Даже не могу описать словами все эмоции и чувства, которые нахлынули на меня, когда закончила смотреть постановку. Наверное я была под впечатлением от десятиминутых (!) оваций, которыми наградили благодарные зрители выложившиеся на 200% актёров.

Да, именно актёров, а не певцов. Потому что помимо великолепной постановки, потрясающего пения мюзикл поражает ещё и тем, что актёры на сцене играют, а не просто произносят свои реплики, которыми пытаются заполнить 'дырки' между песнями. Здесь нет 'дырок', здесь есть хорошо продуманный сценарий, который требует актёрской игры на высшем уровне.

После кажущегося академическим 'Notre Damme de Paris' Ромео и Джульетта сначала слегка ошеломляет современной музыкой, иногда переходящей даже в клубную (Бал). И если вам кажется, что осовременивать Шекспира нельзя, то я готова была с Вами согласиться ДО просмотра этого мюзикла, потому что имела неудачный опыт. Но в мюзикле костюмы, декорации, музыка, голоса, характеры героев и образ самой Вероны сплетаются воедино.

'Осовременивание' не только не кажется не уместным, оно не чувствуется. Гармония, царящая на сцене, захватывает зрителя с первой секунды, когда игра цвета и света сразу делит сцену на две части. Костюмы не шекспировские, но и не рваные джинсы. Это что-то среднее, настолько удачное, что другое там показалось бы просто глупым.

Хотелось бы остановиться на одном персонаже - Бенволио. В пьесе ему отведена роль второго плана, но в мюзикле... Он конечно не главный герой, но те, кто смотрел Notre Damme поймут меня, - он этакий Пьер Гренгуар. Несмотря на то, что он одет в цвета Монтеки, его костюм гораздо светлее. Бенволио принадлежит к клану, он должен следовать его принципам. Но можно не раз заметить, что он будто бы пытается предотвратить столкновения. Он успокаивает друзей, он подаёт руку девушке из клана Капулетти, в то время как другие Монтеки этого не делают, он является своеобразной совестью своего более активного друга, Меркуцио, он приносит горестную весть Ромео. В итоге получается, что Бенволио - один из наиболее сложных драматических персонажей мюзикла (чего стоит его первая фраза, после разговора с леди Монтеки, когда он корчит рожу) незаслуженно остается в тени более известных персонажей. Грегори Баке сумел подать своего героя так, чтобы он запомнился.

Судьба или Смерть. Женщина в белом, постоянно преследующая Ромео. Несмотря на неясность принадлежности этого образа, сама концепция его вполне оригинальна. Основная идея его присутствия на сцене становится ясна только во втором акте, до этого придется помучиться вопросом: чего это она тут делает.

Мощные голоса доносят музыку до самого сердца и хочется повторять эти песни вновь и вновь. Любители мюзиклов, красивых историй, симпатичных актеров и блестящего вокала не будут разочарованы. И любителям Шекспира, которые поймут замысел режиссера, тоже обязательно должно понравиться. Смотрите мюзикл в оригинале, даже если не знаете французского. Любовь доступна для понимания на всех языках.

Больше чем

05 января 2010 | 01:23

Обожаю мюзиклы, и 'Ромео и Джульетта' не стал исключением! Великолепная постановка! Пересматривала уже не один раз, и каждый раз с величайшим удовольствием!

Актеры. В мюзикле главное - умение петь. И все актеры умеют это делать! В особенности я была в восторге от Дамьена Сарге, который сыграл Ромео. Такого красавчика стоит поискать! Теперь только он ассоциируется у меня с Ромео - он прекрасно вписался в роль, с длинными черными волосами, которые совершенно его не портят. А голос-то какой! Когда он поет песню J'ai peur (Мне страшно) - даже я сама переживаю за него. Ну и конечно же Сесилия Кара, исполнившая Джульетту! Очень приятная и симпотичная девушка, ну прям вылитая Джульетта. По ней видно - наивная детская душа, впервые влюбившаяся. Еще хочется отметить Грегори Баке, сыгравшего Бенволио. Такой милашка!

Песни. Песни в мюзикле - великолепны! Советую скачать саундтрек, потому что там есть и красивые медленные композиции, и быстрые зажигательные песни. Каждый сможет найти для себя подходящую песню.

Постановка. Из всех французских мюзиклов - этот мой самый любимый. Постановка выше всех похвал, особенно бал в доме Капулетти - все танцуют в красивых костюмах под музыку техно - великолепно!

Итог: великолепный представитель своего жанра. Посмотрите, не пожалеете зря потраченного времени!

02 января 2009 | 11:07

Скажу сразу мне очень нравятся мюзиклы, оперы и рок-оперы, но этот - мой самый любимый.

Ромео и Джульета - это уже не просто шедевральныя история, это не уже часть жизни и души (по крайней мере моей), столько фильмов снято, столько спектаклей и балетов поставленно, столько раз перечитана эта история Шекспира, но всё равно каждый раз когда кто нибудь упоминает об этой истории у меня откликается сердце морем воспоминаний. Я и фильмы смотрела и балет и Шекспира читала, но этот мюзикл - самое лучшее воплощение этой истории.

Игра актёров просто изумительная! Дамьен Сарге (Ромео) - красивый и отлично поёт и реально начинаешь ему сочувствовать и симпатизировать, Сесилия Кара (Джульета) - потрясающе сыграла и спела, такая милая маленькая девочка, влюбилась в первый раз чистой неповторимой любовью, нельзя не отметить Грегори Баке (Бенволио) честно скажу это вобще мой самый любимый персонаж во всей этой истории, поёт просто гениально, и очень обаятельный вот бы все так выглядели в 32 года. Теперь герои этой пьесы ассоциируются у меня только с этими актёрами.

Сказать, что музыка здесь гениальная, это всё равно, что сказать, что Париж - столица Франции, ностолько это очевидно, все песни очень красивые особенно на французском так как по опросам это самый красивый язык в мире, но моя самая любимая песня это Les rois du monde (Короли мира), если я её послушаю, то как бы плохо мне не было, я сразу понимаю. что жизнь - потрясающая штука.

Единственное, о чём я жалею, так это о том, что не могу поехать во Францию и посмотреть в живую этот шедевр.

21 июня 2009 | 21:38

Не первый раз убеждаюсь, что французы очень тонко чувствуют все переживания и эмоции и могут их отразить. Еще одно тому подтверждение - потрясающий мюзикл 'Ромео и Джульетта'! Началось все безобидно: очень мне понравилась песня 'Короли ночной Вероны'. А дальше пошло - поехало! Отыскала оригинал, узнала откуда и только что досмотрела сам мюзикл. Пришла к выводам.

Шекспир.

Произведение читала, особых эмоций не нашла. Читать на русском половина смысла теряется. Но сама эта история глубоко тронула за душу. Так глупо! Так нелепо. Но с другой (надо сказать немного циничной) стороны, это и лучше, что они погибли. Смерть их соединила, а жизнь могла и разлучить. Причем не враждой семей. Просто любовь прошла бы, есть у нее такое свойство.

Игра актеров.

Великолепна! Такие эмоции, такие чувства, все так органично и естесственно! Очень поразила сцена, когда Бенволио проклинал себя за то, что обязан принести ужасную весть другу. Единственный момент, когда я разрыдалась.

Музыка.

Как я упоминала, именно с нее все и началось. Голоса просто шикарные, у меня нет слов! Я вообще не люблю мюзиклы и оперы, но это меня поразило до глубины души. Я впервые так вслушивалась музыку и голоса! Очень помогло знание французского, пусть не на разговорном уровне, но на среднем. Смотрела в оригинале.

Постановка.

Прекрасные номера, великолепное световое оформление и чудесные костюмы. Я невольно задумывалась, как они могут танцевать и петь еще при этом!

Итак.

Это самое лучшее, что я когда либо видела!

10 июня 2010 | 01:15

Скажу честно, к мюзиклам никогда особой симпатии не имела, но эта постановка вызывает во мне бурю эмоций. Меня завораживает в ней всё: голоса актеров, их харизма, красота, убедительность игры...перечислять можно долго.

Об этом мюзикле узнала от подруги и особого интереса не проявила, но когда послушала диск с песнями из него, который она мне просто 'всучила', то голоса певцов меня просто заворожили. Посмотрев же мюзикл я поняла, что просто влюбилась в него! Ну кто же устоит против такого красавчика как Дамьен!

Это произведение просто шедевр и будь проклят тот кто со мной не согласится. Композитор - гений и низкий ему поклон. Посмотрев его мне захотелось выучить французский, чтобы понять героев, и я это обязательно сделаю.

Шедевр!

10 мая 2009 | 03:59

Ну что ж... Ромео и Джульетта - это уже неотъемлемая часть моей жизни! Дамьенчик, Сесилия, Том, Филипп... Их неповторимые голоса со мной вот уже много лет!

Дамьен - мой любимый певец и каждый раз, слушая его сольные песни, я вспоминаю его начало - его Ромео...

Для меня Дамьен и Сесилия - настоящие шекспировские Ромео и Джульетта.

Песни мюзикла - это отдельная тема... Они все неповторимы! Невозможно выбрать какую-то одну, потому что все они замечательны по-своему.

Жерар Пресгюрвик - гений во всех смыслах этого слова, ведь именно он подарил миру такой гениальный шедевр, как мюзикл 'Ромео и Джульетта'!

15 марта 2009 | 15:46

Aimer, et sentir son coeur... Любить, и чувствовать свое сердце... Любовь длиннее жизни...

Удивительно, но Les rois du monde я уже давно слышала, даже выступала на сцене с коллективом под эту песню... НО я бы не за что не подумала, что спустя 5 лет, я буду бредить ею...

Как только я не пыталась отыскать эту французскую песню... Благо, что кто-то на сайте написал ее название, и тот клип, что я нашла на youtube - я была в восторге от него! Такие очаровательные парни (ранее меня очень раздражали парни с длинными волосами, а теперь НЕТ), оригинальная задумка, интересные, простые и необычные спец эффекты - тут то все и началось... Я потерялась во времени, забыла обо всем, даже наплевать стало на отстойное качество видео, я долго пересматривала клип... Через пару десятков просмотров я поняла, что это конец - я не смогу заснуть, если не скачаю эту песню, не попробую выучить ее слова и не смогу танцевать как ОНИ...

И вскоре случилось чудо - я нашла оригинал мюзикла в хорошем качестве! Вот тогда то я удивилась по-настоящему!!! ОН, с красивыми и длинными черными волосами, потрясающей улыбкой, тот, кем я восхищалась, пересматривая клип Les rois du monde - он и есть РОМЕО... А исполнитель Бенволио - сразу было видно, что человек ОЧЕНЬ веселый, жизнерадостный, слегка сумасшедший), его энергетика передалась через много лет, через мой монитор... Вижу не одной мне они нравятся, и это здорово, что не я одна это почувствовала! Но вот исполнительница Джульетты мне понравилась не своим красивым голосом, а настолько ЮНЫМ профессионализмом (после многочисленных просмотров, я таки заметила ее проблемы 'на балконе', связанные с рукавами платья) Я - человек, который не переваривает языки, кроме русского и английского - я 3 раза подряд просмотрела французский мюзикл...

Пусть это прозвучит и странно, но я была в полном восторге от 'смерти'!!! Не уверена, кто был автором создания этой идеи, но она получилась потрясающей! Ранее, в школе, я тоже много раз перечитывала сокращенный вариант пьесы и ВСЕ обвиняли смерть, родителей, много раз звучали фразы типа 'за грехи отцов расплачиваются дети', НО задумайтесь, возможно, смерть ПОМОГЛА разрешить все вопросы?!

Возможно, смерть забрала эту любящую пару не зря! Быть может, лишь ТАМ на небесах они смогли бы найти покой и без всех трудностей посвятить себя любви? Не исключено, что семьи бы так и не помирились, если б их любящие и любимые дети не обрели бы вечный покой??? А возможно, что небеса послали ИХ именно для примирения семей? Может, это было их предназначение, их смысл жизни, и в награду их души соединились на века?

Как бы там ни было, все мои мысли заполнены прекрасной и одновременно трагичной историей любви... Возможно, я бешеная фанатка, которая пересмотрела ВСЕ существующие фильмы и мюзиклы 'Ромео и Джульетта', перечитала множество раз это произведение, но я не могу не отметить именно французский вариант - только он смог изменить мой взгляд на жизнь, задуматься о моральных и культурных ценностях. Отдельное спасибо тем людям, которые помогали актерам передать все то, что они произносили - свет, музыкальное оформление... Все это вместе производит впечатление настоящего шедевра!!!

23 декабря 2009 | 05:40

Признаюсь честно, до «Ромео и Джульетты» (нашей версии) я очень скептически относилась к мюзиклам. Ну что поделаешь, никак не могла понять, в чем прелесть, если все бегают, поют и танцуют?

Вот я попала на русскую гастрольную версию мюзикла. Я не имела ни малейшего понятия, что это и с чем его едят. Но после была просто шокирована! Это настолько потрясло меня, что я неделю отходила от шока. Потом еще просмотр – и я добралась до оригинала. Французская версия.

Сначала было удивление – ведь Шекспир из Англии, почему не они поставили? Но всякое желание выяснять эту причину отпало, стоило мне включить мюзикл. Я нечто потрясающее! Хотя, конечно, я еще долго сравнивала наших актеров с французскими (наш Тибальт так и остался непоколебим и не был сдвинут французским товарищем), но все равно от момента, когда я включила мюзикл пока артисты не допели на бис, отлепить меня от экрана было нечем нельзя.

А голоса – это отдельная тема. Да любой представитель эстрады падет ниц перед этим пением! У меня даже слов не хватает, чтобы отразить все мое восхищение перед артистами. Особенно низкий поклон самим Ромео и Джульетте, а так же Бенволио, которые был и остается моим самым любимым.

Невероятная благодарность Жерару Пресгюрвику, за то, что весь этот шедевр лежит на его плечах. И за то, что вечная история о вечной любви стала настолько красива благодаря ему.

P.S.: После мюзикла открыла самого Шекспира и удивилась, насколько постановщикам мюзикла удалось так красочно и живо передать все, что проносят через года шекспировские строки.

30 июня 2009 | 20:24

У меня с этим мюзиклом все получилось практически случайно, впервые о нем узнала благодаря шоу 'Танцую для тебя', очень понравились те две песни, которые были задействованы в танце, заинтересовалась, нашла, скачала, включила.

Знаете, при просмотре было плевать, на то, что мюзикл на французском, я просто слушала и наслаждалась) Это настолько \ну, на мой взгляд\ шикарное действо, что словами его описать нельзя, очень красивые песни, завораживающая постановка танцев, освещение, сами певцы-актеры, все очень гармонично смотрится.

В общем может я и восторженная идиотка, но именно такие ощущения у меня вызывает 'Ромео и Джульетта', с него началось мое знакомство с настоящим мюзиклом, и с мюзиклом французским. За что огромное спасибо Жерару Пресгувику.

24 июля 2009 | 04:48

Это отзыв не на оригинальный мюзикл, который я очень люблю, а на обновлённый вариант 2010 года.

Первая постановка имела подзаголовок «от ненависти до любви», новая версия называется «дети Вероны». Здесь на сайте это никак не отображено, а зря, ведь изменения довольно существенны. Добавлены новые песни и аранжировки, переделаны костюмы и декорации, изменена очерёдность сцен. Да и актёрский состав сильно обновился. Некоторые актёры совсем новые (включая Джульетту); другие участвовали в первой постановке, но в ином качестве; а третьи хоть и те же самые (как Дамьен, например), но настолько изменившиеся, что их с трудом узнаёшь.

Честно говоря, я никогда не понимала смысла ремейков. Зачем переснимать что- то давно себя зарекомендовавшее и покрытое благородной пылью времени? В этом вопросе я сторонник идеи, что дважды в одну реку не войдёшь и что старый друг лучше новых двух. И я вряд ли бы воодушевилась, если бы давно знала и любила первый мюзикл, но так как, посмотрев оригинал, я тут же наткнулась на новую версию, любопытство возобладало.

Впечатления удручающие, признаюсь откровенно.

Где драматизм? Где романтика? Где те прекрасные обтягивающие штанишки?! И хотя эти скорбные сетования, в основном были в адрес Ромео, они применимы и ко всему остальному.

Дамьен Сарг. Так как он является главной связующей нитью между первым и вторым мюзиклом, сравнений не избежать. К сожалению, они не в пользу свежей версии. И дело тут даже не в обстриженных волосах, татуировках или нелепом сверкающем пиджаке в стиле Коли Баскова. С этим вполне можно было бы смириться, если бы не одно но - голос. Я не специалист в области вокала, по моим ушам хорошенько потоптался медведь и возможно даже что не один, но даже мне очевидно, что с голосом у Дамьена что- то не то. Человек чьё пение, в буквальном смысле, доводило до мурашек, выйдя на сцену снова, совершенно не в состоянии достигнуть прежней глубины исполнения пищит, чего-то, шепчет. Может это неправильный образ жизни, может новые аранжировки неудачные. А может это ему просто больше не близко, Думаю 8 лет не малый срок. Наверняка и мысли совсем другие и чувства уже немного не те. Оттого- то и нет прежней вовлеченности в происходящее. Когда - то Дамьен был Ромео, теперь он его играет. Когда- то переживания за героев были искренними, теперь это жалость «по умолчанию».

29 мая 2012 | 15:35