Танец - это зеркало души. (с)

Я уже давно не жду от фильма о танцах чего-то сверхъестественного. Вот и этому фильму не удалось хоть чем-то удивить меня. Хотя, конечно, здесь все не так кисло и скучно, как в предыдущем просмотренном мной фильме «Нервы на пределе», где несмотря на фигурирование балерины и скрипача, картина уступает по увлекательности любому другому танцевальному фильму, где присутствует банальный hip-hop dance. Но вернемся к рецензируемой картине.

Как героиня Уинстэд во время конкурса танцует микс из разных стилей, так и сама лента «Сделай шаг» является смесью фильмов «Шаг вперед 2» и «Бар «Гадкий койот». Да вообще любого фильма о танцах с их вечным следованием за мечтой, достижением цели и банальнейшей лав-стори. Самих танцев в картине не так уж и много, я бы даже сказала слишком мало. Как будто в первую очередь фильм не о танцах, а о вере в себя, о том, что не стоит отчаиваться, если что-то не получилось и прочая заезженная хрень и брать пример с героини фильма, которая с треском провалив вступительный экзамен в школу танцев, начинает карьеру в бурлеск-клубе не без помощи новоприобретенных друзей, променяв любимый стиль на пошлые вульгарные танцы, которые смотрятся весьма неплохо в ее исполнении. Все остальные девушки в клубе на одно лицо, а их хореография нарочито ужасна, дабы главная героиня на их фоне смотрелась королевой танцев.

Мэри Элизабет Уинстэд - хорошая актриса и талантливая танцовщица. Но ее героиня скучна и неинтересна, а ее идеальный парень, о котором мы узнаем (и то лишь из его уст), что он записывает альбом и чьего имени даже, по-моему, названо не было, абсолютно безликий и бесполезный персонаж, можно было обойтись и без него, он не внес в картину ровным счетом ничего, так, заполнение экранного времени. Безымянный статист. Хотя по законам жанра он тоже мог бы быть танцором. Причем у девушки к нему не наблюдается даже мало-мальской симпатии, что не удивительно - чем музыкант может интересовать танцовщицу? Девушке, которая танцует даже когда примеряет одежду в магазине, скучно с человеком, который так далек от танцев. В их совместных сценах она особо и не смотрела в его сторону.

Конечно, фильм можно посмотреть один раз, но это будет впустую потраченным временем. Он не оставляет после себя ни одной мысли, не запоминается, не цепляет, не мотивирует и не выделяется среди множества однотипных картин на данную тематику, десятку из которых он и в подметки не годится.

За парочку слегка понравившихся танцев (да и то этого много) -

05 октября 2016 | 13:52

Если вы хотите посмотреть фильм о танцах где в наличии имеются отличные танцы, хорошая музыка и неплохая игра актеров то проходите мимо.

Начну с самих танцев. Они плохи. Не скажу, что сильно уж ужасны (хотя такая мысль проскальзывала), но точно плохи. Будь я там в клубе кинула бы пару яиц на сцену и тухлую помидорку. А танцы главной героини так вообще цеплять должны же. Но не тут. Не смогла Мэри Элизабет Уинстэд показать тут талант, про который все герои в фильме говорят. Ну или я просто слепая и ничего не понимаю.

Заключительный танец, с которым она поступала так вообще провал. Писали тут что с таким танцем только в стрипклубе выступать. Вот только даже там танцую лучше и сексуальнее.

Актерская игра тоже не сильно порадовала. Я не смогла не попереживать за героиню, ни по радоваться. Вообще ничего. Да и другие тоже как-то слабенько сыграли. Ну не знаю, можно было только Райли Смитом полюбоваться...но это уже тоже крайний случай.

И да, сюжет. Даже сказать нечего. Все и так понятно. Хотя мне всегда нравилось в таких фильмах то, что вот они приезжают в большой город. И все бегут помогать тебе. И работу быстренько находишь, и друзей сразу.

Очень понравилось как Дана позвала к себе жить Лорен. Сочувствие там, все такое. Но как-то это уж слишком сказочно.

Ладно, хватит.

И как-то бурлеска я не заметила. Но может, я и правда слепая?

13 августа 2013 | 18:07

'Сделай шаг' - от этого фильма я многого не ждала, т. к. его рейтинг слишком низок даже для картин подобного развлекательного рода. Однако мне всегда безумно нравились мюзиклы, фильмы о танцах, о том, как человек с талантом и мечтой, преодолевая все преграды, идет к заветной цели. И во мне теплилась надежда, что, возможно, я найду в этом фильме пусть и не оригинальный сюжет и не хорошую актерскую игру, но хотя бы яркие, зажигательные танцевальные номера. Ни того, ни другого, ни третьего здесь нет и в помине.

Самое худшее – откровенная шаблонность сюжета, даже и попытки нет зацепить зрителя чем-то новым. Девочка рано потеряла родителей, вынуждена была бросить учебу и работать, дабы выжить. Она могла бы и дальше влачить ничем не примечательное существование, если бы ни ее талант – умение танцевать. И вот девочка решает бросить все и отправиться с багажом романтических иллюзий в большой город, чтобы покорить его, ведь она особенная. Ну и, разумеется, ее постигает неудача, но, борясь за мечту, девочка добивается своего и находит настоящую любовь на всю жизнь. Все это мы уже видели, причем неоднократно, подобный сюжет повторяется в кинематографе вновь и вновь, из года в год. Только если в некоторых других фильмах есть некие изюминки (например, в «Бурлеске»), то в данном случае нет ничего цепляющего: ни смешных ситуаций, ни драматичных переживаний, хотя по логике на последние имеется претензия.

Отсюда вытекает второй недостаток – актерская игра просто никакая. Ее плохой не назовешь, в смысле я не наблюдала переигрывания. Скорее создалось впечатление, будто актеры делали кому-то великодушное одолжение, когда снимались в этом фильме, будто это им в тягость. От них не поступило никакой отдачи. Взять, например, момент, когда главная героиня вспоминает о гибели родителей: лицо у нее такое, словно она говорит о посторонних людях, а не о своей семье. С тем же самым лицом она убегает со сцены, когда ее не принимают в танцевальную школу. Если эти переживания для девушки однозначны, то, видимо, я что-то недопонимаю в жизни. Скорее стоит сетовать на сценаристов, не прописавших нормально ни одного характера, и на актеров, не пожелавших постараться. И вообще, Мэри Элизабет Уинстэд, как я это уже давно заметила, в каждый новый фильм переходит с одними и теми же выражениями лица, улыбочками, взглядами – ничего нового.

И, наконец, танцы – на них я уповала, но и здесь ничего примечательного не увидела. Хореография на очень низком уровне: иногда топорная, иногда вульгарная; при этом танцуют люди, явно не способные на это. Такое ощущение, будто в актерскую команду взяли всех, кто внешне понравился, а потом уже их второпях обучали простейшим танцевальным движениям, которые каждый второй или третий повторит, прорепетировав разок или два. Да и хореограф явно не знал, что делать, создав в итоге тусклые и сырые номера. При этом актеры в танце ничего не выражали, не несли никакой посыл зрителю, словно просто вышли на сцену, отпахали положенное время и разошлись. Смотришь на их танцы и ничего не чувствуешь.

Я еще могла бы хоть как-то натянуть оценку, ведь фильм не казался бы таким безнадежным, не будь «Шага вперед-1,2», «Лапочки», «Бурлеска», 'Бара 'Гадкого койота''. Но раз есть такие высокие ориентиры, то и оценка этому «шедевру» (лучше назвать его 'пародия') соответствующая:

09 июля 2012 | 16:12

При всем том, что фильмы о танцах - это моя тема, и почти все подобные фильмы я нежно люблю, 'Сделай шаг' вызвал откровенное недоумение. Товарищи, зачем вы делали это кино???

В голове я абсолютно определенно могу разложить этот фильм на части других - таких как, например, 'Шаг вперед', 'Шаг вперед 2: Улицы', 'Бурлеск' (хоть он и вышел позже данного экземпляра). Сложилось впечатление, что создателям просто деньжат не хватало (хотя какие уж тут кассовые сборы) на отдых в Турции, ну вот они и состряпали это нечто за недельку, вырвав там и сям разные куски.

Сюжет провалился громко, с треском и сильно ругался, пока падал. Девочка, мечтающая поступить в школу танцев, не поступает туда и начинает работать в клубе, но потом все-таки поступает... и все - конец.

Ну хорошо, может я слишком придирчива и не стоит ожидать от подобного фильма глубокого смысла, неожиданных поворотов и прекрасной актерской игры. Ни в одном 'Шаге', ни даже в 'Бурлеске' этого и не наличествовало. Но, позвольте, в первом 'Шаге' был какой-то очень-очень прозрачный намек на драматизм (хотя это уже роскошь для такого пошиба фильмов), на выбор жизненного пути. Во всех остальных 'Шагах' была зрелищность и восторженно отваливающаяся челюсть от па танцоров. И тут возникает вопрос к господам хореографам картины 'Сделай шаг': вы составляли эти танцы левой пяткой через правое ухо? А был ли среди вас хоть один профессиональный танцор? А где вы взяли эту деревянную девушку - исполнительницу главной роли? В общем, зрелищность и танцы нырнули вслед за сюжетом.

И что же остается? Унылая картинка, еще более унылая героиня и пара музыкальных хитов, старательно тянущих за уши весь фильм, но, конечно, не вытягивающих его на себе. Печальный итог.

И только потому, что я сегодня удивительно добра, оценка -

08 июля 2012 | 01:12

Вот перед нами очередной фильм 'про танцы'...У меня такое ощущение, что ко всем этим фильмам прилагаеться комплект штампов, похожая музыка и совершенно идентичные герои! Все слизано с фильма 'Шаг вперед'

Вот скажите мне, где вы видели, чтобы к девушке, приехавшей покорять большой город, все так и липли, все хотят помочь! И главное, какая удача: и парень тут тебе, новая подруга, любимая работа! Мм...

Короче коворя. Фильм ничего из себя не представляет. В нем нет ни выдающихся актеров, ни каких то зрелищных танцев-ничего! Смотреть необязательно...

27 января 2011 | 19:51

Очередное сдувательство. Естественно прототипом является 'Шаг вперед', даже название посмотреть 'Сделай шаг', одно и то же. 'Шаг вперед' является потрясающим фильмом с волшебной музыкой, не зря же она звучит сейчас у всех и каждого, красиво поставленными танцами, где гармонично сочетаются различные жанры. В случае с картиной 'Сделай шаг', не видела более идиотского финального танца, не танец, а набор движений по растяжке, притом с использованием всего что только было на сцене - лестницей, стулом, зеркальной поверхностью. Вообще считаю, что актриса плохо умеет танцевать.

05 декабря 2010 | 17:16

Я сама тоже танцую, поэтому как только выходит какой-либо фильм о танцах - с удовольствием его смотрю. Скажу честно, фильма не ждала и даже, до недавних, не знал о его существовании... Посмотрела я фильм с ощущением, что жую уже безвкусную жевательную резинку.

Пока смотрела все ждала когда же что-нибудь апофеозное, так скажем, случится... ничего подобного так и не случилось... Фильм ужасно бедный по сюжету. За ранее можно было предугадать каждый шаг героев. Никакой интриги. Никаких абсолютно эмоций. Ничего, что могло бы зацепить! Везде чего-то не хватает. Такое впечатление, что режиссеру надо было скорее отснять фильм, чтобы никто не говорил, что он ничего не сделал: 'что бы делать, чтобы ничего не делать!'.

Актерская игра просто ужасная. Все актеры такие вялые... так и хотелось просунуть руки через экран и взять за шиворот, чтобы они немного очнулись! Главная героиня такая пустая. Да, у нее есть мечта и она стремится достичь ее! Она потерпела неудачу, жизнь у нее потеряна (как она думает). Но разве можно все это так играть. На лице актрисы всего лишь безразличие, а не отчаяние. И что это за любовь?! Разве так ее переживают?!

Танцы. Это единственное, что немного мне понравилось, хотя и тут абзац. Кроме хорошей растяжки у танцоров ничего нет... ни страсти, ни желания. Хореография хорошая, но опять же - бедная до невозможности. Из все танцевальных номеров понравился только один, тот, который с зонтиками, и то... выдумка интересная. Больше ничего!

Моя оценка:

... и это только за танец с зонтиками. Фильм очень слабый!

26 августа 2010 | 13:53

Честно, ожидала немного больше от этого фильма, чем просто взмах рукой и шпагат! Сюжет напоминает 'Бар Гадкий койот', однако все переживания какие-то скудные, мимолетные... актеры совершенно не передали эмоции... Точнее, главная героиня. Второстепенные актеры справились со своими ролями неплохо. И все же, можно было бы придумать что-то более 'слезливое и глубокое'.

Кстати, танцы Мэри совершенно не впечатлили! Главная героиня смотрится каким-то бревном на сцене. Фильм ни в какое сравнение по чувственности не идет с 'Грязные танцы', и по части па 'Шаг вперед'. Во время танца создается впечатление, что Мэри Элизабет Уинстэд машет ногами и садится на шпагат, просто потому что другого ничего не может. А попой красиво покрутить, так это любая девушка сумеет.

03 июня 2010 | 18:00

Очень люблю кино о танцах и танцорах, но это реально низкий сорт.

Начну с основного. Итак, танцевальные постановки просто отвратительны!!! Номер, с которым героиня выступала с конце на прослушивании только в стрипклубе показывать, это не сексуально, это никак...

Игра актеров так же отвратительна, как и танцы. Все либо переиграно, либо недоиграно...

Музыка более-менее, но ничего запоминающегося!

В жанре фильмов о танцах и танцорах действительно есть очень качественные вещи, с которыми волей-неволей сравниваешь... Не стоит опускать планку и тратить время на этот фильм, лучше пересмотреть Шаг вперед, За мной последний танец и Грязные танцы, тогда вечер точно удастся!

29 марта 2010 | 22:19

Фильм полон стереотипов. Он прямо-таки слеплен из лент 'Бар 'Гадкий койот' и 'Шаг вперёд'. Всё настолько предсказуемо и абсолютно несовместимо с реальной жизнью, что создаётся впечатление, будто делали его люди в розовых очках с сахарной ватой в кулаке.

Все вокруг добрые и отзывчивые и за главной героиней, приехавшей покорять большой город, бегают и помогают ей, и уговаривают её, и подбадривают. И подругу нашла, и парня завела, и на работу устроилась, и всё за один вечер; и пусть экзамен вступительный провалила! Судьба даёт второй шанс - именно этот год особенный, в великой школе танцев недобор, и экзамен можно снова сдавать! Но не всё так просто! Необходимо создать ключевой момент, накал страстей, высосанный из пальца - и пусть снова все бегают и помогают, и уговаривают, и подбадривают!

В общем, фильм не порадовал! Порадовала лишь Мэри Элизабет Уинстед, которая похудела, подкачалась, да в танцах натренировалась!

19 сентября 2009 | 04:25