Почему-то для меня уже становится хорошей традицией, если к созданию фильма приложил руку какой-нибудь телевизионный канал вроде СТС или Первого, то на фильм можно времени не тратить все равно разочарует. И с каждым разом во мне крепчает это правило.

Перед нами очередной пример, непонятно чего. Исторический, да никакой он не исторический, детектив, да и не детектив это вовсе, про приключения вообще стоит забыть, помилуйте, ну какие здесь приключения? Ладно, пусть, такие «шедевры» не стоит загонять в рамки определенного жанра…

Сюжет даже не стоит того, чтобы о нем говорили. Давным-давно, а конкретно в 1814 году, орудовал маньяк в каком-то селе, резал он всех на право и на лево. Могучая кучка, приятелей, решает, во что бы то ни стало найти маньяка.

Примерно так, и все это действо с трудом укладывается в 2 часа. Говорить о том, что смотреть эту тягомотину просто скучно, это все равно, что ничего не говорить. Сценарий до того перегружен лишними сюжетными линиями, что иногда теряется основная нить повествования.

Актеры, ну такое актерское мастерство я не люблю, так как тут оно отсутствует вообще. Видно, что все эти рожи просто пытаются тупо отработать свой гонорар.

Музыкальное сопровождение, и вообще озвучка откровенное убожество. Видимо захотели сэкономить на композиторе, а экономить нужно было на актерском составе, который тут настолько тошнотворный, один Бондарчук в ужасном парике чего стоит.

И зачем сюда нужно было приплетать Пушкина? Он бедняжка, наверное, в гробу перевернулся не один раз. Нет для меркантильных жлобов ничего святого, ради денег готовы кого угодно в герои своих отвратительных лент записать.

09 ноября 2008 | 20:06

Честно говоря, эмоций после просмотра фильма осталось мало. Создается впечатление пестрости, наляпистости, несвязности и недодуманности сюжета, ему как-будто не хватает какой-то целостности, события словно распадаются...

Кино должно было получиться максимально историческим и биографическим, а желание режисера придать ему остросюжетности, внеся в данную историю маньяка и жертв с перерезанным горлом, испортило общее впечатление. На мой взгляд, не получилось детектива - слишком предсказуемо развивались события и даже не очень опытный кинозритель без труда методом исключения и с помощью подсказок режисера догадывается, кто убийца. И хорошего исторического кино тоже не получилось. Исторические лишь имена, а все остальное...

Напрашивается лишь ирония по поводу того, как нелепо и глупо выглядят известные исторические персоны, вылавливающие у себя в Царском селе местного Джека Потрошителя.

Основная идея фильма была, конечно, в том, чтоб показать деятелей русской, да что там, мировой истории в 'нежном' возрасте. Красивая идея и о самой искренней и настоящей дружбе, которая бывает такой самоотверженной лишь в том юном возрасте, в котором и были главные герои...Идея о первых любовных чувствах, о горячности, порывистости и благородстве...Да, это все хорошо, только Царскосельский Душегубец сюда никак не вяжется.

За хороших именитых актеров и неплохой подбор молодых будущих звезд нашего кинематографа, за красивые костюмы и декорации, за приятную глазу, яркую картинку -

01 августа 2008 | 13:52

Сюжет пересказывать не буду и так все уже знают, лучше о впечатлениях. А они, честно говоря, не сильно чтобы восторженные. Кино не создает впечатления целостности, наоборот. Такое ощущение что режиссеру хотелось слишком много сказать, показать и раскрыть, но в итоге все сводится к банальному маньяку-убийце. Как говорится взялся за гуж, но оказался не дюж!

Очень много действующих лиц с которыми ничего не связано или связано 'для галочки ', сюжет-то у нас детективный, пусть зрители голову поломают, зачем учителю русской словесности нож для резки бумаги или почему у подполковника вдруг вываливается монетка, или почему доктор темнит насчет странной раны, раз воевал с турками... Нет, это не то чтобы плохо, просто слишком уж грубо, нарочито!

Лицеисты выглядят тоже слишком аляповато и смешно в своих синих мундирчиках. Мне показалось что они больше играют в лицеистов, чем являются ими. Не верю! Как-то все не так, не правильно! Многие сцены просто вызывают недоумение, графиня эта ни к селу ни к городу, Бондарчук засветился со своим театром, ну лишнее это все, пустое, или надо сериал делать, тогда будет в самый раз...

Атмосфера неправильно подобрана. Все смешалось в доме Облонских! Что это? Комедия? Есть такое! Лицейсты - ребята веселые... Может трагедия? Тоже есть, многим людям походу жизнь поломали. Может триллер? Маньяк-убийца присутствует. Людей убивают не пойми как и не пойми зачем, а всем вокруг начхать, только глаза пучат. Не верю! Может костюмированный, исторический? Опять таки подходит. Может из жизни Пушкина? Сойдет. Эротический? Есть момент! Может про подростков? Вполне! Нельзя так, товарищи! Нельзя! На всех не угодишь! Больше намешать - не значит вкуснее получить!

22 марта 2008 | 21:25

Картинка красивая, сюжет тоже какой-никакой натянули, актеры симпатичные, но смотреть ску-у-учно! Полфильма я честно выдержала развязность и разболтанность подростков, сосущихся по кустам, которых создатели фильма пытались мне всучить в виде отпрысков благороднейшего и воспитаннейшего сословия России 19-го века ('НЕ ВЕ-РЮ! НЕ ВЕ-РЮ! ') Потом уже просто прокручивала кусками, чтобы банально узнать, чем закончится. Очень рада, что не пошла в кинотеатр, иначе было бы очень жаль потерянного времени и денег.

Александр Роднянский уверяет, что этот фильм - его благородная попытка сделать не 'музейное ', а современное кино о том времени, которое будет интересно современному зрителю. Но разве современный ритм в кино не может сочетать в себе также правдивого воссоздания того времени?
Я не историк, но даже я могу уличить Александра Роднянского в элементарном невежестве!

Во-первых: воспитанникам Царскосельского лицея преподавали стихосложение, поэтому друзья Пушкина не могли смеяться над тем, что он потихоньку пишет стихи. У этих мальчиков урок такой был - стихосложение, вроде как у нас урок математики. А поскольку Пушкину этот предмет давался особенно хорошо, друзья не только над ним не смеялись, но даже иногда просили помочь в выполении 'домашнего задания ', потому что Пушкину это было раз плюнуть (все равно, что современному отличнику задачку по математике решить).

Во-вторых, эти ребятки были хоть и барчуки, но до приезда в лицей они воспитывались все-таки дома, и достаточно строго воспитывались. С малых лет им внушалось уважение к себе и к окружающим людям, независимо от чинов и званий; так что ни один из них не опустился бы до того, чтобы с понтом нувориша покрикивать на 'обслуживающий персонал '.

В общем, это всего лишь два грубых несоответствия действительности. На самом деле их там гораздо больше (фильм в основном из них и состоит). Перечислять их можно долго и нудно, но, честно говоря, не хочется.

Что ж, могу порекомендовать создателям фильма книгу Муравьевой О. С. 'Как воспитывали русского дворянина '. И думаю, что им должно быть стыдно, что они взялись рассказывать историю о реально существовавших исторических личностях (гордости России!) в манере сказочника Шарля Перо: типа, главное чтобы было интересно и красиво. А какое представление сложится у подрастающего поколения о тех великих людях им наплевать.

24 февраля 2008 | 22:29