всё неплохо, фильм про американскую молодёжь на фоне парка аттракционов, которые мне нравятся. Актёрский состав тоже не вызывает негатива, а что-то не то. История подростка, выглядит как просто история взросления, понимания себя, но для меня она была так плоско и скучно сыграна, что по началу есть интерес к фильму, а с середины ты начинаешь его терять и считаешь минуты до его окончания.

Есть и хорошие, даже забавные моменты, например с менеджером парка, у меня этот парень вызвал улыбку. Ещё был интересен герой Мартина Старра, парень в себе, который увлекается русской классикой и славянскими языками, с его хандрой и пессимизмом.

Райана Рейнолдса видимо пригласили сниматься с целью зацепить его именем аудиторию, но он там играет далеко не главную роль, появляется пару раз и естественно в этой роли никак не проявляется. Старая добрая Кирстен Стюарт видимо ещё очень долго будет кочевать из фильма в фильм с тем же самым набором мимик и телодвижений. Это просто вечный образ, а не актёрская игра. Джесси Айзенберг мне запомнился по 'Социальной сети', а вот сейчас смотря на него я не вижу ничего выдающегося, он просто один из...

А еще, по-моему было полной глупостью перевести фильм 'Парк культуры и отдыха' - отдых ладно, но какая культура ? Или же это был намёк на 80-е ?

Что ж, смотрите этот фильм, если есть желание, возможно именно вы извлечете из него пользу, которую я для себя так и нашла.

18 марта 2013 | 15:36

Для того, чтобы подумать, поразмышлять или просто убить время некоторые читают великолепные книги, слушают прекрасную музыку или просто смотрят кино. Я выбираю последнее. Книги предполагают усидчивость, вдумчивость, а я так устроен, что прочитать для меня и 200 страниц - подвиг. Если я хочу о чем-то подумать, то, да, кино мне в помощь. Тут дело не в том, что лучше и от чего ты чувствуешь больше эмоциональный колебаний, просто иногда синица в руках лучше журавля в небе. Выбрав на для сегодняшнего просмотра этот фильм, я и не думал, что увижу и о чем мне придется думать. К счастью.

Оставьте свои предрассудки по поводу персоны Моттолы где-нибудь в сторонке. потому что вашего знание об этом режиссере, так же как и мое, ограничивается одной лишь пошлой комедией 'SuperПерцы', которая явно понравилась российскому зрителю. И очевидно ожидать от человека уже чего-то похожего, знакомого. Хм...фильм этот ни капельки не похож на ту комедию и не пытайтесь скоротать полтора часа с юмором. Это ни разу не комедия. Звучит, может, глупо, но как нельзя кстати отражает происходящее на экране.

Вдаваться в перипетии сюжетной линии нет смысла, ибо все завязано на двух словах: лето, парк развлечений. Тут происходят разного рода вещи, которые в большинстве своем скучные и типичные. Зато люди здесь, точнее персонажи прописаны просто отлично, даже если учесть, что на описание того или иного героя отводится не более семи-восьми минут. Мы врываемся в эту неспешную скучную жизнь, незаметно становясь гостем всего этого 'шоу'. Люди совершенно инертны и занимаются только своими делами, учитывая, что представления об их деятельности мы не имеем вообще.

В парке этом герои не проявляют никаких эмоций и больше похоже на некие говорящие статуи, которые только что и курят траву. Тем не менее, фильм напоминает те почти гениальные картины, изрядно претендующие на престижные премии. Название 'Adventureland' никак не отражено в картине, ведь фильм-то о самых актуальных проблемах современного общества. Измена, ложь, религиозные предрассудки и, конечно же, персона девственника, которая вызывает почти у всех нехилое удивление. Эти люди живут, как будто за кадром и даже если мы всего этого не видим, то по их ощущениям мы понимаем, что творится в их душе.

В восприятии всего этого помогает талант Стюарт показывать сухих, эмоционально скупых, спокойный персонажей, которые все держать в себе. Они почти ничего не чувствует на первый взгляд, но здесь ее образ почти идеален и под концепцию картину подходит очень и очень удачно. В том же роде проявил себя и Джесси Айзенберг, персонаж которого помогает нам понять душу среднестатистического подростка, мечтающего выбиться в люди. И, да, родители просто не в силах ему помочь, а друзей у него попросту нет. Вроде все это нетипично, но фильм и его герои отправляет нас далеко в прошлое, где модны совершенно другие костюмы, ну а песни в корни отличаются и являются сейчас классикой.

Это кино далеко не про любовь, но именно лента 'Adventureland' поможет вам решить, кого вы действительно любите и без кого не можете жить. Фильм втягивает, но не проходит молниеносно. Он оставляет неизгладимое впечатление, даже не пытаясь замахнутся на что-то больше, нежели необычную сатирическую драму. Особо неординарного здесь почти ничего нет, но этакая фабульная постановка позволяет приписать фильм к эдаким спящим шедеврам. Он мог бы взорвать кинематограф своими нелогичными действиями, но влюбить в себя он априори не может. Не формат. Не для всех.

Если вдуматься, а с этим фильмом сделать это становится в разы проще, то можно найти массу пищи для размышлений, которая скрывается на самой глубине фильма. Вроде обычная мелодрама, не имеющая при себе ни гениального сюжета, ни аховой постановки, но фильм таит в себе безграничный потенциал, высвободить который становится возможно лишь тогда, когда вы отбросите все стереотипы и поймете, что это самая настоящая драма, повествующая нам о непростых отношениях между людьми. Грустно, медленно, но не скучно, как бы это удивительно не звучало. Вдумчивое кино для тех, кто уже не верит в сказки и может адекватно воспринимать жизнь.

19 января 2011 | 19:15

Как будто какое-то предчувствие меня терзало изнутри, ибо не один раз я обходила стороной этот фильм. Джесси Азейнберг и Кристен Стюарт не прельщали. Но однажды, заприметив Райана Рейнольдса, который является весьма симпатичным представителем сильного пола человечества. Подумала: 'Хватит это терпеть!' Поставила на плэй и начала ждать крутого сюжета, который обещал мне рейтинг кинопоиска.

Сюжет закручен вокруг паренька Джеймса. В лучших традиции как драмы, так и мелодрамы, это худой, кучерявый, неприглядный парень. Естественно девственник и конечно ботан. Всю жизнь паренек мечтал свалить от родителей скупердяев в какой-нибудь далекий престижный университет, но перед этим поколесить по Европе. Денег парень насобирал, но малек обсчитался. И Путешествие его накрылось медным тазом. Моля о помощи пришел к родителям, но предки показав себя во всей красе, предложили сынишки занятие на лето - работу в захудалом парке отдыха. Пареньку ничего не оставалось, как устроится на неприметную работу. В парке царят свои порядки, но персонал встречает его с доброжелательной улыбкой и все обещает пойти хорошо. За время летней работы он и влюбляется, и чуть не лишается девственности, и ненароком разглашает тайну, которую не следовало бы знать никому. Вот и все.

В фильме я не уловила не особого юмора, не супер-сарказма. Некоторые моменты лишь заставили улыбнуться.

Айзенберга не очень жалую, ибо не понимаю, почему все ахают на тему 'как парень-то талантливый'. Выражение лица одно и тоже, движения картонные, и к концу фильма от его уже болят глаза. А увидев первые кадры с красавицей Стюарт, просто схватилась за голову. Кристен сидела в своей самой любимой позе, приглаживала сальные волосы и даже не пыталась закрыть рот. Толи в последующих сценах она его закрыла, толи настолько я привыкла к нему, но больше не замечала. Единственное, что хочется сказать - поздравляю, поцелуи с Рейнольдсом - это круто.

В целом фильм пришелся не по душе. Возможно просто его я не поняла, ибо не являюсь 18-летним парнем-девственником, и такие повороты в жизнь мне не знакомы. Отклика в душе не нашел, услады глазу тоже не дал. И не драма, и не комедия, что-то между. Песня Falco - Rock Me Amadeus, звучащая не один раз в фильме, принесла несомненный плюс.

27 декабря 2011 | 21:33

После получившей большой зрительский (и кассовый) успех ленты «Superbad» (в нашем прокате с какого-то перепугу названной «SuperПерцы»), Грег Моттола, один из самых талантливых и уж точно самый любопытный режиссер из команды Джадда Апатоу решил уйти в сольное плавание и снять новый фильм. В общем-то «Superbad» это по-большому счету трогательная мелодрама о мужской (юношеской) дружбе, но испорченная туалетным юмором и желанием угодить вообще всем зрителям (по крайней мере, подростковой аудитории), получилось это не совсем удачно, так что Моттола поступил, правильно решив исправить ошибки, допущенные в предыдущей работе.

Время (а возможно и место действия) осталось тем же, восьмидесятые в американской глубинке. Удивляет минимум ретро-показухи и явных примет времени (не сразу даже понимаешь, что действие происходит не в наше время), вместо диско, пестрых костюмов и бума фитнеса здесь музыка Velvet Underground (к слову, саундтрек оказался приятнейшим сюрпризом для меломанов), постоянные пьянки (именно пьянки, а не тусовки), полуразваленный парк развлечений и незатейливый вид персонажей. Выглядит все несколько мрачновато и с оттенком социальной драмы (люди довольно-таки бедные, а окружение крайне мрачное, вот и остается только что пить и пытаться радоваться жизни), но по-своему притягательно. Погружение в атмосферу происходит довольно-таки медленно, но уже где-то через полчаса начинаешь чувствовать себя жителем этих мест, знаешь всех людей, а под конец и вовсе испытываешь ностальгию, зацепило, в общем.

Приятно удивляют актерские работы. Ныне ставший жутко популярный (причем совершенно заслуженно) Джесси Айзенберг все больше радует своим участием в относительно независимых проектах. Но главным открытием стала Кристен Стюарт, совершенно точно почувствовавшая дух фильма, совершенно ее роль. Также можно припомнить небольшую, но запоминающуюся роль Райана Рейндолса и жутко развеселившего Билла Хэйдера.

Типичная, на первый взгляд молодежная комедия про первую любовь и секс (неважно в каком порядке) на какой-то момент даже приобретает некоторый социальный подтекст, причем довольно-таки невеселый (почему-то приходят на умы фильмы Ларри Кларка). У потомков набесившихся в шестидесятые нет никакой мечты, общей идеологии (хоть бесполезной и в итоге никак не оправдавшей себя, но все же) и соответственно никакого желания и цели жить дальше. Но, как ни странно, при такой мрачноватой ситуации фильм умудряется сохранять большую долю самоиронии, не впадать уныние, а в финале выглядеть довольно-таки позитивно. И оказывается, что рассказчик даже скучает по тем временам, его приметам, атмосфере, кинематографу (местами есть явные отсылки к творчеству Джона Хьюза) и главным образом юности.

25 марта 2011 | 20:09

Честно, я решила посмотреть этот фильм только из-за Кристиан Стюарт, Но фильм не только оправдал все ожидания, но и поразил исключительной искренностью и необыкновенной правдоподобностью. Обычно 'бытовая' задумка сюжетной линии портит весь фильм и перечеркивает значимость картины. Но этот фильм только выиграл от обыденности. Если бы сюжет был надуманным и без опоры на реальные жизненные ситуации, то смотреть было бы не на что. Не много стандартная история не только не портит впечатления от фильма, но и делает его трогательный и необычным. Искренние чувства и переживания очень украсили этот фильм. В общем, мне понравилось.

14 сентября 2009 | 23:12

Те, кто хотят увидеть комедию, вроде 'SuperПерцы', будут разочарованы, посмотрев 'Парк культуры и отдыха/Страна приключений', так как Грег Моттола, будучи автором сценария и режиссёром, ставил в основном акцент на драму.

Одна из проблем, которая волнует не только молодежь Америки, была раскрыта им в этой картине. Дружба, любовь, верность, ревность, отношение отцов и детей- всё это мы можем увидеть в 'Adventureland'.

Для главного героя фильма, Джеймса Бреннана, лето, проведенное в стране аттракционов, в корне изменила его мировоззрение. Там он научился любить, и понял цену дружбы, повзрослел, и перестал витать в облаках. Осознав, то, что тот, кого он считал своим другом, строив с ним ещё в школе планы на будущею жизнь, в ответственный момент, отвернувшись, будет поступать так, как выгодно ему самому, наплевав на эту самую дружбу, на конец понял, что дружба- это не только слова, но и, конечно же, действия! А так же жизнь Эм Левин, героини Кристен Стюард, не находящей общего языка со своей мачехой, понимания со стороны отца, и все мечтавшей, что красавчик Майкл Коннел, в исполнении Райана Рейнольдса, бросит свою жену и будет счастливо жить с ней, изменилась после знакомства с Джеймсом.

Картина является поучительной не только для подростков, но и для более взрослого зрителя, так как в ней затронуты практически все возрастные категории!

P.S. Смотрите кино и делайте свои выводы!

14 августа 2009 | 15:56

Иногда судьба нам подкидывает такие выкрутасы, что впору лезть на стену. Точно так же она пошутила над Джеймсом Бреннаном, скромным выпускником, флегматичным романтиком, стремящимся к прекрасному. В день своего счастливого выпуска он узнает несчастливую весть – папу сократили до низкооплачиваемой должности и теперь его поездка в Европу накрывается медным тазом и чтоб раздобыть денег на обучение в Колумбийском университете ему надо найти работу. Единственный вариант, который ему предлагается – контроллер на игровых автоматах в парке развлечений. Не обрадованный предстоящей перспективе, он идет туда, сам не подозревая, что это в корне изменит его жизнь.

По сути дела, сей проект рассчитан исключительно на американскую публику, которая жила в те прекрасные и ясные деньки, когда трава была зеленее, небо – голубее, а вода – чище. Да современной американской молодежи смотреть будет несколько скучновато: количество пердежей, блевков и тупых шуток вроде «А твоя мама толстая настолько, что…» сведено к минимуму, а к максимуму возведено такое чувство как ностальгия, которое во время просмотра у взрослого зрителя, вероятно, приятно и с капелькой грусти щекочет в душе и напоминает о всем, что было: о многочисленных самокрутках с ганжой, о неисчисляемых литрах спиртного, о бесбашных рок-концертах, первой любви и первом рассвете, встреченным с любимой.

Что-то меня слегка занесло в сторону соплежевательства, однако смею вас заверить – и это в картине тоже затрагивается лишь поверхностно. Поскольку многие киноделы топят свои какие-никакие идеи в водопадах розового сладострастного мармелада, Грег Мотолла решил не идти за ними следом и оставил в своей картине лишь немного места нежной лиричности и светлому, необъятному чувству. Большее внимание здесь уделено довольно увесистому и увлекательному сценарию с совершенно не глупым юмором, который импульсивную и неконтролируемую истерику не вызывает, конечно, но посмеяться заставляет достаточно. Да и разговоров, что называется, «за жизнь» тут хватает чуть более, чем полностью: выглядят они не как, разрывающее нервные клетки, морализаторство, а как самые, что ни на есть, мудрые и действенные советы, прописные истины, можно сказать.

Впрочем, актеров на разыгрывание сценария подобрали неплохих: и первый, и второй план чувствуют себя вполне комфортно в своих футболках с надписью «Games». Из Джесси Айзенберга вышел очень даже милый и забавный, как говорят сейчас, задрот. Райан Рейнольдс неплохо изображает роль псевдо-друга Лоу Рида. Билл Хадер просто уморителен. Мартин Старр так и не изменился со времен «Freaks and Geeks». Ну а Кристен Стюарт просто замечательна: жива, эмоциональна. Жалко, что из-за шумихи под названием «Сумерки. Сага» множество просто забудут о подобных ролях и будут говорить о ней, как о Белле, а не как о Эм Ливайн.

Да, правильно говорили американские критики, что после просмотра появляется такое острое желание метнутся в те времена, когда все так дышало жизнью, было невероятно круто и не так опошляемо, как сейчас, когда нынешние минуты так называемого веселья вообще ничего не стоят и просто ничто по сравнению с тем, что было тогда.

Беззаботное кино.

04 августа 2009 | 21:35