Очередное творение в стиле пародийное кино с привкусом чёрного юмора оказалось не таким уж и плохим, как могло показаться.

Хороший мувик для приятного проведения времени с друзьями. Особенно впечатляет эффект просмотра сразу после накурки, испытал это, так сказать, на себе. Юмор тут далеко не везде туалетный, в этом смысле `Знакомство со спартанцами` превзошло и `Очень эпическое кино`, и `Нереальный блокбастер`. Очень понравились моменты с пингвином, обучением сына Леонида, сцена с Ямой смерти, стрит-баттл с персами (главарём которых оказался, кстати, один из моих любимейших музыкантов Method Man) и множество вкраплений всевозможных стебов над рекламами. Почти весь фильм у меня с лица не сходила хоть и небольшая, но улыбка. Но уже немаловажно, приводя во внимание качество других фильмов подобного субжанра комедии.

21 ноября 2009 | 12:44

Столько негативного сказано в адрес этого фильма. Да, могу согласиться с теми, кто отметил зашкаливающую пошлость 'картины'. В одном, мне кажется, создатели прогадали - это я о качестве юмора, скорее даже не о качестве, а о направленности. Хотя наш Камеди и пожестче иногда выдает перлы... Да не об этом речь. Я говорю о том, чего мы ожидали от фильма бюджетом 30 млн еще и с таким трейлером?

Это не высокий кинематограф, и я бы не стала рассматривать при его обсуждении такие аспекты как декорации, робота режиссера и т.д. и т.п.

Я не могу сказать, что это картина или шедевр комедийного искусства, но то, что киношка прикольная и посмеяться в ней есть с чего - это запросто!

Если честно, мне работа актеров понравилась намного больше, чем во многих других знаменитых фильмах. Они отыгрывали пускай самые простые эмоции весьма качественно и интересно.

Я бы оценила этот фильм, исходя из задач, которые были поставлены при его съемке: в общем, хотели посмешить - получилось, пускай не очень этично; хотели высмеять американскую эстраду и телевидение - вышло (я смотрела все передачи, которые стали объектами пародий); и, наконец, они пересказали нам историю '300 спартанцев'.

Я бы не советовала смотреть фильм людям, придерживающимся консервативных жанров при выборе кино, заядлым патриотам и людям, которые слишком болезненно относятся к отступлению от этических норм или их отсутствию. Но если уж вы решились его посмотреть, то списывайте найденные вами недочеты и ошибки на страну-производителя или на бюджет.

Спасибо за внимание.

20 ноября 2010 | 13:18

В наше время делать различные пародии на мировые фильмы очень модно. Рейтинг большинства таких фильмов, оцененных пользователями Кинопоиска, колеблется обычно в пределах 3/10. Но все равно я не мог пропустить пародию на такие хиты, как '300 спартанцев', 'Трансформеры', 'Чекловек-паук' и 'Призрачный гонщик'.

Очень большим плюсом данного фильма является подбор актеров, который всегда проигрывает у пародий. Царь Леонид получился очень харизматичный и брутальный в чем огромная заслуга Шона Магвайра: актер идеально вошел в роль спартанского царя. И даже Ксеркс в новом обличие не испортил впечатление. И даже Кармен Электра, завсегдатай в фильмах-пародиях, на 'ура!' справилась с ролью королевы Спарты.

Местами фильм даже удивляет находчивостью создателей. Очень позабавила сцена осмотра новорожденных спартанцев: даже был уверен, что Шрек и будет здешним Эфиальтом.

Очень часто в parody встречаются пятиминутные танцевальные сцены, которые доставляют эстетическое удовольствие. Они приносят некоторую жизнь в кино и неплохо спасают от скуки, так что соревнование спартанцев и персов в break dance я считаю бесспорным плюсом.

Но в целом фильм получился дешевый. Дешевый грим, костюмы, спецэффекты... Сцена с появлением Человека-паука - вероятно, самая неудачная. Этот нелепый, игрушечный, костюм. А уж песочного человека уж лучше бы вообще я не видел.

Разочаровал дубляж: переводчики так старались подделать все под российский образ жизни, что это порядком надоело. Не очень приятно слышать 'Не родись красивой' вместо 'Ugly Betty' и вконтакте вместо facebook.

Итого, 'Meet the Spartans' - очередная не очень оригинальная пародия с чуть меньшим, чем у ее аналогов, количеством пошлости.

23 июня 2011 | 02:57

Мне иногда не понятна логика некоторых людей, которые хаят не только наше кино, но и некоторые американские пародии, оперируя единственным аргументом в виде пошлых сортирных шуток и бредовости сюжета. Когда слушаешь таких людей или читаешь подобные рецензии, полные желчи, негатива и необоснованного гнева - невольно думаешь о том, что люди по-прежнему не вылезли из советских времён, застряв там, и настолько зациклились на старых фильмах советских лет, что ничего другого они не признают и презирают. Стереотипное мышление, как правило, является очень плохим помощником в оценке кино современного - и формирует мнение не на основе личных ощущений и впечатлений, сказанное честно, а формирует мнение, продиктованное тотальным ханжеством или типичным 'все написали отрицательную рецензию - а я что, хуже'. Хоть я сам и не являюсь ханжой и ничто человеческое мне не чуждо (при условии, если есть мера и грань, за которую нельзя переступать), то наверное, не в первый раз повторю, что у нас в России никогда не будет режиссёров калибра Гайдая и Рязанова и никогда не будет актёров калибра Миронова и Никулина. Также как и в США никогда не появятся новые Чаплины, Абрахамсы или Цукеры - это как голый факт без оценочных суждений, который не нужно критиковать, а нужно достойно принять и смириться. Сейчас на дворе совсем другие времена - времена, когда Интернет заменяет книги, а телевизор заменяет радио - и глупо бы было расччитывать, что неожиданно бы появились режиссёры старой закалки тех времён. А жанр пародии - вообще жанр редкий и неоднозначный, и может быть понятен не всем. И к тому же он специфичен и имеет популярность на своём внутреннем рынке, а потому и сборы бывают не самые высокие.

О фильме. К чему, собственно, это всё было сказано? Я это всё веду к тому, что 'Знакомство со спартанцами' - является одним из тех фильмов, которым намеренно занижают рейтинг по весьма сомнительным аргументам и стереотипам личного характера, о которых я уже сказал. Я, конечно же, не считаю этот фильм шедевром пародии и чёрного юмора, и до мастодонтов этого жанра очень далеко - но и провальным по всем пунктам низкосортным кино он также не является. Просто вся проблема в том, что люди либо слишком близко к сердцу воспринимают пародию такого рода, либо слишком явно акцентируют своё внимание на конкретные пошловатые шутки, игнорируя шутки нормальные. Любой фильм всегда оценивается целиком, а не по отдельным элементам, как сейчас в последнее время происходит к великому сожалению.

Как пародия на всевозможные западные телешоу, шоубизнес и гламур - фильм удался на славу, обстебав это всё с незаурядной долей иронии и чёрного юмора - и, наверное, глупо утверждать обратное. Также было очень много стёба на видеоигры (в частности, на 'GTA') и на тему 'мужской дружбы' (где были моменты пошлости, правда практически не доходящие до пошлости конкретной) - в целом, забавного и вполне приемлемого, а сами моменты пошлости практически не бросались в глаза за счёт удачного чередования шуток в течение всего хронометража фильма. Ну а в конце становится и так понятно, что это своего рода капустник, которому можно простить всё только за то, что он не претендует на какую-нибудь серьёзность в изложении исторических событий, а всего лишь навсего дарит зрителю позитивное настроение. Про актёрскую игру и вовсе говорить нет смысла, поэтому ограничусь лишь одним простым лаконичным предложением. Здесь больше наблюдается не актёрская игра, а именно пародирование как персонажей-героев мифов, так и людей современности. А уж понравилось или нет - это уже дело вкуса. Лично мне понравились экспрессивно поданные образы.

А по сему подытожу: Как я уже и говорил, в кинематографе существует такое кино, которое не нужно особо воспринимать всерьёз, а просто смотреть, отключив мозг и отбросить свои стереотипы прошлого и своё ханжество, и относиться проще. Если бы этот фильм был снят в советское время и высмеивал бы не Древнюю Спарту, а СССР, когда слово 'секс' для людей было чуть ли не ругательством или диковинкой - то дуэт режиссёров Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера не просто бы закидали тухлыми помидорами и яйцами, а вообще бы поставили к стенке. Так почему тогда мы сейчас опускаемся до такого уровня сами и смешиваем такое кино с грязью, как будто нас самих оскорбили? Ответ прост - нужно относиться проще, и не принимать так всё серьёзно и близко к сердцу. Фильм вполне заслуживает вполне крепкой семёрки. А почему именно такая оценка? Да потому что всё же это не братья Цукеры с их 'Голым пистолетом'...но авторы наверняка и не претендовали на их лавры.

07 апреля 2016 | 09:31

Знакомство со спартанцами – это очередная какая-то пародия на что-то от кого-то. Выходят эти кинопародии уже систематически, и так же систематически быдло их хавает, а истинные киноманы, хорошенько проблевавшись, выражают своё «фи». Но может всё не так плохо?

И, ведь, правда, не всё так плохо. Да, актёры никак не играют, да много пошлости и скабрезностей, да, это уже всем надоело. Но эти фильмы создаются для просмотра с друзьями под увеселительные напитки, и именно в этом свете они смотрятся великолепно. Ну не посмотришь с братюнями Королевство полной луны. Не потому, что вы два гопника из Рязани и только что избили скрипача на улице, а потому что хочется расслабиться и посмеяться, не думая.

Этот фильм – не лучший представитель своего жанра, даже если не брать во внимание серию Очень страшное кино и фильмы с Леслом Нильсеном. Но он короток и заканчивается до того, как ты начинаешь его ненавидеть. Там много пародий не только на фильмы, но и на американскую поп-культуру. В общем-то, шутки эти напоминают второсортный материал из Южного парка. Но встречаются даже смешные разговорные шутки, которые звучат, будто вскользь. Страшно сказать, именно над ними по большей части и смеёшься.

Безусловно, он заслуживает всех своих номинаций на Золотую малину, иначе и быть не может. Безусловно, раздражает уже старенькая Электра, которая всё строит из себя секс-символ. Безусловно, создатели тупо выбивают деньги из зрителя. Но фильмы, подобные данному хороши в своё время в своём месте. Необязательно идти на Знакомство или любой другой такой фильм в кинотеатр, пусть он не соберёт денег, тогда просто будут их выпускать на DVD. Это была бы лучшая альтернатива.

23 февраля 2013 | 16:55

Удивительно, но режиссеры такого дикого бреда, как 'Нереальный блокбастер', 'Очень эпическое кино' и 'Киносвидание', умудрились сотворить пародию, которую на один раз вполне можно посмотреть. Вообще, современные пародии - это просто набор тупых штампов и сортирных шуточек, для высмеивания самых популярных героев самых громких блокбастеров этих лет. Можно сказать, что это аналог нашего 'Comedy', только еще на порядок тупее и безнравственнее. Трудно сказать, почему 'Знакомство со спартанцами' оказалось хотя бы смотрибельным. Но фильм действительно местами не так уж безнадежен, как вышеупомянутые ужасы.

Сюжет тут, понятное дело, построен на основе '300 спартанцев', которых исполняют неизвестные актеры, кроме разве что Кевина Сорбо, затерявшегося в их толпе на заднем плане. Фильму удается здорово рассмешить с самых первых кадров, особенно с повторения фразы 'Это Спарта!'. Уж больно это популярно в последнее время. Дальше начинается настоящее безумие - кривые и нелепые спартанцы сражаются в дешевых декорациях с героями минувших блокбастеров. Особенно насмешили выходы Рокки Бальбоа и Мегатрона. Правда, оценили бы такое воплощение Сталлоне и Бэй, неизвестно.

Порадовал тот факт, что сортирного юморка тут куда меньше, чем в предыдущих работах Фридберга. И на удивление достаточное количество удачного стеба, над которым можно посмеяться от всей души. 'Спецэффекты' тут на уровне детских спектаклей, но в данном случае они и не нужны. Резиновые костюмы и декорации сами по себе способны насмешить, не говоря уже о кривляющихся актерах. Конечно, оценивать положительно подобные бредни нет смысла, так как понятны они будут лишь единицам и тем, кто видел все высмеиваемые первоисточники. Но и полнейшим непотребством от всего этого не несет.

Зрелищность — 4
Постановка — 3
Актеры — 3
Сценарий — 1
Ожидаемость — неожиданно атмосферно
Мое слово — очередная тупенькая и не самая ужасная пародия на блокбастеры последнего времени, однако любителям этого жанра может понравиться.

11 августа 2009 | 18:55

Все кинопародии, как правило, паразитируют на известных фильмах, но за основу обычно берется один. Здесь – это «300 спартанцев». Пересказывать сюжет бессмысленно – он тот же, что и в оригинале. Разумеется напичканный шутками и гэгами. По большому, счету, в пародии шутки – этот скелет, на котором весь фильм держится. В «Знакомстве со спартанцами» скелет – чисто американского происхождения.

Тем россиянам, которые не зависают в Интернете сутками, не смотрят MTV, и вообще не очень-то интересуются американской культурой (а таких немало), смешная часть фильма покажется совсем не смешной. Таким зрителям перед каждым сеансом можно выдавать памятку типа «Почему я должен смеяться над этой шуткой» или «Американская поп-культура для чайников» с вопросами и ответами. Примерно такую:

Почему Бритни Спирс – это смешно? - Сия поп-певица в последнее время ведет себя неадекватно – судится с мужем за детей, бреется налысо и выступает пьяной. Не покусать ее за это – просто грешно.

За что они так Пэрис Хилтон и Линдси Локхан? И кто это вообще? - Ксению Собчак знаете? Так вот это ее американские аналоги. Раздражают так же.

Почему сабвей – это отвратительная пища? - Потому что без майонеза! Любят жители Новой Англии жирную пищу, и сами над этим смеются.

Что такое «American Idol» и почему там всех так не любят? – известное шоу пошиба «Алло, мы ищем таланты». А не любят почему… а вы любите «Дом-2»? Вот-вот.

Почему один эпизод фильма так напоминает компьютерную игру, и что в этом смешного? – Это «Grand Thief Auto» - культовая игра, вокруг которой в США идут настоящие бои. Политики, баптисты, феминистки и еще бог знает кто пытаются запретить игру за жестокость и насилие. Настоящий скандал в масштабе страны. Российскому же зрителю, если только он не геймер, весь этот американский сыр-бор до лампочки. Как, впрочем, и все остальное, что высмеивается в фильме. Шутки в нем либо сугубо американизированные, либо пошлые и сортирные до крайности.

Если же продолжать, памятка займет несколько страниц. Но, прочитав ее, смотреть кино не будет смысла. Если шутки и станут понятнее, то уж смешнее они точно не станут. Поскольку «что американцу - хорошо, то русскому – непонятно и не близко».

04 ноября 2010 | 00:53

У этого фильма два главных достоинства – он короткий и после такой пародии не страшно посмотреть оригинал. Когда увидела трейлеры к «300», сочла фильм не просто развесистой клюквой, но чем-то за гранью добра и зла. В связи с чем пропустила показ в кинотеатре, хотя множество положительных отзывов и работа в нем кое-кого из актеров вызвали некоторый запоздалый интерес. Я посмотрела бы по телевизору, но покупать DVD – никогда.

Однако российские телеканалы не спешили показывать фильм Зака Снайдера, зато на одном показали пародию. Спасибо пародистам, несмотря на довольно убогие шутки, фильм дает достаточно адекватное представление об оригинале.

Как, думаю, многих, меня напрягли затянутые эпизоды с «Фабрикой звезд», пародиями знаменитостей и танцевальные вставки – не смешно и не к месту. Не порадовала и битва остряков. Юмор на тему «твоя мама – такая-то» явно не для меня. Сложилось впечатление, что весь этот мусор добавили, чтобы в связи с бедностью основного сюжета, увеличить хронометраж ленты. И увеличили – до часа двадцати. Чем Снайдер заполнил почти два часа, стало для меня новой загадкой.

Зато основные герои картины вполне соответствуют оригинальным. Пусть не смешно, но полезно. Не раздражает и Кармен Электра. Что с того, что мне она кажется грубой и неизящной – женщина, в целом, красивая. Особенно ей удался эпизод, где она демонстрирует, что может встать раком, потрясти грудями или принять иные, унижающие человеческое достоинство позы лучше, чем кто-либо другой. Возможно, мужчинам понравится.

Немного смутил образ Дилия, которого в оригинале сыграл Дэвид Уинам. Актер столько трудился, чтобы обрести хорошую форму и выглядеть достойно, но так и не смог растрясти весь свой жирок. Создатели пародии, видно, заметили это и сделали персонаж упитанным до безобразия. Как благородно с их стороны. Я не хотела бы, чтобы Уинам, увидев все это, обиделся. Хотя, думаю, и без меня найдется довольно желающих его утешить, ведь красота – страшная сила.

Больше рассказывать не о чем, но «300» я все же купила. Если вам нечего делать, вы случайно наткнулись на этот фильм, и стало очень любопытно – смотрите. Одного раза будет достаточно.

23 июля 2010 | 11:22

На фоне компьютерной неинтересной (для меня) картины «300 спартанцев», «Знакомство со спартанцами» выглядит (опять же, для меня) весьма и весьма забавно. Я сурово невзлюбил фильм «300», и лишний раз покуражиться и поглумиться над ним почитаю за «здрастье».

Должен признаться, что во время выхода «Знакомства…» я эту пародию воспринимал более одушевлённо. Я, в принципе, люблю пародии. Это, надо сказать, «ювелирная», тонкая работа. Неверный шаг и всё посыплется как хрусталь. Надо прочувствовать грань, чтобы не увлечься и не напортачить на кураже лишнего.

И именно здесь хватили лишку сценаристы. Налепили всего из того, что было… При повторном просмотре я неприятно удивился тому, что я тогда смеялся над этим фильмом. От выключения спасло то, что я этот фильм показывал гостю. И тут же удивился приятно тому, что фильм набрал обороты, и всё понеслось на всём скаку уже в правильном направлении.

Эффектная Кармен Электра появилась здесь, чтобы напустить сексуальности. Ну, пускай. Сколько ей ещё быть секс-дивой… Николь Паркер здесь и в роли Перис Хилтон, и в роли Бритни Спирс, и в какой только роли её здесь нет. (Но об этом я узнал уже из справочника; мне лично было интересно узнать кто в роли Перис).

В общем, фильм выполнил свою задачу. И задача эта, как всегда у жанра «пародия', увлечь зрителя хохмой на хит своего времени.

Не самые лестные отзывы на этот фильм. Но оно вполне объяснимо. Однако, готов заключить, что меня фильм всё-таки, «оттопырил». Но, вспомнив всё перечисленное, я хоть и рецензирую это положительно, но высоко оценить не могу. Ведь, даже сам понимаю, создатели «прошлись по краю». Думаю, я объективно сужу о своём субъективном мнении.

Смешнее всего спартанцы двигались (почему-то вприпрыжку)...

10 декабря 2013 | 14:26

Такое чувство, что большую часть пародийных комедий на Западе снимают не для того, чтобы повеселить зрителя и даже не ради денег, а потому что НАДО. Вышел какой-то фильм, который создал вокруг себя прочное комьюнити, значит, НАДО снять пародию: пусть нелюбители пародируемой франшизы дружно позлорадствуют, а фанаты позеленеют от злости, но все равно посмотрят. 'Знакомство со спартанцами' - яркий пример этого тезиса. Это просто очередное доказательство того, что вокруг фильма '300 спартанцев' был создан ажиотаж настолько, что на него даже сделали полноценную пародию. Хотя полноценную - это, пожалуй, все-таки громко сказано.

'Знакомство со спартанцами' покоится в нише условно-смешных пародий по соседству, где по соседству расположились, скажем, 'Ну очень страшное кино', 'Очень эпическое кино', 'Вампирский засос', 'Супергеройское кино' и пр. Все очень банально, плоско и натянуто. Сократить сцены из оригинального фильма в несколько раз, при этом следуя раскадровке почти пошагово, на роли подобрать либо двойников, либо, наоборот, полных противоположностей - этого чертовски мало для качественной пародии. Большое количество сортирного юмора совсем не радует. Множество 'физиологических' приколов так и вовсе вызывает рвотные позывы - по мнению создателей, обрызгать кого-нибудь гноем, слюной, соплями, калом - это смешно. Ну и немалое число пародий на различные американские телешоу российском зрителю никуда не упиралось.

Есть все-таки парочка светлых моментов. Шон Магвайр довольно забавно кривляется в роли Леонидаса. Ксеркс тоже получился на славу. Марш под I will survive улыбнул, а постоянно повторяющаяся походка спартанцев так и вовсе вызывала у меня неподдельные приступы смеха. Глаз радует Кармен Электра, хотя уже видно, что возраст дает о себе потихоньку знать.

Ну и получается, что у нас здесь не самая приятная для просмотра, но и не самая отвратительная пародия. Но если бы ее и не снимали, никто бы и не расстроился.

30 октября 2010 | 17:10