За исчезновением 8-летнего Томми в семье Райанов следуют ожидаемые последствия: нависшая всей своей тяжестью тишина в квартире, сквозь которую раздаются одинокие мысли героев, бесконечное мучительное прокручивание того вечера и тягостное ожидание конца, потому что в этой ситуации нет ничего хуже неведения.

Отец и его старший сын Мэттью в полной мере считают себя виноватыми в случившемся, но, мысленно перекладывают вину друг на друга, мало-мальски облегчая себе существование. Все, благодаря, чему они продолжают держаться вместе - это слабая надежда на то, что настанет день, когда Том найдется живым и мир станет прежним, надежда, имеющая свойство угасать прямо пропорционально истекающим минутам. С без того расшатанной психикой парня начинают происходить жуткие вещи - он слышит голос братишки, видит несуществующих людей и сомневается в надежности близких. Ему самому уже сложно понять, где реальность, а где лишь ее видимость, но после того, как пропадает сестра его друга Саймона, которого, к слову, играет многим известный Том Фелтон, Мэттью принимает всю мистику, происходящую с ним, и отдает судьбе право направлять себя подобно кукле-марионетке.

Правило этого британского триллера - меньше крови, больше мыслей. Актеры хорошей игрой создали атмосферу постоянного напряжения и страха от приближающейся развязки. Стоит отметить исполнителя роли Мэттью - Гарри Трэдэвея, участие которого и привлекло меня к просмотру. Небольшая, но запомнившаяся роль Тома Фелтона показывает, что актер оказался способен заявить о себе и вне поттерианы. Рос Лиминг запомнилась оригинальной внешностью. В целом получился приличный мистический триллер со слабеньким привкусом психологической драмы.

25 сентября 2012 | 19:23