Постепенно - с четвёртого по счету фильма - я начинаю задумываться, почему же мистер Камбербэтч всегда играет в таких фильмах, после которых хочется лежать в постели, с холодным компрессом, час-другой, изучая потолок.

Ужасное дело: смотреть фильм, ощущая навязчивое звучание одной-единственной цитаты, где-то у левого уха.'Перед тобою, Эсме, сонный-сонный человек, и у такого б_е_з_у_с_л_о_в_н_о_ есть надежда вновь обрести способность функ -- ф-у-н-к-ц-и-о-н-и-р-о-в-а-т-ь нормально'. Мне думается даже, собственно Стивен Хокинг не раз вспоминал и старца Зосиму ('Отцы и учителя, мыслю: 'Что есть ад? ' Рассуждаю так...'), но тут я ухожу в какие-то совершенно ненужные дебри.

А фильм добрый. Избавленный от штампов ситкомов относительно ученых, излишней трагичности или сентиментальности. Говорят, полезно смотреть в рамках борьбы с собственным брюзжанием по повожу жизненного и быстротечного. Правильно ли говорят, не знаю; лично меня всё ещё ждёт холодный компресс.

15 августа 2010 | 15:32

Когда первые эмоции от просмотра фильма улеглись (а произошло это суток через трое), мне подумалось, что зрителю крупно повезло, что 'Хокинг' - телевизионный фильм. Просто потому, что будь он кинофильмом, будь он сделан в полную мощь описываемой драмы, многие бы просто не могли его досмотреть - уж очень тяжело такое пережить!

ВВС вновь создал превосходный проект: как бы не была печальна эта история, как бы больно не было смотреть на юношу, опирающегося на трость и пытающегося совладать с собственными, уже отказывающимися слушаться пальцами, зритель остается во власти невероятной красоты солнечной Англии, храбрости истинного джентльмена, веры и надежды. Вы обязательно будете переживать - искренне и всем сердцем. Вы обязательно полюбите Стивена Хокинга и все точные науки - даже если точно знаете, что это просто невозможно!

'Хокинг' - фильм о великом ученом и необыкновенном человеке. Для байопика он слишком сказочный, но так все и было! Особенно приятно, что сценарий основан на самых значимых событиях совсем молодого Стивена Хокинга - мы не увидим дальнейшей трагедии, мы запомним его таким.

При всей красоте съемки главное в фильме - Бенедикт Камбербэтч. Его игра превосходна! Он делает больше, чем нужно для телевидения, потому, наверное, ВВС ему так доверяет. Великолепно все - жесты, мимика и речь! Речь Бенедикта в 'Хокинге' стоит того, чтобы смотреть фильм с субтитрами! К тому же так проще разобраться с терминами. Но главное - услышать тот самый разговор с Пенроузом на перроне! Как кривится рот Хокинга, отказываясь нормально работать, как блестят его глаза, наполняющиеся слезами счастья, как он произносит это гениальное и восхитительное 'Bang!'

Одна эта сцена уже стоит того, чтобы посмотреть 'Хокинг', но из таких сцен состоит весь фильм! Вы разволнуетесь, но получите невероятное наслаждение от просмотра. А еще вам захочется совершить Поступок. Эта картина вдохновляет! А еще он возвращает веру в телевидение. Внезапно. Bang!

08 февраля 2012 | 00:57

'Я верю...Мы способны достигнуть полного понимания Вселенной.'

Фильм увлечет не только тех, кто интересуется физикой, но и тех, кто и слова не поймет из озвученных теорий, догматов и попыток доказательства или опровержения их. Ведь лента, кроме всего, еще и о том, как человек теряет контроль над телом, но не теряет контроля над разумом, не теряет надежду и страсть. Истинную страсть ученого. Гения. Фильм, в конце которого к горлу подступают слезы. Не от грусти, разумеется, не от счастья, а от какой-то странной гордости, ощущения, что свершилось великое.

Но самое, пожалуй, впечатляющее в этой истории то, что она правдива, а Стивен Уильям Хокинг, этот удивительно сильный и смелый человек, - не выдуманный персонаж, не персонаж, живший сотню или тысячу лет назад, а человек, который жив по сей день и, надеюсь, будет жить еще долгие годы и еще не раз перевернет сознание людей.

02 октября 2010 | 19:21

Фильм произвел впечатление - это одна из самых сильных историй, рассказанных мне моим портативным ноутбуком тёмным зимним вечером. Актёрская работа Бенедикта великолепна - я знаю его другим. Совсем совсем другим. А здесь на плечах лежит поистине великая ответственность - история выдающегося человека с тяжёлой судьбой. История великого учёного и очень очень маленького промежутка времени, на протяжении которого рождается теория, значение которой трудно переоценить.

Чувства лирика во мне всегда преобладали и глазами лирика научные фильмы не смотрятся, но это не тот случай. Не понимая смысла начерченного на асфальте, понимаешь иное. Ученики созданы превосходить учителей и сначала:

-Если вы в конце получаете сингулярность - не стоит искать ошибку, возможное её и нет

-Не стоит критиковать чужие теории, сначала стоит попробовать создать что-то своё

Важно верить в свои силы и не терять контроля над разумом, когда все вокруг уже потеряло контроль. И невозможно повернуть время вспять.

Великолепно, огромное спасибо актёрам - играть было очень тяжело.

04 февраля 2011 | 20:37

Удивительная судьба удивительного человека. Фильм практически доподлинно рассказывает о самых значимых моментах начала карьеры Хокинга.

Эта картина вышла с таким, своего рода, специфическим привкусом английской самобытности, что впрочем, и не удивительно так как этот чисто английское кино повествует о национальном герое британской науки. С присутствием в фильме в достатке классического саркастичного английского юмора.

У ВВС в лице Филипа Мартина получилось снять замечательный фильм не уступающий по своим меркам голливудским аналогам. И операторская работа и музыка и сюжет, который в прочем, не особо отличается от реальных событий, и даже интригующая концовка этого биографического фильма - заставляют смотреть его на одном дыхании.

10 марта 2010 | 13:33

О чём это кино?

О физике. О поэзии. О Вселенной. Странно, да?

Стивен Хокинг умирает. Но он не желает сдаваться - он продолжает искать себя в мире науки. Он гениален, но не может справиться с предающим его телом. И смотреть на это страшно. И очень больно. Единственное светлое пятно - девушка Стивена, его разговоры с ней как бы немного рассеивают безнадёжность и тоску, от которой, кажется, хочется удавиться при просмотре. Фильм потрясает своей искренностью, он пролезает в самые отдалённые уголки души - и дело отнюдь не в сюжете.

Глаза. Глаза Стивена Хокинга. В них нет паники, слабости, отчаяния - только сила. В его глазах - жизнь. И это заставляет уважать, не жалеть, нет, ни в коем случае, уважать и сочувствовать.

10 января 2011 | 15:41

Порой хочется знать гораздо больше, честно, как для человека, далекого от физики в таком ее понимании, речи героев были для меня чем-то волшебным и не осознанным, но вот сам фильм... Меня потрясло все то, что происходило, фильм пролетел на одном дыхании. Воля к жизни человека, которому сказали четкую дату конца, его сила, его ум, его искренность, его уверенность, его смелость... Странно связывать фильм с реальностью, но этот человек жив по сей день, это не легенда и не сказка и когда понимаешь это, в голове начинают происходить немыслимые вещи. «Мы очень-очень маленькие, но, несомненно, мы способны к пониманию очень-очень больших вещей…»

Актерская игра доставляет истинное удовольствие. То, как сыграл в этом фильме Камбербэтч, оставляет глубокий отпечаток...

Я редко плачу над фильмами, но тут комок в горле подкатил уже в первые минуты, как только он не смог встать с земли. Впечатления от фильма невозможно передать одним или двумя словами, я не знаю вовсе, как передать то, что поселилось у меня в душе после него, но смотреть этот фильм я бы посоветовала всем, кто хоть раз задумывался о времени...

22 декабря 2011 | 03:35

На волне любви к Бенедикту решила посмотреть этот фильм. И не жалею об этом, потому что фильм стоящий. Вообще, британцы всегда хорошо рассказывают биографии, они умеет передать жизнь главного героя так как надо, не включая ничего лишнего.

Фильм о невероятно сильном человеке, который не только старается жить нормальной жизнью со своей болезнь, но и занимается наукой, ищет ответы на неразрешенные ответы. Я всегда поражаюсь тому, насколько люди могут быть сильными, стойкими, целеустремленными, поражаюсь тому, что можно было сдаться, бросить все, и жалеть себя, но люди не сдаются, они продолжают бороться. Камбербетч отлично справился со своей ролью, я верила ему, я сопереживала ему, и радовалась вместе с ним.

Еще понравились два ученых, которые ждали получения Нобелевской премии, к сожалению не запомнила их имена. Они были невероятно милыми, и их открытию я радовалась как ребенок, раздражали только журналисты, не интересующиеся по-настоящему важными и интересными вещами.

Фильм смотрится на одном дыхании, не смотря на то что это совсем не экшен и не детектив, всем советую.

25 января 2012 | 11:46

Bang-Bang, you shoot me down, Bang-Bang...

По дружеской наводке за один космический вечер проглотила два фильма Питера Моффата для BBC. Фильмы объединяла замечательная тема: физика и британские ученые. Согласитесь, выражение это в наше время приобрело довольно иронический оттенок. Британские ученые -- персонажи анекдотов, занимающиеся псевдонаукой и совершающие ежечасно никому ненужные открытия по типу 'сколько рисинок понадобится, чтобы опоясать ими Землю'. Так что дело Моффата очень благородное, воспеть родную английскую науку в лицах. Об Эддингтоне в фирменном исполнении Теннанта разговор отдельный, а что касается Хокинга, то тут меня ждал сюрприз...

А именно: первое имя в титрах! Я понятия не имела, что меня ожидает встреча с Бенедиктом Камбербэтчем, мы ведь только-только рассталась с ним в сериале Стивена Моффата, а тут - снова здравствуйте, мистер Шерлок Холмс. Градус скептицизма немедленно подскочил вверх. Дело в том, что роль Шерлока я считаю, нет, не плохой, но переоценённой, сам по себе сериал прекрасен, тезка Моффата выше любых похвал, но всеобщего трепета перед Камбербэтчем я не испытала и откровенно говоря считала его перелюбленным. А тут снова роль гения, но физика, и не вымышленного, а самого настоящего. Ученого, судьба которого не может не вызывать восхищения. Человек - мотиватор, одного взгляда на которого достаточно, чтобы прекратить нытье о трудностях и невзгодах своей жизни и заткнуть подальше различные отмазки и 'но', которыми мы оправдываем свою лень. Перед нами Человек не опустивший руки, когда физически не мог их поднять, человек который движением одних глаз пишет книги популяризирующие науку. Человек, который преподавал высшую математику в Оксфорде лишь на пару шагов опережая студентов в чтении учебника (не знаю как вам - для меня чистая фантастика). Человек, широта мысли которого поистине галактических масштабов. При этом, Хокингу не чужды самоирония и чувство юмора, что видно по его участию в озвучке самого себя в мультсериалах. Сыграть становление такого удивительного человека досталось господину Камбербэтчу. И что же? Вынуждена признать: справился. И как! Речь, движения, переживания, страх и гнев, эйфория открытия, есть где разгуляться, не правда ли? и Бенедикт разгулялся; когда дело дошло до сцены на вокзале я, чертыхаясь, пошла искать оригинальную озвучку, чтобы послушать его игру без дубляжа. И это стоило того, чистые, заразительные эмоции до кома в горле.

Что касается режиссуры, то нужно очень постараться, чтобы таким далеким от физики людям как я показать науку настолько привлекательной и волшебной штукой, эстетичной и красивой, не даром в обоих фильмах Питера присутствует тема классической музыки, ведь именно с ней можно сравнить устройство нашего мира -- идеальная гармония.

Бум! Стоит только поднять голову, посмотреть на звезды и представить, что когда-то этого не было. Бум! Звездная бездна когда-то рождалась и звук плача этого гигантского младенца-старца долетает до нас до сих пор и когда в финале ты понимаешь, что этот непонятный шум -- начало начал, момент когда время затикало, то лично у меня, знаете, ёкает. Лично у меня сжимается что-то внутри при приближении к таким вечным вопросам, а фильм этот дарит непередаваемое чувство гордости за крошечных-нас-людей, потому что единственный смысл существования Человечества как такого, мне кажется, -- разгадывание таких, казалось бы, неразрешимых загадок.

А в свете недавней кончины великого мечтателя Бредбери и его высказывания о том, что люди способны лишь потреблять, в то время как могли бы давно бороздить просторы космоса, хочется утешить Рэя: ведь есть еще Хокинг, и будут еще, а Человек с большой буквы никогда не перестанет мечтать, задавать вопросы и любоваться светом звезд, зажигающим в глазах тот энтузиазм, которым горят глаза Хокинга до сих пор, ту искру жизни, которую еще поискать среди глаз тех, кто может ходить и говорить без посторонней помощи.

Невероятно сильным человеком с компьютерным голосом восхищаюсь давно, так что фильм не открытие, а вот за Бенедикта во всей его красе твердые

16 июня 2012 | 04:50

Помните, как писал Дж. Керуак: '... гений - это просто человек, который производит нечто неведомое ранее'. Поэтому, когда отдельно взятая личность вопреки здравому смыслу и физическим возможностям, делает открытия в таких областях знания, о которых я имею скудные представления, полученные еще в школе, то для меня извечный спор 'физики vs лирики' решается сам собой. Причем, не в пользу лириков, к которым я причисляю и себя.

Правдоподобно сыграна логичная злость главного героя на перестающее выполнять элементарные движения тело. Но злость ни в коем случае не перерастает в отчаяние! И это самый большой плюс фильма: если хотите увидеть страдания и безысходность человека, получившего вместо молодости паралич, то вам не сюда. Не знаю наверняка, но почему-то уверена, что и в реальной жизни Стивен Хокинг не вызывает жалости. Восхищение - да, жалость - нет.

Теперь, когда буду слышать избитое 'Невозможное возможно', то буду вспоминать это кино с до неприличия убедительным Камбербэтчем. Да и как иначе, если сам Хокинг, анализируя свою судьбу, говорит: «Мои ожидания от жизни были сведены к нулю, когда мне исполнился 21 год. С тех пор, все, что произошло со мной, я воспринимаю как бонус». А вы говорите физики... Настоящая-то лирика - вот она.

22 февраля 2012 | 20:33