Написать отзыв о данной картине прекрасного режиссера Вольфганга Петерсена меня сподвигла не столько прекрасная режиссура немецкого постановщика, сколько неоспоримое отличие этой картины про подводников от любых других в жанре.

Ну, если сюжет, кстати, он является экранизацией романа Лотара-Гюнтера Букхайма, несильно отличается от других представителей жанра. И повествует о судьбе одной немецкой подводной лодки U-96 и ее экипажа, то постановка куда больше разнится с остальными фильмами про подводников. Правда, стоит оговориться, и признать, такой проработанности героев и особенно характера капитана мы не видели и вероятно не увидим не в одном подобном фильме.

Именно в представлении событий 'Подводная лодка' представляет особый интерес. Вольфганг Петерсен не пытается показать патриотизм немецких солдат, в отличие от 'Ю-571', они всего лишь солдаты, обязанные выполнять даже самые непродуманные приказы. Каждый из них не старается быть каким-то героем, в отличие от 'К-19', а остается самими собой, даже не смотря на свои недостатки. И даже капитан волен оценивать, конечно, с некоторой опаской, приказы Фюрера.

Звуковое сопровождение. На эту картину всем фильмам жанра нужно ориентироваться. Любая подводная сцена содержит только те звуки, будь это проникновенный саундтрек Клауса Дольдингера или еле слышимый шум глубинной бомбы, или грохот одной из машин, которые должны и вовлекают зрителя в ту невероятно сложную и напряженную атмосферу, царящую на глубине.

Не могу не отметить отдельно исполнителя главной роли – Юргена Прохнова. Его капитан, пожалуй, самый интересный и харизматичный персонаж картины. Сценаристы уделили огромное внимание этому герою и вместе с Прохновым оживили его. Каждое серьезное решение и каждое ранение его субмарины все больше отнимает у капитана жизненные силы. И если в начале картины, капитан просто опытный подводник, то к ее завершению, он больше похож на измотанного старика.

'Подводная лодка' – уже на протяжении тридцати лет остается лучшим фильмом про подводников и одной из лучших картин о второй мировой войне. Это работа Вольфганга Петерсена просто обязательна к просмотру всем ценителем настоящих серьезных военных драм.

06 июня 2011 | 22:46

Потрясающий фильм, один из лучших о второй мировой войне и лучший на тему подводных лодок.

Основан на мемуарах Лотара-Гюнтера Букхайма, который служил в войну военным корреспондентом и совершил один из походов на этой лодке.

Что такое подводная лодка U96? Это узкая железная кишка с практически отсутствующим свободным пространством, где в проходах с трудом могут разойтись два человека, с постоянным запахом масла и пота, равномерным шумом машин и зловещими звуками снаружи, с трудом вмещающая 50 человек экипажа, закупоренных наглухо под водой.

Капитан корабля в исполнении Юргена Прохнова настоящий профессионал-подводник, уверен в себе, суров, не берет, согласно приказу командования, пленных, но справедлив по отношению к экипажу и не лишен прочих человеческих эмоций. Капитан уважает Черчилля, с презрением и горькой иронией относится к недалекому высшему руководству рейха и ставит выше всего подвиг простых солдат.

Фильм пронизан антифашистским и антивоенным пафосом, здесь нет восхваления немецкой военной машины и преклонения перед культом личности, здесь есть простые немецкие моряки, пушечное мясо, которых отправили сражаться на войну, и они до последнего исполняют свой воинский долг. Несмотря на то, что торпеды, выпущенные с подводной лодки, несут смерть и разрушения, мы понимаем, что это война, и показан взгляд изнутри с немецкой субмарины, со страхами и подвигами обычных людей.

Потрясающе передано все: атмосфера клаустрофобии и первобытного ужаса человека в сражении не только с противником, но и со Стихией, когда лодка под ударами глубинных бомб вынуждена погружаться на большую глубину и корпус трещит по швам.

Все подводные звуки в фильме – это совершенно недостижимая глубина для большинства фильмов на эту тематику, великолепны и надводные съемки в ужасающий шторм.

Смотрел полную режиссерскую версию - 293 мин предельно жесткого и напряженного повествования, и не представляю, что можно выкинуть из этого шедевра. Ничего лишнего.

01 декабря 2009 | 19:03

История одной из самых страшных войн имеет много адаптаций, как в литературе, так и в кино. Патриотические, антивоенные, символические, учитывая количество снятых фильмов, образ Второй Мировой представляется перед нами в самых разных ракурсов.

Этот фильм не исключение. Здесь мы наблюдаем одновременно и антивоенную и символическую драму, показывающую через долгое и опасное путешествие экипажа подводной лодки U-96. Через них мы и наблюдаем войну, сквозь призму принципов журналиста, усталости капитана и собственно самих препятствий, с которыми сталкивается экипаж.

У этого фильма есть много достойных качеств. И актерская игра и операторское мастерство и даже отличная музыкальная тема. Но это еще не все. В этом фильме настолько поэтичная структура, что, кажется, будто и нет другого мира, кроме подлодки и бесконечного моря. И там, среди грязных дизельных двигателей, грубых полуночных разговоров матросов и тихому плачу молодых солдат по брошенной жизни чувствуется невероятная тоска и желание жить.

Режиссер фильма Вольфганг Петерсен нам больше известен по «Бесконечной истории», «Трое» и «Заражении», но Подводная Лодка это в какой-то степени отдельная сторона его работы. Это его личная Сикстинская Капелла, ибо в этом фильме ощущается нечто большее, чем труд.

Иная сторона на Вторую Мировую. Чувство давление внутри грубой команды, внутри самой лодки, внутри вражеских вод, боязнь за жизнь и за будущее внутри подводной темницы. Ощущение бесконечного путешествия по волнам и под водой. Вера в механизм и человечность. Неожиданный финал и конечно же классная музыкальная тема, которую сложно будет потом забыть, как и сам фильм.

15 августа 2014 | 10:51

Признаю, что для 1981 года, 'Подводная лодка' был революционным фильмом. Уже потом стали появляться как зарубежные, так и наши фильмы на эту тематику. Уже исходя из этого, стоит относится к данному фильму с почтением, как к классике жанра, первоисточнику.

Вольфганг Петерсон - отличный режисер! Начиная именно с 'Подводной лодки' режиссер стал снимать фильмы, каждый из которых заслуживает внимания зрителей. Конечно не каждый из них удостаивается высоких кассовых сборов, но лично для меня это не показатель, если имеешь дело с режиссером такого уровня.

В фильме так же засветился еще один немец, известный не только у себя на родине - Юрген Прочноу. Достаточно неплохой актер, печально что ему удача так не улыбнулось и он не смог полностью утвердится в Голливуде. Хотя может это и к лучшему.

Но не могу сказать, что фильм безукоризененен. В отличии от своих собратьев по жанру, эта лента поведала нам историю похода одной подводной лодки армии фашистской Германии, такой же, как и все остальные. Капитан корабля не был самым лучшим на флоте, лодка не была самой быстрой-мощной-или-большой. Кому-то это может показаться скучным, но лично не мне.

Скучным оказывается кое-что другое, а именно продолжительность фильма. Некоторые эпизоды затянуты, и во время их просмотра задумываешься, 'когда же он закончится?'

Но тем не менее, оставляя все плохое позади, а его не так уж и много, хочу сказать, что фильм обязателен к просмотру, хотя бы для ярых любителей кино и почитателей классики.

21 июля 2006 | 03:51

Нет, не случайно «Подводная лодка» сделала Вольфганга Петерсена знаменитым и открыла ему дорогу в Голливуд.

3,5 часа (режиссёрская версия фильма), залпом просмотренные мною спустя 38 лет после того, как картина вышла на экраны, и могу сказать одно: едва ли я вспомню другие фильмы о войне, действие которых почти 80 % времени происходит в узком замкнутом пространстве, но при этом твои эмоции регулярно зашкаливают до предела. И достигается это не яркими спецэффектами или красивой компьютерной картинкой (как часто бывает в современных военных фильмах, в т. ч. российских), но в первую очередь, совершенно невероятной по силе психологического воздействия актёрской игрой и интересной сюжетной линией.

Неважно, любите вы военные картины или нет. У Петерсена получился не столько фильм про немцев и их подлодку. Это фильм про человеческое выживание и борьбу. Про мужество и страх, веру и отчаяние, разум и безумие, которые могут существовать рядом не только в разных людях, оказавшихся вместе на глубине нескольких десятков метров под водой, но даже внутри одного человека.

Замкнутое пространство, в котором связь с внешним миром кажется нереальной, зато близость смерти всегда явная и постоянная, заставляет людей, некоторые из которых в обычной жизни вряд ли подали бы друг другу руку, выживать вместе, надеяться друг на друга и действовать сообща.

Если хотите выжить – все должны работать заодно, как чётко отлаженный механизм. Кто-то «истинный ариец», а кто-то презирает Гитлера, кто-то ненавидит англичан, а кто-то испытывает к ним жалость, но если поступит военный приказ, он не подлежит обсуждению. Потому внутри лодки нет чётко выраженных «хороших» и «плохих», своих и чужих. Здесь все должны постоянно помогать друг другу и действовать согласно поставленной задаче.

Это фильм про войну, которая сводит с ума, перекручивая человека не только физически, но психологически. Кого-то медленнее, кого-то быстрее, но происходит так почти с каждым. Начальные кадры фильма для многих покажутся отвратительными, аморальными, но это обратная сторона войны. Почти любой большой войны. Чтобы забыться, приходится много пить, а порой – делать ещё более худшие вещи.

В фильме почти нет показа эпических военных баталий, но все сцены боестолкновений, которые большей частью демонстрируются изнутри лодки, заставляют неотрывно смотреть на экран. Каждое сражение – словно отдельная кульминация фильма, в которой эмоции разных людей, оказавшихся вместе на глубине нескольких десятков метров под водой, переданы с невероятной остротой. Актёры не играют, они живут в этом фильме. Оператор с камерой, кажется, тоже там, с ними – настолько аутентична съёмка и вся обстановка в лодке.

Но тем зрителям, кто думает, что самая страшная опасность на глубине, Петерсен легко показывает, что это не так. На войне нет безопасных мест. Ни на море, ни под водой, ни в воздухе, ни на суше – смерть найдёт тебя там, где тебе будет уготовано, и чаще всего, когда ты этого вовсе не ждёшь.

Говорят, что автор книги, по которой был снят фильм, критиковал картину за излишнюю зрелищность, повышенный драматизм и эмоциональное переигрывание актёров. В результате, по его мнению, картина утратила значительную долю своей антивоенной направленности, вобрав в себе черты типичного американского боевика и став негативным примером прославления немецкого подводного флота Второй мировой войны.

С моей точки зрения, фильм как раз доступно и ярко показывает большинству зрителей, почему война чаще всего – это безумие и преступление против человечества. Каким бы совершенным не было ваше оружие, какими бы идеями вы не руководствовались, начиная войну, её последствия всегда одинаковы – оборванные человеческие жизни, искалеченные души, потерявшие своих сыновей и отцов семьи и многие годы страшных воспоминаний тех, кому удалось выжить.

Можно легко сойти с ума, находясь день за днём в душном замкнутом пространстве металлической посудины на глубине моря. Но отчего сходят с ума те, кто, обладая силой и властью, отправляют эту лодку, тысячи таких лодок, чтобы нести смерть своим и чужим?

Сможет ли когда-нибудь человечество ответить на этот вопрос? Очень хочется верить, что да. Не пожалейте времени на этот фильм, если вы его ещё не видели (смотреть рекомендую именно режиссёрскую версию). Это действительно кино с большой буквы, которое способно заставить вас по-новому ценить каждый прожитый день вашей мирной жизни.

27 октября 2019 | 21:23

'Подводная лодка' Вольфганга Петерсена - это, пожалуй, самый продолжительный фильм из всех, что я когда-либо смотрел. Но я ничуть не жалею, что потратил на него четыре с половиной часа своей жизни, напротив, я даже вполне себе доволен, ибо провёл их, полностью погрузившись в совершенно невероятную атмосферу этой ленты.

Картина снята настолько классно, что оторваться от неё просто невозможно - ты ждёшь, что же будет с героями дальше, по-настоящему переживаешь за них, тебе интересно, чем же всё закончится, вернутся ли они, увидят ли своих близких, ступят ли вновь на родную землю или им суждено навеки остаться на дне морском.

Фильм умудряется держать зрителя в напряжении, ни на мгновение не ослабляя хватку. Больше всего запоминаются моменты, когда вперёд смотрящие замечают вдалеке вражеский корабль, поднимают тревогу, и тогда все члены экипажа должны сорваться со своих мест и готовить лодку к погружению. Всё происходит практически мгновенно, и вот уже она опускается под воду, глубина растёт, от огромного, продолжающего увеличиваться давления трещит металлический корпус, а команде только и остаётся, что, в зависимости от ситуации, либо молиться, либо заряжать торпеды.

Ещё очень зацепила игра актёров. Все они исполнили свои роли великолепно, даже те, у кого эти роли были не очень большими. Им удалось показать, что происходит с людьми после долгого пребывания в закрытом пространстве в условиях сильнейшего стресса.

27 июля 2017 | 01:17

Посмотрев как-то раз «Подводную лодку» в обычной версии, я не разглядел в ней ничего особенного, даже появились кое-какие вопросы. Показана жизнь подводников изнутри – конечно, в этом есть свой плюс. Немцы не фашисты, немцы тоже люди – конечно, сегодня этим не удивишь, хотя в те годы наверно был смелый шаг. Тем не менее, я все же решил глянуть еще и режиссерскую версию, мало ли, вдруг что-то важное было вырезано.

Знакомство с данным фильмом у меня произошло уже после того, как группа «U96» канула в лету. После тройки забойных техничных альбомов она погрузилась в пучину европейской попсы, потеряв для меня окончательно свою самобытность. Поэтому в музыкальном плане фильм не разочаровал. По ходу фильма и, особенно в конце в титрах, я услышал то, что мне когда-то жутко нравилось и естественно то, что вдохновило музыкантов группы «U96» на создание нетленки.

Операторская работа также понравилась. Для фильма про подводную лодку кадры были что надо. И если подводные съемки и вышли мутные, но их было совсем не много, то надводные съемки просто шикарные. Движение подлодки по водной глади в штиль, в шторм, погружения и всплытия, перископная съемка при игре с англичанами в кошки-мышки – иногда даже захватывало дух.

Теперь о слабом месте фильма. Да-да, о сценарии. В принципе все понятно: лодка вышла в Атлантику на боевое дежурство и ожидает приказа. Роман, по которому снят фильм, я не читал, поэтому беру за основу, что здесь все в точности как в нем. Ну, это же скучно. Идет сорок первый год. Европа подмята, мы отступаем, Англия в панике. Где же бравые немецкие солдаты? Что за похоронное настроение?

Если представить, что тебя подневольно сажают в не отличающуюся надежностью подлодку, отправляют в океан, где рыщут грозные английские эсминцы, то согласен, веселого мало. Или же это все-таки мой советский стереотип, считающий, что показанные моряки могут быть кем угодно, но только не немцами? Привык я как-то уже к тому, что неуловимые немецкие подлодки пускают на дно все что хотят, без угрызений совести и всплывают затем где-то в тихой Аргентине.

03 января 2014 | 01:43

Шедевральный фильм, хоть он немного и затянут, но это только в плюс ему - смотря на этих людей, на эту лодку, ты невольно привязываешься ко всему, что происходит. Привязываешься, конечно, не сразу, сначала было нудно, но ощущения и эмоции будто-то бы разгонялись и выходили на свой пик к концу фильма. При этом эмоции при просмотре резко сменяются от состояния оптимизма до полной безнадёги.

Das boot есть завершенная во всех смыслах история, в которой и начало, и конец превосходны.

Что понравилось:

- подбор актеров. В разное время впечатляли и нравились разные персонажи: то капитан, то вахтенный офицер (рыжий такой), то инженер, то Йохан (механик).

- атмосфера такая, будто сам находишься под водой, будто сам погружаешься на >100 м. глубины.

- сцены схваток, шторма, боевых и учебных тревог, резко возникающего эсминца...

- концовка фильма: никого не слушайте, ничего не читайте, не смотрите трейлеры, ради настолько сильной концовки стоит досмотреть этот фильм до конца!

Что не понравилось:

- сцены взрыва глубинных бомб и воздушных атак, жалко, что тогда еще не было компьютерной графики, а бюджет фильма был беден, сцены смущают своей скоротечностью и резкостью (что было плюсом в случаях с атаками эсминцев), подводило также то, что гул от самолета появлялся только непосредственно перед бомбовой атакой - хотя быть может во время плавания он и не слышен морякам, стоящим на вахте.

Можно было бы много чего написать, но поверьте: чем меньше знаешь об этом фильме, тем приятнее будет его просмотр =)

24 марта 2017 | 18:45

Очень серьёзный фильм о войне, с тонкой нейтральной позиции. Отсутствие идеологии и пафосности, большая доля реализма делает его поистине шедевром. Фильм с документальной, беспристрастной точки зрения.

Напоминает рассказы русских танкистов о бойне на Курской дуге и их впечатлениях, когда всё вокруг становится уже не важно, а воевать ещё надо. Об этом же есть средненький такой фильм 'Ливан' про экипаж израильского танка, и наш гениальный 'На войне как на войне'.

Страшное чувство включает психологическую защиту в виде апатии у одних, фобий у других. Подводники и танкисты наиболее подвержены психической атаке - ведь большую часть войны проводят в нескольких квадратных метрах, фактически не видя ничего вокруг, или видя сквозь узкую щель. Повезло возможно больше, чем герою 'Иди и смотри', но с точки зрения человеческой психики - это тоже очень тяжёлое испытание.

Фильм ничего не пропагандирует, только констатирует факты с железной немецкой выдержкой, и очень тонкой иронией.

Теория обманчива, а факты способствуют внутренней работе сознания. Бояться толпы людей не совестно и по сей день, ведь всегда и всё можно списать на клаустрофобию или социофобию.

Так, так. А может и ни так всё плохо, и этот фильм нам прямо и говорит — вы замкнуты в своих суждениях и оценках, все точки зрения нужно постоянно переоценивать, всё не то, как кажется и т.д.

Особенно моему поколению это известно — в начале нам пропагандировали об успешности коммунизма и соц чего то там, потом всё начало рушиться и вообще запутались все.

Может превратимся в общество осознанных людей, способных к самостоятельному мышлению? Ясно что Гитлер и подхваченный им фашизм — полное втирание. Ясно что и с нашей стороны не так всё гладко, и Сталина, я надеюсь не возведут в ранг святых, и его коммунистическая религия возлежит теперь в прахе.

Могу только сказать что фильм смотреть нужно хотя бы только за то, что он не пропагандирует нам ничего, только факты для осознания.

30 июня 2010 | 03:43

Немецкий фильм Вольфганга Петерсена - монументальное кинополотно о войне, погружающее зрителя на глубочайшее дно и заставляющее задыхаться от нехватки кислорода вместе с героями трагической эпопеи. Трудное для просмотра и вместе с тем невероятно захватывающее, оно обволакивает зрителя чувством бесконечного напряжения и надвигающейся угрозы.

Картина стала своего рода шедевром в жанре военного кино. Четыре часа угнетающего повествования, где каждую минуту теряется надежда на удачу, становятся настоящим событием для зрителя. Удивительная операторская работа и невероятно точный саундтрек идеально обрамляют идею фильма как хорошо подобранная рамка для фотографии. Все эти нюансы, складываясь в единое целое, отрезвляют человека невыносимым ужасом и бессмысленностью войны.

Творение Вольфганга Петерсена - это одно из тех удивительных воплощений пацифизма, которое на долгое время заряжает восторженным дыханием и желанием жить.

06 апреля 2016 | 01:23