Год 1978. Фантазм

- Кольт заставляет человека упасть, и он так и остается лежать.

И вновь передо мной франшиза. Может по популярности она и не сравниться с мастодонтами хорроров, однако определенную любовь в рядах любителей ужасов снискала. Сейчас пойдет речь о фильме «Фантазм». На момент 2018-го года вышло уже целых пять частей. Что примечательно, почти все заглавные герои (и актеры, исполняющие их роли) сохранились на протяжении всей пенталогии. А эта серия фильмов существует аж с 1978 года, последняя серия которой вышла в 2016. Итак, разберем первый фильм.

В маленьком городке происходит череда загадочных убийств. Тринадцатилетний Майк, после одних из похорон, случайно становится свидетелем странного происшествия, когда высокий могильщик увозит гроб с покойником с кладбища. Начав расследовать это дело, Майк понимает, что все ниточки ведут в похоронное бюро.

Я ознакомился со всеми пятью фильмами серии, и могу с уверенностью сказать, что это лучший из всех. Не потому что первый и самый страшный. А потому, что здесь еще есть небольшое зерно логики и смысла. Остальные же части сериала (почему-то хочется назвать его именно сериалом) постепенно утрачивают их, все больше скатываясь в откровенный бред. В оригинале же еще можно зацепить толику здравого смысла, хотя это произойдет лишь при очень внимательном просмотре.

Сюжет раскачивается очень быстро. Уже на первых минутах нас знакомят с главными героями и начинают разгонять сюжет. Постепенно в повествование вплетаются все новые подробности и происходят первые «кувырки» сюжетной линии. Также присутствуют и небольшие второстепенные сюжетки. Но на них лучше не обращать особого внимания, т. к. они стараются увести зрителей от главной мысли фильма и запутать, дабы заранее не предугадывалась развязка. А финал действительно стоящий. Хотя немного и абсурдный.

Атмосфера тоже выдержана в стиле лучших ужастиков 70-х – 80-х. Ну тут надо отдать должное режиссеру. Несмотря на относительно скромный бюджет (по тем временам), Дон Коскарелли не стал экономить на локациях, да и визуале фильма. А локаций тут представлено немало, и все они выполнены в разных тонах. В целом это образует очень интересный визуальный ряд. Постоянно меняющаяся картинка, с солнечного дня в тихом городке, до ночного кладбища, укутанного туманом и мрачного похоронного агентства– все это грамотно сбалансировано, и создает реально пугающую, неповторимую атмосферу.

Актеры. Как я уже говорил, некоторые из них протащили «Фантазм» на протяжении почти сорока лет. Как ни странно, но для многих этот долгоиграющий проект стал практически единственным в их фильмографии. Стоит отметить А. Майкла Болдуина, Билла Торнбери и Рэджи Бэннистера – неизменно исполняющие свои роли. Этот фильм стал первым из них. Ну и куда уж без главного антагониста Ангуса Скримма. Уже не отделим от роли высокого верзилы, а его знаменитое «Boooy» вызывает мурашки и по сей день.

07 июня 2018 | 10:20

Год 1978. Фантазм

15 мая 2018 | 10:54

Год 1978. Фантазм.

- Кольт заставляет человека упасть, и он так и остается лежать.

История раскачивается очень быстро. Уже на первых минутах нас знакомят с главными героями и начинают разгонять сюжет. Постепенно в повествование вплетаются все новые подробности и происходят первые «кувырки» сюжетной линии. Также присутствуют и небольшие второстепенные сюжетки. Но на них лучше не обращать особого внимания, т. к. они стараются увести зрителей от главной мысли фильма и запутать, дабы заранее не предугадывалась развязка. А финал действительно стоящий. Хотя немного и абсурдный.

11 апреля 2018 | 18:05

Недавно столкнулась с колоритным фильмом под названием 'Фантазм'.Мне посоветовали ленту и все таки решила уделить ей внимание. Что с этого получилось, читайте дальше.

Первое что хочется отметить так это колорит фильма. Америка 70-х, прически и одежда явно пропитали дух ленты.

Двое братьев сталкиваются с неким Верзилой который несет разрушение и смерть. Но на самом деле мне стало несколько обидно за главного антагониста. Сидел себе в доме со своими гномами, никого особо не трогал, а тут пришел маленький мальчик и накостылял карликам и Верзиле. Вот так вот, никакого уединения!Если быть серьезным, сюжет не особо поражает, некоторые сцены явно нелогичные и несуразные.

Поражает своей смелостью младший брат которого явно можно назвать сорвиголовой. Ночные прогулки по кладбищу, борьба с нечистью и вождение авто в экстремальных условиях ставит парня на уровень супергероев. Всем бы такое отсутствие чувства самосохранения.

Старший брат не оставил никакого впечатления, да, он был, к концу фильма о нем вообще забыли.

Особого внимания стоит злодей, он вышел оочень колоритным и зловещим.

И...вы знаете что?Уж очень сильно он напоминает мне злодея из 'Твин Пикс'.Да и вообще некоторые сцены явно похожи, по крайней мере так сложилось мое впечатление во время просмотра фильма.

За неимением компьютерной анимации, атмосфера даст фору современным триллерам. Наивные спецэффекты умиляют и сразу ясно какого года фильм.

К сожалению, я нашла больше минусов чем плюсов, надеюсь, продолжение будет лучше нежели первая часть.

16 октября 2016 | 23:29

Ring around the rosie
Pocket full of posies
Ashes, Ashes
We all fall down

Люди боятся. И им это очень нравится. Остатки старых инстинктов заставляют держать разум и тело в тонусе и быть готовым к опасности, даже такой мнимой и невозможной, как налоговая инспекция в шкафу. В детстве, когда мне было запрещено смотреть ужастики (а я честно выполнял наставления родителей), я придумывал себе страхи сам. Жуткие рисунки, обрывки незаконченных рассказов, узоры на шторах и отражения от выключенного телевизора. В детстве, перед сном, мне надо было выключать свет в другом конце длинной комнаты. Это было целое приключение. Я щёлкал по выключателю, погружался во тьму и бежал до кровати, спотыкался и ломал ноги о разбросанные игрушки, выбивал плечи об шкафы, бился и резал голову об люстру, и в финале прыгал на кровать, как Sаутин в бассейн, переламывая оставшиеся кости. Довольный, я заворачивался в одеяло и представлял, как по моей комнате ходит нечто и никак не может меня найти. Вся живость образов заключалась в том, что я никогда чётко не знал, чего я боюсь. Ни лиц, ни очертаний — я мог выразить лишь других существ, которые генерировал тот самый первичный. Это было … Что-то. Этого Чего-то я боялся до смерти. И именно это помогло мне вырасти.

Ring around the rosie
What do you suppose we
Can do to fight the darkness
In which we drown?

Я не помню, как встречался с ним, не помню, что он мог. Разорвать? Утащить во тьму? Съесть? По прошествии времени мне начало казаться, что он просто смотреL. Возможно, я был единственной его жертвой. Так или иначе, я знаю, что он был где-то там. Мой страх. И Eго силу не разжигали никакие ужастики, подслушанные на переменах от одноклассников. Я был представлен сам себе.

В ужастиках я всегда ценил больше всего неизвестность. Когда до конца не ясно, чего именно нужно бояться. Это всегда были самые гнетущие и впечатляющие фильмы, там никогда не была важна ни графика, Nи актёрская игра — важен был лишь месседж. Dаже так: чем менее хорош визуал картины, тем более грандиозные образы могло выстроить воображение при грамотном настрое.

У меня простая жизнь, я не незнаком с кладбищами. Как большинство. Я посещал их не раз. И это не мешает мне не обращать внимания на разъезжающих по зарытым могилам подростков, которые валятся на ровном месте из-за оскорбившихся в лучших чувствах телекинетиков. Я осознаю, что такое кладбище, и это не мешает мне долго и с чувством шагать по пустым мраморным коридорам похоронного дома, ведь я — взрослый, я не боюсь всяких детских тем про ходячих мертвецов. Не обращаю внимания, как гробовщик поднимает одной рукой гроб и забрасывает Eго в катафалк. Я просто цепляю девчонок вечером в баре и веду их на кладбище, ведь сексуальное шевеление моих длинных и непослушных волос 80-х отбивает любой страх из иррациональных девок и разум из меня. И не обращаю внимания на бледные силуэты в похоронных костюмах на границе кладбищенского леса. Я слишком главгероен.

Природу страха объясняют все, кому не лень. От психологии до биологии. Превращают это чувство в набор отвратительных симптомов. Никогда я не считал, что возможно объяснить логически то, что я чувствую, когда замечаю, как он стоит у окна и молчит. Я просто брал Rужьё, которое сам Хичкок повесил на мою стену, и словно нигер с района угрожал молчаливому силуэту. Никакие отрубленные пальцы с аппетитно вытекающей горчичкой и злобные и смешные карлики не могли вывести меня из равновесия так, как он. Я просто выстрелил в окно, и это впустило его внутрь.

Ring around the roses
This evil thing, it knows me.
Lost ghosts surround me
I can't fall down

Прошли годы, я повзрослел и стал бояться ещё больше вещей. Ипотека, универ, увольнение, беременность в случайной связи, заусенцы на ногтях, прописка и т. д. И никакого понимания вещей не пришло, когда я вспоминаю ту старую картину Дона Коскарелли. Что там должно было Mеня напугать? Человек с живым лицом? Пффф! Бабушка в пустом метро, охотящаяся за школьником в Ералаше с тем же кривым лицом была в разы страшнее. A Скримм великолепен. Великолепен, но не страшен. Я с теплом вспоминаю детство и тот свой страх, когда сажусь за горы работы. Скрип оконного стекла. Еле слышное шуршание в комнате. Его безликий силуэт. Давай, разорви меNя и избавь от ужасов этого мира.

06 ноября 2013 | 13:20

Ну не считаю я 'Фантазм' шедевром, не считаю! Возможно, правы те, кто говорит, что этот фильм нужно было посмотреть в детстве, чтобы он вас напугал и проч. У меня так было с картиной 'Удалённый контроль' ('Remote control') - я её смотрел давным-давно и тогда перепугался до чёртиков, хотя по современным меркам это уже и не ужастик, а так - развлекаловка. Вот 'Фантазм' я прошляпил. Нет, честно - хотел посмотреть, даже в программах телепередач искал. Нашёл, а это оказалась какая-то эротика, просто проходящая под этим же названием. Лишь недавно я нашёл 'Фантазм' не эротику и посмотрел. Два дня смотрел.

И что это было? Калейдоскоп видений имени Дона Коскарелли? Да, фантазии у Дона хорошие, но по отдельности, ибо связать вместе карликов-демонов, отрубленные пальцы и встающих из могил мертвецов не получается никак, всё происходящее похоже на какие-то обрывки, порождённые неплохим воображением, но несмотрящиеся вместе. Некоторые сцены в фильме можно смело пускать под нож, от этого картина, по моему мнению, лишь бы выиграла.

Вообще, я собирался долго ругать этот фильм, даже несмотря на неплохую фанатскую базу. Но всё-таки кое-что мне тут понравилось: это, разумеется, Великан (спасибо Энгусу Скримму), серебряная сфера, главная музыкальная тема, мелькнувшие на пару секунд женские сиськи и некоторые спецэффекты, хотя и тут хорошие эффекты, вроде той самой сферы, перемежаются с откровенной бутафорией (насекомое, ползущее по голове Майка, немного нелепые карлики), хотя бюджет особо распространяться не давал.

А вот минусы... Во-первых и главных, это главгерои. Более отталкивающих персонажей я не видел и, наверное, не увижу ещё долго. Оба суют нос не в свои дела, оба куда-то лезут искать себе приключений на задницу, Майк постоянно путается под ногами. Верзила тут временами выглядит и вовсе несчастным землевладельцем, на территорию которого вторгаются ехидные и злые детишки, благо в концовке он показал, кого тут действительно надо бояться. Другие актёры сильно фальшивят (хотя, чего удивляться, половина из них - друзья Коскарелли), некоторых персонажей (гадалку и её дочку, к примеру) отсюда вообще можно легко выкинуть.

По мне - среднее кино. Очень. Некоторые удачные находки тонут под кашей изо всяких нелепостей, ненужностей и бреда, но всё же поставлю...

25 июня 2011 | 17:35

'Фантазм' - классический хоррор с элементами фантастики, собравший вокруг себя огромное количество поклонников. Одна из первых работ Дона Коскирели обошлась ему совсем дёшево. Бюджет в 300 тысяч обычно имеют трэш-фильмы, но 'Фантазм' сложно к таким отнести. Режиссёр экономил на всём, на чтом только мог, заняв в своей картине сразу несколько должностей, но это пошло в пользу только её финансовой стороне. Хоть этот хоррор и считается уже культовым, а к тому же ещё и входит в число самых лучших, лично я в нём ничего хорошего не розглядел. Конечно с тем, что он кардинально отличается от уже привычных ужасов, не поспоришь, только вот сценарий у него 'сыроват'. Нет в нём ничего такого, что могло бы привести современного зрителя в восторг.

Сюжет мне показался несколько бредовым. Наверное, этому послужило то, что после просмотра накапливается огромное количество вопросов, но ни на один из них так и нет внятного ответа. Кто или что человек в чёрном фраке? Зачем он занимается своим 'чёрным делом'? И это далеко не всё, что остаётся без объяснения. Собственно говоря, разобраться, что к чему, не так уж просто. В картине целиком и полностью преобладает жанр фантастика. Может и есть какие-то намёки на ужасы, но они незначительны. Возможно в 1978 году 'Фантазм' ещё мог спровоцировать испуг, но сейчас это сделать у него уже не в силах. В нём нет абсолютно ничего страшного, а некоторые сцены могут вызвать только смех (В данном случае речь идёт о нападении резиновой мухи). Как фантастика, 'Фантазм' тоже слабоват. Вообщем не знаю, за какие заслуги он всем так нравится. Я ностальгией не страдаю, поэтому для меня этот фильм особенной ценности не представляет. Кроме как за оригинальный сюжет, его похвалить не за что. Если поначалу картина интригует, то через некоторое время становится скучно и лишь ближе к концу действие разворачивается динамично, а напряжение возростает. Что удалось у Дона Коскарелли лучше всего, так это создать в своём фильме прекрасно выдержанную загадочную атмосферу, которая, к слову, во многом обязана своему успеху основному музыкальному сопровождению. Что касается 'Верзилы' - увы, но не впечатлил, ровно настолько, как и его изречение 'Boy'. Может в детстве от него бы и стало не по себе, но сейчас даже слабонервный воспримет его спокойно. Финал картины окончательно вводит в ступор, так как в нём полностью отсутствует логика. Не понимаю, зачем нужно было окончательно запутать и без того неоднозначную историю.

Малобюджетность очень сильно сказалась на технической стороне фильма. Эпизод с резиновой мухой явно был лишним. Если до него всё ещё смотрится в какой-то степени прилично, то после - впечатление от картины портится. Кровь в 'Фантазме' точно не бутафорская. Вместо неё режиссёр использовал что-то вроде акварели. Всё-таки можно было сделать её по темнее, а не настолько ярко-красную. К счастью, хотя бы операторская работа приемлима. Конечно в недостатки вышеперечисленные замечания не поставишь, ведь для 300 тысяч долларов - это ещё неплохо.

Актёры не представлют из себя ничего особенного. Играют и не так чтобы ужасно, но и хорошего ничего не демонстрируют. Билл Зорнбари ничем не отличается от главного героя какого-нибудь слэшера. Возможно это от того, что ему досталась такая посредственная роль. Майкл Болдуин сжился со своим персонажем лучше всех. Обычно младшее поколение актёров всегда хуже справляется с возложеными на них задачами, но в этот раз именно юный мальчик был естественен в своей роли. По поводу Рэджи Бэннистера трудно что-то сказать. У меня сложилось впечатление, что ему лучше играть в комедиях. У него и внешность соответствующая и приподносит он себя как-то так.

'Фантазм' скорее всего будет интересен только тем, кто столкнулся с ним впервые в детстве и людям, чья молодость пришлась на его выход, а новое поколение вряд ли оценят его положительно, так как он уже очень сильно устарел. Может данный фильм ещё долго будет оставатся классическим хоррором и про него не скоро забудут, но то, что он проигрывает современным ужастикам по всем параметрам - это факт.

16 ноября 2010 | 20:07

На мой взгляд, фильм этот совсем обычный! Обыкновенный ужастик для того времени! Ничего особенного в нем нет! Напряженная музыка, неожиданные появления Верзилы и злобные карлики-мертвецы - все это, возможно, и пугало зрителя до дрожи в коленях в 1979 году, но сейчас...

Хотя, если присмотреться, то в фильме можно найти много оригинального и интересного. В первую очередь это летающий шар-убийца, высасывающий мозги. Я бы себе такую штуку хотел.

Ну а Верзила в исполнении Энгуса Скримма бесподобен. Этот персонаж, на мой взгляд, не менее культовый, чем Джейсон Вурхиз, Фредди Крюгер или Пинхед. Его 'booooooooy' что-то с чем-то. Только из-за него и этой фразы можно пересматривать фильм много раз.

В общем, фильм на любителя. Для тех, кто жить не может без классических фильмов ужасов, это шедевр. Для простых же любителей кино - обычный ужастик с великолепным злодеем и еще парой оригинальных находок...

21 января 2009 | 17:38

Об этом фильме я слыхал очень давно. И решил посмотреть его исключительно из-за того, что являюсь фанатом киноужастиков. И вот посмотрел. Могу сказать одно: суть фильма я уловил уж очень трудно. Пересмотреть картину мне не захотелось, и впечатления остались так себе. Хоть и это одна из ранних работ Дона Каскарелли, фильм мне не понравился. Он настолько запутал и сгустил картину, что смотреть его становится очень трудно. Перед нами - нудный фантастический ужастик, который повествует черт его знает о чем.

Мне фильм не понравился, а у фильма нашлись фанаты, потому что Каскарелли снял для них еще три продолжения.

Приятного просмотра!

25 ноября 2008 | 18:28

Смотрела этот фильм еще в глубоком-глубоком детстве. Тогда было страшно. Очень страшно!

Сейчас - страшно не меньше - если смотреть ночью. Но каждый раз смотря фильм, воспринимаешь его по-новому, подмечаешь что-то еще, начиная вникать в смысл, вслушиваешься в слова, реплики и каждый просмотр фильма - как в первый раз. К сожалению, первые 2 части у меня на VHS кассете и там почему-то пропало изображение! но смотришь этот фильм и буквально знаешь, что там и какого цвета.

Фильм очень хороший, глубокий, совершенно непонятный. Актера - Майкла Болдуина я там просто обожаю! Реджи тоже очень хорош!
Так и не поняла, почему же во второй части Майкла играет другой актер.Но радует, что в третьей части снова Майкл Болуин. Хотя странно видеть, в первой части - совсем мальчик, третья уже взрослый мужчина - и этот самый Длинные преследует его всю жизнь. Я уже не говорю про четвертую часть!

Спецэффекты в те времена их еще и не было толком - забавно конечно смотреть на муху из какого-то папье-маше с зубами огромными, но разве в фильме это главное спецэффекты. Спецэффектами пичкают фильмы, которые кроме как этим ничем не примечательны.

Для меня этот фильм был и будет самым-самым фильмом ужасов!

24 октября 2008 | 21:25