Казалось бы, на первый взгляд, что после отличной первой части и не слишком хорошей второй, третья вообще не должна заслуживать никакого внимания. Собственно я и сам так думал, пока не увидел ролик к фильму. Признаюсь, он меня не сильно впечатлил, но я все-равно не поленился посмотреть третью серию, ведь как никак, любитель попугаться...

И что же вы думаете, испугался? Я так не думаю, да, фильм продолжает традиции первых двух частей, но такого классного эффекта, в отличии от первой, увы больше не производит. И дело тут не в том, что создатели не смогли придумать, что-то новенькое и по-настоящему пугающее, они действительно стараются, придумать, даже если не новые фишки, то старые, но со своим шармом (вылезающий призрак из картины, отсылает к римейку 'Звонка', в котором, насколько я помню, призрак девочки вылезал из телевизора...). Сказать, что фильм получился полностью бездарным у меня язык не поворачивается, все-таки он хорош, не настолько, чтобы затмить собой все фильмы о привидениях, но, думаю, получился он наравне с некоторыми из них, а может даже и лучше.

Порадовало то, что третья часть продолжает действие второй картины, сразу же после титров мы видим героя из предыдущей части. И еще, если мне не изменяет память, все события происходят в той же гостинице, что и во второй. Такая связь, на мой взгляд, пошла фильму только на пользу, если бы третья серия отделилась и не имела бы связь хоть с одной из предыдущих, мы могли наблюдать совсем другой фильм, с другой историей, который наверняка получился бы хуже. Огромным минусом считаю концовку, а так, не обращая внимания на другие мелкие недочеты, вполне можно сказать, что перед нами хорошее завершение трилогии.

Вот что-то, а наличие невысокого бюджета видно, буквально, в каждом кадре. Третья часть уже не может похвастаться своими призраками в полной мере. Компьютерный эффект движения этих призраков выглядит уж больно неправдоподобно чтоли, и если в первой части глаз нельзя было оторвать от пугающе движущейся фигуры призрака, то здесь она вызывает лишь смешок, хотя и довольно нервный... Да и полностью, в некоторых моментах, призрак выглядит как компьютерная вставка, отчего становится менее интересно.

Из актеров никого примечательного вроде не было, если не считать бонуса в качестве Шоуни Смит (которая запомнилась всем по роли Аманды из 'Пилы'), здесь она представляет собой доктора психиатрической больницы, сыграла вполне прилично, но, как показалось, фильм не для нее.

Конечно, в свете недавних 'Зеркал' и 'Фантомов', 'Проклятие 3' выглядит немного уныло и по количеству нагоняемого страха не превосходит, а может даже и не дотягивает до кинотеатральных картин. Но это как раз и есть еще один из плюсов этой части, потому как для фильма предназначенного для DVD это вполне качественное и заслуживающее внимания кино.

04 февраля 2009 | 12:05