После наступившего седьмого Дня Рождения сына, семья замечает в своём чаде скрытый дар игры в шахматы. На тратя времени зря, отец отводит сына на обучение опытному учителю, запрещающему делать практически всё, что юный Джош Вайцкин мог делать до появления наставника. Благодаря жёстокому обучению, Джошу удаётся пройти многие турниры, и собрать множества кубков, в которых суть была лишь собирать пылинки, валяясь на полках шкафа. Застав учителя над жёстким обучением сына, мать выпроваживает наставника за дверь. С тех пор Джош Вайцкин начинает наслаждаться всеми запретами учителя, перед самым важным турниром для юниоров.

Шахматы – очень сложная вещь. Это не играть в он-лайн игры, в которых чаще приходится полагаться на удачу, (выражаясь сегодняшним жаргоном, это называется «рандомо») а не на собственный ум и умение владеть всеми навыками. Шахматы, это нечто другое, куда более глубокое, чем кажется. Эх… как бы сейчас за эти слова меня обругал Фред Вайцкин, как обругал учителя Джоша за неуважительное отношение к шахматам (она сказала «шахматные штучки», а я их назвал «вещью», почему полностью оправдано заработал петлю вокруг головы). В том то и дело, что в шахматах выигрывает тот, кто знает больше спец. ходов, кто глубже копает будущие повороты событий и кто обладает лучшим вниманием, в отличии от своего противника. Только в этом случае ты сможешь выиграть. Это точно не максимально правильный вывод, но, фильм всё-таки заставляет прислушиваться этой политике чемпиона, которого зачем-то замазали в оригинальном русском названии под «Выбором игры».

«Выбор игры» сообщает об огромном выборе стратегий в шахматах. Я не играю в шахматы, но раньше увлекался, так что могу от себя заявить, что выборов этой игре куда больше, чем вы можете себе вообразить. Очень правильно сказали в фильме, что шахматы это не игра, не наука, а искусство, (как утверждал Бобби Фишер - одиннадцатый чемпион мира по шахматам) и сравнимо может быть не с покером, где в большей степени за тебя решает удача (тот же «рандом», как карта ляжет), а с математикой или музыкой, как говорилось в моей любимой сцене разгневанного отца в школе. Немного жестоко, но чертовски правильно.

Фильму хочу сказать спасибо за то, что напомнил о том, что на свете ещё существуют шахматы и живут полным ходом за пределами моей комнаты. Хоть «Выбор игры» - добрая и наивная картина, единственное чего я хотел бы увидеть в фильме в большей степени - правдоподобность, жестокость (для такого фильма это было бы очень кстати и дополняющим консенсусом) и намного улучшенную актёрскую игру Макса Померанца. Не удивительно, что его на роли в фильмы берут крайне редко. В остальном, «Выбор игры» добротно снятое кино. Надо будет найти свою запыленную клеточную доску и встряхнуть стариной ради интереса.

14 марта 2008 | 15:46