Я, как ярый поклонник физики, страстно слушающий и впитывающий все, что с ней связано, хотя иногда не совсем понимающий, не мог не посмотреть фильм 'Хокинг', созданный на основе реальных событий, про ныне живущего, думающего и творящего ученого физика-теоретика и космолога Стивена Уильяма Хокинга.

Сюжетная линия начинается довольно занимательно, повествуя нам о двух действиях параллельно. И, конечно, фильм в конце собирается в некую картину, которая поразит даже зрителя ничего несведущего в физике. Начинающий ученый Стивен трудится в покоряющейся ему стихии, встречается с друзьями, гуляет с девушкой, одним словом живет, как обычный человек. Но вдруг, когда он с возлюбленной смотрел на звезды и обсуждали Энштейна, Стивена парализовало, и после посещения больницы он узнал о своей жуткой прогрессирующей болезни, из-за которой со временем у него атрофируются мышцы, позволяющие ему ходить, вставать и даже говорить...

Перед зрителем представляется такая страшная реалия, заставляющая сострадать главному герою, который старается жить, как прежде. А как же его девушка? Ведь, кому хочется провести остаток жизни с парализованным человеком? Как он будет продолжать работать, если каждое движение дается ему очень тяжело? Это история борьбы с реальными обстоятельствами, с ударами жизни, которые подчас ужасают своей силой. И эта история заслуживает большого уважения, потому что это не выдуманная сказка, а реальная история реального человека, который не сдался, не отчаялся, а боролся, борется и не прекратит эту борьбу, доказывая этим самым, не только окружающим, но и самому себе, что 'белый флаг' - удел слабых.

Главным образом стоит отметить игру Бенедикта Камбербэтча, который, несомненно, сыграл очень сложную роль, на самом деле нужно показать своей мимикой и жестами реалистичность событий, нужно заставить зрителя в это поверить. И, по-моему, с этой задачей английский актер справился безупречно. Единственная вещь, которая заставляет обратить на себя внимание - способ съемки, дрожащая камера была неуместна в этом фильме, поэтому оценка немного ниже.

22 апреля 2014 | 22:08

Иногда меня поражает как мало я знаю об окружающем мире. Видимо тут сыграло свою роль необычное детство, моя скромность, а порой и боязнь спросить что-нибудь и не быть поднятой на смех. Теперь благодаря интернету я узнаю множество о происходящем в мире или о том, что знают уже все. Вот и о Стивене Хокинге я узнала сравнительно недавно - и знать о нем надо даже если совершенно не понимаешь физику...

Стивен Хокинг с детства любил физику и астрономию. Он был очень талантливым и у него было многообещающее будущее в мировом ученом сообществе. Однако после его 21 дня рождения у Стивена обнаруживают страшную и практически неизвестную болезнь - боковой амиотрофический склероз, который приводит к постепенной атрофии мышц и, затем, к полному параличу. Даже сейчас нет лекарств для лечения этой болезни, а каково это было в далеком 1963 году, когда об этом сказали молодому студенту, у которого была полная жизнь впереди... Стивену Хокингу дали 2 года, и он, стараясь не отчаиваться, захотел сделать что-нибудь важное в жизни и он решил обратиться к началу Вселенной и природе Большого Взрыва...

До сих пор я не задумывалась о том, как же возникла Вселенная. Конечно, я слышала что-то о каком-то Большом Взрыве, но особо не углублялась в проблему. После просмотра фильма и чтения информации я так и не смогла полностью понять теорию Большого Взрыва. И все же интересно - как произошел этот Взрыв? Когда начались время, гравитация, пространство, частицы? Сколько времени создавалась Вселенная? Мне, как человеку далекому от мира физики, это кажется непонятным и я бы хотела познакомиться с человеком-астрофизиком, который смог бы мне понятными словами объяснить все это...

Однако, все эти исследования составляют лишь небольшую часть повествования. Главное действие - вокруг студенческих лет гениального ученого Стивена Хокинга. Представьте себе, что Вам в 21 год говорят, что скоро у Вас парализует все тело, возможно, откажут легкие и даже может умереть мозг? Как бы Вы поступили? Хокинг решил за эти 2 года сделать что-нибудь выдающееся, чтобы его запомнили, не обращая внимание на болезнь. Такие люди всегда-всегда будут вызывать у меня восхищение - найти в себе силы смириться с положением, не поддаваться отчаянию и прийти своими исследованиями к невероятному открытию. которое перевернет все представление о Вселенной - таких людей на свете не так уж много...

Про фильм я узнала, читая в Биографии о жизни Бенедикта Камбербэтча. Там также было указано, что готовясь к роли - он лично беседовал с профессором Хокингом. Конечно, мало кто знает каким был Хокинг в молодости, но благодаря игре Бенедикта - это можно представить. Он играл потрясающе - невероятно точно смог передать медленный паралич, когда не слушаются ни руки, ни ноги, пальцы не разгибаются, и даже речь постепенно становится непонятной. Поразительно, что у человека такая воля к жизни, жажда открытий и поиски доказательств. Самой лучшей сценой считаю, когда Хокинг на вокзале рисует мелом на асфальте, объясняя своему другу Роджеру Пенроузу (Том Уард) какова природа сингулярности.

Джон Сешнс - сыграл научного руководителя Хокинга Денниса Сиама, который верит в способности своего студента, верит в его теорию, побуждает к действиям. Таким и должен быть настоящий преподаватель.

Лиза Диллон - подруга Стивена Джейн Уайлд, которая не бросила любимого после такой болезни, а продолжала его поддерживать. Такие девушки также вызывают одно лишь восхищение...

Паралелльно с историей о Хокинге, двое ученых Роберт Вильсон и Арно Пензиас в 1978 году перед получением Нобелевской премии, рассказывают за какое достижение они ее получили: при испытании новых типов антенн был обнаружен некий шум. Откуда он взялся? Где его источник? Что это такое? И как это связано со Стивеном Хокингом? Все это раскроется в финале картины, после которой я осталась в полном восхищении и не могу поставить ей меньше чем

Приятного просмотра!

22 сентября 2013 | 22:59

There is the word that physics like to use very occasionally - beautiful.

Существует слово, которое физики используют очень редко - прекрасно.

- Коллапс - все в ничего! Если повернуть время вспять, тогда коллапс станет взрывом...
- Ты говоришь о звездах?
- Нет, я говорю о начале Вселенной.

Это повесть о вечности.

Фильм состоит их двух историй, слияние которых в конце концов дает нам разгадку создания Вселенной.

Первая история, это интервью, происходящее спустя 15 лет после событий 1963 года, с которого начинается действие второй истории. Два ученых, Арно Пензиас и Робер Вилсон, рассказывают о своем открытии прессе.

Вторая - жизнь молодого Стивена Хокинга, будущего светила науки, в настоящем же студента Кембриджского университета. Его жизнь должна была бы рухнуть вместе с сообщением о его скорой и мучительной смерти от редкой и неизлечимой болезни - мотонейронного заболевания, приводящего к полному параличу. Ему предсказывают смерть через два года.

Стивен удивительная личность - физик-мечтатель. Он превращает физику в своеобразную поэзию собственного бытия.

На протяжении просмотра фильм вызывает откровенно тяжелые ощущения. Он заставляет задуматься о ценности и скоротечности жизни. О том, как много дано нам, и сколького мы даже не осознаем.

Весь фильм на Хокинга, чье состояние постоянно ухудшается, ужасно больно и даже стыдно смотреть. Возникает ощущение, что мы подглядываем за его слабостью, чего бы он точно не вынес.

Он вызывает одновременно жалость и уважение.

И слова, что вырываются у него, когда он слушает выступление Фреда Хойла, создателя теории стационарности Вселенной, производят крайне глубокое впечатление: 'Я хочу сделать что-то важное!', восклицает Стивен, зная о том, что его время утекает с каждой минутой.

Ему приходиться очень сложно: заболевание прогрессирует и он не может ни нормально писать, ни есть, ни даже развязывать шнурки. Со временем ему приходится пользоваться тростью, потому что ноги тоже начинают ему изменять. Все его движения становятся резко угловатыми и нервными - он перестает владеть своим телом.

Сквозь сжатые зубы, он пытается заставить дрожащие, сбивающиеся пальцы повиноваться, но ничего не выходит. Ему хочется рыдать от злости и бессилия, но он не позволяет себе даже этого.

Пребывая в очень унизительном состоянии больного человека, чья беспомощность заметна всем, ему все труднее держать лицо. Он с вызовом бросает в лицо, признанному окружающими ученому, обвинение в неверности расчетов и логического вывода, чем возмущает своих преподавателей. Однако, они обвиняют его лишь в резкости, а не в неправоте. Его держат за резкого и обреченного юнца.

С ним учится еще один неординарный студент - молодой Роджер Пенроуз, гениальный, доброжелательный парень, которому нет и тридцати, но который ведет себя как мудрый мужчина зрелых лет.

Между ним и Хокингом произошло всего пару разговоров, но и этого оказалось более, чем достаточно, чтобы подтолкнуть начинающего гения к его величайшему открытию.

Не выказывая унизительной жалости, он поддерживает Стивена с присущим ему тактом и аккуратностью.

Особенно бросается это в глаза в сцене с посадкой на кембриджской платформе. Несмотря на отменную выдержку, он все-таки дрогнул, наблюдая за бессильно цепляющимся за подножку носком туфли Стивена. И чуть позже его крепкое пожатие безвольно свисающей из вагона руки физика намертво отпечатывается в сознании.

Часы с обратным ходом в кабинете Роджера совершают первый толчок к великому открытию в мозгу Стивена. Он улыбается, глядя на их отражение в зеркале, потому что за стеклянной гранью они выглядят как обычные часы.

Пенроуз, прослушивая классическую музыку вместе с Хокингом, произносит: 'Все, что сделали раньше настолько... совершенно. Я могу слышать музыку даже после того, как она закончится'.

Великие люди часто оставляют нам что-то, что может храниться в сердцах и умах людей почти вечность. Они бессмертны, пока о них помнят. Это понимал Роджер, этого желал в глубине души для себя Хокинг.

19 декабря 2013 | 01:44

Нужно признаться, я целенаправленно собиралась смотреть этот фильм: прежде всего, Стивен Хокинг, как самый необычный и выдающийся ученый, ну и самое главное, Бенедикт Камбербэтч – мне было жизненно-необходимо увидеть его в другой роли. Образ всезнающего неординарного персонажа, он более чем нам показал, хотелось что-то другое.

Чтож, здесь он все также играет неординарного перспективно всезнающего ученого, но только абсолютно другой образ. Образ молодого человека с огромными планами на жизнь, даже я бы сказала на Жизнь, а именно внести свою лепту в историю развития астрофизики, влюбленного и планирующего свадьбу, когда ему сообщают, что жить осталось года 2.

2 года!!!что будет делать человек, которому сообщили, что у него осталось 2 года? кто-то начнет «играть в ящик», кто-то постарается обустроить жизнь другого человека («сладкий ноябрь), кто-то отдастся любви («спеши любить»). Но этот человек решил контролировать свое здоровье (дыхание), так сказать, вести отсчет своей жизни и стараться больше изучать науку, чтобы ее исследовать.

В этом фильме даже нет ни намека на слезы, переживания, страдания. Этот человек идет километровыми шагами вперед, даже не думая, сделать шаг назад. Несмотря ни на что, еле совладая с ходьбой и речью, он открывает закон и делает предложение своей возлюбленной. Мотивирует и доказывает, что все в этой жизни возможно! Как создать что-то, так найти того, кто примет тебя таким, какой ты есть.

Бенедикт Камбербэтч. Вкратце: пришел, увидел, нервно закурил. Это то чего я хотела увидеть, пусть амплуа осталось тем же, но все же образ другой и справился он с этой ролью шикарно. Ну прежде всего, он действительно похож на Стивена Хокинга, ну а во-вторых, прекрасно передал и показал развитие болезни. Согласитесь, сыграть такую роль весьма сложно. Походка, руки, речь – все было абсолютно по-настоящему. Как мне кажется, чтобы так сыграть необходимо полностью вжиться и проникнуться ролью.

Ну а теперь про сам фильм. Просто чтобы вы понимали, абсолютно весь фильм – законы, термины, доказательство теорем. Все абсолютно про астрофизику. Даже когда влюбленных будут показывать, все равно разговаривают про физику? Так что если у вас другие цели, отличные от моих, и вы не смыслите ничего в физике, будет сложновато. Но думаю, нужно пересилить себя (если не любите такое), чтобы себя мотивировать.

В общем, несмотря на огромное количество астрофизики и все предлагающееся к ней, думаю необходимо посмотреть этот фильм, чтобы набраться той энергии и мотивации, которую излучают и Стивен Хокинг и Бенедикт Камбербэтч, а отсюда следует, и насладиться прекрасной игрой, поэтому

14 апреля 2017 | 16:01

Стивен Уилльям Хокинг - выдающийся английский физик-теоретик в области космологии и квантовой гравитации. В начале 1960-х годов учёному поставили страшный диагноз - боковой амиотрофический склероз или болезнь Лу Герига. Врачи подсчитали, что Хокингу осталось жить два-два с половиной года, но он жив и по сей день и плодотворно работает на ниве науки. В 2014-ом году по его биографии был поставлен фильм 'Вселенная Стивена Хокинга', за что игравший роль учёного актёр Эдди Редмэйн получил 'Оскар', также фильм был представлен ещё в четырёх основных номинациях. Но это был не первый фильм о Стивене Хокинге - в 2004-ом году канал BBC спродюсировал полуторачасовой телевизионный фильм 'Хокинг', рассказывающий о студенческих годах учёного.

Роль Стивен Уилльяма Хокинга получил в своё распоряжение Бенедикт Камбербэтч. Это сейчас его имя всемирно известное, но в 2004-ом году актёр мог похвастать разве что ролью в сериале 'Немного за сорок', вышедшем в 2003-ем году. Но уже в 'Хокинге' Камбербэтч начал демонстрировать те качества, за счёт которых он пробился в пантеон нынешних главных звёзд мирового кинематографа: Камбербэтч без остатка вживается в образ, так чтобы образ полностью соответствовал прототипу. Сложная, выверенная и очень изматывающая работа. И именно таким предстал Камбербэтч в 'Хокинге', за что заслуженно был награждён призом на кинофестивале в Монте-Карло, а также номинацию премии BAFTA. В память так и вгрызаются сцены, где Хокинг теряет ориентацию и скатывается по лестнице, а также когда он по мере своих возможностей танцует.

В общем, поклонникам таланта Бенедикта Камбербэтча безусловно надо познакомиться с первой значимой ролью в карьере актёра. Но можно сколько угодно хвалить его, однако есть и другие нюансы, благодаря которым следует обратить своё внимание на 'Хокинга'. Лично мне очень понравились те научные споры, которые затевал молодой одарённый студент-физик со своими преподавателями. Кстати, это качество сам Хокинг пронесёт через года и сделает из своих споров нечто напоминающее шоу, что таким образом популяризует науку. Также в принципе в фильме неплохо продемонстрированы те отношения, которые возникли у Стивена Хокинга с другими одарёнными физиками и контекстно можно считать, что споры, да обмен знаниями привели к тому, что Хокинг черпла и добавлял в свои теории всё, что мог получить от других людей. Наверное, это будет интересным для будущих апологетов науки.

Не обошли вниманием создатели 'Хокинга' и те любовные взаимоотношения, которые возникли у главного героя с девушкой по имени Джэйн Уайлд. В фильме её играет Лиза Диллон. Эту английскую актрису нельзя назвать известной. В её биографии совсем немного фильмов, хоть она и по прежнему снимается, но снимается, в основном, на телевидении. Но это не означает, что Лиза Диллон не несла ответственности за свою игру, потому что явно видно, что актриса старалась и пыталась быть наравне со своим партнёром по съёмочной площадке. Да и другие актёры не отнеслись халатно к своей работе, предоставленной в фильме 'Хокинг'. Кстати, его режиссёр Филип Мартин снимет позже ещё один фильм про учёных - 'Эйнштейн и Эддингтон', который выйдет в 2008-ом году, а сценарий к нему напишет Питер Моффат, который работал и над 'Хокингом'. Так что если заинтересует, то надо бы его посмотреть. А вот первая работа Филипа Мартина с полным метром - криминальная драма 'Фальсификатор' 2014-го года с Джоном Траволтой в главной роли - окажется провальной.

Телевизионная биография 'Хокинг' - это не драма в полном её понимании, это скорее фильм про то, как увлечённый наукой человек не стал сдаваться и даже поражённый серьёзной болезнью продолжил дело своей жизни. Фильм рассказывает о студенческих годах выдающегося учёного и его успех можно было даже развить в разрезе мини-сериала, подобно 'Детству', 'Отрочеству' и 'Юности' Льва Николаевича Толстого. Но этого не произошло, однако случилось первое воплощение Стивена Уилльяма Хокинга на экране и поклонникам Бенедекта Камбербэтча стоит узнать как актёр впервые заявил о себе в полный голос.

29 июля 2016 | 10:44

«Хокинг» - это что-то совершенно лёгкое, неосязаемое, и в то же время - серьезное и важное, словно музыка Брамса или Шостаковича. Не смотря на всю отчужденность к вопросам высшей науки и глубинных вопросов человечества, рядовому зрителю придётся столкнуться с лирической стороной астрофизики. Во всяком случае, Филип Мартин это и предлагает сделать, повествуя об одном из величайших представителей человечества нового времени.

Хокинг, жизнь которого нельзя назвать простой и непринужденной - студент университета, мечтающий стать настоящим учёным. Обладая острым, пытливым умом и неподдельным интересом к физике и мироустройству в целом, судьба, как это обычно бывает, подбрасывает в костёр человеческой жизни свои «петарды» несчастий. Боковой амиотрофический склероз - вещь беспощадная и ужасная, не оставляющая шансов не то что на комфортное существование, но и на саму жизнь. Коснулся этот недуг молодого и талантливого Стивена.

Указанный в начальных титрах долговязый Камбербэтч довольно смутно представлялся в данной роли, несколько нетрадиционной и не совсем простой. Но нужно отдать должное - итоговый результат предвосхитил все ожидания: блестящая мимика и эмоциональная составляющая превращают серую фоновую документалку, с невнятными второстепенными персонажами, в качественную драму.

Должно быть это один из немногих фильмов, где серьёзные научные темы приобретают какой-то романтический шарм. А финальная точка второй сюжетной линии (изначально совершенно непритязательная к основной истории) с Арно Пензиасом и Робертом Уилсоном, оставляет действительно глубокое понимание конечной трактовки фразы, теперь уже профессора, Хокинга:

Мы очень очень маленькие... но мы несомненно способны к пониманию очень больших вещей.

12 февраля 2019 | 01:43

Ну ничего не понятно, ничего...

Конечно прикольно себя тешить, мол, я понял теорию Большого взрыва и теперь знаю, что у Вселенной есть время отсчёта. Ребята, это же самообман (физики не в счёт): сингулярность, обратный отсчёт времени, пространство-время... Предъявленные доказательства, как густой туман - мы ничего не видим, но знаем, что где-то там стоит наш дом. 'Открой учебник по физике' - говорю я себе. Но книга закрыта, и мне ничего не остается, как слепо верить и улыбаться в моменты озарения Хокинга.

Да, фильм о человеке, который ни чем не уступает Эйнштейну, и мы живём с легендой бок о бок и при желании даже можем с ним встретиться. Но когда сценарий сводится к непонятной физике, на первый план выходит борьба со страшной болезнью и непонятная любовь. Хотя и здесь есть на что посмотреть. И это несомненно огромный плюс многогранной ленте.

Готовы ли вы любить человека с печатью смерти? Да, мы можем говорить, что любви все возрасты покорны... Ой, немного не из этой оперы... Любви и горы не преграда. Но когда встречается два разных мира (не путайте с 'Аватаром'), а я напомню, что жена Стивена набожный человек, ты сидишь и задаешь себе вопрос 'как'. Верующая полюбила атеиста-инвалида - это либо очередная игра небес, либо настоящая любовь. Получается, что с научной точки зрения - любовь. Я не знаю.

Знаю только одно - Хокинг-Камбербэтч переиграл Хокинга-Редмэйна. Не согласны? Встретимся в комментариях. И молю судей Голливуда: не надо делать из Бенедикта второго Ди Каприо. Восстание выдр мы не переживём.

20 января 2016 | 22:24

Я вчера-таки посмотрела 'Хокинга'. Резюме: тема 'сисек' не раскрыта.

Поясняю. Камбербэтч - прекрасен, пару раз хотелось 'взрыднуть' на его мимику и глаза. Но сам фильм не особо удался. Скомкан, не почувствовалось всего трагизма ситуации, когда у учёного остаётся максимум 2 года жизни и состояние ухудшается всё быстрей и быстрей, а ему просто необходимо совершить некое открытие, прорыв, потому что всю сознательную жизнь он к этому стремился.

Получился почти документальный фильм в лучших традициях BBC, с великолепной музыкой и самым замечательным Камбербэтчем на свете) Вот.

Хочешь полюбоваться на Бенедикта - однозначно, смотри; голос божественный как всегда плюс очень мягкая, почти нежная мимика, ведь он играл молодого учёного, не предвзятого, скромного и, несомненно, очень жизнерадостного и сильного духом))

05 октября 2012 | 13:57