«Графиня» - европейская, биографическая, историческая драма с привкусом триллера режиссера, сценаристки и актрисы Жюли Дельпи. Данная костюмированная картина уносит нас в жуткую, кровавую историю, от которой бегут мурашки, ведь все события из сюжета правдивы и взяты из жизни известной на весь мир венгерской графини Батори…

Мы видим XVII век и богатую вдову, графиню Елизавету Батори. Она была властной и состоятельной женщиной, и могла позволить себе все, что хотела. После смерти мужа она встретила юного парня и полюбила его, но судьба их развела, и роман закончился. Яростная графиня решила, что тот променял ее на более молодую девицу, и она вбила себе в голову, что если будет умываться кровью молодых, убитых девственниц, то будет вечна молода и прекрасна…

Эта история действительно мрачная и жуткая, пропитанная безумием и криком несчастных девушек. Никто не сможет точно сказать, сколько девушек было изощренно убито, чтобы Графиня получила себе их кровь. Что касается самого фильма, то он снят качественно, и это при просмотре чувствовалась. Атмосфера стояла подобающая, и было чувство, что действительно находишься в то время. Режиссер этой картины Жюли Дельпи сыграла в своем фильме главную роль и сделала это чисто и правдоподобно. Она ярко показала всю эмоциональность и безумие ее героини, и это я оценил. В роли молодой любви графини сыграл немецкий актер Даниэль Брюль. Он молодой, но уже талантливый и интересный актер, которого я давно заметил и слежу за его карьерой. В небольшой роли в картине также появился обладатель паремии Оскар за лучшую мужскую роль Уильям Хёрт.

Я считаю, что данная костюмированная драма имеет свою кинематографическую ценность, и я кино оцениваю положительно. Посмотрите «The Countess» и Вы увидите шокирующую историю безумной, властной женщины, кровавое имя которой осталось в веках из-за ее сумасшедших злодеяний...

Жуть…

25 ноября 2014 | 14:57

Что мы знаем об истории? Только то, что нам рассказано кем-то, а события могут быть искажены в их личных интересах. Историю пишут победители, а эта история про так называемую кровавую графиню Батори. Где правда, а где вымысел? Фильм «Графиня» – пожалуй, лучшая попытка рассказать неоднозначную, грустную судьбу Эржебет Батори, в надежде осветить происходящее под всеми возможными углами.

Король Венгрии задолжал астрономическую сумму семье Эржебет. А как мы знаем, монаршья власть никогда ни отличалась благородством: в средневековье короли предпочитали решать финансовые вопросы как братки в малиновых пиджаках из 90-х. В истории с графиней, на мой взгляд, прослеживается простая, но чертовски эффективная криминальная схема: если ты задолжал кому-то круглую сумму, просто сделай так, чтобы этого человека не стало, тогда и выплачивать будет не нужно. Остальное, вероятнее всего, просто «дымовая завеса», или попросту клевета на графиню, дабы оправдать свои бандитские действия перед лицом народа и истории.

Но кто знает, быть может, и в событиях рассказанных официальной историей есть доля правды. Мы же не можем знать наверняка, не правда ли. Создатели фильма решили не принимать одну определённую сторону, а допустить, что и то и другое имело место быть. В принципе, воспитание в жестокости к окружающим, невосприимчивость к чужой боли, вполне могли послужить фундаментом к психологической патологии, благодаря которой Батори стала «кровавой».

Жюли Дельпи великолепно отыграла образ высокомерной, сильной женщины. Образ, который и подобает настоящей графине. Примечательно, что актриса сама писала сценарий. Довольно мрачная (но не слишком) атмосфера средневековья (на дворе конец XVI века) выдержана вполне добротно. Любовная история является корневым стержнем сюжета. Это сильное чувство способно как созидать, так и разрушать.

У меня сложилось впечатление, что хронометража фильма катастрофически не хватает, чтобы дать зрителю возможность проникнуться к графине любовью или ненавистью, равно как и к другим персонажам. Фильм воспринимался мной больше как хронология событий (тем более при повторном просмотре). Когда первый раз смотрел, это кино меня чем-то зацепило. Наверное, мне нравятся сюжеты с безответной любовью и душевными переживаниями.

31 мая 2023 | 13:04

Графиня Батори не зря названа кровавой графиней. Ее можно сравнить с героиней нашей истории - Салтычихой. Но каковы были ее мотивы, до сих пор не известно. Легенды и сказания говорят о многих вариациях, вплоть до полной невиновности Эржбет. Если Жюли Дельпи выбрала такую версию происходящего, то это ее право.

В целом, картина выглядит не натурально. Под сомнение ставится все - любовь графини, ее страдания, даже ее жестокость. Фильм не имеет четких граней - все размыто. И оставляет чувство гадливости. Происходящее выглядит дешево с намеком на сердитость. И даже жалеть графиню не хочется. И считать ее монстром тоже. Она серая, бесформенная и унылая. В общем, Батори не удалась ни в роли жертвы несчастной любви, ни в роли садистки, ни в роли пешки политических интриг. Создатели попытались запихнуть в фильм все идеи сразу, но вышло нечто бессмысленное и скучное.

Жалея о потраченном времени

30 июня 2011 | 01:10

Эржбет Батори-Надашди- историческое лицо, убийца, известная в 'Книге рекордов Гинесса'. Но правда ли все видели Эржбет такой злобной тираншой, хотящей спустить кровь с девственных тел?

Фильм Жюли Дельпи 'Графиня' , показывает нам другую историю этой женщины. С детства ее учили быть жестокой и терпимой к боли. Но всякому человеку нужна любовь, Эржбет не исключение. После смерти мужа, ее повело на молодого графа. И тут она познала, что же такое любовь. Но, скоро она будет покинута молодым графом. Попытки вернуть его, заканчиваются ничем. Ей кажется, от пророчества старухи из парка, она стала стареть. Но старела она не так быстро.

Как-то она потом 'уразумила' себя, что то, что ей понадобится помолодеть-кровь. Убивая, она не чувствовала наслаждения. Но все-таки потом все всплыло. Ее оставили в своем замке гнить в запертой комнате. Умирая, она сознается во всем.

Хочу еще сказать о игре актеров.

Жюли Дельпи- прекрасно играла, причем еще она и создатель фильма. Именно такой теперь я представляю графиню. Не могу смотреть на актрису из 'Кровавой графини...'. Справилась на пять баллов. Даниель Брюль- вообще не играет, мне не понравилась игра, из-за этого я снимаю баллы. Анамария Маринка- исполняла роль прекрасно, но хотелось чтобы она выдала свою огромную актерскую игру.

Фильм показался мне немного нудным, но содержательным.

15 декабря 2013 | 14:46