Сегодня же и я отсмотрел этот фильм. Супер! Мне очень понравилось. Но этот фильм вылетел бы в трубу, если бы не два гения. Аль Пачино и Роберт ДеНиро. Можно говорить много о штампах фильма и о предсказуемости сюжета. Как всегда, виноват тот от кого меньше всего ожидаешь...

Роберт ДеНиро - Играет роль 'плохого' полицейского. Нервного, готового наброситься на подозреваемого с кулаками в любой момент. ДеНиро сыграл свою роль отлично. Эта роль ему к лицу. Тёрк и есть главный герой картины.

Аль Пачино - Играет роль 'хорошего' полицейского. Спокойного, рассудительного, с хорошим чувством юмора. Он очень ценит своего напарника. Готов пожертвовать собой ради него. Аль Пачино также сыграл замечательно. Даже чуть переиграл ДеНиро.

На экране замечательно отображена настоящая мужская дружба. Двое копов конечно показаны крутыми. То они штангу тягают, то стреляют прямо в центр мишени. Не знаю, как всем, но мне было прикольно увидеть Пачино, тягающего штангу.

В фильме довольно простой сюжет, но кому до него дело, если на сцене ДеНиро и Пачино!? Меня фильм тронул... Очень сильный конец...

28 сентября 2008 | 18:40

Я давно хотел посмотреть это кино, много слышал хорошего о фильме, со времен культовой Схватки не видел вместе в одном проекте Роберта Де Ниро и Аль Пачино.

Фильм превзошел мои ожидания, смотрится на одном дыхании, данное кино направлено на думающего зрителя, так как тут экшена очень мало, в основном здесь преобладает актёрская игра, картина держит в сильном напряжении и не давала мне скучать, было интересно наблюдать не только за культовым дуэтом, но и за всей этой историей, получился довольно качественный продукт.

Хочется отметить звук в фильме, особенно во время выстрелов, хоть и смотрел фильм в домашней обстановке, но чувство, что побывал в кинотеатре из-за сильного звука в самом фильме.

Актёрский состав у фильма довольно мощный помимо Роберта Де Ниро и Аль Пачино в фильме играют довольно известные люди: Кёртис Джексон, Карла Гуджино, Джон Легуизамо, Донни Уолберг, Олег Тактаров и многие другие.

Особенно хочется отметить развязку в фильме, может кто-то её и ждал такой, но для меня она получилась очень неожиданной, не ожидал такого, за одну развязку можно считать фильм очень стоящим, а чего стоит игра Де Ниро и Пачино, они снова доказали, что с годами их актёрская игра никуда не пропала, она довольно хороша.

Очень понравился и почерк убийцы, который не только был хладнокровным, но и был поклонником поэзии, редко такое увидишь в Голливуде.

Безусловно картина не для всех, для кого-то фильм покажется слабым, кто-то найдёт что-то своё в этом фильме, для меня эта картина- отличный детектив на полицейскую тематику, жаль что не посмотрел этот фильм 5 лет назад, но лучше поздно чем никогда.

Роберт Де Ниро, очередная отличная роль Роберта, такие детективы ему очень идут, он отлично смотрелся в образе разъярённого полицейского, который довольно резко реагирует на разные вещи, безусловно больше всего он понравился в дуэте с Аль Пачино, думаю очень многие ждали, когда они сыграют вместе и я рад, что в 2008 году они наконец-то сыграли, да и как сыграли- это было весьма достойно.

Аль Пачино, как всегда старина Аль бесподобен, в образе напарника Де Ниро был очень шикарен, по мне его персонаж был очень весёлым, не мало шуток исходило именно от его героя, больше всего понравились его монологи и диалоги с Де Ниро и конечно же финал фильма, развязка как я и говорил была очень шикарной.

Кёртис Джексон, от известного рэппера не требовалось особенной игры, он сыграл в принципе того кого он играет постоянно, с ролью наркодилера он справился.

Джон Легуизамо и Донни Уолберг, их герои были напарниками по фильму и смотрелись они весьма интересно, было довольно весело наблюдать о противостоянии их с Де Ниро и Пачино, временами было смешно и довольно интересно.

Карла Гуджино, как всегда была хороша собой, ну и её героиня была интересной, по-моему эта единственная девушка в фильме, которая получила так много времени игрового, да в картине есть и другие девушки, но они не так часто в кадре, как Карла, отличная роль.

Отмечу и Олега Тактарова, он хоть и сыграл эпизодическую роль, но был заметен.

Отличное кино

17 февраля 2013 | 13:44

Что выше – закон или справедливость? Вот камень преткновения многих, хоть раз столкнувшихся с законом. Сотни лет люди ломают копья, пытаясь решить этот вопрос, но однозначных выводов нет. Убить – это плохо? А если убить того, кто сеет зло? Закон считает, что плохо. А что думает совесть?

Полицейский, проработавший много лет, сталкивается с этой дилеммой. Устав от беспредела и безнаказанности, он решает сам вершить правосудие на улицах, убивая преступников: насильников, убийц, наркоторговцев. Но принесёт ли это спокойствие в его душу? Даст ли ощущение собственной правоты? Или же это лишь усилит сомнения, раздирающие его изнутри?

Хороший фильм. Не шедевр, но вполне добротный, хороший фильм. Сюжет прост, хоть и присутствует некая интрига – впрочем, её без труда можно разгадать. Основа фильма – актёрский состав. Тут и молодые, но уже известные Джон Легуизамо и Донни Уолберг. Шикарная и обворожительная Карла Гуджино. Есть даже Фифти Сент, который всё чаще появляется в кино и всё меньше на сцене. Впрочем, актёр он неважный, надо сказать. И даже в роли наркоторговца смотрится слабо (что странно, учитывая его прошлое).

И, конечно же, вершина айсберга – тандем, зарекомендовавший себя еще со времён Схватки: Аль Пачино и Роберт Де Ниро. Можно по-разному относиться к этим актёрам, но отрицать то, что эти люди изменили кино, вряд ли стоит. А стало быть, одно их появление на экране, тем более вместе, стоит того, чтобы посмотреть фильм.

Де Ниро не впечатлил, хотя и сыграл на своём обычном хорошем уровне. Зато Аль Пачино компенсировал всё сполна. Даже в почтенном возрасте актёр всегда на высоте. Даже в роли, где, казалось бы, сама задумка не предполагает глубокой актёрской игры.

Так что всем любителям Пачино смотреть обязательно. Остальным тоже можно – кино подойдет как минимум на один раз

03 февраля 2011 | 00:35

Актеры плюс актриса есть примечательные. Но на главные роли можно было пригласить не заезженные лица. Так было бы намного лучше.

Сюжет скучно-банальный, не цепляет. Может быть, темы слишком замыленные... по крайней мере лет за пятнадцать после съемки кино они таковыми стали.

_

Серийный убийцы бывают разными. У многих есть свой кодекс, чёрный, белый, серый. Вспомнить того же Декстера (наш фильм отдалённо напоминает известный сериал). Наверно, поэтому таких сложнее поймать. У них есть порядок... не в плане того, что есть почерк, по которому легко поймать, хотя и это есть. Порядок в голове, когда всё делается проще, а ошибок меньше. Но даже такие ошибаются, таких ловят.

У нас неоднозначный серийный убийца. Возможно, он приглянется кому-то. Других от него стошнит. Главное, не подпадать под его критерии... иначе ваш путь в этой жизни скоро окончится с дырками и отнюдь не томатным соусом текущим из них.

Фильму не хватает загадочности. Тут слишком много всего на поверхности. Мы как бы психологию преступника изучаем, как в Молчании ягнят, а не детективом занимаемся. Но полноценный детектив был бы круче... вот скажите, если бы в первом сезоне 'Настоящего детектива' мы с самого начала знали бы, кто там убийца(цы) было бы так интересно? Вот и я о том же!

Хотя вдруг нас всё это кино водили за нос с самого начала? Х-м-м-м... не досмотришь - не узнаешь.

19 февраля 2023 | 17:21

Я ждал этой новой, совместной работы Пачино и Де Ниро, но от подобного фильма я не ждал многого, наверное, именно поэтому был приятно удивлен. Только из кинотеатра и готов поделиться своими ощущениями. И так по порядку.

Сюжет данного фильма являет собой обыкновенную детективную историю с попытками закручивания сюжета и неожиданной развязкой, но все же больший упор идет на, скажем так, повседневную работу детективов с их взаимоотношениями, отношением к тем кого они ловят, и к преступлениям в частности, их переживаниями, сотрудничеством с другими подразделениями, отношениями с начальством и прочее, что встречается в их работе.

Все это вертится вокруг одного дела о маньяке-полицейском, который вершит самосуд над плохими парнями. Оригинальности мало, но повествование выглядит довольно свежо (хотя про самосуд со стороны органов власти есть фильм 'Отряд Спасения' где это показано более интересно). Благодаря грамотно подобранным шуткам, ситуациям, диалогам (что касается последних, то финальная сцена общения напарников показалась мне какой-то наигранной и нелепой) и вообще разворачивающимся сценам раскрытия миров персонажей, интерес к происходящему не теряется ни на минуту (на самом деле долю этого интереса подстегивают, конечно же, актеры).

Сюжет закручен и реализован достаточно грамотно довольно в интересных направлениях, мнение о том кто убийца может меняться в зависимости от происходящего на экране. И хоть я понял, кто эта загадочная личность еще в середине фильма, ощущения я не потерял и картину продолжал смотреть с интересом (ведь главный интерес вызывает жизнь персонажей). Тех кто ждет в этом фильме без башенной стрельбы, перестрелок и т.п. разочарую т.к. с этим туговато и значительной пальбы практически нет.

Итак к актерскому составу, а точнее к Пачино и Де Ниро. Смотря на их игру, понимаешь, что этот фильм стоит того, что бы его посмотреть не один раз. Под их персонажей режиссер отвел практически все экранное время, и я не скажу, что это меня не радует (в конце концов я на них и хотел посмотреть,)кроме всего прочего я ценю таланты Роберта Де Ниро со времен просмотра 'Фанат').

Де Ниро играет жесткого, бескомпромиссного, готового взорваться в любой момент полицейского, в душе которого произрастает огромная любовь к ближнему (в данном случае к мирным гражданам, пострадавшим от рук всяких там злодеев) и он готов достигать справедливости и наказывать бандитос любой ценой (не скажу, что в шкуре данного медведя я его никогда не видел).

Аль Пачино играет его легких противовес: харизматичный весельчак напарник, разделяющий взгляды своего друга, но относящийся к ним с долей иронии и сарказма готовый проследовать тем же путем, который выберет герой Де Ниро. В общем, я считаю, что дуэт удался, за исключением нескольких моментов, на которые я не обратил внимания и концовки, фильм мне понравился.

Хочу еще отметить дублированный перевод! Когда ты смотришь на экране таких актеров, то необходимо слышать их голоса, а не подмену, ведь в их произношении, интонации, тембре есть часть их таланта. Я до конца верил, что услышу синхронизацию! Если Пачино еще подобрали подходящий голос, то Де Ниро звучит ужасно, он явно потерял с русским голосом, который никак не клеится к его мимики!

20 сентября 2008 | 18:10

Крепкий полицейский триллер с Де Ниро и Пачино.

Сюжет - фильм начинается с того, что полицейский Де Ниро признается в 14 убийствах ублюдков, которые ушли от правосудия.

В первую очередь, конечно, фильм уже заслуживает внимания от участия там Де Ниро и Пачино. Эти ребята появлялись вместе только в фильме Схватка (в Крестном отце 2 у них не было общих сцен). Право на убийство (какой ужасный перевод названия!) местами очень смахивает на Схватку, но это идет новому фильму только на пользу. Перед нами крепко слепленный полицейский триллер, сделанный по всем канонам жанра. Тут и негры-диллеры, противостояние двух полицейских, ненаказанные убийства и тема 'правильного' убийства.

Даже диалоги типичны для полицейских триллеров, не говоря уж о трудных отношениях крутых полицейских с женщинами и обязательное присутствие полицейских на играх детской бейсбольной лиги (тут девчачьей). Вообще, мне показалось, странным что персонаж Де Ниро продолжает ходить на игры в бейсбол маленьких девочек, не смотря на то, что его дочь уже давно там не играет. Попахивает латентной педофилией, ну да ладно, оставим это на совести режиссера-дебютанта.

В остальном фильм напоминает и Схватку, и Полицейских (Cop Land) и многие другие типичные полицейские фильмы, но я в принципе люблю такое кино, а тут еще и потрясающие актеры, закрученный сценарий и довольно мрачная атмосфера с долей саркастического мужского юмора. Кроме великолепных Де Ниро и Пачино, здесь есть Тактаров, сексуальная Карла Гуджино, Донни Уолберг, вечный полицейский Брайан Денеххи, Поолубакс и мой любимчик Джон Легузиамо. Так что глазу есть еще за кого зацепиться.

В общем, отличный мужской триллер, который хоть и не шедевр в полном понимание этого слова, но безусловно грамотный и увлекательный представитель жанра полицейского триллера.

30 сентября 2008 | 11:36

Роберт Де Ниро и Аль Пачино - лучшая приманка для того, чтобы посетить кинотеатр и посмотреть на этот чумовой дуэт. Я не стал исключением и посмотрел новую историю о жизни копов 'Право на убийство'.

Звезды показали, что они все еще в отличной форме, а их актерские таланты как коньяк- со временем становятся все лучше и лучше. Их эмоции не наигранны, а реальны, действия правдивы, жесты отточенны - это безусловно мастерство.

50cent сыграл эпизодическую роль, поэтому судить о его актерских талантах не возьмусь, но он картины явно не испортил, а внес свой колорит.

Олег Тактаров, как всегда, сыграл русского плохиша. Но сам факт того, что он сыграл в одном фильме с такими актерами, хоть и эпизодическую роль, - это большое достижение.

В сюжете фильма основная идея крутится около вопроса о том, кто же имеет право на убийство? Может ли полицейский убивать преступников безнаказанно, делает ли он этим общество лучше или нарушает закон? В этом заключается философская составляющая сюжета.

Но кроме философии отличная интрига, которая тянется через весь фильм и выливается в классную развязку. Она заставляет зрителей не отводить взгляд от экрана ни на секунду. Конечно же есть небольшие недочеты, но они не важны, важно то впечатление и послевкусие, которое остается после просмотра. И, поверьте, оно очень хорошее.

27 сентября 2008 | 12:26

Любое, даже саме незначительное преступление не должно быть оправдано. Неотвратимость наказания и постоянный страх за свои шкуры должны преследовать людей, перешедших по ту сторону закона. Но когда Фемида слепеет, нет более верного способа суда, чем пистолет и собственное чувство справедливости. Для опытных копов Турка и Рустера работа в полиции давно превратилась в рутину, но серия убийств разных криминальных элементов, захлестнувшая город, изменила это положение дел. И кажется, что этот неизвестный киллер многое о них знает и словно следит.

Фильм 'Право на убийство' 2008 года, снятый режиссером Джоном Эвнетом, является типичным представителем жанра полицейского криминального триллера. Сюжетв ленте хотя и не особо оригинален, но все же практически лишен штампов и держитв напряжении до самого финала, который будет для зрителей несколько обескураживающим.

Безусловно, лента привлекает дуэтом Аль Пачино и Роберта Де Ниро, которые в третий раз составили актерский дуэт. Именно прекрасная и мощная игра этих двух титанов Голливуда делает фильм интерсным и захватывающим. Аль Пвчино и Роберту Де Ниро отлично удались образы опытных полицейских, имеющих свои четкие принципы в жизни и старающихся их придерживаться.

Также весьма неплохо сыграли своих персонажей Карла Гуджино, Брайан Деннехи и Джон Легиузамо.

Режиссура в фильме находится на довольно традиционном уровне, сугубо в рамках жанра ленты, потому в картине имеется и саспенс, и продуманная интрига.

Работа оператора Дени Ленуара радует глаз своей сочностью и глянцевостью, однако саундтрек Эд Ширмера является лишь фоном и в ленте практически не заметен.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам Аль Пачино и Роберта Де Ниро и любителям криминальных драм и триллероа, ведь картина в целом очень даже неплоха и хотя бы раз ее можно посмотреть.

30 августа 2012 | 11:44

Скажу честно: как и многие, ждал этот фильм с нетерпением. И как у многих, у меня были некоторые опасения по поводу режиссера фильма Джона Эвнета.

Но в отличие от большинства фильм эти опасения у меня развеял. 'Право на убийство' мне очень понравился и даже не столько из-за актерской игры, а она была действительно великолепной, сколько из-за самого сюжета и в особенности концовки. Нам не показывают в этом фильме, кто прав, кто виноват, тут нет добрых и плохих, хороших и злых, в фильме показывается тяжелая, но очень жизненная ситуация и проблема, которая может в корне поменять даже лучших из нас. Не буду говорить большего, чтобы не портить впечатление от просмотра фильма тем, кто этого еще не сделал.

Вывод: кино с великолепными актерами и с, в целом, очень неплохим сюжетом. Не ставлю 10 за некую скомканность всего фильма и иные мелкие недостатки, но 9-ти баллов фильм достоин явно.

9 из 10.

29 сентября 2008 | 00:23

Ну что ж, вот и я с фильма. Не могу сказать, что фильм совсем не понравился или же, наоборот, вызвал кучу восторгов, нет. Что-то среднее.

Минусы.
Во-первых, не понравилось большинство диалогов. Уж как-то очень показно они друг на друга орали и ругались ненатурально, такое было ощущение, что режиссер стоял с плеткой и заставлял актеров говорить то, чего они говорить-то не хотят. Юмор тоже далеко не всегда был хорош, иногда было несколько противно. Некоторые моменты сюжета сильно напрягают, их просто скучно смотреть, а пара фраз вообще приводят в недоумение. И кто это писал? Имхо, если бы были другие сценаристы и другой режиссер - была бы конфетка, а не фильм...

Плюсы.
Во-первых, сюжет. Пусть даже сильно испорченный, закручен он все же лихо и убийца... А, не будем об этом, а то смотреть неинтересно.

Правда, есть один минус - лично для меня. Не знаю, что это, женская интуиция или еще что-то, но, увидев его впервые, заглянув в хитрющие глаза, я поняла - вот же он, убийца! Тут даже думать нечего!

И смотреть было уже не так интересно...

Юмор. Местами он, конечно, противен, но иногда зал просто лежал! За это Алю большое спасибо! Кстати, его герой, Рустер, имхо, куда более харизматичен, чем герой Де Ниро. Больше меня зацепил, так скажем. Не знаю, что смущало Боба, но играл он явно с меньшим рвением...

Общая оценка - 6 за фильм, 1 балл за Де Ниро и еще 2 за Аля, итого 9.

Мое личное мнение - идея была потрясающей! Из фильма мог получиться настоящий шедевр... Но, увы...

18 сентября 2008 | 22:44