Цепная реакция являет собой пример фильма-разочарования. Это тот случай когда ожидаешь, по крайней мере, добротное кино, получаешь же невразумительную субстанцию.

Актеры, а среди них такие мэтры как Киану Ривз и Морган Фримен, справились кое-как, на слабенькую троечку. Большинство диалогов до смешного топорны и неправдоподобны, не покидает ощущение погружения в среду B-movie, вот так все... никак.

Сюжет стартует достаточно неплохо, даже на первых минутах набирает темп, как внезапно запинается, падает и, не имея сил подняться, тихонечко доползает до финишной черты.

Крайне посредственная картина, также не рекомендуемая поклонникам причастных голливудских 'звезд', просто нет ни единого компонента, оправдывающего существование этой поделки.

27 сентября 2012 | 22:41

Выбирая, что бы посмотреть, наткнулся на фильм 'Цепная реакция' с Киано Ривзом и Морганом Фрименом. Начало даже чуть заинтриговало - фантастика, лазеры, взрывы все дела...

Но потом начинается форменный ужас. Ужас от того, что происходит на экране. Дикая нудятина в каждой сцене убивает всю идею фильма. Да и сама идея к середине становится невыносимой от своей вторичности и неоригинальности.

Увы и ах, неплохой актерский состав не смог вытянуть этот фильм. Честно досмотрел до середины, потом уже до конца на перемотке.

Стоит ли его смотреть? Думаю, что нет. Разве что если вы не горячий фанат Ривза или Фримена...

14 июня 2009 | 20:09

Задумка сюжета фильма очень неплоха – разработка нового энергетического топлива из воды, посредством воздействия лазера и еще множества всяких штук, о которых вам не раз перескажут герои картины. Но вот все остальное, увы, подкачало.

Во-первых, во время всего просмотра я не могла избавиться от мысли, что смотрю переделанный «Беглец» с Харрисоном Фордом, те же несправедливые обвинения (к убийству тут еще добавляется эффектный взрыв лаборатории), те же поиски настоящей правды и игра в прятки с полицией и ФБР, только все на два порядка ниже.

Во-вторых, характеры персонажей не продуманы до конца, как хотелось. Главный герой (Кеану Ривз) четко ассоциировался с котом Матроскиным, который еще «и на машинке шить умеет», пострелять из пистолета и убить парочку нехороших парней – не проблема, спаять микросхемы в совершенно незнакомом месте для устойчивой работы лабораторной установки – всегда, пожалуйста. Я бы не удивилась, если бы в конце фильма самый главный в ФБР пожал герою руку и сказал: «Спасибо за успешно выполненное задание, мистер Бонд!» Главная героиня-физик, похоже, была приставлена только для любовной линии, но и любовь не задалась. Никакие заметные любовные искры не проскальзывали между героями Кеану Ривза и Рэйчел Вайс – ни при редких обниманиях, ни при «головокружительных» погонях. И зачем было подчеркивать, что героиня получила диплом физика, если она почти весь фильм смотрела на Кеану Ривза своими большими глазами и слабо улыбалась?

Что единственное могу сказать положительного – снято довольно неплохо, режиссер сработал лучше всех. Простоватый фильм, не выдерживающий конкуренции с хорошими боевиками подобного плана, но очень рекомендуется всем поклонникам Кеану Ривза. Остальным можно посмотреть и забыть, или вообще не смотреть.

10 октября 2007 | 11:44