В релиз вышла новая режиссерская работа Тиля Швайгера 'Гонщик на драйве', которая меня заинтересовала, но оказалось на деле, что это сиквел старенького фильма из 90-х 'Рискованные гонки'. Что ж, скептически отнесся к ознакомлению, и не прогадал. Прекрасная картина о срезе молодежи Германии начала 1990-х.

Да, могу с уверенностью заявить, что данное кино-полотно особо и не имеет сюжета. Это просто 'слайс-оф-лайф' молодых немцев, которые интересуются машинами, межполовыми отношениями, кто-то работой, кто-то учебой, кто-то конкурсом красоты. В общем, бунтарская жизнь во всей ее красе. Все ставки на экшен-сцены, снятые на натуре, а так же веселые и непринужденные диалоги молодых людей, которые ни о чем, и обо всем. Управляющая идея огонь: пока ты молод, ты не обременен проблемами. Пока ты еще не вступил во взрослую жизнь, то можешь тратить свое время на бестолковые 'замеры членов' между собой, на опасные уличные гонки, на перекапывание машины в гараже, на шуры-муры с подругами. В общем, всему свое время, и пока ты юн, радуйся беззаботной жизнью и лови момент.

Ритмичный сценарий, который ни разу не дает заскучать, колоритные и уникальные персонажи, приятная пленочная картинка, ламповые кадры узких улочек и объемных панорам города, прекрасно переданный сеттинг, который интересно рассматривать в ретроспективе. Нечто похожее есть в старых 'городских' фильмах Джеки Чана а-ля 'Закусочная на колесах'.

Актерские работы приятные. Молодой Швайгер радует своей напыщенностью и страстью к езде в кадре, Руланд - типичная блондинка и подружка главного героя, которая не знает, куда себя деть в этом мире, Кеслер и Гебельхофф - клишированые 'отбитые' друганы, но ДРУГАНЫ, и этим все сказано. Саунд-дизайн и пост-продакшен нормальные.

'Рискованные гонки' - это легкое и непринужденное кино на полтора часа, которое приятно смотреть и ловить себя на мыслеобразах. В тебе проявляется чувство ностальгии по времени, когда ты не жил, и это, на самом деле, круто. Приятного просмотра.

16 декабря 2023 | 05:01

Фильм, можно сказать, классика. Наглядно показывает, КАК нужно снимать фильмы про уличные гонки и спортивные тачки. Хоть фильм посвящен одной машине, в нем можно увидеть много заряженных снарядов конца 80-х, начала 90-х - мерседес, бмв, феррари...

Также приятно смотреть на игру молодого Тиль Швайгера, отлично вжился в свою роль.

Рекомендую к просмотру всем любителям действительно красивых машин и драйва, а владельцам Опель Манта - в первую очередь!

19 сентября 2009 | 16:14