Посмотрел недавно фильм 'Парк культуры и отдыха' и пожалел.

Нашел в каком-то перечне 'Приятных фильмов на лето' от случайного сообщества ВК, там его все очень хвалили, а мне это еще один урок в выборе фильмов доверять исключительно своему мнению и чутью, потому что ну это прям зря потраченное время оказалось.

Романтическая такая драма-мелодрама-комедия (комедией и не пахнет кстати), про подростков (которые вроде и не подростки уже а студенты колледжей, там тоже все странно), работающих в парке развлечений (а не культуры и отдыха, кстати. Это чисто наша фишка, когда природа и аттракционы в одном месте, американцам всегда приходится выбирать из двух вариантов, наверняка они нам в этом плане завидуют).

Будучи снятым в 2008 году фильм мог себе позволить набрать актеров, которые сегодня являются tier S знаменитостями — тут и Джесси Айзенберг, и Кристен Стюарт, и даже Райан Рейнольдс затесался каким-то боком. И это, казалось бы, плюс, НО. Айзенберг в принципе играет всегда очень своеобразно, всегда одну очень определенную роль, но тут он как будто не играет вообще. Кристен Стюарт просто красивая, у нее одно выражение лица и одна эмоция на все случаи жизни, это тоже всем известно. Райан Рейнольдс хорош, но ему такого персонажа дали, что там, во-первых, отыгрывать нечего, а, во-вторых, в этом амплуа он смотрится максимально странно. Что есть актеры, что нет их, без разницы.

То, что десятки восторженных обзоров на Кинопоиске называют 'Легким летним сюжетом', по факту не является сюжетом в принципе. Он настолько легкий, что его вообще нет, а те ходы что есть можно просчитать еще до открывающих титров фильма. Герой-неудачник встречает девушку мечты, девушка мечты встречается с мачо, но влюбляется в героя-неудачника, у героя-неудачника есть друг, который настолько неудачник, что даже на фоне героя-неудачника кажется неудачником, второстепенный любовный интерес в виде общепринято красивой девушки, у которой нет внутреннего мира первичного любовного интереса... И все остальные клише каждого, каждого американского кино про подростков, которое вы можете вспомнить, каждого. Ну и, разумеется, сцена в баре, сцена в дайнер-закусочной и сцена вечеринки с бассейном — если этого нет, значит не американский фильм, для них это что-то вроде наших березок.

В общем, это кино, не имеющее ничего оригинального, интересного или хотя бы запоминающегося. Один у него есть прикольный момент, когда герой дарит девушке кассету с его любимыми очень грустными песнями, но его ГОРАЗДО лучше сделали потом в 2010 году в британском фильме 'Субмарина'.

Вообще, если хотите приятное летнее кино, 'Субмарину' 2010 года смотрите. 'Парк культуры и отдыха' не смотрите. Фигня.

19 июня 2024 | 04:36

или ещё: с травкой хорошо, а без травки плохо. Да уж. Пропустив притянутое за уши вступление, наблюдаем паренька-главного героя, попадающего в 'кипящую' жизнь парка аттракционов. В качестве бонуса - алкоголь и травка. На этом фоне начинается весёлая жизнь и любовь-морковь. Угостил косячком - пошли на свидание; запил водку пивом - поехал на машине домой (drive responsibly). Но перерыв в употреблении веществ приоткрывает глаза на 'проблемы' (ну а как же без них). В общем-то и всё.

Фильм абсолютно плоский, диалоги пустые, игра актёров никакая (хорошо хоть текст выучили, а не с бумажки читали). Одна фраза, упомянутая в других рецензиях, разбудила на секунду мозг. Короче, не фильм, а слайд-шоу со звуком.

Может быть режиссёр хотел изобразить американскую провинциальную жизнь... Но в школе ещё надо было уяснить: если просили рассказать близко к тексту - не надо воспроизводить дословно. Выдели главное, ведь жизнь - она длинная, а фильм - полтора часа.

'Смотреть можно'. Но можно смотреть и в потолок, полезней для зрения.

16 ноября 2011 | 02:46

-Что ты изучаешь?
-Русскую литературу и славянские языки.
-О, здорово! Это интересно! Кем потом будешь?
-Таксистом, продавцом хот-догов, наркодиллером... - весь мир для меня открыт.

Вот! Именно это шутка оправдывает то, что в жанре данного фильма написано 'комедия'. Она всего лишь одна, но зато какая!

Собственно, на этом и заканчиваются все восторги с моей стороны, т.к. фильм мне совершенно не понравился. Я, знаете ли, не любитель зоофилии и других подобных извращений... нет, ну как вообще можно было взять на роль главной героини-любовницы, по которой сохнут чуть ли не все парни, Кристен Стюарт?! Мой мозг просто отказался это воспринимать... Я даже не знаю, наберется ли здесь хотя бы парочка плюсов, но давайте все-таки попробуем посчитать:

1-ый плюс: здесь есть Райан Рейнолдс. Уже хорошо.

2-ой плюс можно дать за попытку создателей сделать жизненное кино и отразить проблемы и взаимоотношения обычной молодежи.

Еще целых 2 плюса я дам за героя-ботаника-поклонника-славянской-литературы. Чуть ли не единственный герой который вызвал у меня симпатию, т. к. порой говорил действительно умные вещи. К тому же единственная классная шутка принадлежит тоже ему.

5-ый плюс пусть будет за присутствие актера Мэтта Буша, который мне знаком по сериалу 'Блеск славы', а этот сериал мне нравится.^^

И последний плюс за то, что главный герой в конце все-таки лишился девственности.

В итоге получается аж

Нет, у меня все хорошо с математикой, просто напоследок я опять вспомнила, что здесь играет Кристен Стюарт, и у меня просто рука не поднялась поставить этому фильму больше.

27 июля 2011 | 10:15

Недавно мне захотелось посмотреть, чего-то милого, душевного, непосредственного. Мой выбор пал на 'Парк культуры и отдыха' всё-таки в графе актёры значится имя Кристен Стюарт и Джейсси Айзенберга, который к слову был номинирован в этом году на Оскар (2011год).

Фильм начался довольно прозаически, и наверное я бы закончила просмотр, если бы меня не заинтересовал сюжет, который к середине фильма потерял свою актуальность. После того, как сюжет 'закончился' и началась предсказуемая свистопляска, я надеялась на актёрскую игру, но и её как не бывало. Мне постоянно хотелось подтолкнуть актёров, добавить им активности, искорки, которая смогла бы растопить моё сердце.

К концу фильма, меня стали раздражать все и каждый, каждое действие, каждый диалог. 'Что заставило меня досмотреть' Я отвечу. Банальное любопытство и надежда, что концовка всё-таки не будет такой как я ожидаю. Но и тут я ошиблась. В итоге кроме разочарования я ничего не получила.

01 февраля 2011 | 18:24

Да, именно так я решила озаглавить свою рецензию, потому что данная картина - это именно что неудачная попытка режиссёра снять очередную драму о бедных, опять не понятно в чём запутавшихся тинейджерах. Так и хочется спросить: ну сколько можно? Сколько можно кормить зрителей историями о маленьких девочках, косящих под взрослых, умудрённых жизнью тётенек с сигаретой в левой руке и бутылкой пива в правой, а также печенюшками с гашишем в сумке? Историями, где всё банальнее банального - у главной героини умерла мать, она не в ладах с отцом, поэтому играет во взрослую, ложась в кровать к женатому неудачнику музыканту, одновременно испытывая чувства к маленькому глупому мальчику.

Бред, да и только.

Игра актёров... Так, ну, с Кристен Стюарт всё давно понятно. Посмотрев на неё уже во многих фильмах, окончательно убедилась, что актёрская карьера - явно не её призвание, кто бы что ни говорил. Игра девушки деревянна. Никакой гибкости и разнообразия, ничего здесь нет, ни мимики, ни эмоций, всё скучно, одинаково, неинтересно и раздражающе. И не надо говорить, что роль такая.

Райан Рейнолдс, - ему только в таких фильмах и играть, на большее этот парень вряд ли способен.

Ну, а мальчик, играющий главного героя... Да тоже ничего особенного. Все актёры серые, в них нет необходимой искры.

Фильм с претензией, с претензией на какой-то смысл и глубину, а наличие претензии при отсутствии начинки - это грустно, нелепо и не заслуживает внимания.

Наткнулась на фильм совершенно случайно и за неимением чего-то альтернативного для просмотра я с ним ознакомилась. Никому не советую. Затянутое занудство.

Единственный плюс саундтрекам.

19 июля 2010 | 11:48

У меня было большое желание посмотреть что-то вроде 'Супер Перцов'. Зашел на Кинопоиск, на страницу Супер Перцев и посмотрел рекомендации. Почти все рекомендованные фильмы я видел. И в принципе все фильмы: и Пирог, и Пирог 2, и Нас Приняли, и Ананасовый Експресс, и Role Models - все мне очень понравились.

Мне хотелось посмотреть фильм с такой же атмосферой! И такой же радостный и веселый и смешной.

Вот, решил посмотреть 'Парк Культуры И Отдыха'. Но, был разочарован. Фильм совсем не оправдал моих ожиданий. Мне показался скучным и затянутым.

Может это и неплохой фильм, но он не должен быть в рекомендациях к 'Супер Перцам'.

31 марта 2010 | 11:32

Как показала действительность, этот фильм, в целом, произвел одинаково положительное впечатление на кинокритиков и простых зрителей. Однако лично для меня так и остаётся загадкой почему.

Первый вопрос, который возник у меня после окончания фильма: «Это, собственно говоря, что?». Вопрос не без оснований, так как в «Парке культуры и отдыха» чего только не намешали! Тут и комедия, и мелодрама, и намёк на «серьёзную» драму о взрослении. В итоге, не вышло ничего определённого.

Если режиссер хотел снять «нечто среднее», в данном случае трагикомедию, то этому фильму не хватает двух вещей: трагедии и комедии. Смешного в картине минимум. Лишь пара ситуаций вызвала у меня хоть какое-то подобие улыбки. Большинство шуток заурядны и не смешны, причём некоторые из них чисто американские, понять которые смогут лишь жители США. Ну а про драматическую сторону фильма я вообще молчу. Плоские герои юношеского возраста, которым гормоны ударили в голову, не вызвали у меня никакого сострадания или симпатию. Персонажи так же шаблоны, как и сам фильм. Всё, что показано в «Парке культуры и отдыха» ни что иное, как повторение того, что было снято раньше. Первая влюблённость, переходный возраст, пошловатый юмор, стиль «глянцевых 80-х»… В общем, все, что было вспомнено, то и намешано. Никакой новизны в фильме нет.

Итог.

«Парк культуры и отдыха» - заурядное романтическое кино, с намёком на комедию и драму. Очень скучное и затянутое. Сценарий плох. Режиссура, на удивление, хороша. Фильм получился очень качественным, несмотря на свои явные минусы. Лично я ожидала от Грега Моттолы, создателя абсолютно ужасной, на мой взгляд, комедии «Супер Перцы», худшего.

09 января 2010 | 13:40