Присловье поведает о неуловимом мстителе, убивающим преступников, ускользнувших от правосудия. Расследовать дело отдают двум копам с большим стажем работы, но в какой-то момент киллер совершает обманный финт, да такой, что подозрения падают на полицейских...

Детективный триллер в мрачных тонах в исполнение прекрасного дуэта двух актеров Де Ниро и Аль Пачино. Классическая предпосылка, где кто-то берет закон в свои руки, убивая плохих парней, которых система не смогла засадить за решетку. Но все это прикрашено нуарной атмосферой, звездной актерской игрой и увлекательным сюжетом с неожиданной финальной развязкой.

Одна из самых интересных вещей в сценарии — это исследование того, может ли полицейский взять закон в свои руки, имея для полномочия. Что, если ты точно знаешь, что кто-то виновен в гнусном преступлении, но он выйдет сухим из воды? Моральная дилемма принимает крутые обороты, когда действия линчевателя переходит от подбрасывания улик к прямой казни — «праведному убийству». И хотя оба копа кажутся одинаково упертыми и безжалостными, разница между тем, насколько далеко каждый из них готов зайти во имя справедливости, может привести к гибели одного или обоих.

Мораль: иногда копов так одолевает скука и обыденность, что они начинают ловить плохих парней.

В итоге солидная и захватывающая история, не совсем свежая по содержанию, но такая приятная и качественная по исполнению.

29 марта 2023 | 11:28

Актеры плюс актриса есть примечательные. Но на главные роли можно было пригласить не заезженные лица. Так было бы намного лучше.

Сюжет скучно-банальный, не цепляет. Может быть, темы слишком замыленные... по крайней мере лет за пятнадцать после съемки кино они таковыми стали.

_

Серийный убийцы бывают разными. У многих есть свой кодекс, чёрный, белый, серый. Вспомнить того же Декстера (наш фильм отдалённо напоминает известный сериал). Наверно, поэтому таких сложнее поймать. У них есть порядок... не в плане того, что есть почерк, по которому легко поймать, хотя и это есть. Порядок в голове, когда всё делается проще, а ошибок меньше. Но даже такие ошибаются, таких ловят.

У нас неоднозначный серийный убийца. Возможно, он приглянется кому-то. Других от него стошнит. Главное, не подпадать под его критерии... иначе ваш путь в этой жизни скоро окончится с дырками и отнюдь не томатным соусом текущим из них.

Фильму не хватает загадочности. Тут слишком много всего на поверхности. Мы как бы психологию преступника изучаем, как в Молчании ягнят, а не детективом занимаемся. Но полноценный детектив был бы круче... вот скажите, если бы в первом сезоне 'Настоящего детектива' мы с самого начала знали бы, кто там убийца(цы) было бы так интересно? Вот и я о том же!

Хотя вдруг нас всё это кино водили за нос с самого начала? Х-м-м-м... не досмотришь - не узнаешь.

19 февраля 2023 | 17:21

Удивительна всё-таки актёрская профессия и актёрский талант. Вот посмотришь какой-нибудь не особо примечательный фильм, и долго он тебя не отпускает, точнее, не он сам, а его главные герои, с которыми ты как-будто прожил жизнь. Удивительно, как два самых лучших актёра разыгрывают этот обычный сюжет о маньяке, которого ищет полиция. Даже мотивы маньяка неоригинальны, чего уж говорить о чём-то другом, а вот веришь, когда он в финале говорит: 'Всё, что я любил в жизни - это убивать таких подонков'. Да и сложно кого-то тут назвать маньяком. Главные актёры превратили плоский сюжет в драму о справедливости, дружбе и чуть ли не о роке, играющим людьми, как пешками. И надолго останутся в памяти их лица. Каждый из них не злодей и не герой, ибо только в кино люди делятся на хороших и плохих, как шахматная доска на чёрное и белое. Они даже в чём-то дополняли друг друга, образуя одного цельного человека.

Джон Эвнет никогда не принадлежал к обойме сильных экшен-режиссёров, хотя и у него есть свои удачи ('Красный угол'). И наверно хорошо, что режиссёром этого фильма был именно он, а не кто-то более талантливый, ведь тогда мы бы потеряли возможность увидеть как два актёра экстра-класса из самого скудного материала создают полнокровные образы живых людей, и их игра преображает каждую сцену, где они появляются, особенно возрастая в финале.

Ты хороший человек. Я желаю тебе вечного успеха.

Так что даже по-американски правильный финал вовсе не выглядит хэппи-эндом, ведь что-то ушло из жизни Тёрка, и он уже не так счастлив, как раньше.

29 сентября 2015 | 19:55

Если отбросить в сторону некую предсказуемость сюжетной линии, то на мой, сугубо дилетантский взгляд, фильм получился вполне достойным. Да, может быть нет уже того пороха в пороховницах Аль Пачино и Роберта Де Ниро, хотя опять же как посмотреть. Согласно их возрасту, представленному в фильме, от них и не требуется чего-то сверхъестественного и запредельного. Они в своём амплуа и не стараются проводить эксперименты над своими персонажами. Правильно это или нет, каждый посмотревший это кино решит по своему.

Два напарника Дэйв и Том расследуют дело об убийстве. Какая-никакая интрига присутствует. Кроме того мы увидим, что герой Роберта Де Ниро ещё ого-го, правда героиня Карлы Гуджино так не думает. Но ей простительно, согласно её молодым летам. Но не только главной линией и наличием двух звёзд кино жив этот фильм. Мне например понравилась красавица Джессика в исполнении Трилби Гловер.

Что отличает многие американские криминальные фильмы, так это наличие юмора. Даже не знаю хорошо это или плохо, но в этой картине он, юмор, есть и совсем её не портит, благо российские переводчики, которые дублируют эту ленту потрудились на славу, за что им отдельное спасибо.

Скоротать вечерок в компании мистера Пачино и мистера Де Ниро, проверив на прочность сценарий Расселла Гевиртца и режиссуру Джона Эвнета ?А почему бы и нет ?До 'Адвоката дьявола' конечно не дотягивает, положа руку на сердце, так и кино на это не претендует, учитывая жанр.

12 мая 2014 | 12:47

Система правосудия не работает. Преступники, воспользовавшись какой-нибудь юридической лазейкой, избегают наказания и продолжают творить бесчинства. Полицейские же, что их поймали, вынуждены писать с десяток объяснительных или их вовсе увольняют за избиение «невиновного». И порой случается так что люди, хорошие люди, берут правосудие в свои руки и делают так чтобы мерзавцы и негодяи больше никогда и никому не причинили вреда. Таким человеком являлся Декстер Морган и таким же человеком является герой сегодняшнего фильма. Итак, это – «Право на убийство».

Фильм повествует о двух офицерах полиции – Дэвиде Фиске и Томасе Коване. Эти двое работают в полиции вот уже тридцать лет и навидались такого, что в страшном сне не приснится. Но вот друзья-напарники получают задание, найти человека который убивает преступников. Естественно герои берутся за это дело, но с явной неохотой. Нет, ну правда, а кому хочется выслеживать человека, который делает за полицейских их же работу и делает хорошо? Но шеф сказал найти, значит будем искать. И чем дальше заходит расследование детективов Фиска и Коване тем сильнее крепнет в них уверенность, что убийцей является коп и не просто коп, а убийцей может оказаться один из героев!

Аль Пачино. Человек недюжинного таланта. Актер, который способен расположить зрителя к своему герою буквально за пять минут. И вроде бы он ничего такого еще в фильме не сделал, а ты ему уже сопереживаешь. А все благодаря тому, что его герои являются простыми людьми, которых ты можешь встретить на улице или он может быть твоим соседом или коллегой по работе. В общем, парень из народа у которого жизнь не лучше и не хуже чем у тебя, а это уже располагает зрителя к себе. И кто бы что не говорил, а таких людей в Голливуде считанные единицы и если Аль Пачино не станет то я сильно сомневаюсь, что найдется такой актер, который смог бы его заменить.

Роберт Де Ниро. Так же талантливый и многогранный актер, который может с одинаковым успехом выдирать пришельцам жвала или быть отставным полковником, выдающим свою горячо любимую дочурку какому-то проходимцу. Этот актер всегда играет суровых товарищей, которые одним взглядом способны пригвоздить к стенке, но как правило у его героев доброе сердце и он всегда готов помочь людям оказавшимся в беде.

И вот благодаря счастливой случайности я наткнулся на эту картину. И от этого фильма я ожидал золотые горы и медные берега, ведь тут снялись две пожилые звезды фильмов моего, да и не только моего, детства. И что я могу сказать? Я получил не то чего ожидал, но в целом фильм произвел на меня самое приятное впечатление.

Итак, о чем же фильм? А фильм повествует о двух уже немолодых полицейских, которые являются верными напарниками и преданными друзьями способными как прикрыть друг друга от вражеской пули, так и защищаться от нападок своих коллег. Так же фильм является наглядным подтверждением старой пословице о том куда могут привести благие намеренья. Ведь если ты совершил убийство, пусть даже из благих побуждений ты уже не сможешь остановиться. Грань того что правильно, а что не правильно стираются, и человек, возомнивший себя судьей, судом присяжных и палачом балансирует на тонкой гране и как бы он не старался он однажды оступится и причинит вред тем, кого должен был защищать. Здесь есть о чем подумать, не так ли?

В обще же и целом перед зрителем предстает интересный, хоть и несколько предсказуемый, детектив. С яркими и обаятельными персонажами, фразы которых имеют неплохие шансы быть расхвачены на цитаты. А так же парой любопытных вопросов, который поднимает фильм и главным из них является, - «а на что ты готов пойти ради друга?» Так что если вы, уважаемый зритель, неравнодушны к детективам с примесью драмы, если вам нравятся актеры снявшиеся в этом фильме или вы просто ищите хороший фильм дабы скоротать вечерок, то я всенепременно рекомендую обратить внимание на это кино, не пожалеете.

10 октября 2013 | 14:45

Я давно хотел посмотреть это кино, много слышал хорошего о фильме, со времен культовой Схватки не видел вместе в одном проекте Роберта Де Ниро и Аль Пачино.

Фильм превзошел мои ожидания, смотрится на одном дыхании, данное кино направлено на думающего зрителя, так как тут экшена очень мало, в основном здесь преобладает актёрская игра, картина держит в сильном напряжении и не давала мне скучать, было интересно наблюдать не только за культовым дуэтом, но и за всей этой историей, получился довольно качественный продукт.

Хочется отметить звук в фильме, особенно во время выстрелов, хоть и смотрел фильм в домашней обстановке, но чувство, что побывал в кинотеатре из-за сильного звука в самом фильме.

Актёрский состав у фильма довольно мощный помимо Роберта Де Ниро и Аль Пачино в фильме играют довольно известные люди: Кёртис Джексон, Карла Гуджино, Джон Легуизамо, Донни Уолберг, Олег Тактаров и многие другие.

Особенно хочется отметить развязку в фильме, может кто-то её и ждал такой, но для меня она получилась очень неожиданной, не ожидал такого, за одну развязку можно считать фильм очень стоящим, а чего стоит игра Де Ниро и Пачино, они снова доказали, что с годами их актёрская игра никуда не пропала, она довольно хороша.

Очень понравился и почерк убийцы, который не только был хладнокровным, но и был поклонником поэзии, редко такое увидишь в Голливуде.

Безусловно картина не для всех, для кого-то фильм покажется слабым, кто-то найдёт что-то своё в этом фильме, для меня эта картина- отличный детектив на полицейскую тематику, жаль что не посмотрел этот фильм 5 лет назад, но лучше поздно чем никогда.

Роберт Де Ниро, очередная отличная роль Роберта, такие детективы ему очень идут, он отлично смотрелся в образе разъярённого полицейского, который довольно резко реагирует на разные вещи, безусловно больше всего он понравился в дуэте с Аль Пачино, думаю очень многие ждали, когда они сыграют вместе и я рад, что в 2008 году они наконец-то сыграли, да и как сыграли- это было весьма достойно.

Аль Пачино, как всегда старина Аль бесподобен, в образе напарника Де Ниро был очень шикарен, по мне его персонаж был очень весёлым, не мало шуток исходило именно от его героя, больше всего понравились его монологи и диалоги с Де Ниро и конечно же финал фильма, развязка как я и говорил была очень шикарной.

Кёртис Джексон, от известного рэппера не требовалось особенной игры, он сыграл в принципе того кого он играет постоянно, с ролью наркодилера он справился.

Джон Легуизамо и Донни Уолберг, их герои были напарниками по фильму и смотрелись они весьма интересно, было довольно весело наблюдать о противостоянии их с Де Ниро и Пачино, временами было смешно и довольно интересно.

Карла Гуджино, как всегда была хороша собой, ну и её героиня была интересной, по-моему эта единственная девушка в фильме, которая получила так много времени игрового, да в картине есть и другие девушки, но они не так часто в кадре, как Карла, отличная роль.

Отмечу и Олега Тактарова, он хоть и сыграл эпизодическую роль, но был заметен.

Отличное кино

17 февраля 2013 | 13:44

Любое, даже саме незначительное преступление не должно быть оправдано. Неотвратимость наказания и постоянный страх за свои шкуры должны преследовать людей, перешедших по ту сторону закона. Но когда Фемида слепеет, нет более верного способа суда, чем пистолет и собственное чувство справедливости. Для опытных копов Турка и Рустера работа в полиции давно превратилась в рутину, но серия убийств разных криминальных элементов, захлестнувшая город, изменила это положение дел. И кажется, что этот неизвестный киллер многое о них знает и словно следит.

Фильм 'Право на убийство' 2008 года, снятый режиссером Джоном Эвнетом, является типичным представителем жанра полицейского криминального триллера. Сюжетв ленте хотя и не особо оригинален, но все же практически лишен штампов и держитв напряжении до самого финала, который будет для зрителей несколько обескураживающим.

Безусловно, лента привлекает дуэтом Аль Пачино и Роберта Де Ниро, которые в третий раз составили актерский дуэт. Именно прекрасная и мощная игра этих двух титанов Голливуда делает фильм интерсным и захватывающим. Аль Пвчино и Роберту Де Ниро отлично удались образы опытных полицейских, имеющих свои четкие принципы в жизни и старающихся их придерживаться.

Также весьма неплохо сыграли своих персонажей Карла Гуджино, Брайан Деннехи и Джон Легиузамо.

Режиссура в фильме находится на довольно традиционном уровне, сугубо в рамках жанра ленты, потому в картине имеется и саспенс, и продуманная интрига.

Работа оператора Дени Ленуара радует глаз своей сочностью и глянцевостью, однако саундтрек Эд Ширмера является лишь фоном и в ленте практически не заметен.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам Аль Пачино и Роберта Де Ниро и любителям криминальных драм и триллероа, ведь картина в целом очень даже неплоха и хотя бы раз ее можно посмотреть.

30 августа 2012 | 11:44

Что выше – закон или справедливость? Вот камень преткновения многих, хоть раз столкнувшихся с законом. Сотни лет люди ломают копья, пытаясь решить этот вопрос, но однозначных выводов нет. Убить – это плохо? А если убить того, кто сеет зло? Закон считает, что плохо. А что думает совесть?

Полицейский, проработавший много лет, сталкивается с этой дилеммой. Устав от беспредела и безнаказанности, он решает сам вершить правосудие на улицах, убивая преступников: насильников, убийц, наркоторговцев. Но принесёт ли это спокойствие в его душу? Даст ли ощущение собственной правоты? Или же это лишь усилит сомнения, раздирающие его изнутри?

Хороший фильм. Не шедевр, но вполне добротный, хороший фильм. Сюжет прост, хоть и присутствует некая интрига – впрочем, её без труда можно разгадать. Основа фильма – актёрский состав. Тут и молодые, но уже известные Джон Легуизамо и Донни Уолберг. Шикарная и обворожительная Карла Гуджино. Есть даже Фифти Сент, который всё чаще появляется в кино и всё меньше на сцене. Впрочем, актёр он неважный, надо сказать. И даже в роли наркоторговца смотрится слабо (что странно, учитывая его прошлое).

И, конечно же, вершина айсберга – тандем, зарекомендовавший себя еще со времён Схватки: Аль Пачино и Роберт Де Ниро. Можно по-разному относиться к этим актёрам, но отрицать то, что эти люди изменили кино, вряд ли стоит. А стало быть, одно их появление на экране, тем более вместе, стоит того, чтобы посмотреть фильм.

Де Ниро не впечатлил, хотя и сыграл на своём обычном хорошем уровне. Зато Аль Пачино компенсировал всё сполна. Даже в почтенном возрасте актёр всегда на высоте. Даже в роли, где, казалось бы, сама задумка не предполагает глубокой актёрской игры.

Так что всем любителям Пачино смотреть обязательно. Остальным тоже можно – кино подойдет как минимум на один раз

03 февраля 2011 | 00:35

Роберт Де Ниро и Аль Пачино – живые легенды, прекрасные, единственные и неповторимые актёры, подарившие нам столько интересных персонажей, героев, лиц и мастерски сыгранных ролей. Это настоящие профессионалы, способные на многое, и теперь их бесподобную и гениальную игру можно видеть в тандеме, вместе, в непредсказуемом и напряжённом кинофильме, с лихо закрученным сюжетом и шокирующим финалом. Итак, встречайте же тех самых любимых актёров, заслуженных артистов Голливуда, сыгравших в фильме «Право на убийство»!

Начинаясь как обыденный, совсем простенький и заурядный, но мудрёный в отдельных моментах детектив-триллер, этот кинофильм разгоняет адреналин в Вашей крови, поражая, удивляя и интригуя уже ближе к своей середине, а к окончанию, - предоставляя на обозрение все красоты, раскрывая все карты и секреты, позволяет зрителю взглянуть с другой стороны на факты, в течение всего фильма кажущиеся очевидными, неудивительными и вполне логичными. Интрига, интерес, возмущение, волнение и слом стереотипов – этот кинофильм способен на многое, в том числе, перевернуть все Ваши былые представления о жанре «детективный боевик» или «остросюжетный триллер»…

Что же, гениальный сюжет, грандиозная игра актёров, атмосферный саундтрек и превосходная режиссёрская работа – всё это определённо является весомыми плюсами и незаменимыми преимуществами ленты, а колкий юмор и одновременное появление «в кадре» героев Де Ниро и Пачино вызывают целую бурю эмоций – восторг, ликование, радость и неповторимые ощущения. В данной картине просто уйма запоминающихся кадров, моментов, интересных и весьма необычных реплик, а также нестандартное мышление главных героев, которые, в итоге, складываются в прекраснейшую из прекрасных, интереснейшую из всех интересных картин, которые Вы когда-либо видели.

Итог: Вы обязательно должны посмотреть этот кинофильм, потому как Вы определённо не пожалеете от его просмотра!.. Моя же оценка сей превосходной картине –

27 июня 2010 | 21:13

Истинный киноман прекрасно помнит, как когда - то, в одном фильме, в одних эпизодах сошлись два титана мирового кинематографа - Альфрэдо Пачино и Роберт Де Ниро - этот фильм - 'Схватка'. Конечно до этого был и второй 'Крёстный отец', но как известно вместе актёрам сойтись там было не суждено теоретически. В данной же картине они сыграли главные роли.

Роль Дэвида 'Рустера' Фиска в исполнении Аля может вполне ассоциироваться с другими его персонажами - с тем же детективом Уиллом Дормером из 'Бессоницы', ну и конечно же с Винсентом Ханной из 'Схватки'. С первым у персонажа Фиска есть общие черты, всё те же моменты с 'незаконным' возмездием, всё та же должность и некие характерные черты, которыми Пачино наделяет своих героев. Что же касается тандема с Де Ниро - то на этот раз их персонажи на одной стороне баррикад - как бы резко эти баррикады не перемещались.

С самого начала всё внимание естественно акцентируется на этих двух героях - порой даже возникает ощущение, что фильм в основном и наполнен этими бонусами - Пачино и Де Ниро, даже учитывая, что на втором плане тоже далеко не безызвестные актёры - Карла Гуджино, Джон Легуизамо, Донни Уолберг ('Пила' 2,3,4) и Брайан Дэннэхи, в придачу с рэпером Кёртисом Джэксоном. Но так или иначе весь взор и вся 'игра', головоломка вертится вокруг двух детективов - напарников Фиска и Ковэна, по ходу фильма перед зрителем кажется так и мелькает ответ на главный вопрос - ну кто же?.. Но 'Право на убийство' - это детектив, и каждая деталь, каждая мелочь в этой истории, каждое слово героев и каждое действие может 'толкнуть' зрителя на верные суждения и догадки - всё, начиная с поведения героев и заканчивая пресловутым блокнотом...

Что можно сказать в общем - фильм не создаёт впечатления чего - то сверхошеломляющего, по ходу его развития, но со временем интерес и интрига всё же находит себе место. Как я уже сказал - все фигуры второго плана - они 'второй план', главные баталии, раздумья и главные события по большей части лежат в диалогах и действиях Рустера и Тёрка. Конечно можно было бы больше насытить фильм второстепенными действиями и персонажами, а точнее придав им больше значения, но даже по сравнению со 'Схваткой' хронометраж картины почти в два раза меньше. В общем и целом - фильм далеко не провальный, а Аль Пачино не заслужил на мой взгляд посыпания его 'Золотой малиной' - вообще решения людей, раздающих номинации в этой области весьма сомнительны. За год в Голливуде выходит около 700 различных фильмов, в которых играет масса актёров, а номинации раздают таким мэтрам кино, как Пачино...

Сценарий фильма не идеален - но общий эффект от картины остался острым и жгучим, ну а финальная сцена, хм...можно сказать что Де Ниро взял дружеский профессиональный, сюжетный реванш у Аля, кто видел Схватку и посмотрит Право на убийство - тот поймёт, о чём я.

В общем и целом со спокойной душой могу выставить -

8,5 из 10, и данную оценку округлю в пользу фильма.

05 июля 2009 | 13:00