Никто другой не смог бы взяться за экранизацию комиксов Фореста кроме Роже Вадима. Его Барбарелла это более дорогая и пафосная версия фильма, и бог создал женщину только для 60-ых годов.

В поисках пропавшего землянина Дюран Дюрана, сексапильная блондинка, отправляется в галактическое путешествие. Встречая поочередно то озабоченных фриков, то слепых ангелов. Прослеживающиеся намеки социальных повесток тех лет не дают покоя на каждой планете. О сексуальной революции землян знают не все. Та самая таблетка которая замещает реальный секс обычными вибрациями при обычном прикосновении рук почти воспламеняет героя Дэвида Хеммингса.

Весь этот кислотный микс от странных звуковых решений и декораций до доводящих до оргазма Барбареллу музыкального инструмента, конечно, олицетворение раз и навсегда изменившийся культуры. Если в 30-ые годы в какой нибудь мордашке со Стэнвик цензура могла прийти в ярость от обычного представления женщины и ее карьеристских целях в жизни, то в конце 60-ых героиня Фонды настоящее безумное воплощение перемен. Страсть женщины возбуждает не только королеву и мужчин, но и сжигает всю технику - настоящая сила женского обаяния.

Бунт, война, падение морали и никакого гуманизма отходят на второй план, в этом фильме побеждают слова ангела и его познание любви без телесных связей.

При всей своей радикальности и откровенности этот фильм своей эпохи пусть и выглядит чрезвычайно устаревшим и моментами нелепым, воздух свободы в нем несомненно ощущается.

Последний диктатор Земли уничтожен свободная любовь, мгновения магии и окрыленности скоро сойдут на нет и все вернется на круги свое.

03 мая 2022 | 15:32

Вчера случайно наткнулась на 'Барабареллу' (на канале Культура!). С огромным трудом из чистого исследовательского любопытства осилила до конца. Если для Запада это культовый фильм (а это имеет место быть), а еще и один из символов выражения революционных настроений молодежи разлива 1968 года, то тогда понятно, почему он (Запад) на сегодняшний момент находится в такой глубокой ж@пе. И продолжает в нее углубляться. Даже 'ой боюсь' размещать свой отклик среди таких восторженных откликов на 'Барбареллу'. Хотя, признаюсь, на 'Черный квадрат' тоже взирала с недоумением, не прониклась, не втянуло 'в черную бездну'. Восприняла, как чистой воды надувательство. Ну вот такая я духовно неотзывчивая.

А 'Барбарелла'... Скукота, плохо снято, нудно, отвратительно играют, кошмарные декорации и т.д. и т.п. Все смахивает на какую-то чудовищную глупость. Но ведь это ВЕЛИКИЙ Роже Вадим! Он просто не мог не снять гениального фильма! Смог, и не один. Чего стоит пошлый до неимоверности 'Отдых воина', что особенно очевидно для русского человека с его страшным опытом Великой Отечественной войны. Я понимаю, почему Джейн Фонда потом жалела, что снялась в этом фильме. У меня тоже эта прекрасная актриса никак не монтируется с этим киношедевром.

02 октября 2021 | 12:22

Ну и трэш... Фишка на которую пытались поставить авторы это эротический контекст. Странно приклеенный к сюжету секс, ножки, груди и... намёки на сексуальные перверсии. Совершенно чудовищный сюжет: длинный длинный квест из 10 подсюжетов каждый из которых не блещет - просто десяток квёлых стереотипов. Ужасный дизайн мира. Обычно легко можно закрыть глаза на 'кукольность' декораций, но хаос в стиле простить невозможно. Этот фильм просто мешает в кучу первые пришедшие в голову сценариста сюжеты и первые пришедшие в голову дизайнера задники. Пытались оригинальничать (например, часть интерьеров построили на огромных свисающих с потолка линзах) - но разнобой все портит.

Это не придуманная вселенная, это просто каша. Пустая музыка - психоделический рок и джаз-бендовый-изилистенинг - по большей части бездарные. За всем этим оливье невозможно получить удовольствие от архаичной фантастики и фрика комикса - у авторов просто нет чувства стиля. Собственно фильм интересен только необычно выпяченной эротикой уровень которой также сводится к попаданию в кадр женской ноги и попы. Стёба - не заметил, хотя вроде бы должен быть.

19 января 2011 | 17:43