Смотреть этот сериал я начал только из-за того, что на экраны вышел свежий аналог в лице 'Forever' ('Вечность'), пилот которого мне крайне понравился. В комментариях я обнаружил, что оказывается есть вот такой же подобный сериал со схожим сюжетом и называется он 'Новый Амстердам' или 'Бессмертный'.

С момента просмотра мною сериала прошло не так много времени, но практически всё уже выветрилось у меня из головы.

Герои куда-то бегают, что-то расследуют, но ничего интересного и запоминающегося не происходит. Протагонист живёт чёрт знает сколько лет, а совершенно не выглядит умудрённым опытом человеком или просто глубоким персонажем. Да, у него есть некоторые воспоминания, болезненные ошибки, потери близких, но они ничем не отличаются от таковых у обычных смертных людей. Разница, разве что, в том, что у него множество потомков, которые разбрелись по свету с совершенно различными судьбами.

У Джона Амстердама, как и у всех прочих бессмертных, есть банальная идея-фикс: умереть. Исцелившая его некогда девушка сказала, что он станет 'обычным' тогда, когда найдёт настоящую любовь. И почему-то взбрендилось ему почувствовать свою судьбу при встрече с доктором Сарой Дилейни, которая, прямо скажем, не особо симпатична. Вот он сквозным сюжетом гоняется в попытках расположить её к себе.

В это же время рядом с ним находится очаровательная напарница, для которой он герой и просто желанный мужчина, но Джон её почему-то в упор не замечает.

Кроме того, сериал наполнен весьма шаблонными для Америки темами, вроде ПТСР, национальных кровавых традиций среди иммигрантов, продажности напарников и т.п. бредом, который мы уже видели тысячи раз в других лентах.

На выходе полностью открытый и неопределённый финал с явным заходом на второй и последующие сезоны, однако не срослось. Оно и не удивительно, потому что фильм оказался очень слабым по всем фронтам: ни толковой мистики, ни захватывающего детектива тут нет. Да чего там, герой даже красиво и интересно 'умереть' не может, чтобы потом так же интересно воскреснуть. Романтическая линия тоже предельно скомкана. Флешбеки в какой-то степени милы, однако в них по-прежнему истории сомнительной содержательности. Да и, как я уже говорил, не особо сильно заметно, что многовековой опыт наложил какой-либо заметный отпечаток на главного героя.

Не убедили:

4 из 10.

29 сентября 2014 | 11:15

Пишу этот отзыв лишь для того, чтобы случайно позабредавшие сюда личности не обманывались в своих надеждах.

Что мы видим в описании - интригующий сюжет, обещающий интересный сериал об уникальном человеке с непростой судьбой, с линией любовной и детективной и либо наличием моральных выборов или чего-то в этом роде, либо же с акцентом на фатализм и мрачность. Предполагается почему-то, что с хорошей концовкой, то бишь, неожиданной, может быть, трагичной.

Что видим в реале - скучный и маловразумительный сериал, где интересная идея затерялась в детективных дебрях; где актерская игра невыразительна, а сюжет то ползет, как безногий инвалид, то скачет вприпрыжку, не давая зрителю хотя бы начать сочувствовать кому-либо; диалоги и редкие шутки, будучи изначально неплохими, не приведены в нужный вид, чтобы шутки смешили, а диалоги были интересными; где операторская работа - одна из худших сериальных, что я видела в своей жизни и совершенно не красит вполне симпатичных актеров, которых, к сожалению, даже не потрудились привести хоть в какое-то подобие киногеничного вида - каждый выезжает на том, что имеет от природы.

Главный герой (Николай Костер-Валдау, блеснувший потом в 'Играх престолов'') только и делает, что рефлексирует и копается в прошлом, при этом почему-то не заметно, чтобы в течении своей необыкновенно длинной жизни он становился умнее или заметно лучше. Ну разве что поразительную чуйку приобрел, похожую на собачью...

Кстати, одним из плюсов сериала являются как раз флэшбеки главгероя - актер в этих эпизодах выглядит очень органично. Эти флэшбеки - лучшее, что есть в сериале - интересные актеры, интересные ситуации и неплохие декорации и костюмы.

Женские образы тусклые и невыразительные, играть там нечего, хотя, если отвлечься, Зулейха Робинсон (Ева) вызывает определенную симпатию.

Несмотря на перечисленные мною минусы и явную тягомотину, сериал смотрится очень легко, и эти несчастные 8 серий можно просто проглотить. Да, но лишь с условием, что вы не склонны переживать о потерянном времени, так как 'Новый Амстердам' не оправдывает ожиданий.

И к тому же ему сделали совершенно нелепый конец, который оставляет после себя недоуменный вопрос: 'И что это было?..'

'Бессмертный', или 'Новый Амстердам' - удивительное творение, создатели которого умудрились из потенциально интересной и яркой истории сделать нечто невразумительное. Но это нечто, как ни странно, при всех своих недоработках и минусах, не раздражает и не вызывает желания прекратить просмотр. Скорее, жалость - оттого, что загубили потенциально хороший проект.

За идею, за флэшбеки, за Робинсон и некоторые оригинальности ставлю

04 ноября 2013 | 22:56