В 70-е ал Пачино и Роберт де Ниро были законодателями актерской моды. Многие их роли стали культовыми, а они приобрели настоящую всемирную популярность. Такую популярность, что даже в совсем не-англоязычной стране (такой, как Россия) совместная работа уже двух 60-летних мужчин, вызывает множество отзывов. Это настоящий успех.

Мое мнение, относительно двух этих артистов полностью совпадает с позицией Копполы, который весьма резко критиковал их (равно как и Хоффмана с Николсоном), прежде всего за то, то ни перестали экспериментировать и рисковать. Перестали развиваться как актеры, а застыли в своем величии. Кстати, именно в силу этого обстоятельства Коппола даже не рассматривал ал Пачино на главную роль в 'Тетро', а предпочел ему в качестве одного из кандидатов Хавьера Бардема.

'Право на убийство' в полной мере подтверждает такую точку зрения. Это простой и предсказуемый полицейский боевик, рассказывающий нам о двух немолодых копах, которые сталкиваются с тем, что кто-то решает вершить самосуд над преступниками. Сценаристы делают все, чтобы с самого начала мы стали думать, то преступник один из копов. Вопрос остается лишь в том, кто именно. Но какая разница - предсказуемо и просто.

Конечно, дуэт двух харизматичных актеров не может пройти незамеченным, равно как и нельзя обвинить их в плохой игре. Но насколько их игра хороша? Вместе с ними играют Карла Гуджино, Фифти Сент, Джон Легизамо - замечательные актеры, для которых, уверен, было делом чести просто поработать с кумирами своей юности.

Можно только предполагать, каким получился бы фильм, снимай его не Джон Эвнетт, а Джон Ву или даже Бретт Ратнер. Но, думаю что именно конформный Эвнетт был наиболее удобен для де Ниро и ал Пачино в режиссерском кресле. О вкусах не спорят.

В итоге: скромный и предсказуемый полицейский боевик, запоминающийся дуэтом Роберта де Ниро и ал Пачино

12 февраля 2013 | 20:41

Том Коуэн (Роберт Де Ниро) и Дэвид Фиск (Аль Пачино) — неразлучные друзья-напарники. Вместе они уже 30 лет и готовы не только подстраховать друг друга в каких-то переделках, но и встать на защиту. Очередное дело, которое им предстоит расследовать — убийство сутенера, которое, как выяснится позднее, оказывается одним из серии аналогичных преступлений. Напарникам предстоит распутать череду убийств и понять, что за ними стоит тот, кого каждый из них хорошо знает.

Со временем интрига пытается закрутиться так, чтобы зритель мог предположить: либо Коуэн, либо Фиск могут быть замешаны. Да и ход картины к этому располагает — коллеги-подозреваки начинают косо посматривать на закадычных друзей.

Тандем Де Ниро — Пачино — это практически беспроигрышный вариант. Актеры снимались вместе неоднократно и во многих случаях либо их совместное участие в одном проекте, либо появление кого-то из них в отдельности как минимум говорит о том, что на такое кино следует обратить внимание. Конечно этот принцип срабатывает не всегда и нередко можно встретить картины, которые в фильмографиях актеров смотрятся крайне слабо.

«Право на убийство» имеет право на то, чтобы быть изученным зрителем. Однако это далеко не самый лучший фильм и в карьере маститых актеров, и в своей жанровой нише.

Образы обоих главных героев не раскрыты в полной мере, что напрямую отражается и на игре и Де Ниро, и Пачино. Парни вошли в кадр на опыте, посчитав, что сыграть копов им удастся на раз-два. Но не вышло. Оттого Коуэн и Фиск получились слишком наигранными и выразительными (но не потому, что герои оказались яркими, а потому что их внешний вид выражал следующее: «Ребят, спокойно. Мы столько пороха вынюхали, что вам на пару столетий хватит. Сейчас все разрулим». А может они просто устали изображать таких персонажей... Кто знает.

Само дело, которым занимаются главные герои, хоть и выглядит любопытным, но его нюансы, касающиеся хода расследования, получились поверхностными, рваными и порой состоящими на пустых догадках персонажей (хоть некоторые догадки и подтвердились позднее).

Сама цепочка расследования оказалась не слишком скрупулезно продуманной и к примеру «Власть страха» с Дензелом Вашингтоном и Анджелиной Джоли или «Забирая жизни» со все той же Джоли и Итаном Хоуком в плане расследования очень и очень хороши. Сыщиками информация собирается по крупицам, в ход идут нетривиальные способы поиска улик и составления психологического портрета маньяков и это для фильмов подобного жанра — самое то. В случае с «Правом на убийство» эта часть сюжета оказывается такой же поверхностной, как и главные герои.

Даже внушительный состав (помимо Роберта Де Ниро и Аль Пачино тут также снимаются Карла Гуджино, Донни Уолберг, Джон Легуизамо, Фифти Сент, Стерлинг Браун и Брайан Деннехи не спасает картину от серой посредственности, в которую ее превратил режиссер.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

23 мая 2022 | 11:02

В 2007 году режиссер Джон Эвнет снял триллер '88 минут' с Великим Аль Пачино в главной роли. Фильм имел замечательную идею и хороший актерский состав, но очень слабое исполнение. Несмотря на впечатляющую завязку, в сюжете фильма было полно абсолютно ненужных эпизодов, которые отвлекали зрителя от основной сюжетной линии, но так и не пригодились в финале. Персонажи вышли слишком простыми, а некоторые так и вовсе непонятными. Фактически, это был простой среднестатический триллер, у которого было одно мощное преимущество - Аль Пачино. В 2008 году Эвнет снимает еще один фильм в жанре 'триллер' под названием 'Право на убийство', у которого ровно такие же недостатки, как и у '88 минут', но у которого есть два преимущества - Аль Пачино... и Роберт ДеНиро.

Как и у предыдущего творения Эвнета, в сюжете этого фильма присутствует множество совсем ненужных сцен, которые совсем не влияют на основную интригу и практически ничего не привносят в характеры персонажей. Сценарист не может сфокусировать внимание зрителей на центральной линии, из-за чего в некоторые моменты фильм становится банально скучно смотреть. Но тут стоит вспомнить об уже двух упомянутых выше преимуществах - Аль Пачино и Роберт ДеНиро. Эти парни даже самых карикатурных персонажей могут сделать живыми и глубокими. И хоть эти роли являются в их фильмографии ДАЛЕКО не лучшими, в грязь лицом они не ударили. Да и сюжет, если забыть о лишних эпизодах и не очень глубоких персонажах, все же гораздо лучше, чем в '88 минутах'. Здесь есть какая-никакая интрига и неожиданная концовка. Именно благодаря финалу моя оценка этому фильму будет выше, чем предыдущему фильму Эвнета. В финале раскрываются многие доселе непонятные моменты и более сильно раскрываются характеры центральных персонажей. Но как я уже сказал, минусы у сюжета есть, и весьма значительные.

Из-за этих самых карикатурных персонажей, невозможно по-максимуму насладиться игрой остальных, второплановых актеров. Так как те реплики и действия, которые они совершают, никак не влияют на раскрытие их характеров. Карикатурность, и еще раз карикатурность. Из-за нее не смогли проявить себя ни Джон Легуизамо, ни Донни Уолберг, ни Карла Гуджино. Они способны на гораздо большее.

Глядя на столь громкие имена в титрах в голове сразу возникает мысль о каком-нибудь именитом режиссере. Но и тут снова промашка. Джон Эвнет (может от отсутствия опыта, может просто от нежелания менять свои принципы) снимает свои триллеры довольно посредственно. Аляповатый монтаж, средненькая операторская работа и более-менее, но все же неплохо поставленные перестрелки, коих тут раз-два и обчелся. В общем, все довольно вменяемо, но никак не на уровне актерского состава.

В целом, триллер хороший, и если к нему не придираться, то вы вполне можете получить удовольствие от просмотра. Но увы, будь Джон Эвнет чуть талантливее, а сценарист чуть поусидчивее, мог бы получится совсем другой фильм. Будем надеяться, Аль Пачино и Роберт ДеНиро решат еще раз объединиться на съемочной площадке, но уже у другого режиссера. Может быть, у Кристофера Нолана

30 января 2009 | 21:12

На что может пойти человек и что может с ним произойти, когда на его глазах идеал, человек слово, человек легенда перестает быть таковым. Совершает поступок, после которого вся вера в то, что существуют на свете еще люди, которые не поколебимы и не купяться на соблазн воспользоваться служебным положением, просто тает. Твой идеал становится просто таким же как и все. Именно об этом нам и рассказывают автры картины ' Право на Убийство'.

Одно участи в этом проекте двух мегазвезд зарубежного кино Аль Пачино и Роберта Де Ниро уже должно было стать основной причиной для просмотра данного кино. Что можно сказать о актерской игре двух таких метров? Ничего плохого. Старички делают свое дело на твердую пятерку.

Стоит сразу сказать, что данная картина не новый 'Крестный Отец', не 'Схватка', не 'Путь Карлито' и даже не 'Дони Браско'. Не стоит ждать от нее слишком многого. Это отличная детективная полицейская история, снятая скорее в духе недавней картины ' Короли Улиц' с Киано Ривзом. И это ей только в плюс.

В итоге мы имеем хорошую детективную историю с участием отличных актеров. Что еще нужно? Этого достаточно, для просмотра данной картины. Если вам понравился фильм 'Короли Улиц', то и этот непременно надо посмотреть.

19 октября 2008 | 13:19

Роберт Де Ниро и Аль Пачино - лучшая приманка для того, чтобы посетить кинотеатр и посмотреть на этот чумовой дуэт. Я не стал исключением и посмотрел новую историю о жизни копов 'Право на убийство'.

Звезды показали, что они все еще в отличной форме, а их актерские таланты как коньяк- со временем становятся все лучше и лучше. Их эмоции не наигранны, а реальны, действия правдивы, жесты отточенны - это безусловно мастерство.

50cent сыграл эпизодическую роль, поэтому судить о его актерских талантах не возьмусь, но он картины явно не испортил, а внес свой колорит.

Олег Тактаров, как всегда, сыграл русского плохиша. Но сам факт того, что он сыграл в одном фильме с такими актерами, хоть и эпизодическую роль, - это большое достижение.

В сюжете фильма основная идея крутится около вопроса о том, кто же имеет право на убийство? Может ли полицейский убивать преступников безнаказанно, делает ли он этим общество лучше или нарушает закон? В этом заключается философская составляющая сюжета.

Но кроме философии отличная интрига, которая тянется через весь фильм и выливается в классную развязку. Она заставляет зрителей не отводить взгляд от экрана ни на секунду. Конечно же есть небольшие недочеты, но они не важны, важно то впечатление и послевкусие, которое остается после просмотра. И, поверьте, оно очень хорошее.

27 сентября 2008 | 12:26

Кто мог бы подумать, что следующим режиссером, сумевшим повторить кино-эксперимент совместного разделения сцены между Робертом Де Ниро и Аль Пачино станет не так уж успешный американский режиссер Джон Эвнет, славный своими средними кинокартинами? Чтобы не снизить планку после успешных попыток свести вместе двух величайших актеров в гангстерской драме Френсиса Форда Копполы «Крестный отец ІІ» и криминальном киноромане Майкла Манна «Схватка», Джону Эвнету пришлось поработать в поте лица.

Предыдущая работа режиссера – «88 минут», главную роль, в которой исполнил опять-таки Аль Пачино, показала далеко не в лучшем облике его умение снимать детективные триллеры, а нелепость сценария перекрывала все старания Аль Пачино спасти кинокартину от привкуса «Золотой малины».

В итоге, попыткой Джона Эвнета исправить свои прежние ошибки стала кинолента «Право на убийство». По большому счету, картина поднимает классические темы криминальных драм, но смотрится довольно интересно, местами интригует и заводит в заблуждение зрителя.

Детектив Томас Кован (Роберт Де Ниро) прибег к процессуальному нарушению, подкинув пистолет убийце для того, чтобы виновный оказался на своем месте. Нарушение закона ради справедливости привело к тому, что его партнер Дэвид Фиск (Аль Пачино), с которым он уже проработал 30 лет, разочаровался в справедливости, потеряв веру Бога и правоту.

Классический криминальный прием, который встречался как в недавней постановке Кристофера Нолана «Бессонница» (куда же без великого Пачино), так в культовой советской криминальной драме «Место встречи изменить нельзя». Вспомнить хотя бы Глеба Жеглова и его бросание кошельков и пистолетов, по его мнению, истинным преступникам, но, как известно, даже он ошибался в случае с делом Ивана Груздева. Уместно будет процитировать слова молодого Владимира Шарапова на игры Жеглова с законом: «Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень». К сожалению, Джон Эвнет придал этому важному сюжету достаточно второстепенное значение, уделив ему только несколько начальных минут завязки, хотя именно поступок детектива Кована станет роковым. Кто знает, не искусится ли сам полицейский продолжать сажать преступников в клетку, нарушая при этом закон?

Дальше режиссер показал столкновение партнеров-детективов с неизвестным убийцей, который прямиком отправляет нарушителей закона не на суд человеческий, а на Суд Божий. Опять-таки, известная в кинематографе тема расследования преступлений убийцы, который вершит правосудия с пистолетом в руках над преступниками, которые заслужили наказания за свои грехи против закона, но умело отклонились от суда.

Возникает вопрос: кто же судья? Может ли это быть полицейский, которому пришлось оборвать дьявольскую охоту самодура, призвав на помощь собственный ствол? Уж слишком тут пахнет классическим примером инспектора Гарри Каллахена, героя полицейского боевика «Грязный Гарри», у которого был единственный выход – обратится к 44 Magnum для совершения правосудия. Не зря детектив Кован цитировал именно Каллахена в одной из сцен. А вдруг это фанатик, который питается бросить тень на порядочного детектива своими поступками? Но, все-таки, подобный пример был уже отлично представлен в картине Девида Финчера «Семь», где герой Кевина Спейси провозгласил себя почти не «правой рукой Бога», которая свободно может вершить суд над грешниками.

Но с возрастанием количества «жертв правосудия» и приближающейся развязки уровень интереса к этой картине постепенно падает, а когда стает известным имя убийцы возникает много вопросов и, в первую очередь, к сыроватому сюжету. Конечно, на фоне киноленты «88 минут» эта работа Джона Эвнета выглядит намного лучше, но имея таких актеров, как Де Ниро и Пачино, «Право на убийство» заслуживало быть намного лучшим, ибо благодаря их игре фильм приобрел хоть какие-то достойные черты. Режиссер пытался показать искушение человека перед нарушением закона во благо торжества справедливости и одновременно его невозможность остановится, тем более, когда он осознает свои ошибочные действия, а выхода уже нет. Но работа кажется будто бы недоделанной, сырой и, тем более, построена на давно уже использованных классических криминальных мотивах.

22 сентября 2015 | 14:10

Аль Пачино, Роберт Де Ниро. Какие актеры, какие имена. Два человека, чей вклад в мировой кинематограф переоценить практически невозможно. Гениальность, величие, все это довольно условные и трудноопределимые эпитеты, но только говоря об актерах, применяют их чаще и увереннее всего именно к этой паре. Оно и не случайно, достаточно вспомнить десятки сильнейших образов созданных Алем и Бобом. Карьеры обоих довольно похожи, и развивались параллельно. Триумфальные 70-е, непростые 80-е, несмотря на это запомнившиеся еще целым рядом больших ролей, и более чем успешные 90-е. Долгие годы у киноманов всего мира была мечта, увидеть дуэт двух гениальных актеров. Случилось это как ни странно, только в 2008 году. Ведь в «Крестном отце 2», актеры были разведены по разным сюжетным линиям, а в «Схватке» общие сцены длились всего лишь несколько минут.

Несмотря на актерский дуэт, ожидания от фильма были самые противоречивые. На один огромный плюс, приходилось целый ряд минусов, таких как Джон Эвнет, довольно банальный синопсис, и то обстоятельство, что в XXI веке, удачных ролей у мэтров наперечет. В какой-то степени, оправдались как положительные, так и отрицательные ожидания, но обо всем по порядку.

«Право на убийство» представляет собой полицейский триллер с небольшой примесью драматизма. Как триллер фильм неплох. Определенный саспенс, пусть, разумеется, и не хичкоковский, нагнетается. Концовка яркая и непредсказуемая. Но небольшая примесь драматизма, могла стать чем-то гораздо большим. Фильм затрагивает проблему сложную, и не такую уж банальную. С людьми, которым по роду профессии приходиться постоянно сталкиваться с людскими проблемами (врачи, полицейские), зачастую происходит одна метаморфоза. Наблюдая день за днем за людским горем, постоянно видя смерть, сердце постепенно черствеет, и закованное в невидимую броню, перестает всерьез воспринимать чужое горе. Работа ставится чисто механической, а чужие беды становятся просто частью рутины. С героями этого фильма этой метаморфозы не произошло.

Несмотря на долгие годы работы, они все еще остро воспринимают горе матери, у которой погибла дочь, не могут спокойно смотреть на девушек, попавших в лапы сутенера, и на наркоторговца, разрушающего чужие жизни. Все эти проблемы, не являются для них чужими, они воспринимают их лично. Но в борьбе со всей этой грязью, они ограничены рамками закона, поэтому перед ними встают проблемы морального выбора, что же все-таки важнее, закон или справедливость. Я потерял веру, очень сильная фраза, которая должна была проходить тонкой ниточкой через весь фильм.

У создателей фильма в руках была интересная тема, гениальные драматические актеры, казалось бы, что еще нужно, для того, что бы сделать сильный фильм, который произведет невероятно сильное впечатление, и заставит зрителя о многом задуматься. Но, рожденный ползать, летать не может. Было бы даже удивительно, если бы у Эвнета и Гевиртца, получилось бы что-нибудь подобное. А использовать таких актеров, в таких ролях, все равно, что стрелять из пушки по воробьям.

А кастинг у картины действительно великолепен. Даже актеры второго плана, Джон Легуизамо, Карла Гуджино, Донни Уолберг, смотрятся в кадре весьма неплохо. Вот только их персонажи не прописаны ни на йоту. Что из себя на самом деле представляют герои, мы так и не узнаем. И в этом основная вина режиссера и сценариста. А хорошим актерам приходится играть абсолютно картонные образы, собственно именно в этом, как в отношении главных, так и второстепенных персонажей, и заключается главная слабость сценария. С этой проблемой не смог справиться даже дуэт мечты.

Де Ниро играет нервного, агрессивного, но в тоже время, безусловно, честного полицейского. Вполне подходящий для Де Ниро типаж. Другой вопрос, что возможностей для яркой игры у него было немного. Сцен, диалогов, в которых он мог бы показать нам характер своего персонажа, практически нет, да и сам образ получился слишком одномерным. Правда и к Бобу есть определенные претензии, как бы мало не было у него простора, хотелось бы видеть больше экспрессии, харизмы, которые так часто нам демонстрировал Де Ниро, играя похожих по типажу персонажей. Вспоминаем, например «Бешеный бык» или «Жизнь этого парня».

Аль Пачино сыграл сильнее, правда, во многом это вызвано более разносторонней ролью, которую ярче сыграть было проще. Оставаясь большую часть фильма на втором плане, и играющий язвительного, стареющего копа, Пачино, при первой же возможности берет бразды правления в свои руки, играет ярко и убедительно. Но возможностей этих мало. Большую часть фильма, наверное, лучший за всю историю кино диалоговый актер, вынужден бросать отдельные фразы, да средней руки остроты.

Режиссура, именно такая, какую и следовало ожидать от Джона Эвнета, то есть заурядная. Непонятный монтаж, при котором в фильме, которому на самом бы деле не помешало бы еще минут тридцать хронометража, для большей прорисовки персонажей, имеют место целый ряд абсолютно ненужных сцен, в тоже время, целый ряд других сцен, прерываются в самый неподходящий момент. Во время просмотра и Де Ниро, и Пачино, не раз напоминали певцов, у которых в самом начале песни, кто-то отбирает микрофон. Скрашивает впечатление от фильма концовка, когда актеры наконец-то получают определенный простор для игры. В этот момент отвлекаешься от всех недостатков, и просто наблюдаешь за великолепной игрой.

Заканчивая подробный разбор, могу сказать, что фильм мне все же понравился. Критика, которой столь много в этой рецензии вызвана в первую очередь четким пониманием того, что фильм мог бы получиться совсем другим, сними его более достойный режиссер, и особым отношением к Бобу и Алю, чью игру считаю эталоном актерского мастерства, поэтому и требую от фильмов с их участием всегда многого. А так, получился хороший триллер, с небольшой примесью драматизма, довольно яркой концовкой, с не самым плохим сценарием, довольно заурядной режиссурой и гениальными актерами, сыгравшими, разумеется, далеко не лучшие свои роли.

Посмотреть «Право на убийство», безусловно, стоит. Пусть особого восторга, скорее всего не будет, в любом случае такие фильмы появляются не каждый месяц, а пропустить такой дуэт актеров почти преступление. Поклонникам Де Ниро и Пачино, боящимся разочароваться при просмотре, бояться тоже не нужно. Для Аля с Бобом, этот фильм станет всего лишь одним из, но стыдиться им за него не придется.

20 сентября 2008 | 23:51

Кино я ждал, пожалуй, сильнее любой премьеры осени. Может сам того не осознавая, но всё же, это было так. О фильме я знал 3 вещи: название, актёров и в чём собственно суть. Дальше решил не идти, дабы на просмотре было сверх интересно. Кину дождался и рванул в ближайший кинотеатр, выбрал подходящее для просмотра время, время когда дегенераты спят, работают или учатся, будний день, 10 утра, что бы ни одна слабоумная особь не мешала просмотру. В зале был минимум человеков, все были настроены решительно серьёзно, не так как я, конечно, но вполне , и просмотру нисколечки не мешали. Завидев сие блаженство, я поудобнее расположился в самом центре зала, и приготовился узреть великое!

Великого, увы, не узрел, не узрел даже отличного кина. Узрел неплохой фильм. Что с такими актёрами узреть крайне сложно, а когда они в одном фильме вместе, так и совсем невозможно. Однако создатели сего кина решили, что нихрена подобного, невозможного не бывает, при своём остались только лицедеи, как всегда невероятно блистательные Аль Пачино и Роберт Де Ниро. Хочется отметить, что Пачино тут смотрелся несколько живее, нежели Де Ниро, не то что бы Роберт плохо сыграл, нет, такое вообще маловероятно и находится где-то на грани фантастики, просто персонаж у него другой, не то что у Пачино. Гневный слегка, иногда много нервничает, а Роберт уже не молод, и играть таких дурачков ему не в пору, вот годиков 10 назад, другое дело. А вот Алю достался прекрасный персонаж, хладнокровный, как всегда с искринкой и любящий отколоть шуточку (напомнил мне Серпико, не знаю почему), Пачино таких персонажей играть любит, а главное умеет, и наверное так, как никто другой.

Увы, но на этом восхищения и ахи от фильма можно свести на нет, остальное в сей картине совершенно обыкновенное. У кина неплохая завязка, несколько расплывчатое действо и унылая концовка. Разложим по полочкам. Аль и Роб копы, два старичка напарника (было забавно наблюдать, как они штанги тягали, вот заставили же людей в возрасте мучиться, продюсеры звери), которые служат в полиции уже чёрт знает сколько. Однако, персонаж Де Ниро ведёт себя так, как будто он в полиции лет 5, ни капли не похож на копа старожилу, вот у Пачино да, герой, ну просто истинный коп, как будто бы он родился с жетоном. В общем, не в этом суть, начинается всё со стрельб, которые к сути фильма не имеют никакого отношения, хотя нет, вру, был моментик, когда один легавый говорил о том, что Том, герой Де Ниро страшно метко стреляет, как никто другой, на этом всё, ну что сказать, ключевой момент. Хотя польза от него наверное всё-таки есть, это единственный экшен элемент фильма, больше там действа не будет, будут выстрелы, но не будет действа, если не рассматривать то, что делал Томас с Карен, как 'действие'.

В общем, в завязке нам что-то интересное показывают, потом нас весь фильм интригуют этим интересным, интригуют довольно банально, ничего нового не было, и весь фильм, смотреть кроме как на игру Пачино и Де Ниро практически не на что, есть там и Карла Гуджио, но то что хотелось бы от неё увидеть, она не показывает, так что, вы сами понимаете. Хотя снято довольно прилично, мне понравилось, оператор получает большой плюсик, звук тоже очень хорош, монтаж, в общем, такие элементы на довольно хорошем уровне, это безусловно не самый важный показатель, но всё же, есть где и похвалить. Вот что сильно разочаровало, так это концовка, она мало того что затянутая и содержит много лишнего (к примеру вынесение оправдательного решения и последний монолог на поле для бейсбола были совершенно ни к чему, фильм закончился на складе, если не раньше), так она ещё и является унылым и довольно жалким подобием на концовку Великой и Неповторимой 'Схватки', не то что бы она её копирует, но элементов из той безупречной и гениальной концовки было позаимствовано много, хотя и использованы они были очень неудачно, ровно как и хромало их исполнение.

В итоге, фильм к просмотру допускается, я бы даже сказал, что посмотреть его было бы очень даже хорошо, для расширения кругозора например. Но ничего феноменального в нём нет, это очередной неплохой фильм. Очень, конечно, неприятно произносить слово 'очередной', когда в фильме играют два таких титана, как Пично и Де Ниро, но это и в самом деле так. Если с их участием фильм и выглядит довольно крепким, то будь на их месте другие, менее выдающиеся лицедеи, фильм бы был невзрачным, а может и совсем никудышным, однако Аль и Роб могут, а главное делают невероятные вещи, как в прочем и всегда, за что им огромное спасибо. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради этих двух людей. Они в нём самое главное и светлое.

Сложив все плюсы и минусы, я поставил фильму оценку 8, хотя заслуживает он меньше, но поставить ниже восмёрки, когда наблюдаешь на экране эти лица, я просто не могу, уж как бы я не старался, уж очень я этих двух актёров люблю, и на мой взгляд, фильм им всё же удалось спасти, потому как не будь их там, отзыв был бы куда более злобным и угрюмым, с кучей нехороших слов в адрес создателей.

21 сентября 2008 | 01:17

Изюминка подобных фильмов - это непредсказуемая развязка и данная картина ее частично лишена, а для кого-то может и полностью. С самого начала нас начинают подводить в выводу, что убийца это именно тот, кого подозревают и по-другому быть не может. Не последнюю роль в этом играют отрывки записи с видеокамеры, а так же соответствующий явный настрой одного из главных героев по отношению к наказуемым. Но чем больше на этом делают акцент, тем больше растет убеждение, что все точно не так, как нам пытаются показать. Ну нельзя делать это так явно! Полагаю, в моем случае эффект был обратный тому, на что расчитывали сценарист и режиссер. А так как вариантов развития сюжета в данной картине не очень много, для меня концовка была вполне ожидаема и это главный минус данного фильма. Удивить не получилось.

Второй момент портящий впечатление о фильме - это причина, побудившая одного из главных героев убивать. Я не о той идее, что каждый должен нести наказание за свои деяния, даже если закон так не считает... кстати, эта идея тоже раскрыта не лучшим образом. Я о том, что именно подтолкнуло к переходу от мыслей к делу. Глупее придумать было ничего нельзя. Работает вот так человек годами, а в один прекрасный день, раз и крыша съезжает без существенных на то причин.

Не смотря на все это, главное достоинство данного фильма - это конечно же актерская игра и еще бы ее не было, если главных героев играют Пачино и Де Ниро. Они просто не умеют плохо играть и по крайней мере, когда ты идешь на фильм с их участием, ты знаешь, что их игра доставит тебе удовольствие. Именно игра этих замечательных актеров и вытягивает фильм из массы ничем не интересного ширпотреба...

Что в итоге... фильм не плох для одноразового просмотра, но пересматривать его, как многие фильмы с участием Пачино и Де Ниро, будут наверное только фаны последних. Если бы не эта парочка, то оценил бы сие творение на пятерочку, не выше, а так

18 февраля 2009 | 22:28

Ну что ж, вот и я с фильма. Не могу сказать, что фильм совсем не понравился или же, наоборот, вызвал кучу восторгов, нет. Что-то среднее.

Минусы.
Во-первых, не понравилось большинство диалогов. Уж как-то очень показно они друг на друга орали и ругались ненатурально, такое было ощущение, что режиссер стоял с плеткой и заставлял актеров говорить то, чего они говорить-то не хотят. Юмор тоже далеко не всегда был хорош, иногда было несколько противно. Некоторые моменты сюжета сильно напрягают, их просто скучно смотреть, а пара фраз вообще приводят в недоумение. И кто это писал? Имхо, если бы были другие сценаристы и другой режиссер - была бы конфетка, а не фильм...

Плюсы.
Во-первых, сюжет. Пусть даже сильно испорченный, закручен он все же лихо и убийца... А, не будем об этом, а то смотреть неинтересно.

Правда, есть один минус - лично для меня. Не знаю, что это, женская интуиция или еще что-то, но, увидев его впервые, заглянув в хитрющие глаза, я поняла - вот же он, убийца! Тут даже думать нечего!

И смотреть было уже не так интересно...

Юмор. Местами он, конечно, противен, но иногда зал просто лежал! За это Алю большое спасибо! Кстати, его герой, Рустер, имхо, куда более харизматичен, чем герой Де Ниро. Больше меня зацепил, так скажем. Не знаю, что смущало Боба, но играл он явно с меньшим рвением...

Общая оценка - 6 за фильм, 1 балл за Де Ниро и еще 2 за Аля, итого 9.

Мое личное мнение - идея была потрясающей! Из фильма мог получиться настоящий шедевр... Но, увы...

18 сентября 2008 | 22:44