Два великих актера Роберт ДеНиро и Аль Пачино снова вместе. Когда видишь их на экране - уже знаешь, что фильм хороший. Естественно, и этот фильм получился достойным.

Знакомые диалоги, персонажи это абсолютно ни о чём не говорит. Я бы сказал многих сейчас интересует: каков бюджет фильма, что из себя представляет режиссер, насколько он известный, прокат фильма и т. п. Ведь сначала смотрят на творение, а потом узнают человека. Фильм интересный, сценарий задевает не маловажную проблему, идея фильма актуальна, и актеры играют отлично. Это одни из главных факторов при оценке фильма. Каждый, несомненно, имеет свои критерии к этой оценке, кто-то решает сам, кто-то очень прислушивается к окружающим, но право решать человек оставляет за собой.

Человек – умный, достигший высокого профессионализма в своей работе зачастую может пренебрегать теми правилами, которые он очень хорошо знает, в виду своей опытности, по своим убеждениям или по каким-нибудь другим причинам. Что касается работы полицейских, расследующих убийства, здесь имеют место человеческие жизни. Они постоянно с ними встречаются, вынуждены видеть людское горе и разбираться в нем до самых деталей. Естественно, такая работа требует хладнокровия и жесткий характер, которые приходят со временем.

Заметим, что Томас Кован (Роберт Де Ниро) – жесткий, эмоциональный, агрессивный, несдержанный уже с возрастом и вполне честный и правильный полицейский.

Дэвид Фиск (Аль Пачино) – умный, сдержанный, с отличным чувством юмора, осторожный и не совсем правильный полицейский. Казалось, эти два профессионала могут поймать любого убийцу, т. к. дополняют друг друга. Но всё складывается не так как, как ты ожидаешь…

Убийца не может смотреть на горе других людей, на их разрушенное состояние, переживания и на то, как много «отморозков» портят жизнь другим людям, выгораживая себя лишь недоказанностью вины. Ему больно самому за всё это. Воспринимая всё это близко к сердцу, и имея за плечами большой опыт можно устать от всей этой «судейской заварухи» и вершить самому, и за это, естественно, есть своя цена. Причем убивает он только тех, кто связан с преступностью, объясняя каждое убийство в стихотворной форме. Действительно встает проблема столкновения «справедливости», которую он придумал сам, и закона.

«Я потерял веру» - эта сильная фраза в фильме, после которой начинается другая жизнь. У кого есть право убивать других? И есть ли это право вообще? Думаю, что его нет вообще, даже самоубийство является слабым и глупым. Ведь если ты убиваешь других, ты становишься таким же.

В этом фильме можно искать аналогии со схваткой, бессонницей, т. к. они, безусловно, имеются, но фильм хорош по своему.

Конец фильма удивляет. Ты находишься в ожидании развязки. И скажу Вам, я до последнего момента так и не догадался. Видимо, на столько, фильм захватил меня своей интригой и расследованием.

15 ноября 2008 | 06:09

Крепкий полицейский триллер с Де Ниро и Пачино.

Сюжет - фильм начинается с того, что полицейский Де Ниро признается в 14 убийствах ублюдков, которые ушли от правосудия.

В первую очередь, конечно, фильм уже заслуживает внимания от участия там Де Ниро и Пачино. Эти ребята появлялись вместе только в фильме Схватка (в Крестном отце 2 у них не было общих сцен). Право на убийство (какой ужасный перевод названия!) местами очень смахивает на Схватку, но это идет новому фильму только на пользу. Перед нами крепко слепленный полицейский триллер, сделанный по всем канонам жанра. Тут и негры-диллеры, противостояние двух полицейских, ненаказанные убийства и тема 'правильного' убийства.

Даже диалоги типичны для полицейских триллеров, не говоря уж о трудных отношениях крутых полицейских с женщинами и обязательное присутствие полицейских на играх детской бейсбольной лиги (тут девчачьей). Вообще, мне показалось, странным что персонаж Де Ниро продолжает ходить на игры в бейсбол маленьких девочек, не смотря на то, что его дочь уже давно там не играет. Попахивает латентной педофилией, ну да ладно, оставим это на совести режиссера-дебютанта.

В остальном фильм напоминает и Схватку, и Полицейских (Cop Land) и многие другие типичные полицейские фильмы, но я в принципе люблю такое кино, а тут еще и потрясающие актеры, закрученный сценарий и довольно мрачная атмосфера с долей саркастического мужского юмора. Кроме великолепных Де Ниро и Пачино, здесь есть Тактаров, сексуальная Карла Гуджино, Донни Уолберг, вечный полицейский Брайан Денеххи, Поолубакс и мой любимчик Джон Легузиамо. Так что глазу есть еще за кого зацепиться.

В общем, отличный мужской триллер, который хоть и не шедевр в полном понимание этого слова, но безусловно грамотный и увлекательный представитель жанра полицейского триллера.

30 сентября 2008 | 11:36

Двое - которых так сложно было представить в одном кадре. Двое - которых невозможно критиковать. Двое - о которых нельзя вообще что-либо говорить, кроме выражения восхищения.

Эти двое - одни из самых талантливых актеров ушедшего столетия. Они же - поддерживают дух времени в настоящем голливудском кинематографе.

Эти двое - настоящие легенды. Невозможно кого-то из них поставить первым, а второго - следом.

Роберт Де Ниро и Аль Пачино.

Аль Пачино и Роберт Де Ниро.

Смотреть фильм необходимо уже потому, что в кадре эти двое.

Говорить что-либо о сюжете - бессмысленно. Это не экшн-боевик, не закрученный детектив, не классическая борьба добра со злом. Здесь даже не противоборство двух личностей, это - драма одного человека на фоне дружбы с другим.
Парочка качественно исполненных второстепенных ролей (подруга Де Ниро, молодой детектив) добавляют специй к и без того вкусному блюду 'Righteous Kill'.

Если еще не читали никакой профессиональной критики к фильму - не спешите это делать. Посмотрите своим, свежим взглядом. Рекомендую.

15 декабря 2008 | 18:56

Истинный киноман прекрасно помнит, как когда - то, в одном фильме, в одних эпизодах сошлись два титана мирового кинематографа - Альфрэдо Пачино и Роберт Де Ниро - этот фильм - 'Схватка'. Конечно до этого был и второй 'Крёстный отец', но как известно вместе актёрам сойтись там было не суждено теоретически. В данной же картине они сыграли главные роли.

Роль Дэвида 'Рустера' Фиска в исполнении Аля может вполне ассоциироваться с другими его персонажами - с тем же детективом Уиллом Дормером из 'Бессоницы', ну и конечно же с Винсентом Ханной из 'Схватки'. С первым у персонажа Фиска есть общие черты, всё те же моменты с 'незаконным' возмездием, всё та же должность и некие характерные черты, которыми Пачино наделяет своих героев. Что же касается тандема с Де Ниро - то на этот раз их персонажи на одной стороне баррикад - как бы резко эти баррикады не перемещались.

С самого начала всё внимание естественно акцентируется на этих двух героях - порой даже возникает ощущение, что фильм в основном и наполнен этими бонусами - Пачино и Де Ниро, даже учитывая, что на втором плане тоже далеко не безызвестные актёры - Карла Гуджино, Джон Легуизамо, Донни Уолберг ('Пила' 2,3,4) и Брайан Дэннэхи, в придачу с рэпером Кёртисом Джэксоном. Но так или иначе весь взор и вся 'игра', головоломка вертится вокруг двух детективов - напарников Фиска и Ковэна, по ходу фильма перед зрителем кажется так и мелькает ответ на главный вопрос - ну кто же?.. Но 'Право на убийство' - это детектив, и каждая деталь, каждая мелочь в этой истории, каждое слово героев и каждое действие может 'толкнуть' зрителя на верные суждения и догадки - всё, начиная с поведения героев и заканчивая пресловутым блокнотом...

Что можно сказать в общем - фильм не создаёт впечатления чего - то сверхошеломляющего, по ходу его развития, но со временем интерес и интрига всё же находит себе место. Как я уже сказал - все фигуры второго плана - они 'второй план', главные баталии, раздумья и главные события по большей части лежат в диалогах и действиях Рустера и Тёрка. Конечно можно было бы больше насытить фильм второстепенными действиями и персонажами, а точнее придав им больше значения, но даже по сравнению со 'Схваткой' хронометраж картины почти в два раза меньше. В общем и целом - фильм далеко не провальный, а Аль Пачино не заслужил на мой взгляд посыпания его 'Золотой малиной' - вообще решения людей, раздающих номинации в этой области весьма сомнительны. За год в Голливуде выходит около 700 различных фильмов, в которых играет масса актёров, а номинации раздают таким мэтрам кино, как Пачино...

Сценарий фильма не идеален - но общий эффект от картины остался острым и жгучим, ну а финальная сцена, хм...можно сказать что Де Ниро взял дружеский профессиональный, сюжетный реванш у Аля, кто видел Схватку и посмотрит Право на убийство - тот поймёт, о чём я.

В общем и целом со спокойной душой могу выставить -

8,5 из 10, и данную оценку округлю в пользу фильма.

05 июля 2009 | 13:00

Сегодня же и я отсмотрел этот фильм. Супер! Мне очень понравилось. Но этот фильм вылетел бы в трубу, если бы не два гения. Аль Пачино и Роберт ДеНиро. Можно говорить много о штампах фильма и о предсказуемости сюжета. Как всегда, виноват тот от кого меньше всего ожидаешь...

Роберт ДеНиро - Играет роль 'плохого' полицейского. Нервного, готового наброситься на подозреваемого с кулаками в любой момент. ДеНиро сыграл свою роль отлично. Эта роль ему к лицу. Тёрк и есть главный герой картины.

Аль Пачино - Играет роль 'хорошего' полицейского. Спокойного, рассудительного, с хорошим чувством юмора. Он очень ценит своего напарника. Готов пожертвовать собой ради него. Аль Пачино также сыграл замечательно. Даже чуть переиграл ДеНиро.

На экране замечательно отображена настоящая мужская дружба. Двое копов конечно показаны крутыми. То они штангу тягают, то стреляют прямо в центр мишени. Не знаю, как всем, но мне было прикольно увидеть Пачино, тягающего штангу.

В фильме довольно простой сюжет, но кому до него дело, если на сцене ДеНиро и Пачино!? Меня фильм тронул... Очень сильный конец...

28 сентября 2008 | 18:40

Если отбросить в сторону некую предсказуемость сюжетной линии, то на мой, сугубо дилетантский взгляд, фильм получился вполне достойным. Да, может быть нет уже того пороха в пороховницах Аль Пачино и Роберта Де Ниро, хотя опять же как посмотреть. Согласно их возрасту, представленному в фильме, от них и не требуется чего-то сверхъестественного и запредельного. Они в своём амплуа и не стараются проводить эксперименты над своими персонажами. Правильно это или нет, каждый посмотревший это кино решит по своему.

Два напарника Дэйв и Том расследуют дело об убийстве. Какая-никакая интрига присутствует. Кроме того мы увидим, что герой Роберта Де Ниро ещё ого-го, правда героиня Карлы Гуджино так не думает. Но ей простительно, согласно её молодым летам. Но не только главной линией и наличием двух звёзд кино жив этот фильм. Мне например понравилась красавица Джессика в исполнении Трилби Гловер.

Что отличает многие американские криминальные фильмы, так это наличие юмора. Даже не знаю хорошо это или плохо, но в этой картине он, юмор, есть и совсем её не портит, благо российские переводчики, которые дублируют эту ленту потрудились на славу, за что им отдельное спасибо.

Скоротать вечерок в компании мистера Пачино и мистера Де Ниро, проверив на прочность сценарий Расселла Гевиртца и режиссуру Джона Эвнета ?А почему бы и нет ?До 'Адвоката дьявола' конечно не дотягивает, положа руку на сердце, так и кино на это не претендует, учитывая жанр.

12 мая 2014 | 12:47

Актеры плюс актриса есть примечательные. Но на главные роли можно было пригласить не заезженные лица. Так было бы намного лучше.

Сюжет скучно-банальный, не цепляет. Может быть, темы слишком замыленные... по крайней мере лет за пятнадцать после съемки кино они таковыми стали.

_

Серийный убийцы бывают разными. У многих есть свой кодекс, чёрный, белый, серый. Вспомнить того же Декстера (наш фильм отдалённо напоминает известный сериал). Наверно, поэтому таких сложнее поймать. У них есть порядок... не в плане того, что есть почерк, по которому легко поймать, хотя и это есть. Порядок в голове, когда всё делается проще, а ошибок меньше. Но даже такие ошибаются, таких ловят.

У нас неоднозначный серийный убийца. Возможно, он приглянется кому-то. Других от него стошнит. Главное, не подпадать под его критерии... иначе ваш путь в этой жизни скоро окончится с дырками и отнюдь не томатным соусом текущим из них.

Фильму не хватает загадочности. Тут слишком много всего на поверхности. Мы как бы психологию преступника изучаем, как в Молчании ягнят, а не детективом занимаемся. Но полноценный детектив был бы круче... вот скажите, если бы в первом сезоне 'Настоящего детектива' мы с самого начала знали бы, кто там убийца(цы) было бы так интересно? Вот и я о том же!

Хотя вдруг нас всё это кино водили за нос с самого начала? Х-м-м-м... не досмотришь - не узнаешь.

19 февраля 2023 | 17:21

Что выше – закон или справедливость? Вот камень преткновения многих, хоть раз столкнувшихся с законом. Сотни лет люди ломают копья, пытаясь решить этот вопрос, но однозначных выводов нет. Убить – это плохо? А если убить того, кто сеет зло? Закон считает, что плохо. А что думает совесть?

Полицейский, проработавший много лет, сталкивается с этой дилеммой. Устав от беспредела и безнаказанности, он решает сам вершить правосудие на улицах, убивая преступников: насильников, убийц, наркоторговцев. Но принесёт ли это спокойствие в его душу? Даст ли ощущение собственной правоты? Или же это лишь усилит сомнения, раздирающие его изнутри?

Хороший фильм. Не шедевр, но вполне добротный, хороший фильм. Сюжет прост, хоть и присутствует некая интрига – впрочем, её без труда можно разгадать. Основа фильма – актёрский состав. Тут и молодые, но уже известные Джон Легуизамо и Донни Уолберг. Шикарная и обворожительная Карла Гуджино. Есть даже Фифти Сент, который всё чаще появляется в кино и всё меньше на сцене. Впрочем, актёр он неважный, надо сказать. И даже в роли наркоторговца смотрится слабо (что странно, учитывая его прошлое).

И, конечно же, вершина айсберга – тандем, зарекомендовавший себя еще со времён Схватки: Аль Пачино и Роберт Де Ниро. Можно по-разному относиться к этим актёрам, но отрицать то, что эти люди изменили кино, вряд ли стоит. А стало быть, одно их появление на экране, тем более вместе, стоит того, чтобы посмотреть фильм.

Де Ниро не впечатлил, хотя и сыграл на своём обычном хорошем уровне. Зато Аль Пачино компенсировал всё сполна. Даже в почтенном возрасте актёр всегда на высоте. Даже в роли, где, казалось бы, сама задумка не предполагает глубокой актёрской игры.

Так что всем любителям Пачино смотреть обязательно. Остальным тоже можно – кино подойдет как минимум на один раз

03 февраля 2011 | 00:35

Уж не знаю, что так многие взъелись на этот фильм, тем более что особого шума вокруг него до премьеры и не поднималось. Ждали вторую 'Схватку'? С чего вдруг? Сразу же было известно, что Аль Пачино и Роберт де Ниро не будут больше сталкиваться лбами, а, наоборот, окажутся в одной команде. И это у них здорово получилось. Вообще, с такими актерами плохого кино быть не может. Как удачно сказал один рецензент: 'Даже если де Ниро с Пачино будут в жутком похмелье на съемках, они даже лежа и с закрытыми глазами сыграют лучше всех'. Полностью согласен. Их куда не поставь, везде возьмут своим опытом съемок у множества режиссеров и всегда окажутся в привычных для нас образах. В том смысле, что кого бы они не играли, всегда интересно посмотреть, даже если сценарии и другие актеры вокруг них не такого уровня. А вот, собственно, о фильме.

Сюжет, на мой взгляд, за столько времени можно было бы сотворить и пооригинальнее. Особенно для такого дуэта. То, что один - хороший полицейский, а второй - нет, понятно с самого начала. Чем занимаются Фиск и Кован, тоже ясно. Столько времени на страже закона, да еще и командой - любое дело для них уже хобби, больше они ничем особо заниматься и не хотят. Порадовало, что де Ниро выступил в роли весьма жесткого и нервного детектива, все его кривящиеся лица в фильме веселят до самого финала. Аль Пачино предпочел здесь оставаться более загадочным и хладнокровным, опять же до финала. Который, честно говоря, не особо удивил. Снято все сильно, качественно. Музыка и окружение подобрано просто отлично. Получается мрачноватый триллер-детектив, с неспешным повествованием. И суть в том, что при просмотре 'Право на убийство' больший интерес вызывает поведение Пачино и де Ниро, а не сам сюжет или что там вообще происходит. Вот одного подстрелили, с другими поругались, третьего побили, еще на кого-то наехали. Вся эта интрига с подружкой Фиска толком ни к чему не привела, вообще не очень понятно, зачем ей столько времени уделили. Видимо, чтобы фильм был еще мрачнее и жестче. Все в нем меркнет по сравнению с дуэтом двух закаленных ветеранов.

Поэтому 'Право на убийство' стоит посмотреть в любом случае, если знаете, кто такие Аль Пачино и Роберт де Ниро. Не будь их тут, кино осталось бы проходным триллером-детективом, и тогда можно было бы пожаловаться на ничем не выдающийся сюжет и финал. А так нет никаких причин, чтобы подвергать его какой-либо критике.

Зрелищность – 5

Постановка – 4

Актеры – 5

Сценарий – 4

Ожидаемость – ожидаемо атмосферно

Мое слово – 'Право на убийство' имеет полное право называться качественным криминальным триллером-детективом. Аль Пачино и Роберт де Ниро не сделали его шедевром, но пропускать такие фильмы никак нельзя.

10 мая 2009 | 01:43

Сразу скажу, от фильма не ожидал ничего толкового! Так как за плечами режиссёра данной картины нет ни одного стоящего фильма. Даже при таких талантливейших актёров как Р. Де Ниро и А. Пачино, я не думал, что фильм придётся мне по вкусу. Оказалось, я ошибся...

Два копа - ветерана, работающие над делом об убийце - поэте, который сопровождает каждое своё убийство - маленьким стишком, в котором можно узнать, за что он покарал своих жертв. На первый взгляд обычные убийства, но дело набирает новый оборот, когда под подозрения попадает один из копов - Дэвид Фикс! Дальше надо смотреть.

Актёры! Можно много говорить об их божественном таланте, об их способностях... Они выглядят достойно даже тогда, когда фильм оказывается провальным, но лучше сказать просто - два заслуженных и талантливых актёра, участие которых в любом фильме заставит посмотреть меня его! И тут парни не подкачали, отличная игра, даже вспомнил старую, добрую 'Схватку'! Больше понравился Альфред, он был неподражаем, таинственный и обаятельный! Роберт! Держится своего уровня, ниже планки не опускается!

Итог: По моему скромному мнению - удача, смотреть стоит, отличный сюжет, хорошая реализация и два гения!

P.S. Роберт ответил Альфреду за 'Схватку'=)

26 сентября 2008 | 16:34